Канский библиотечный техникум

Курсовая работа «Библиотечные каталоги»


Тема «Состав и тенденции развития системы библиотечных каталогов»


2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состав и тенденции развития системы библиотечных каталогов

1.1 Функция и принципы построения системы каталогов в библиотеке

1.2 Виды каталогов

1.3 Организация и конверсия каталогов

Глава 2. Анализ работы Лужковской библиотеки- филиала №13 Тасеевской ЦБС по организации и использованию каталогов

2.1 Характеристика базы исследования

2.2 Анализ видов, форм каталогов, их рекламы в библиотеке

2.3 Рекомендации по организации и использованию каталогов

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

В фондах библиотек собираются, хранятся и предоставляются в пользование читателям многочисленные и разнообразные по своему содержанию, читательскому назначению, полиграфическому оформле­нию и другим признакам произведения печати. Раскрытие содер­жания фондов и пропаганда имеющихся в библиотеке материалов осуществляются посредством различных каталогов.

Ни одна библиотека, как бы ни был малочислен ее фонд, не может ограничиться каким-либо одним каталогом. Читатели об­ращаются в библиотеку с самыми различными запросами. Как известно, их может интересовать литература по конкретной теме, по определенной отрасли знания, книги определенного автора или коллектива (учреждения или организации), специальные виды литературы (карты, ноты, стандарты, портреты и т. д.). Ни один каталог не сможет ответить на все эти запросы.

Отсюда возникает необходимость создания в каждой библиотеке различных каталогов, помогающих удовлетворить запросы читателей с наибольшей полнотой и затратить минимум времени на поиски материалов.

Разнообразие каталогов и картотек в библиотеках вынуждает создавать такую систему каталогов, чтобы каждое ее звено раскрывало фонд библиотеки в определенном аспекте, и вместе с тем, чтобы все звенья единой системы были взаимосвязаны, координированы. Раскрытие связи между каталогами и правильное размежевание между ними лежит в основе продуманной и правильной системы каталогов библиотеки.

Современное библиотековедение, оценивающее каталоги как одно из важнейших средств пропаганды книг, целенаправленной помощи читателям в выборе нуждой им литературы, выдвинуло необхо­димость рассматривать каталоги в их совокупности, как единую стройную систему, каждая часть которой — тот или иной вид ката­лога— призвана удовлетворять присущими ей средствами раскры­тия фонда определенные запросы читателей. Особое значение приобретает при этом взаимосвязь каталогов, согласование их между собой.

Поскольку библиотеки различных типов и видов имеют характерные задачи, обслуживают разные контингенты читателей, обладают фондами различного содержания и характера, система ката­логов в каждой из этих библиотек приобретает известное своеобразие.

Таким образом, под системой каталогов следует понимать необходимое для читателей данной библиотеки число планомерно организованных, взаимосвязанных и координированных каталогов и картотек, разносторонне раскрывающих фонды библиотеки в соответствии со стоящими перед ней задачами.

Объект исследования: библиотечные каталоги.

Предмет исследования: Виды и формы библиотечных каталогов.

Цель исследования: Состав и тенденции развития системы библиотечных каталогов.

Задачи:

1.  Изучить каталоги библиотеки.

2.  Выявить особенности отдельных каталогов библиотеки.

3.  Определить эффективность использования каталогов в библиотеке


ГЛАВА 1 СОСТАВ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ БИБЛИОТЕЧНЫХ КАТАЛОГОВ

 

1.1 Функции и принципы построения системы каталогов в библиотеке

Библиотечный каталог- это совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки или информационного центра. [1]

В современной библиотеке каталоги — основа любой библиотечной деятельности, и поэтому их следует рас­сматривать как обязательный элемент в работе каждой библиотеки. Они играют решающую роль в оператив­ном и качественном осуществлении важнейших библио­течных функций. Широко известно значе­ние каталогов в формировании и эффективности исполь­зования библиотечных фондов, повышении уровня справочно-библиографической, информационной, индивиду­альной и массовой работы с читателями.

Система каталогов и картотек библиотеки обеспечивает многие направления ее деятельности, не связанные непосредственно с обслуживанием читателей и использованием фондов. Трудно, например, правильно вести формирование фондов библиотеки, не анализируя их со­став и содержание по каталогам. Поэтому достижение высоких конечных результатов в деятельности библиотек во многом зависит от уровня организации системы катало­гов и картотек.

Основная функция системы каталогов и картотек — обеспечение выполнения задач, стоящих перед библио­текой, — образовательных, культурно-просветительных, информационных. Система каталогов и картотек — важнейший инструмент пропаганды лите­ратуры и информационной культуры.

