3. Структура культуры

В культурологии, как и в социологии, выделяются две основные части: культурная статика и культурная динамика. Первая описывает культуру в покое, вторая - в движении. К культурной статике мы отнесем внутреннее строение культуры - совокупность базисных элементов или черт, и формы культуры - конфигурации, характерные сочетания таких элементов. К культурной динамике отнесем средства, механизмы и процессы, которые описывают трансформацию культуры, ее изменение. Культура зарождается, распространяется, разрушается, сохраняется, с ней происходит множество всевозможных метаморфоз.

Большинство ученых сходится во мнении, что культура имеет два измерения и подразделяются на материальную и нематериальную культуру. Материальные памятники культуры более долговечны. Археологи раскапывают стоянки древних людей, живших сотни тысяч и миллионы лет назад, обнаруживают костные останки, примитивные орудия труда и по ним восстанавливают образ жизни, верования, обряды и идейный мир наших предков. О современной культуре можно судить по материальным и нематериальным элементам культуры. Но о древней только по материальным. Таким образом, материальные памятники долговечнее и хранят больший объем информации, чем нематериальные.

Материальная культура включает физические объекты, созданные человеческими руками (их называют артефактами): паровая машина, книга, храм, орудие труда, жилой дом, галстук, украшение, плотина и многое другое. Артефакты отличаются тем, что они созданы человеком, имеют определенное символическое значение, выполняют определенную функцию и представляют известную ценность для группы или общества.

Нематериальную, или духовную культуру образуют нормы, правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. Они также являются результатом деятельности людей, но сотворены не руками, а скорее разумом. Нематериальные объекты нельзя трогать, слышать, видеть, осязать, они существуют в нашем сознании и поддерживаются человеческим общением.

Мосты или храмы существуют очень долго, а церемонии или обряды - только в течение того времени, пока их соблюдают. Церемония бракосочетания длится несколько часов, хотя ее неоднократно повторяют другие люди. Церемония, как и любой другой объект нематериальной культуры, нуждается в материальном посреднике. Знания выражаются через книги, обычай приветствия - через рукопожатие или произнесение слов. Ношение галстука - это также ритуальное или символическое действие, часть светского этикета, оно было бы невозможным, если бы не участие материального посредника - галстука. Сам галстук является артефактом.

Традиционный для философии вопрос, что первично - материя или дух в культурологии решается иначе, чем принято в повседневной жизни. В культуре первично значение и символ, а не вещь и материал. Материал, из которого изготовлена книга, в культуре вторичен, а первично содержание передаваемой информации, рассуждений, мысли. Их можно донести до аудитории и другим способом, помимо книги, например, воспользовавшись радио, телевидением или Интернетом.

Но разумеется, это относится не ко всем элементам культуры. К примеру, одежда выполняет две функции - физическую - защищает тело от холода, и культурную - служит украшением. Для северных народов важно прежде всего качество материала, из которого изготовлена одежда, - шкура животного, даже никак не украшенная, вполне сгодится для утилитарных целей. У южных народов все наоборот. Там настолько тепло, что вполне можно обходиться без рубашек, брюк и пальто. Некоторые дикие племена носят вместо одежды украшения из раковин и всевозможные бусы, здесь первична культурная функция, а вторична - материальная.[4]

4. Функции культуры

Как комплекс всех перечисленных элементов культура выполняет в обществе ряд важных функций. Первая по мнению многих исследователей, главная функция культуры - коммуникативная. Культура - это универсальная система общения людей на всех уровнях, от межиндивидуального до уровня поколений. Посредством нашей национальной культуры, к примеру, через классическую литературу, мы продолжаем и сейчас общаться с поколениями Пушкина и Блока.

Еще одна функция культуры - прогностическая. Поскольку культура предполагает определенные модели поведения и ценности, то исходя из требований культуры можно предсказать, как поведет себя средний носитель этой культуры в той или иной жизненной ситуации. Общение с другими людьми было бы очень затруднено и даже невозможно, если бы мы не могли относительно прогнозировать их поступки, ответные реакции и т.д. Культура играет у человека ту же роль, что у животных - инстинкт. В отличие от животных, поведение которых целиком инстинктивно, человек не обладает врожденными моделями поведения. Он научается им, воспитываясь в культуре. В рамках одной и той же культуры индивиды приобретают сходные модели поведения и знают, чего можно ожидать друг от друга.

Третья функция культуры - идентификационная. Культура дает возможность индивиду ощутить свою принадлежность к группе через общие с группой ценности, символы, модели поведения и т.д. На основании общих ценностей возникает эмоциональная связь, объединяющая членов единой группы. Например, принадлежность к религиозной общности мусульман вызывает чувство сопричастности определенным традициям и чуждости другим.

