2. Институт семьи и его значение для общества. Социальный аспект свадьбы и семьи

Институт семьи в России серьезно пошатнулся после Октябрьской революции 1917 года. Борясь с религией (которая только укрепилась в сознании людей), большевики приняли декрет «О гражданском браке, детях и о введении книг актов гражданского состояния». Согласно этого декрета, единственной формой брака для всех граждан России независимо от вероисповедания стало заключение гражданского брака в государственных органах. Брак, заключенный по религиозному обряду после принятия декрета, не порождал правовых последствий. Тогда же был принят декрет «О расторжении брака». На основании этого декрета бракоразводные дела были изъяты из компетенции церковных судов. Дела о разводе, возбужденные по одностороннему заявлению супруга, были переданы в ведение местных судов.

Фактически, принятие этих законодательных актов привело к значительному упадку института семьи в России. Процедура вступления в брак упростилась до крайности. Выйти замуж или жениться стало возможно за 1 день. А развестись – и того проще. Если для получения разрешения на расторжение церковного брака требовалось разрешение Синода, не говоря уже о том, что на того из разведенных супругов, кто признан виновным, накладывалось церковное покаяние и запрет на последующие браки, то после 1917 года все стало намного проще.

У этого явления было больше минусов, чем плюсов. Потому что в итоге такой пропаганды «свободной любви» к институту брака отношение изменилось с серьезного на прямо противоположное. Тот факт, что развестись стало возможным легко и свободно, во многом нивелировал ответственность друг к другу людей, вступивших в брак. Также стоит учесть тот факт, что в основном новое брачное законодательство действовало в городах. Город – не деревня, где все друг друга знают, и общественное мнение, ранее имевшее далеко не последнее значение для сельского человека, теперь перестало играть свою роль. Если в сельских общинах отношение к разводу было негативным, то в городе просто некому было выражать это общественное мнение.

В деревнях сохранялись традиционные церковные браки, но быстрыми темпами происходила урбанизация, и сельского населения становилось с каждым годом все меньше. Оно массово переселялось в города.

В 1925 году был принят новый кодекс законов о семье и браке. Наиболее существенным его нововведением было придание правового значения фактическим брачным отношениям. Регистрация брака не была отменена, но фактические брачные отношения были во многом приравнены к зарегистрированному браку. Полного равенства между ними, однако, не было, но в дальнейшем судебная практика их уравняла. То есть, теперь стало вовсе необязательно даже регистрироваться в ЗАГСе. Расторжение брака в суде было отменено совсем. Брак расторгался в органах ЗАГСа, причем без вызова второго супруга, ему только сообщалось о факте развода. Запись об отце внебрачного ребенка производилась по заявлению матери, поданному после рождения ребенка. Никаких доказательств от нее не требовалось. Отцу лишь сообщалось о такой записи и предоставлялось право обжаловать ее в суде в течение одного года.

Однако в 1944 г. правительство резко ужесточило семейный кодекс. Были приняты указы о запрещении установления отцовства детей, рожденных вне брака, и о признании брака как существующего только у пар зарегистрированных, а не состоящих в фактическом браке, в связи с чем таким парам требовалось немедленно зарегистрироваться.

Также была усложнена процедура развода: брак отныне расторгался лишь в случае признания судом необходимости его прекращения. Сама процедура расторжения брака стала более сложной. Заявление о разводе с указанием мотивов расторжения брака подавалось в народный суд. После этого в местной газете публиковалось объявление о возбуждении дела о разводе. Народный суд рассматривал дело и принимал меры к примирению супругов. То есть, брак становится социалистической ценностью, внебрачные отношения в среде обычных граждан комсомол и партия осуждают.

Институт семьи крайне важен для общества. Ведь именно в семье происходит зарождение и воспитание пока маленького, но будущего члена этого общества. Но о каком воспитании может идти речь, если сегодня у него семья есть, а завтра нет? Каких детей сможет в будущем воспитать он сам?

Разумеется, пресловутый штамп в паспорте не может сохранить чувства между мужчиной и женщиной, если таковых больше не осталось. Однако, с другой стороны, процедура вступления в законный (и тем более церковный) брак налагает определенную ответственность на людей, заставляет их более внимательно и тщательно выбирать партнера для совместной жизни. Возможно, в деревенских браках, где люди женятся один раз и навсегда, любовь тоже не длится вечно, но в этом случае у человека складывается иная психологическая установка. Человек нацелен на сохранение семьи и воспитание детей, а к своему партнеру относится более терпимо и уважительно.

