1.6  Кабинет

Кабинет в боскете - участок регулярного парка, ограниченный стенками из стриженых деревьев (иногда включал в себя беседку, скульптуру, бассейн).

Боскет (фр. bosquet, от итал. boschetto — лесок, рощицаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82 - cite_note-BSE-0) — элемент ландшафтного дизайна, участок регулярного парка или посаженная в декоративных целях густая группа деревьев или кустов, которые благодаря декоративной стрижке образуют сплошные зелёные стены в виде ровных стенок (шпалер), геометрические объёмы, иногда имитирующие архитектуру с арками и башенками и т. п.

Различают как правило два типа боскетов:

·  искусственная роща — группа декоративных кустов и деревьев, на поляне или плоском газоне и

·  «кабинет» , когда насаждения расположены по периметру.

Боскет из кустистых пород был основным мотивом в композиции регулярных парков XVI—XVIII ввhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82 - cite_note-BSE-0. Тогда замкнутые пространства внутри боскетов называли не только «кабинетами», но и «зелёными залами».

В России для создания боскетов часто используется, например липа мелколистная, ель обыкновенная, акация жёлтая, барбарис обыкновенный, жимолость синяя, боярышники, кизильник блестящий, клён татарский или смородина золотистая.

Выбор растений для боскета. Здесь все зависит от высоты стен «зеленой комнаты». Для оформления детской площадки подойдут растения, достигающие в высоту не более 1 м. А для кабинета, естественно, нужны высокорослые виды. Рассмотрим характеристики подходящих для средней полосы России растений подробно.

Выбор растений: низкорослые (до 1 м):

·  Спирея березолистная (Spiraea betulifolia) — медленнорастущая, цветет в июне белыми цветами, собранными в соцветия. Растет на любых почвах, теневынослива. Листья зеленые, осенью — оранжевые и красные.

·  Спирея бумальда «Anthony Waterer» (Spiraea bumalda «Anthony Waterer») — обладательница куполовидной кроны, цветет с начала июля и до начала октября, листья при распускании красноватые, потом зеленые, осенью — оранжевые. Теневынослива, нетребовательна к почве и влаге. Цветение стимулируется ранней стрижкой.

·  Барбарис — недостаток его в том, что он колючий, но это с лихвой компенсируется его красотой. Такие сорта как «Berberis thunbergii «Pink Queen», «Berberis thunbergii «Rose Glow», «Berberis thunbergii «Red Pillar», «Berberis thunbergii «Darts Red Ladi» отличаются от других сортов барбариса насыщенно красной окраской листвы с весны до осени. Цветет в мае, растет быстро, теневынослив, не требователен к почве и влаге.

·  Чубушник (Philadelphus) или жасмин садовый сделает боскет не только красивым, но и благоухающим с мая по июнь. Цветет кустарник так обильно, что не видно листьев, а вокруг стоит аромат земляники. Для низких стенок боскета подойдут сорта «Avalanche», «Pompon». Это растение капризно, любит плодородные, хорошо дренированные почвы, не выносит тени, влаголюбиво.

·  Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horisontalis) имеет очень красивое строение, ветви лежат друг на друге как слоеный пирог. Цветет в мае-июне мелкими бело-розовыми цветами без запаха. Плоды созревают к сентябрю и украшают куст кровавыми каплями всю зиму. Растение растет на плодородных почвах, не требовательно к влаге, теневыносливо.

·  Снежноягодник белый (Simphoricarpos albus) получил свое название за декоративные белые ягоды- жемчужины, которые сохраняются на кусте в течение всей зимы. Кустарник неприхотлив, очень быстро растет, любит сильную обрезку.

·  Карагана кустарниковая (Caragana fletux) — неприхотливое растение, цветет в мае ярко-желтыми цветами, теневыносливое, засухоустойчивое. Так как относится к семейству бобовых, то способно обогащать почву азотом.

