Основные технические и организационные мероприятия по безопасному проведению работ в действующих электроустановках

Реконструкция электрической части подстанции 3510 кВ 48П "Петрозаводская птицефабрика"
Анализ существующего оборудования Расчет мощности трансформаторов Т-1 и Т-2 с учетом коэффициента перегрузки Расчет полной мощности потребителей собственных нужд Выбор электрических аппаратов и токоведущих частей для заданных цепей Выбор секционного выключателя в цепи линий на стороне напряжения 35 кВ Выбор выключателей в цепи линий 10 кВ Выбор разъединителей для цепи 35 кВ Выбор трансформаторов напряжения для цепи 35 и 10 кВ Выбор трансформаторов напряжения для цепи 35 кВ Выбор трансформаторов тока для цепи 35 и 10 кВ Выбор трансформаторов тока для цепи выключателя трансформатора 10 кВ Выбор трансформаторов тока в цепи выключателей линии 10 кВ Выбор шин в цепи трансформатора на стороне 10 кВ Выбор проходных изоляторов на стороне 10 кВ Определение установленной мощности подстанции Анализ организации ремонта оборудования Приемо-сдаточные и профилактические испытания электрооборудования Основные технические и организационные мероприятия по безопасному проведению работ в действующих электроустановках Охрана окружающей среды Расчет издержек на передачу электроэнергии Выбор и расчет показаний экономической эффективности модернизации подстанции номер 48 «Петрозаводская птицефабрика»
75372
знака
24
таблицы
5
изображений

5.2 Основные технические и организационные мероприятия по безопасному проведению работ в действующих электроустановках

В соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок и ГОСТ 12.1.019-79 для защиты персонала от случайного прикосновения к токоведущим частям электрооборудования предусмотрены следующие основные технические меры:

Ø  Ограждение токоведущих частей;

Ø  Применение блокировок электрических аппаратов;

Ø  Установка в РУ заземляющих разъединителей;

Ø  Устройство защитного отключения электроустановок;

Ø  Заземление или зануление электроустановок;

Ø  Выравнивание электрических потенциалов на поверхности пола (земли) в зоне обслуживания электроустановок;

Ø  Применение разделяющих трансформаторов, применение малых напряжений;

Ø  Применение устройств предупредительной сигнализации;

Ø  Защита персонала от воздействия электромагнитных полей;

Ø  Использование коллективных и индивидуальных средств защиты;

Ø  Выполнение требований системы стандартов безопасности труда (в дальнейшем ССБТ)

Работы, проводимые в действующих электроустановках, делятся на следующие категории:

Ø  Проводимые при полном снятии напряжения;

Ø  Проводимые с частично снятым напряжением;

Ø  Без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях;

Ø  Без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

К техническим мероприятиям, выполняемым для обеспечения безопасного ведения работ с полным или частичным снятием в установках до 1000 В относятся:

Ø  Отключение всех силовых и других трансформаторов со стороны высшего и низшего напряжения с созданием видимого разрыва цепей;

Ø  Наложение переносных заземлений. При их отсутствии – принятие дополнительных мер: снятие предохранителей, отключение концов питающих линий, применение изолирующих накладок в рубильниках, и в автоматах и другие;

Ø  Проверка отсутствия напряжения указателем напряжения, который предварительно должен быть проверен путем приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Проверка осуществляется в диэлектрических перчатках. Применение контрольных ламп разрешается при линейном напряжении до 220 В.

К техническим мерам, обеспечивающим безопасность работ без снятия напряжения относятся:

Ø  Расположение рабочего места электромонтера таким образом, чтобы токоведущие части, находящиеся под напряжением, были либо перед ним, либо с одной стороны;

Ø  Использование защитных средств;

Ø  Использование глухой, чистой и сухой спецодежды с длинными застегивающимися рукавами и головного убора.

Организационные меры для обеспечения безопасности работ – это выполнение работ в электроустановках по наряду, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации.

1.  Работа по наряду. Наряд – это письменное задание, определяющее место, время начала и завершения работ, условия их безопасного ведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ. Наряд выполняется на бланке установленной формы. По наряду выполняются следующие работы:

Ø  С полным снятием напряжения;

Ø  С частичным снятием напряжения;

Ø  Без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

2.  Работы по распоряжению. Распоряжение – это задание на работу в электроустановках, записанное в оперативном журнале. Распоряжение имеет разовый характер, выдается на одну работу и действует на одну смену или в течение часа. По распоряжению выполняются работы:

Ø  Без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, продолжительностью не более одной смены (уборка помещений закрытых РУ, ремонт осветительной аппаратуры и замена ламп, уход за щеточно-коллекторными узлами электрических машин и др.);

Ø  Внеплановые кратковременные и небольшие по объему (до 1 часа), вызванные производственной необходимостью, с полным или частичным снятием напряжения, а также без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением (работы на кожухах электрооборудования, измерения токоизмерительными клещами, смена предохранителей до 1000 В, проверка нагрева контактов штангой, определение места вибрации шин штангой, фазировка, контроль изоляторов штангой. Эти работы выполняются не менее чем двумя рабочими в течение не более 1 часа);

Ø  Некоторые виды работ с частичным или полным снятием напряжения в установках до 1000 В продолжительностью не более одной смены (ремонт магнитных пускателей, пусковых кнопок, автоматических выключателей, контакторов, рубильников и прочей подобной аппаратуры, установленной вне щитов и сборок; ремонт отдельных электроприемников; ремонт отдельно расположенных блоков управления и магнитных станций, смена предохранителей и другие. Работы выполняются двумя рабочими);

3.  В порядке текущей эксплуатации выполняют работы по специальному перечню с последующей записью в оперативный журнал: все виды работ по распоряжению, обслуживание наружного и внешнего освещения с уведомлением оперативного персонала о времени и месте работы.

Одно из главных мероприятий по охране труда и безопасности жизнедеятельности человека, предусмотренным настоящим проектом, это замена масляных выключателей 10 кВ и 35 кВ на вакуумные выключатели 10 кВ и элегазовые выключатели 35 кВ, так как одно из преимуществ вакуумных и элегазовых выключателей полная взрыво- и пожаробезопасность.



Информация о работе «Реконструкция электрической части подстанции 3510 кВ 48П "Петрозаводская птицефабрика"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 75372
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх