3 ПЕРИОДИЗАЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ВОЗРОЖДЕНИЯ

Культура Возрождения зародилась в Италии. Хронологически итальянское Возрождение принято делить на четыре этапа: Проторенессанс ( Предвозрождение – II пол.XIII-XIV вв.), раннее Возрождение – XVв., Высокое Возрождение – конец XV – первая треть XVI в., позднее Возрождение – конец XVI в..

Проторенессанс является подготовкой Возрождения, он был тесно связан со Средневековьем, с романскими, готическими, византийскими традициями. И даже в творчестве художников – новаторов нелегко провести четкую границу, определяющую старое от нового. Начало новой эпохи связывают с именем Джотто ди Бондоне (1266-1337). Художники Возрождения считали его реформатором живописи. Джотто наметил путь, по которому пошло ее развитие: нарастание реалистических моментов, наполнение религиозных форм светским содержанием, постепенный переход от плоских изображений к объемным и рельефным.

Крупнейшие мастера раннего Возрождения – это прежде всего «отцы Возрождения»: архитектор Ф.Брунеллески (1377-1446), скульптор Донателло(1386-1466), живописец Мазаччо (1401-1428). Вопреки учению церкви они утверждали право людей на свободу и счастье, говорили о том, что человек силой разума может и должен познать законы мира. За ними последовал блестящий ряд замечательных художников, работающих на протяжении столетия в разных областях Италии: это П. Уччелло (1397-1475 ), А.Кастаньо (1421-1457),

Ф. Липпи (1406-1469), С Боттичелли (1445-1510), А.Верроккьо(1435-1488),А.Мантенья(1431-1506). Живопись этого периода производит скульптурное впечатление, фигуры на картинах художников напоминают статуи и это не случайно. Мастера Раннего Ренессанса стремились восстановить предметность мира, подчеркивали объемность, пластичность, четкость формы. Проблемы колорита отступали на второй план. Художники XV в. открывают законы перспективы и сложные многофигурные композиции. Однако они ограничиваются, главным образом, линейной перспективой и почти не замечают воздушной среды, архитектурные фоны в их картинах несколько похожи на чертеж.

В Высоком Ренессансе геометризм углубляется, но к нему прибавляется одухотворенность, психологизм, стремление к передаче внутреннего мира человека, его чувств, настроений, характера, темперамента. Разрабатывается воздушная перспектива, материальность форм достигается светотенью. Искусство Высокого Возрождения полнее всего выражают гениальные мастера – Браманте( 1444-1514), Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Они олицетворяют главные ценности итальянского Возрождения: Интеллект, Гармонию и Мощь.

Самое знаменитое произведение Леонардо да Винчи так называемая «Джоконда". Портрет завораживает и восхищает тем, что в нем, при внешней неподвижности модели, передана жизнь ее души, неуловимо сменяющиеся оттенки мыслей, чувств, ощущений. « Портрет Моны Лизы «- это принципиально новый портрет, с ним связано зарождение в европейском искусстве психологического портрета.

Среди лучших работ архитектора Донато Браманте – грандиозные Ватиканские сооружения.

Наиболее прославленным творением Рафаэля является «Сикстинская мадонна". В этой работе художник соединил высокую религиозность с высокой человечностью, создав самое глубокое и прекрасное воплощение темы материнства.

Микеланджело Буонарроти при жизни получил титул « божественный». Его работы – роспись потолка Сикстинской капеллы (около 600 м2) , мраморная статуя Давида (более 5м), гробницы семьи Медичи и папы Юлия II поражают своей грандиозностью, величественностью, прославляющие красоту и силу свободного человека. « Не родился еще человек, который, подобно мне, был бы столь склонен любить людей» - писал о себе Микеланджело.

Понятие поздний Ренессанс обычно применяется к венецианскому Возрождению. Возрождение в Венеции имело свои особенности. Она мало интересовалась учеными изысканиями и раскопками античных древностей. Ее Ренессанс имел другие истоки. Венеция издавна поддерживала тесные торговые связи с Византией, арабским Востоком, торговала с Индией. Переработав готику и восточные традиции, Венеция выработала свой особый стиль, для которого характерны красочность, романтическая живопись. У венецианцев на первый план выходят проблемы колорита, материальность изображения достигается градациями цвета. Крупнейшие венецианские мастера Высокого и позднего Возрождения – это Джорджоне (1477-1510), Тициан(1477-1576), Веронезе(1528-1588), Тинторетто(1518-1594), Палладио (1508-1580).

Своеобразный характер имело северное Возрождение (Германия, Нидерланды, Франция). Северный Ренессанс запаздывает по отношению к итальянскому на целое столетие. В искусстве северного Ренессанса больше средневекового мировоззрения, религиозного чувства, символики, оно более условно по форме, более архаично, менее знакомо и античностью. Философской основой северного Ренессанса был пантеизм, который не отрицал прямо существование Бога, а наделял природу божественными атрибутами, такими как вечность, бесконечность. Пантеисты считали, что в каждой частице мира есть частица Бога. Такие представления приводят к появлению пейзажа как самостоятельного жанра. Немецкие художники мастера А.Дюрер (1471-1528), Л. Кранах(1472-1553), А.Альтдорфер изображали величественность, мощь, красоту природы, передавали одухотворенность.

