Защита от поражения электрическим током

Реконструкция электроснабжения колхоза "Прогресс"
95463
знака
18
таблиц
0
изображений

6.2 Защита от поражения электрическим током

 

Проектом предусмотрено ограждение токоведущих частей и приспособлениями для запирания ограждений на замки.

Конструкция шкафов КРУ обеспечивает защиту обслуживающего персонала от случайного прикосновения к токоведущим частям оболочками со степенью защиты 1Р20.

Все токоведущие части, которые могут оказаться под напряжением после выведения выдвижного элемента в ремонтное положение, ограждаются автоматически закрывающимися шторками, имеющими устройства для запирания на замок.

При проектировании РУ, ТП, РЩ соблюдены изолирующие расстояния в соответствии с ПЭУ [4].

Кроме того, в проекте предусмотрено:

-  защитное заземление – для электроустановок сети напряжением 10 кВ с изолированной нейтралью;

-  зануление в сочетании с заземлением – для электроустановок напряжением 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью;

-  выравнивание потенциалов электроустановок с помощью устройства сетчатого контура заземления.

В сети напряжением 10 кВ с изолированной нейтралью предусмотрен постоянный контроль изоляции с действием на сигнал и последующим контролем асимметрии напряжения. Для этого используется вторичная обмотка трансформатора напряжения НТМИ-10, соединенная в разомкнутый треугольник.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных (см. раздел 1) предусмотрена сеть малого напряжения – 36В, питаемая от понижающего трансформатора. Эта сеть используется для питания светильников местного освещения и ручного электроинструмента, а также для питания ручных электрических светильников. В особо неблагоприятных условиях(работы в металлических сосудах, резервуарах и т.п.) для ручных электрических светильников предусмотрено применение переносных понижающих трансформаторов с вторичным напряжением 12В.

Конструкции вилок и розеток напряжением 36В и 12В отличаются от конструкций этих деталей на напряжение 220В.

Для питания электроинструмента предусмотрены разделительные трансформаторы с вторичным напряжением:

220В- для инструмента классов 1 и П ;

36В - для инструмента класса Ш.

Проектом предусмотрено комплектование распределительных устройств 0,4 кВ и 10 кВ электрозащитными средствами: центробежные регуляторы, концевые выключатели, электрические и электромеханические блокировки, улавливатели, предохранительные козырьки, двуручные выключатели.

6.3 Защита от электрической дуги

 

Выключатели и приводы снабжены указателями и световой сигнализацией положения «включено» – красный, «отключено» – зеленый. Приводы разъединителей снабжены механическими указателями положения главных и заземляющих ножей с подписями о включении и отключении. Заземляющие ножи окрашиваются в черный цвет. Рукоятки приводов заземляющих ножей окрашиваются в красный цвет, а рукоятки других приводов – в цвета оборудования. Конечные положения механизма ручных приводов как главных, так и заземляющих фиксируются упорами. Предусмотрена оперативная блокировка:

-  включения выключателей, отделителей и разъединителей на заземляющие ножи и короткозамыкатели;

-  включения заземляющих ножей на ошиновку, не отделенную разъединителями от ошиновки, находящейся под напряжением;

-  включения и отключения отделителями и разъединителями тока нагрузки.

В шкафах РУ предусмотрена блокировка:

-  перемещения выдвижного элемента с выключателем из рабочего в контрольное положение и наоборот;

-  включения выключателя при положении выдвижного элемента в промежутке между рабочим и контрольными положениями;

-  перемещения выдвижного элемента из контрольного положения в рабочее при включенных ножах заземляющего разъединителя.

В проекте применены шкафы РУ, конструкция которых обеспечивает локализацию аварии в пределах шкафа при возникновении КЗ в РУ применением:

-  дугоуловителей для защиты сборных шин от разрушения электрической дугой;

-  разгрузочных клапанов для снятия избыточного давления внутри шкафа в момент возникновения электрической дуги.

Локализационная способность РУ обеспечивает отсутствие:

-  прожогов оболочки в зоне обслуживания;

-  срыва или самопроизвольного открытия дверей и крышек шкафа;

-  выброса продуктов горения в необслуживающую зону;

-  переброса дуги в другие шкафы.


6.4 Защита от механических травм

 

Вращающиеся части электродвигателей и части, соединяющие электродвигатели с механизмами (лифты, шкивы и т.д.), имеют ограждения от случайных прикосновений.

Выбранные электродвигатели имеют степени защиты в зависимости от условий окружающей среды помещений:

- для помещений с нормальной средой IP20;

- для открытых установок IP44;

- для помещений сырых и особо сырых IP43.

Детали приводов коммутационных аппаратов закрываются кожухами (заключаются в оболочки). Оболочки закрывают опасную зону и снимаются только при помощи инструмента. При открывании и закрывании дверей и люков оболочки исключается возможность их прикосновения к движущимся частям приводов.


Информация о работе «Реконструкция электроснабжения колхоза "Прогресс"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 95463
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86688
24
0

... мясного скотоводства имеет для хозяйства большое значение. В 4 главе данной работы разработаем предложения по совершенствованию организации производства продукции мясного скотоводства. Таблица 16 Экономическая эффективность производства продукции мясного скотоводства в колхозе им. Чапаева Показатели 1998 год 1999 год 2000 год 2000 г. в % к 1998 г. Прирост на 1 голову ...

Скачать
99739
25
8

... 2 м проводятся только по наряд – допуску. 7 Экономическая часть 7.1 Экономическая эффективность проектной разработки Экономическую эффективность совершенствования электрификации молочно-товарной фермы учхоза «Кокино» определим по приведенным затратам, которые рассчитаем по формуле: З = Ен·К + Э,(7.1) где Ен = 0,15 – отраслевой нормативный коэффициент сравнительной экономической ...

Скачать
133594
34
0

... молока. Для доильной установки АДМ-8 рекомендуется применять танки-охладители ТОВ-1 или ТО2 и поэтому выбираем танк охладитель ТО-2 емкостью 2000л, предназначенный для хранения молока на фермах с поголовьем 200 коров. Может работать с доильными установками всех типов. Состоит из емкости прямоугольной формы с двойными стенками, наклонным днищем в сторону сливного крана, фильтра молока, мешалки с ...

Скачать
30476
9
5

... . Они занимают около 80 % в общем объёме производства. С целью изучения доходности предприятия и эффективности использования ресурсов проанализируем данные следующей таблицы. Таблица 5 - Производство и реализации продукции в ООО «Консервный завод» Показатели Факт 2005 г Факт 2006 г Темп роста, % Объем производства в натуральном выражении, тыс. штук (или тонн) 340 390 114,7 Объем ...

0 комментариев


Наверх