Последствия такого халатного отношения государства к институту семьи мы можем наблюдать сегодня во всей красе. В российском обществе намечена тенденция «игнорирования» зарегистрированных браков. Молодые люди, не состоявшие в браке, и более старшее поколение, побывавшее в браке, не спешат с узакониванием сложившихся фактических брачных отношений. Каждый 10-й брак в России является незарегистрированным. Более того, лица, состоящие в зарегистрированном браке, допускают сожительство вне брака. Как следствие негативного отношения в обществе к семье и браку отмечается снижение рождаемости. По результатам переписи 1989 г. на каждую женщину, достигшую репродуктивного возраста, приходилось 1,8 ребенка. В 2002 г. — приходилось 1,5 ребенка [26].

В настоящее время государство обеспокоено сложившейся ситуацией. Одним из приоритетных направлений его деятельности является демографическая политика. Так, существуют социальные программы материнских выплат за второго ребенка по 250 тысяч рублей, программы «Жилье молодой семье», 2009 год был объявлен годом семьи.

Реализация же этих проектов далеко не всегда соответствует действительности. Взять к примеру Владивосток. Мэром Пушкаревым И.С. был подписан указ о сокращении финансирования государственной программы по обеспечению жильем молодых семей с 26 до 9 млн. рублей, то есть почти в 3 раза. Налицо – отсутствие контроля в регионах со стороны государства.

Выплаты материнского капитала также сталкиваются со множеством трудностей. Для реализации всех этих социальных программ необходимо также принятие специальных нормативно-правовых актов.

Несмотря на все это, не все предпочитают неофициальный брак. Люди все же женятся и выходят замуж. В России (и, в частности, во Владивостоке) существует множество агентств, предлагающих услуги по организации свадеб. Это и выбор «стиля» свадьбы, и детальная разработка сценария (конкурсов, костюмов и т.д.), и приглашение известных личностей в качестве гостей, предоставление услуг лимузина или других эксклюзивных автомобилей, и аренда банкетного зала, и его украшение, оформление цветами, воздушными шарами... Всего не перечислить. Справедливым будет утверждать, что в России, несмотря на не слишком благоприятную демографическую обстановку, существует свадебная индустрия. Свадьбу обслуживает множество людей и учреждений. К уже вышеперечисленным можно также добавить изготовителей свадебной одежды и аксессуаров, а также развитый рынок свадебных фотографов и видео-операторов (без них уже не обходится ни одна свадьба). Раз вся эта индустрия существует, следовательно, она окупает себя и приносит доход. Следовательно, рынок свадебных услуг востребован и имеет тенденции к развитию.

Также возрождается обряд венчания. Если около 10 лет назад это было не более чем исключением и данью моде, то сейчас все больше пар заключает церковный брак. Причем часто это делает не только молодожены, но и те супруги, которые уже какое-то время (иногда довольно долгое) состоят в государственном браке.

Говоря о современном бракосочетании, необходимо отметить, что оно значительно отличается от традиционного русского обряда. Во-первых, язычество уже давно стало для людей лишь совокупностью суеверий, во-вторых, во многом разрушена традиция церковного брака. Сейчас уже никто никого не сватает, мир стал совершенно другим, у человека появилось больше свободы, поменялась система ценностей. Человек - сам хозяин своей судьбы, и сам выбирает себе спутника в жизни.

В свадебном ритуале все же остались некоторые устойчивые элементы. Это обручальные кольца, белое (или светлое) платье невесты и фата. Также многие пары, не прибегая к помощи различных праздничных агентств, организуют свои свадьбы сами. Очень часто воспроизводится сценарий выкупа или похищения невесты. На выходе из ЗАГСа или церкви молодоженов часто осыпают рисом, монетами или конфетти. Свадебный автомобильный кортеж, оглушительно сигналя, непременно объезжает традиционный список памятных мест в городе (изначально - элемент городской русской свадьбы, когда молодая семья объезжала всю свою родню). А вот бросание невестой своего букета - западная традиция.

Справедливым будет заметить, что в настоящее время в России наблюдается стремление к возрождению древних традиций, и то же мы можем видеть в свадебном обряде.


Заключение

Институт семьи является важнейшей частью общества. Бракосочетание – это то обрядовое действие, через которое создается новая семья. Обряд и ритуал бракосочетания является важнейшим событием и ритуалом в жизни человека. Формирование свадебной обрядности известно у славян с VI века нашей эры. В Х веке на Русь пришло христианство. Его ввел князь Владимир, чтобы сплотить раздробленное феодальное государство. Но разумеется, многовековые традиции язычества не могли быть мгновенно заменены на христианские. Так как князь Владимир вводил христианство мирно, оно постепенно переплеталось со старой верой, старым богам давало новые имена, но не меняло их сущность. Языческие обычаи самым причудливым образом переплелись с христианскими, и в итоге на Руси вплоть до XV-XVI веков вполне мирно сосуществовали две религии.