Второй жанр, который получил развитие в искусстве северного Возрождения – это портрет. Самостоятельный портрет возник в Германии. Эпоха Дюрера стала временем его расцвета. Немецкий портрет отличался от портретной живописи итальянского Возрождения. Итальянские художники в своем преклонении перед человеком создавали идеал красоты. Немецкие художники были безразличны к красоте, для них главное – характер, эмоциональная выразительность, иногда в ущерб красоте. Крупнейшие мастера портретной живописи в Германии – А.Дюрер, Г.Гольбейн – младший (1497-1543), в Нидерланды – Ян ван Эйк (1390-1441), Рогир ван дер Вейден (1400-1464), во Франции – Ж.Фуке (1420-1481), Ж.Клуэ(1475-1540), Ф. Клуэ (1505-1572).

Третий жанр, который возник и получил свое развитие прежде всего в Нидерландах – это бытовая картина. Крупнейшие мастера жанровой живописи – Питер Брейгель-старший(1525-1569). Он писал достоверные сцены из крестьянской жизни и даже библейские сюжеты помещал в деревенскую обстановку. Нидерландских художников отличала необычайная виртуозность письма, где любая мельчайшая подробность изображалась с крайней тщательностью.

Сравнивая итальянское и северное Возрождение, следует отметить, что итальянскому Возрождению присуще стремление к раскрепощению, освобождению от церковных догм, к светской образованности. В северном Возрождении главное место заняли вопросы религиозного совершенствования, обновления католической церкви и ее учения. Северный гуманизм привел к Реформации и протестанству.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, эпоху Возрождения человечество сделало крупный шаг вперед в развитии общества, науки и культуры. Реализм искусства Возрождения – отличительная особенность времени по сравнению с символическим, условным искусством Средневековья. Идеи гуманизма – духовная основа расцвета искусства эпохи Ренессанса. Живой интерес к человеку, его переживаниям, мыслям, поступкам породил в живописи, скульптуре, графике – яркий и сложный образ человека, прежде всего деятеля, мыслителя, героя. Гуманизм культуры Возрождения неотделим от всего хода исторического развития, политической идеологии, философии, науки и других форм общественного сознания

Возрожденные на античной основе гуманистические знания, включавшие этику, риторику, философию, историю, оказались главной сферой в формировании и развитии гуманизма, идейным стержнем которого стало учение о человеке, его месте и роли в природе и обществе.

Гуманистическая этика выдвинула на первый план проблему земного предназначения человека, достижения счастья его собственными усилиями.

Многие проблемы, разрабатывающиеся в гуманистической этике, обретают новый смысл и особую актуальность в нашу эпоху, когда нравственные стимулы человеческой деятельности выполняют все более важную социальную функцию.

Гуманистическое мировозрение стало одним из крупнейших прогрессивных завоеваний эпохи Возрождения, оказавшим колоссальное влияние на все последующее развитие европейской культуры.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.  История мировой культуры. Возрождение. С-Петербург, 1993г.

2.  Брагина Л.М. Итальянский гуманизм : этические учения XIV-XV веков.,-М., 1977г.

3.  История зарубежного искусства., -М., 1983г.

4.  К.Маркс,Ф.Энгельс Сочинения, 2-ое изд., Том 20.

5.  Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности.,-М.,1989г.

6.  Любимов Л.Д.. Искусство Западной Европы. Средние века. Возрождение в Италии.,-М.,1976г.

7.  Введение в культорологию.,-М.,1996г.

8.  Радугин А.А. Культорология. ,-М.,2001г.

9.  50 биографий мастеров западно-европейского исскуства.,-Л.,1965г.


Информация о работе «Характеристика эпохи Возрождения»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 25430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24743
0
0

... стать божественной, проникнуться любовью к богу. Повторяя слова Данте, Леонардо да Винчи писал, что художники являются «внуками Бога». Таким образом, светское направление в искусстве в эпоху Возрождения появилось не сразу и не путем всеобщего отказа от божественной цели. Оно зародилось, постепенно вследствие вторжения в духовную сферу запросов, основанных во многом на материальном интересе ...

Скачать
52690
0
0

... путей, которые он может сам выбирать.   5. Содержание потребностей в эпоху Возрождения   В Западной Европе коренной переворот во взглядах на человека и человеческие потребности происходит в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.). Начиная с XIV в. в Италии формируется новое мировоззрение – гуманизм. В наше время гуманизмом обычно называют хорошие, справедливые, «гуманные» отношения между людьми. В ...

Скачать
34373
0
0

... подготовили становление экспериментально-математической науки и механистического материализма XYII - XYIII веков. 3. Основные направления развития западноевропейской философии в эпоху Возрождения К основным направлениям философии эпохи Возрождения относятся следующие направления: гуманистическое, натурфилософское и социально-политическое. Гуманистическое направление. Ренессансный гуманизм - ...

Скачать
22719
0
0

... волен стать тем, кем пожелает. Достоинство человека – в его свободе. Тезис о человеке как до конца не определимом существе, сформулированный философами Возрождения, по-видимому, имел определенные негативные нравственные последствия. Эпоха Возрождения знаменует собой движение в сторону утверждения самоценности индивидуального бытия личности. Выход из положения, в котором неопределенность бытия ...

0 комментариев


Наверх