Наконец, четвертая функция - адаптационная. По мнению американского антрополога К. Клакхона, культура позволяет индивиду адаптироваться к своему географическому окружению, помогая ему решать проблемы выживания. Так, например, эскимосы из-за отсутствия древесины научились строить себе жилища из снега, а окна делать из льда. Американские индейцы, жившие в лесах, поражают европейцев умением ориентироваться в лесу, выслеживать зверей по следу, обнаруживать опасность по отдаленным невидимым признакам.[5]


Заключение

Таким образом, если мы представим культуру в виде сложной системы, а именно такой должна быть человеческая культура, создававшаяся тысячами поколений людей, то обязательно найдутся исходные клеточки, или первокирпичики. Базисные единицы культурной статики называют элементами, или чертами культуры.

По мнению ряда антропологов, в том числе К. Коттака, черты культуры делятся на универсальные, общие и уникальные (специфические).

1 Универсальные черты культуры. Универсальные культурные черты суть такие свойства, которые присущи всему человеческому роду и отличают его от других видов живых существ. Прежде всего это социобиологические черты, присущие всему человеческому роду, в частности, длительный период детства, круглогодичный (а не сезонный) характер сексуальной активности и сложно устроенный мозг, благодаря которому мы пользуемся символами, языком и инструментами, присущая всем людям необходимость длительного и заботливого воспитания потомства и привязанность детей к родителям.

2 Общие черты культуры. На шкале культурных черт между универсальными и уникальными расположены общие черты. Они присущи целому ряду обществ и народов, поэтому их можно также называть региональными.

3 Уникальные черты культуры. Уникальные черты часто называют экзотическими, непривычными или необщепринятыми. В одних культурах считается, что щедрыми должны быть похороны, а не рождение людей, в других культурах принято считать иначе.

4 Культурное своеобразие. Культурное своеобразие проявляется не только в удовлетворении биологических потребностей и в естественных привычках поведения. Труд и хозяйство - вне биологии, они часть культуры, однако в том, как люди работают, какими орудиями пользуются или какие строят жилища, также сказываются традиции и культурное своеобразие.


Список использованных источников

1 Вебер, М. Основные социологические понятия: учеб. пособие для вузов. - М: Изд-во «Феникс», 2005. – 348 с.

2 Волков, Ю.Г. Социология. Издание 2-е. / Под общей ред доктора философских наук, проф. В.И. Добренькова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006. – 576 с.

3 Кравченко, А.И. Общая социология: учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 479 с.

4 Шарков, Ф.И. Социология: курс лекций: [учебное пособие для вузов]/ Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. – М.: Экзамен, 2005. – 155 с.


[1] Кравченко, А.И. Общая социология: учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 479 с.

[2] Волков Ю.Г. Социология. Издание 2-е. / Под общей ред доктора философских наук, проф. В.И. Добренькова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006. – 576 с.

[3] Волков Ю.Г. Социология. Издание 2-е. / Под общей ред доктора философских наук, проф. В.И. Добренькова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006. – 576 с.

[4] Кравченко, А.И. Общая социология: учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 479 с.

[5] Волков Ю.Г. Социология. Издание 2-е. / Под общей ред доктора философских наук, проф. В.И. Добренькова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006. – 576 с.


Информация о работе «Понятие и функции культуры»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 37911
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16633
0
0

... ) функция. Эта функция осуществляется с помощью творческих приемов, различных для каждого вида духовной деятельности, с помощью языка и знаков, символов и образов, понятий и идей. 4)  Коммуникативная функция. Культура создает определенную систему коммуникаций для обмена и взаимодействия участников культурного процесса, а также обеспечивает взаимодействие людей через ценности, поддерживает и ...

Скачать
38416
0
0

... нового, еще не бывавшего. Личность (дух) есть единство двух природ - Божественной и человеческой, что определяет христианство как религию Богочеловека и Богочеловечества. Таким образом, в философии Бердяева субъектом бытия выступает двуединство Бога и человека. Для выражения этой роли личностного духа Бердяев использует методологию экзистенциальной философии. Главным субъектом бытия становится ...

Скачать
54253
0
1

... как прави­ло, не одерживает победы над ней. Вторая плодотворная идея в понимании культуры связана с реализацией в ценностях творческих возможностей человека. В этой идее заложена фундаментальная функция культуры — креативная (творческая, порождающая). Обращаясь к творчеству выдающихся представителей науки, искусства, философии, нельзя не видеть, что их титанические усилия приводили к прорыву из ...

Скачать
15271
0
0

... в коллективе и самоотождествления с ним, заинтересованности членов коллектива в его социальном воспроизводстве как процессе, отвечающем их индивид, и групповым интересам. Третий уровень — функции культуры, обеспечивающие основные средства совместной жизнедеятельности людей. К ним можно отнести: культуру демографического и социального воспроизводства членов сообщества, функционирующую ...

0 комментариев


Наверх