1. Государственное вмешательство в механизм функционирования рыночной экономики.

В настоящее время к числу наиболее острых экономических проблем на Украине относятся проблемы бюджетных расходов, решение которых связано, прежде всего, с изменением роли государства в процессе перехода к рыночной экономике. В условиях командно-административной системы государство берет на себя широкий круг функций по управлению народным хозяйством, регулированию хозяйственных связей, поддержанию пропорционального развития различных отраслей народного хозяйства, регулированию хозяйственных связей, поддержанию пропорционального развития различных отраслей и производств, обеспечению повышения материального и культурного уровня жизни населения страны. При этом под воздействием государственного бюджета происходит формирование и выполнение финансовых планов предприятий, следовательно, и прямое участие государства в производстве, распределении ресурсов и продукции. За счет аккумулируемых в бюджете средств финансируются предоставляемые бесплатно услуги в системе образования и здравоохранения, дотируются товары и услуги первой необходимости (жилье, продовольствие, электроэнергия, транспорт), предоставляются социальные льготы, имеющие универсальный характер.

В рыночных же условиях государственное вмешательство в экономику носит достаточно ограниченный характер и связанно, прежде всего, с устранением сбоев в функционировании рыночного механизма (в случаях предоставления общественных благ и благ коллективного пользования, характеризующихся внешними эффектами, при возникновении естественной монополии), а так же в связи с необходимостью решения задач перераспределения дохода (социальной справедливости).

Украина находится сегодня на этапе перехода от командно-административной к рыночной экономике. Для условий перехода свойственны последовательные сокращение и упразднение функций государства, связанных с непосредственным участием в производственной сфере, передача этих функций частному сектору. Следствие таких преобразований должно стать сокращение бюджетных расходов на финансирование народного хозяйства и преобразование системы внеэкономических субсидий. При этом важным элементом реформ является формирование системы социальной защиты, которая позволила бы избежать неприемлемого снижения уровня жизни наименее обеспеченных групп населения. Ограниченность бюджетных доходов в переходном периоде требует перехода от социальных льгот универсального характера к социальной защите наиболее уязвимых слоев населения.

2. Преобразование государственных функций в ходе рыночных преобразований на Украине.

Изменение функций государства в ходе рыночных преобразований должно приводить прежде всего, к сокращению бюджетных расходов Украины по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны показывает (см. таблицу 1.1), что расходы на народное хозяйство не только не снижаются, но и значительно возрастают. Если в 1989 и 1990 г.г. они составляли соответственно 14.8% и 14.3% ВВП (включая расходы прямо финансировавшиеся из бывшего союзного бюджета), то в 1991 г. - 15.8%, в 1992 - 14.6% ВВП, а реально, с учетом дотаций на продовольственные товары, топливо, услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорт, которые ранее относились к расходам на финансирование народного хозяйства, эти расходы составили 19.5% ВВП, или 48.7% общей суммы бюджетных расходов.

В 1993 г. ситуация с финансированием этих расходов (если сегодняшняя экономическая политика не изменится) будет аналогична ситуации 1992 г., когда фактические расходы на финансирование народного хозяйства почти в 2 раза превысили запланированный уровень (см. таблицу 2.1). Расходы на финансирование мероприятий по государственному регулированию цен, несмотря на значительное и неоднократное повышение розничных цен, удалось снизить лишь незначительно. Без изменения форм собственности, демонополизации производства и создания конкурентной среды, уменьшения степени прямого участия государства в производстве, установления жестких бюджетных ограничений и условий кредитования для государственных предприятий фактические бюджетные расходы на финансирование народного хозяйства Украины, будут стремительно расти.

Перераспределение ВВП через бюджет (без учета взносов по социальному страхованию) достигнет небывалых размеров (57.5% ВВП), при которых развитие рыночной экономики позволяют себе, как правило, страны с высоким уровнем среднедушевого дохода: промышленно развитые страны - 40.6% ВВП, страны со средним доходом - 37.5%, с низким - 22.8% ВВП. Расходы Украины на экономику находятся на уровне стран со средними доходами (где они составляют 17.3% ВВП, или 46.3% общегосударственных расходов). Но в этих странах, в отличие от Украины, правительство играет ведущую роль в инвестициях, создании производственной инфраструктуры (7.6% ВВП, 20.3% общей суммы расходов), субсидировании частного сектора экономики. Незначительный удельный вес в бюджетных расходах Украины занимают выплаты процентов по обслуживанию государственного долга (при огромной фактической величине государственного внутреннего долга). Это свидетельствует о неразвитости рыночных институтов и во многом формальном функционировании важнейших элементов рыночного механизма.


Информация о работе «Государственный бюджет как экономическая категория и основной финансовый план Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53411
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14151
0
0

... , на финансирование обороны; на содержание правоохранительных органов, таможенных органов, налоговой службы; на содержание законодательной, исполнительной и судебной власти; на внешнеэкономическую деятельность. Государственный бюджет Украины является общегосударственным централизованным фондом денежных средств, утверждаемый актом высшей юридической силы - Законом. Законодательное закрепление ...

Скачать
61246
1
2

... ; методов хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях; решаемых обществом экономических и социальных задач и т. п. Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета. Иначе, государственный бюджет — основной финансовый план страны, имеющий силу закона, так как проект бюджета ежегодно обсуждается и ...

Скачать
25470
0
0

... ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньями финансовой системы. Место государственного бюджета в финансовой системе Украины показано на рис. 1 (см. Приложения). Взгляд на бюджет как экономическую категорию получил свое признание не сразу. Только в последние годы преобладающей стала точка зрения, согласно которой с позиций экономической сущности государственный бюджет может ...

Скачать
109634
6
0

... отношений отдельных субъектов. При этом денежные отношения, связанные с финансами, опосредствуют лишь часть совокупного денежного оборота страны. 5. Финансы как экономическая категория характеризуют отношения между экономическими партнерами, организуемые государством. Важнейшей особенностью финансовых отношений является то, что преимущественная их часть организуется государством. Поэтому само ...

0 комментариев


Наверх