Что касается собственно свадебного обряда, то в деревнях вплоть до XVI века христианству не удалось полностью вытеснить язычество. Лишь к XVII в. церкви удалось прочно ввести освященную религией форму брака. Под влиянием христианства постепенно стали исчезать и трансформировались старые обычаи и обряды. Так же постепенно складывались нормы брачного права.

Во второй половине XVII в. более резкой стала граница между господствующими классами и народом. Социальное расслоение сказалось и на отношении к старому свадебному обряду. Этот обряд, ранее распространенный во всех слоях общества, становится в основном привилегией простого народа.

Деревенская свадьба отличалась красотой и монументальностью, была сложна по композиции и состояла из множества различных по происхождению, характеру и функции элементов. Разнообразие этих элементов связано с региональными и социальными особенностями. В свадебном обряде того времени отчетливо просматривались не только «пространственные» различия, но и «временные» напластования, пережитки разновременных форм брака. В обрядах причудливо переплетались действия, связанные с языческими верованиями и христианской религией.

Вплоть до XIX–начала XX в. в свадебном ритуале сохранялись элементы, характерные для сознания человека, воспитанного на анимистических и магических архетипах. Это и обряды, направленные на улучшение плодовитости будущей матери, и действия на укрепление связи молодых друг с другом.

Многие из древних языческих обрядов, сохраняя свое место в ритуале, постепенно утратили первоначальные смысл, выродившись в суеверия, или приобрели новое значение, например, в качестве игры, развлечения.

Языческое венчание происходило на лоне природы, молодые надевали венки и, держась за руки, обходили дуб или ракиту. С этого момента они считались мужем и женой. Православное венчание происходит в храме, молодых обручает священник (представляя в тот момент Бога), молодые трижды обмениваются освященными кольцами, затем на них надевают венцы и священник трижды обводит пару вокруг алтаря. Это символизирует их совместное «хождение» в будущей жизни.

Свадьба имела функцию не только продолжения рода. Также это было важным экономическим событием для обеих семей. К браку общество относилось очень ответственно, всячески осуждая тех, кто не вступал в брак в установленное обычаем время, считая таких людей безнравственными, нарушающими законы крестьянской жизни и обычаи предков.

Институт брака и семьи сильно подкосила Октябрьская революция 1917 года. В пылу борьбы с религией большевики практически разрушили традицию церковных браков, заменив их гражданскими (государственными). Также они значительно упростили процедуру вступления в брак и его расторжения, что не могло не сказаться на мировоззрении молодых советских людей и на их моральных установках. Однако в 1944 году семейный кодекс был значительно ужесточен, так как правительство поняло, что создание новых стабильных крепких семей - в его интересах. Изменилось также и отношение комсомола к незарегистрированным отношениям.

В настоящее время в России наблюдается преобладание незарегистрированных семейных отношений. Молодежь положительно относится к такому положению вещей и не торопится связывать себя узами брака. Повышается возраст вступления в брак.

Правительство России пытается как-то исправить демографическую ситуацию, пытается поощрить молодежь жениться и рожать детей. Но из-за несовершенства правовой и экономической базы правительство пока в этом не слишком преуспело.

Несмотря на все это, люди в России продолжают жениться и выходить замуж. Существует развивающийся рынок свадебной индустрии; многовековые традиции русской свадьбы, хоть и переосмысленные и измененные, все же продолжают жить.


Список литературы

Учебная и справочная литература

1.  Аверинцев С. С. Христианство: Энциклопедический словарь / С. С. Аверинцев. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. – 863с.

2.  Быт великорусских крестьян-землепашцев: описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (на примере Владимирской губернии) / Сост. Фирсов, Б.М., Киселева, И.Г. – СПб.: 1993. – 179 с.

3.  Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: Справочник. – М.: РАГС, 1996. – 160 с.

4.  Славянская мифология: энциклопедический словарь. А-Я / Отв. ред. С. М. Толстая; — М., 1995. — 414 с.

5.  Хуан Эдуардо Керлот. Словарь символов. — М.: REFL-book, 1994 – 608 с.

6.  Яблоков И.Н. Религиоведение: учебное пособие и учебный словарь-минимум по религиоведению / И.Н. Яблоков. – М.: – Гардарики. – 2002. – 536 с.

Статьи из журналов

7.  Бернштам Т.А. Будни и праздники: поведение взрослых в русской крестьянской среде (XIX - начало XX века) // Этнические стереотипы поведения. – 1985. – №3.

8.  Топорков А.Л. Происхождение элементов застольного этикета у славян // Этнические стереотипы поведения. – 1985. – №3.