Организация, развитие и совершенствование системы каталогов и картотек проходят под влиянием различных внесистемных факторов, таких например, как объем фондов или структура библиотеки. Увеличение объема фондов естественно приводит к росту объема каталогов. Услож­нение структуры — появление новых филиалов или подразделений в центральной библиотеке — требу­ет создания новых каталогов.

 Состав фондов отражает­ся в системе каталогов по авторскому и видовому при­знакам, по содержанию с учетом принадлежности к структурному подразделению. В структуре и наполне­нии каталогов и картотек системы, в первую очередь си­стематических, учитываются особенности хозяйственно­го профиля обслуживаемого района, состав и специфиче­ские особенности читателей библиотеки, ха­рактер их запросов. Многими нитями связана с общественной, экономической и культурной жизнью обслужи­ваемого района краеведческая часть справочно-библиографического аппарата.

Система каталогов и картотек строится на основе принципов научности, доступности, информативности, наглядности, экономич­ности.

В каталогизации, особенно в си­стематизации, которая связана с выявлением содержа­тельной стороны произведений печати, научная обосно­ванность каждого решения приобретает особое значение. Для каждого из видов каталогов разработаны опреде­ленные методы, с помощью которых обеспечивается не­укоснительное соблюдение принципов научности. Обязательно строгое и точное соблюдение государственных стандартов, соответствую­щих правил и инструкций, знание методических посо­бий, умелое использование таблиц Библиотечно-библиографической классификации.

Информативность каталогов обеспечивается полно­той и многоаспектностью отражения в системе катало­гов и картотек состава и содержания фондов библиотеки, орга­низацией каталогов на отдельные части фонда и виды изданий.

Для достижения доступности и наглядности система каталогов и картотек должна быть обозримой, удобной для использования, ее структура в целом и назначение каждого из ее элементов должны быть понятны читате­лям. Наличие и качество оформления средств информа­ции и рекламы повышает доступность и наглядность системы. Большое значение имеет правильность внут­реннего и внешнего оформления каждого каталога.

Принцип экономичности проявляется в четком по­строении системы, обеспечении связи между отдельными ее элементами. Организация нового каталога, картоте­ки — дело особое, требующее всесторонней оценки, осо­бенно в том случае, если такой элемент системы не предусмотрен в существующих положениях. Все изменения в характере запросов читателей, как и новые явления, темы и проблемы в науке, технике, общественной жизни, могут и должны быть своевременно отражены в ката­логах и картотеках существующей системы и не долж­ны приводить к созданию нового аппарата. Библиотекам следует всемерно уменьшать затраты времени и труда на процессы каталогизации, при помощи использования новых технических средств исключать дублирующие ка­талоги и картотеки, находить пути рационализации тех­нологии.

Система каталогов и картотек тесно связана со структурой фондов. Однако построение каталогов, на­пример систематических, не полностью дублирует рас­становку фондов, даже если для нее используются те же таблицы классификации.

В библиотеках и филиалах, обслуживающих детей и подростков, на одно из ведущих мест выдвигается прин­цип дифференцированного подхода к отражению фонда в соответствии с особенностями чтения и восприятия ли­тературы читателями различных возрастных групп. Создаются каталоги и картотеки, учитывающие возрастной признак. В их организации находит применение важней­шее дидактическое требование — переход от простого к сложному. Во внешнем и внутреннем оформлении ката­логов и картотек учитывается психология читателя-ре­бенка.

На основе типового Положения в каждой библиотеки раз­рабатывается и утверждается Положение о системе ка­талогов и картотек (см. Приложение), в котором дается полный перечень всех элементов системы — каталогов, картотек и указателей. Сведения о том, какие элементы являются для библиотеки и ее филиалов обязательными или фа­культативными, приведенные в типовом перечне, даны для того, чтобы библиотека в процессе разработки своего По­ложения руководствовалась этим. В перечне, прилагае­мом к утвержденному Положению, перечисляются только те каталоги, которые приняты для данной библиотеки.

Система каталогов и картотек библиотеки отражает фонд в разных аспектах. Соответственно элементы системы различаются по следующим признакам: охват и харак­тер фонда, способ группировки библиографических запи­сей, виды отражаемых изданий и документов, читатель­ское назначение.

По охвату фондов в библиотеке каталоги делятся на цент­ральные каталоги, отражающие единый фонд системы, и каталоги отдельных фондов — подразделений библиотеки, библиотек- филиалов.

Исходя из способа группировки библиографических записей в библиотеке организуются алфавитные и системати­ческие каталоги и картотеки. Алфавитный каталог (АК) — библиотечный каталог, в котором библиографи­ческие записи располагаются в алфавитном порядке имен или фамилий индивидуальных авторов, наименова­ний коллективных авторов или заглавий произведений печати и других документов. Алфавит­ный каталог позволяет найти все произведения одного автора, различные издания одного и того же произве­дения.

