Мероприятия по пожарной безопасности

Реконструкция электроснабжения колхоза "Прогресс"
95463
знака
18
таблиц
0
изображений

6.5 Мероприятия по пожарной безопасности

 

В проекте предусматриваются следующие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности:

- от действия тока КЗ установлены релейная защита, предохранители, отключающая автоматика;

-  для гашения электрической дуги устанавливается дугогасящие камеры.

Для исключения возгорания двери КТП с внутренней стороны обшиты листовым железом по асбестовому картону толщиной 5 – 7 мм и открываются наружу. Предусмотрены маслосборники под силовыми трансформаторами для аварийного сброса масла. Связь с пожарной командой производится по телефону, номер которого вывешен на видном месте.

Кроме того, с целью предупреждения пожаров выбор электрооборудования проектом предусмотрен по условиям токов КЗ и в соответствии с классом взрыво – и пожароопасных зон, проводов и кабелей в соответствии с требованиями ПУЭ.

В помещениях, где установлено электрооборудование, предусмотрена противопожарная сигнализация. В качестве датчиков, реагирующих на появление дыма и повышение температуры, использованы автоматические пожарные извещатели АТИМ-1, АТИМ-3, а также тепловые извещатели дифференциального типа ОДПУ-1.

В помещениях с электрооборудованием и на погрузочных площадках установлены пожарные гидранты и краны пожарного водопровода. Возле помещения КТП предусмотрены огнетушители, ящики с песком и противопожарный инвентарь (лопаты, ведра). Для тушения пожара предусмотрены огнетушители типа ОУ-5; ОУ-8, ОУ-50, а для ликвидации пожара на подстанции разработаны специальные «карточки пожаротушения».

На специальных щитах предусмотрены следующие противопожарные средства:

лом1 шт.

ведро1 шт.

топор пожарный1 шт.

лопата1 шт.

багор1 шт.

огнетушительОУ-8-1 шт.

огнетушительОУ-5-1 шт.

ящик с песком1 шт.

6.6 Мероприятия обеспечения безопасности при авариях

 

Организационные мероприятия

При приближении грозы должны быть прекращены все работы на воздушных и кабельных линиях электропередачи, в здании КТП и РУ.

При замыкании на землю в электроустановках 10 кВ приближаться к обнаруженному месту замыкания на расстояние менее 5 м в закрытом РУ и менее 8 м в открытом РУ и на воздушных линиях допускается только для оперативных переключений и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.

Технические мероприятия.

Для защиты всего оборудования, установленного на подстанции, используются комплекты релейной защиты.

Защита от коммутационных перенапряжений осуществляется разрядниками. Для предотвращения повреждения оборудования при возникновении резонансных перенапряжений на подстанции установлен антирезонансный трансформатор напряжения типа НАНИ. Защита от прямых ударов молнии осуществляется с помощью заземленных вертикальных стержневых молниеотводов.

Для защиты оборудования РУ от грозовых волн набегающих с линий, применены вентильные и трубчатые разрядники, а также тросовые молниеотводы, подвешиваемые на подходе линий.

На работах РУ – 10кВ предусмотрено использование:

- изолированного питания - 1 шт.

- указателей напряжения 10 кВ- 2 шт.

- изолирующих клещей 10 кВ-1 шт.

- диэлектрических перчаток выше 1000В – 4 пары.

- бот-2 пары.

- временных ограждений- 5 комплектов.

- предупредительных плакатов - 6 комплектов.

- защитных очков- 2 шт.

- противогазов- 2 шт.

- комплектов переносных заземлений 10 кВ -4 комплекта.

- диэлектрических подставок-8 шт.

Для обслуживания РУ - 0,4кВ предусмотрены:

- указатель напряжения-2 шт.

- изолирующие клещи-1 шт.

- монтерский инструмент-2 комплекта.

- диэлектрические боты-2 пары.

- диэлектрические коврики-4 шт.

- временные ограждения-2 к-та.

- комплекты переносных заземлений – 2 к-та.

- защитные очки-1 шт.

- противогаз-1 шт.

 

6.7 Мероприятия по производственной санитарии

Микроклимат производственных помещений

Санитарно-гигиенические условия работы в электроустановках КТП определяются условиями микроклимата в помещениях, наличием пыли или её отсутствием, газов, шума, вибрации.

Созданию нормальных условий труда на производстве согласно СН-245-74 способствует комплекс санитарно-гигиенических мероприятий. Объем и площадь производственных помещений, приходящихся на одного рабочего ≥ 4,5м3.

Дежурный персонал, в помещении персонала, поддерживается определенная температура при помощи нагревательных приборов:

а) летом 20-250С с влажностью 40-60% и скоростью движения воздуха от 0,2 до 0,5 м/с;

б) зимой 17-190С с влажностью воздуха от 40-60% и скоростью движения воздуха не более 0,3 м/с.

В помещении ТП предусмотрена вентиляция, которая осуществляется через специальные внутренние металлические решетки. Вентиляция осуществляется за счет разницы внутренней и внешней температуры.

Производственное освещение

Согласно СН и П II 4-79 в электроустановках освещенность обеспечивается не менее 200 лк при комбинированном и 150 лк при общей освещенности. Для наружного освещения предусматриваются прожекторы ПЭС – 45. Для проведения работ, при ликвидации аварии и для эвакуации людей предусмотрено аварийное освещение.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении не менее 2 лк. Питание осуществляется (аварийного освещения КТП) от трансформаторов собственных нужд. Аварийное освещение выполнено лампами накаливания 60 Вт. Питание переносных электросветильников выполнено: напряжением до 42В – в помещениях с повышенной опасностью. 12В – в особо опасных помещениях с повышенной влажностью. Питание переносных светильников предусматривается от местных понижающих трансформаторов.

 


Информация о работе «Реконструкция электроснабжения колхоза "Прогресс"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 95463
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86688
24
0

... мясного скотоводства имеет для хозяйства большое значение. В 4 главе данной работы разработаем предложения по совершенствованию организации производства продукции мясного скотоводства. Таблица 16 Экономическая эффективность производства продукции мясного скотоводства в колхозе им. Чапаева Показатели 1998 год 1999 год 2000 год 2000 г. в % к 1998 г. Прирост на 1 голову ...

Скачать
99739
25
8

... 2 м проводятся только по наряд – допуску. 7 Экономическая часть 7.1 Экономическая эффективность проектной разработки Экономическую эффективность совершенствования электрификации молочно-товарной фермы учхоза «Кокино» определим по приведенным затратам, которые рассчитаем по формуле: З = Ен·К + Э,(7.1) где Ен = 0,15 – отраслевой нормативный коэффициент сравнительной экономической ...

Скачать
133594
34
0

... молока. Для доильной установки АДМ-8 рекомендуется применять танки-охладители ТОВ-1 или ТО2 и поэтому выбираем танк охладитель ТО-2 емкостью 2000л, предназначенный для хранения молока на фермах с поголовьем 200 коров. Может работать с доильными установками всех типов. Состоит из емкости прямоугольной формы с двойными стенками, наклонным днищем в сторону сливного крана, фильтра молока, мешалки с ...

Скачать
30476
9
5

... . Они занимают около 80 % в общем объёме производства. С целью изучения доходности предприятия и эффективности использования ресурсов проанализируем данные следующей таблицы. Таблица 5 - Производство и реализации продукции в ООО «Консервный завод» Показатели Факт 2005 г Факт 2006 г Темп роста, % Объем производства в натуральном выражении, тыс. штук (или тонн) 340 390 114,7 Объем ...

0 комментариев


Наверх