Монографии

9.  Балашов Д. М., Марченко Ю. И. Русская свадьба / Д. М. Балашов, Ю. И. Марченко. – М.; – Современник. – 1985. – 390 с.

10.  Жирнова Г. В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем / Г.В. Жирнова.; М.: – Наука, 1980. – 148 с.

11.  Забияко А.П. История древнерусской культуры / А.П. Забияко.; М.: – 1990. – 260 с.

12.  Карташов А.В. Очерки по истории русской церкви / А.В. Карташов; М.; – 1992. – 328 с.

13.  Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа / Н.И. Костомаров. – М.: Экономика. – 1993. – 400 с.

14.  Костомаров Н.И., Забелин И.Е. О жизни, быте и нравах русского народа / Костомаров Н.И., Забелин И.Е. – М.: – Просвещение. – 1996. – 575 с.

15.  Лихачев Д.С. Русская культура: монография / Д.С. Лихачев. – СПб.: - Искусство. – 2003. – 440 с.

16.  Русские. – М.: – РАН. – 1998. – 800 с.

17.  Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси / Б.А. Рыбаков. – М.: – Наука. – 1981. – 608 с.

18.  Токарев С.А. Религии в истории народов мира / С.А. Токарев. – М.: Республика. – 2005. – 576 с.

19.  Фрезер Дж. Фольклор в Ветхом завете / Дж. Фрезер. – М.; – АСТ. – 2003. – 650 с.

Электронные ресурсы удаленного доступа

20.  Воскресенский В.А. Из быта и поэзии крестьян Новгородской губернии // Живая старина. – 1905. – Вып. 1. [Электронный ресурс]. / Государственный республиканский центр русского фольклора. – Режим доступа: http://crf.gohome.ru/

21.  Домострой [Электронный ресурс]. / Хронос – всемирная история в Интернете. – Режим доступа: http://www.hrono.ru

22.  О России в царствование Алексея Михайловича. Сочинение Григория Котошихина [Электронный ресурс]. / Сайт исторического факультета Московского Государственного Университета. – Режим доступа: http://www.hist.msu.ru

23.  Повесть временных лет [Электронный ресурс]. / Древнерусская литература. Антология. Историко-литературный сайт. – Режим доступа: http://old-rus.narod.ru/

24.  Праздничные трапезы [Электронный ресурс]. / Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. – Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/

25.  Трофименко А.А. Философия праздника: семантика и синтаксис // Феноменология социального знания: о человеке, обществе, духовности. – Армавир, 2004. – Вып. 2. [Электронный ресурс]. / Армавирская школа культурной антропологии. – Режим доступа: http://armavirsca.narod.ru/

26.  Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. / Всероссийская перепись населения 2002 года. – Режим доступа: www.perepis2002.ru

27.  Янович В.М. Пермяки // Живая старина. – 1903. – Вып. 1. [Электронный ресурс]. / Государственный республиканский центр русского фольклора. – Режим доступа: http://crf.gohome.ru


Информация о работе «Русская свадебная обрядность в контексте русской культуры: история и современность»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 64972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
539368
5
0

... их репертуаре большое количество любовных, шуточных, плясовых частушек и частушек на современные темы. Государственный Терский ансамбль казачьей песни (г.Кизляр, руководитель С.С.Черевкова) сохраняет быт и культуру казачества Терского края. Руководством ансамбля проводятся этнографические изыскания в Нижне-терском регионе, в местах исторического проживания русских. Песни, найденные в казачьих ...

Скачать
105676
0
0

... по их просьбе или нет? Каковы истинные причины переселения, каким методом и когда оно проводилось? Когда греки поселились в Приазовье? Дипломная работа посвящена поэтическим традициям народной культуре греков-урумов села Улаклы. На протяжении пяти лет (2002-2007) нами было тщательно обследовано урумское село Улаклы. Из пяти групп урумских говоров село Улаклы относится к четвертой группе т’ / д’ ...

Скачать
207496
0
0

... и систематизация знаний о народном календаре и связанных с ним обычаях и обрядах. Проделанная работа завершена составлением программы «Праздники и обряды русского народа, как часть факультативного курса Народное творчество», и подборкой дидактического материала. Данные материалы могут быть использованы в любом общеобразовательном учреждении для организации учебно-воспитательного процесса. И.В.  ...

Скачать
176206
0
0

... этнические, психологические стороны эмансипации (освобождения) женщин – защитники их прав и интересов впервые в истории России привлекли внимание общества к разнообразным проявлениям женского неполноправия. Одной из наиболее важных сторон женского вопроса стала проблема изменения положения женщин в семье, достижения их равенства в семейно-имущественных отношениях, расширения возможностей развода. ...

0 комментариев


Наверх