Систематический каталог (СК) — библиотечный ка­талог, в котором библиографические записи располага­ются по отраслям знаний в соответствии с определенной системой библиотечно-библиографической классифика­ции.

В библиотечных каталогах отражаются имеющиеся в фондах библиотек произведения печати (издания), кинофотофонодокументы и неопубликованные материалы, составляющие в совокупности документы — материаль­ные объекты с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и про­странстве. В каталогах библиотеки наряду с книгами и брошюрами могут отражаться также нот­ные издания, атласы, альбомы, отдельные сборники стан­дартов, аудиовизуальные матери­алы (грампластинки, магнитные фонограммы, диаматериалы, узкопленочные кинофильмы и т. д.). Описания периодических изданий (газеты и журналы), имеющиеся в фонде библиотеки, собираются только в каталогах и картоте­ках периодических изданий. В библиотеке продолжающиеся издания относят, как правило, к каталогам книг. При наличии значительного фонда нотных изданий, аудиовизуальных материалов (звукозаписей, диаматериалов, фонограмм и т. п.) организуются самостоятельные каталоги на каждый из видов изданий.

По назначению каталоги и картотеки можно разде­лить на читательские и служебные, а также сочетающие одновременно функции читательских и служебных. Слу­жебные каталоги размещаются в служебных помещени­ях, доступ к ним читателей ограничивается, они исполь­зуются в основном сотрудниками библиотеки. В наиме­нование каталога слово «служебный» входит только в том случае, если в системе есть аналогичный по спосо­бу группировки читательский каталог.

Библиотечные каталоги и картотеки могут иметь карточную или машиночитаемую (с помощью ЭВМ) форму, реализовываться на микроносителях (микро­фильмах или микрофишах), издаваться в виде книг, бюллетеней. В библиотеке чаще всего применяется традици­онная карточная форма. С развитием технических средств все шире внедряться форма электронных каталогов и каталогов на микроносителях. В связи с потребностью чита­телей знать фонды не только своей библиотеки, но и других, создается необходимость иметь в библиотеке информа­цию о фондах этих библиотек. В этом смысле достоинст­ва электронного каталога несомненны. [4]

С определенной периодичностью биб­лиотеки издают бюллетень «Новые поступления в фонд ЦБС». Этот бюллетень, предназначен не только для библиотек-филиалов, но и для организаций и учрежде­ний обслуживаемого района, города, для оперативной информации административных органов, хозяйст­венных руководителей, читателей-специалистов, студентов, учащихся старших классов, нуждающихся в новой литературе. Список новых поступлений в единый фонд библиотеки (в систематическом порядке, с указанием шифров и номеров библиотек-филиалов) можно публиковать не только в бюллетене, но и на страницах местной газе­ты — раз в месяц, квартал.

 


Информация о работе «Состав и тенденции развития системы библиотечных каталогов»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 85209
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98598
0
0

... за добросовестное выполнение этих ролей, поскольку этого от него ожидает общество, обращающиеся к их услугам люди.[17] Глава 2. Кадровые проблемы библиотек на современном этапе   2.1 Краткая характеристика кадровых проблем библиотек К сожалению, проблемная ситуация в области библиотечных кадров остается весьма напряженной. Коротко суть ее заключается в следующем: -совокупные знания, умения ...

Скачать
57700
0
11

... , содержащей в себе ведения книжного фонда, регистрация каталога и выдача книг, а также регистрация читателей. Для разработки автоматизированной системы была проектирована инфологическая модель БД библиотечного фонда "Национальной библиотеки им. В.И. Вернадского" и проведен анализ связей между основными объектами данной инфологической модели. Для реализации автоматизированной системы осуществлен ...

Скачать
52632
0
0

... его самостоятельной библиографией, органически включается в библиотеку - без должной корректировки сущности СБА в зависимости от технологии библиотечных процессов. Позиция автора статьи такова: библиографическая деятельность формируется самой библиотекой, а не приходит извне. Речь в данной статье идет не о ревизии СБА, а о характере его «включения» учебником в библиотеку. По мнению Терешина, ...

Скачать
130315
0
1

... стоящая за ним проблема информатизации общества. Внедрение современных информационных технологий в библиотечную деятельность, возможность предоставления информации из сколь угодно удаленных источников по каналам связи коренным образом меняют положение библиотек в стуктуре современного общества. Принципиально по-новому решаются проблемы своевременного получения научной информации, без чего сегодня ...

0 комментариев


Наверх