·  Можжевельник казацкий «Variegata» (Juniperus Sabina «Variegata») очень красив. Хвоя в основании ветвей зеленая, а ближе к концу — кремово-белая. Растение не выносит тени и застойных вод. К низкорослым сортам также относятся: «Juniperus communis «Gold Cone» — имеет узкоконическую форму кроны, не требующую стрижки, «Juniperus media «Gold Coast» — очень медленно растет, «Juniperus squamata «Blue Carpet» — очень быстрорастущий кустарник, достигающий в ширину 2,5 м. Внимание! Побеги этого растения ядовиты.

·  Ель канадская (Picea glauca «Conica») — низкорослый сорт ели и без стрижки формирует невысокую стенку. Предпочитает солнечные места, но весной нужно защищать от яркого первого солнца. Не выносит засухи, хорошо растет на плодородной почве.

Выбор растений: высокорослые (свыше 2 м):

·  Лиственница европейская (Larix deciduas) — это крупное дерево до 30 м в высоту легко поддается стрижке. Хвоя распускается в апреле, источая приятный аромат, а осенью опадает. Единственное, что украшает лиственницу круглый год, это коричневые шишки. Растение хорошо развивается на освещенных, незатопляемых участках. Для боскета также подойдет «Larix kaempferi».

·  Можжевельник — высокорослые сорта: «Juniperus virginiana «Glauca», «Juniperus squamata «Meyeri», «Juniperus chinensis «Blue Alps». В характеристике ничем не отличаются от низкорослых собратьев.

·  Туя — вечнозеленое растение, легко переносящее весеннюю пересадку, поддается любой стрижке, а после нее долго держит преданную ей форму. Не выносит засухи, тени, предпочитает плодородные почвы. В средней полосе России приживается только один вид — туя западная

После того как растения выбраны и посажены, остается только ждать, пока они подрастут, и трепетно ухаживать за ними. Пройдет от 3 до 5 лет, прежде чем мы сможем начать формировать боскет. Каждое растение требует к себе индивидуального подхода в поливе, подкормке и стрижке. К подкормке нужно отнестись очень внимательно, так как стриженые растения вместе с потерянной массой листвы теряют и массу питательных веществ.

Перечисленные выше растения хорошо будут расти в теплых регионах страны с мягкими зимами. Создание «зеленых комнат» из этих растений в более северных широтах неизбежно накладывает ряд ограничений. Большую часть из перечисленных растений можно вырастить на теплом, солнечном месте, укрытом от ветров. Исключение составит разве что туя, поскольку ей нужна полутень во второй половине дня, иначе у нее станут выгорать ветви.



Информация о работе «Основные растения и термины паркового дизайна»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 115530
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

Скачать
163636
0
0

... либо видов или иногда к знаменательной дате. Так, весной можно организовать выставку весенних цветов, приурочив ее ко времени цветения тюльпанов и нарциссов, летом - выставку роз. 1.3 Выставочная деятельность по формированию эстетических вкусов и потребностей на Юге России Во все времена человечество привлекали широкие коммуникативные возможности выставок. В экспозициях и торговых рядах они ...

Скачать
38048
0
1

... парках наших современников можно встретить строения самых разнообразных форм и стилей. Но все они преследуют одну цель - создание уютной зоны отдыха на лоне природы. 2 Законы и приемы ландшафтного дизайна На протяжении многих веков мастера, создававшие сады и парки, придерживались законов и правил, подсказанных им природой и общих для других видов искусств. В садах сконцентрировались, ...

Скачать
64183
7
31

... : 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21… . Из этих числе составляется ряд целочисленных отношений: 1: 2; 2 : 3; 3 : 5; 5 : 8; 8 : 13; 13 : 21;… В ряду, начиная с отношения 5 : 8, все последующие выражает "золотое сечение". Любое тело, предмет, вещь, геометрическая фигура, соотношение которых соответствует "золотому сечению", отличаются строгой пропорциональностью и производят наиболее приятное зрительное ...

0 комментариев


Наверх