Электроснабжение горного предприятия

Модернизация электроснабжения системы электропривода подъемной установки ствола СС-3 рудника "Таймырский"
Системы разработки применяемые на руднике “Таймырский” Комплексы самоходного оборудования, применяемого на руднике “Таймырский” Электроснабжение горного предприятия Диспетчеризация Расчет электроснабжения комплекса поверхности Расчет высоковольтных кабельных линий Автоматизированный электропривод горных машин и установок Автоматическое управление технологическими процессами, машинами и установками Специальная часть Сущность искажения синусоидальности кривых напряжений и токов Влияние высших гармоник на системы автоматики Расчет силовых резонансных фильтров Параметры силовых фильтров Особенности работы силового фильтра при отклонениях от резонансной настройки Расчет батарей конденсаторов Релейная защита Потери в кабелях связанные с низким коэффициентом мощности Принципиальная схема автоматического регулирования в функции тока нагрузки секциями БК Принципиальная схема автоматического управления СРФ Обслуживание, ремонт и наладка энергетического оборудования и средств автоматизации Охрана труда Анализ опасности поражения током в различных электрических сетях Защитные средства, применяемые в электроустановках
174397
знаков
8
таблиц
0
изображений

3. Электроснабжение горного предприятия

Для покрытия всей нагрузки основной площадки сооружена отдельно стоящая ГПП-33 с трансформаторами 2 х 32 мВА.

Ру-6кВ ГПП-33 выполняется с одинарной системой шин, секционированной из 4 секций с АВР на секционном выключателе и комплектуется из камер серии К-ХХIII, К-ХХIV с выключателями ВЭМ-6 (Sоткл = 350 МВА). На отходящих от ГПП линиях устанавливаются токоограничивающие реакторы.

При турбокомпрессорной и надшахтном здании КС-3 сооружаются распределительные подстанции РП-305 и РП-363, от которых радиальными линиями питаются трансформаторные подстанции, эл.двигателей 6кВ и подземные центральные и распределительные подстанции.

Передача электрической энергии от ГПП-ЗЗ к Турбокомпрессорной и стволам КС-З и СС-З осуществляется по кабельным линиям.

На площадках рудника “Таймырский” сооружены три главных понизительных подстанции.

На основной площадке ГПП-33 с трансформаторами 2х32 МВА; на площадке вспомогательных стволов ГПП-32 с трансформаторами 2х25 МВА; на площадке вентиляционных стволов №5 и №6 ГПП-35 с трансформаторами 2х16 МВА. Схемы коммутации ГПП приняты без выключателей на стороне высшего напряжения с установкой отделителей в цепях трансформаторов и передачей отключающего импульса на головной выключатель питающей линии по высокочастотным каналам. Для питания электрической энергией рудника “Таймырский” сооружены две ВЛ-110кВ от секции ЗРУ-110кВ ТЭЦ-2.

От РП-305 питаются электродвигатели турбокомпрессоров и насосов оборотного водоснабжения.

От РП-363 поверхность и подземные потребители комплекса КС-3.

В надшахтном здании ПЗС сооружена распределительная подстанция 6 кВ - РП- 352. От РП-352 питаются подъемные машины ПЗС и трансформаторные подстанции в районе ствола ПЗС.

На площадке вентиляционных стволов № 5 и 6 сооружается отдельно стоящая ГПП-35. Основными потребителями электроэнергии являются две вентиляторные установки ВЦД-47, подъемные машины на ство­лах № 5 и 6 и подземные электроустановки. В здания вентиляторных установок встраиваются РП-360 и ТП-360 на ВС-5 и РП-361 и ТП-361 на ВС-6. От РП получают питание электродвигатели 6кВ вентиляторных установок, трансформаторные подстанции и подземные подстанции.

Предусматриваются следующие виды защиты.

На силовых трансформаторах ГПП-33, ГПП-35:

-  продольная дифференциальная защита;

-  на ГПП-35 – максимальная токовая защита на стороне высшего напряжения с двумя выдержками времени;

-  На ГПП-33 - максимальная токовая защита с выдержкой времени; максимальная токовая защита с выдержкой времени на вводах 6 кВ;

-  газовая защита в баке трансформатора действующая на отклонение и сигнал;

-  газовая защита в баке переключающего устройства, действующая на отключение;

-  реле уровня масла с действием на сигнал;

-  защита от перегрузки на вводах 6кВ с действием на сигнал;

От защит дифференциальной, газовой, максимальной со стороны высшего напряжения предусматривается передача отключающего импульса на головной выключатель питающей линии 110кВ на ТЭЦ-2 и ПП-110кВ, после отключения, которого в бестоковую паузу поизводится отключение поврежденного трансформатора с помощью отделителя. Для передачи сигналов телеотключения применяется аппаратура типа ВЧТО-М. Каналы связи организуются по линиям электропередач 110кВ.

На секционных масляных выключателях ГПП и РП:

Предусматривается максимальная токовая защита с выдержкой времени ускорением при действии АВР. На линиях, питающих РП предусматривается максимальная токовая защита с выдержкой времени, земляная защита с выдержкой времени с действием на сигнал.

На линиях, питающих ТП, предусматривается максимальная токовая защита с выдержкой времени, токовая отсечка и газовая защита для внутрицеховых ТП.

На линиях, питающих подземные электросети 6кВ, предусматривается максимальная токовая защита с выдержкой времени, направленная защита нулевой последовательности с действием на отключение, защита минимального напряжения с действием на отключение.

Предусматриваются следующие автоматические устройства:

-  АВР на секционных выключателях 6кВ ГПП-33 и ГПП-35 при отключении одного из трансформаторов или питающей линии. АВР с частотным пуском и контролем направления мощности;

-  АВР на секционных выключателях 6кВ РП-360, 361, 363, 305. АВР с частотным пуском и контролем направления мощности;

-  АВР на щитах 0,4кВ на ГПП;

-  АПВ вводов 6кВ при отключении на длительное время одного из трансформаторов, которое вводится вручную на оставшемся в работе трансформаторе;

-  АЧР, на ГПП-33 отключаются линии скиповых машин, на РП-305 - линии компрессоров;

-  автоматическое управление переключателем напряжения под нагрузкой на силовых трансформаторов ГПП;

-  автоматическое управление обдувкой трансформаторов ГПП;

-  автоматические осциллографы для записи аварийных процессов на ГПП-33, ГПП-35, ПП-110;

-  АВР на секционировании линий 110кВ, на переключательном пункте;

АПВ линий 110кВ на переключательном пункте.

Управление вводными и секционными выключателями 6кВ на ГПП предусматривается со щита управления, на котором размещается также аппаратура защиты и автоматики силовых трансформаторов и секционных выключателей. Управление выключателями линий 6кВ производится с помощью ключей, установленных на камерах КРУ и КСО.


Информация о работе «Модернизация электроснабжения системы электропривода подъемной установки ствола СС-3 рудника "Таймырский"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 174397
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх