2. ИФЛА будет развивать качество библиотечного и информационного обслуживания во всех частях мира.

Стратегические действия:

a. Разрабатывать и распространять программы деятельности секций и дискуссионных групп.

b. Сотрудничать с коллегами и всеми заинтересованными сторонами в библиотеках развивающихся стран в наращивании профессионального потенциала в библиотечном деле, библиотеках, библиотечных и информационных службах при помощи Программы развития библиотек в странах третьего мира (ALP).

c. Поддерживать секции и дискуссионные группы ИФЛА в разработке и осуществлении различных программ и проектов.

3. ИФЛА — источник профессиональных публикаций, оказывающих помощь библиотечным и информационным учреждениям в вопросах управления, организации и обслуживании.

Стратегические действия:

a. Оживление работы IFLANET в целях профессионального развития и обмена опытом.

b. Выпуск печатных и электронных публикации на темы, имеющие приоритетный профессиональный интерес, и на возможно большем количестве языков (IFLA Journal, отчеты ИФЛА (зеленая серия), отчеты секций)

4. ИФЛА будет укреплять библиотечные ассоциации особенно в развивающихся странах.

Стратегические действия:

a. Развивать и распространять программу GLAD (Развитие программы глобальной библиотечной ассоциации).

b. Подготавливать и проводить семинары и другие обучающие мероприятия по подготовке сотрудников и руководителей национальных библиотечных ассоциаций с целью обеспечения демократического, эффективного и результативного руководства этими ассоциациями

c. Разработать серию руководств для ассоциаций по определению потенциальных членов, увеличению их числа и поддержке членов ИФЛА (в особенности, молодых профессионалов).

5. ИФЛА будет оказывать поддержку библиотекам и информационным службам, пострадавшим в ходе природных бедствий, а также катастроф, вызванных халатностью или вооруженными конфликтами.

Стратегические действия:

a. Публиковать руководства по предотвращению катастроф и восстановлению после бедствий.

b. Продвигать принципы защиты культурного наследия, в особенности в период вооруженных конфликтов (Международный комитет «Голубой щит», ICBS).

c. Предоставлять поддержку и помощь в случае возможных последующих бедствий.

Столп «Общество»

ИФЛА, работая с библиотечными и информационными службами всего мира, будет помогать населению мира создавать и участвовать в жизни справедливого информационного общества, использовать в своей повседневной жизни право на свободу доступа к информации и свободу высказывания.

6. ИФЛА будет развивать и осуществлять эффективную программу поддержки библиотек, библиотекарей и пользователей библиотек во всем мире.

Стратегические действия:

а. Обеспечить возможность поддержки в Штаб_квартире ИФЛА и разработать компанию поддержки по следующим темам:

✔ Свобода доступа к информации и свобода высказывания и реализация этих свобод в библиотеках и информационных службах о Равенстве в области авторского права; обмен потоками информации между богатыми и бедными нациями; интеллектуальная собственность.

✔ Включение процессов, обеспечивающих доступ к информации в информационном обществе, и создание общества информации и знаний.

b. Укреплять возможности ИФЛА по лоббированию своих интересов посредством консолидации и партнерства.

c. Продвигать выполнения рекомендаций Саммита.

d. Провести компанию «Библиотеки на повестке дня».

e. Продвигать чтение, развивать информационную грамотность и непрерывное образование как ключевые направления создания информационного общества.

f. Поддерживать основное право на медицинское обслуживание посредством программ обучения по доступу к мировой профессиональной и потребительской информации.

7. ИФЛА будет существенно воздействовать на международную политику и практику в ключевых вопросах, имеющих отношение к библиотечным и информационным службам.

Стратегические действия:

a. Воздействовать на международное законодательство в области авторского права и интеллектуальной собственности с тем, чтобы все пользователи библиотек могли иметь доступ к информации в соответствии с принципами законного использования (CLM).

b. Продвигать требования уважать право доступа к информации и свободе высказывания (FAIFE).

c. Содействовать защите и доступу к информационным и культурным источникам во всем мире (FAIFE, ALP, РАС, Международный комитет «Голубой щит», Всемирная электронная библиотека).

Столп « Членство»

ИФЛА должна управляться на хорошем уровне и предоставлять своим членам различные услуги посредством эффективных коммуникаций, базовых программ и возможностей для обучения, что позволит им совершенствовать качество обслуживания пользователей.

8. ИФЛА будет систематически и эффективно поддерживать связь с отделами, секциями и дискуссионными группами, а также с новыми и потенциальными членами.

Стратегические действия:

a. Внедрять ассертивный менеджмент в обслуживание своих членов и корпоративных партнеров, в набор новых членов посредством возобновления членства в электронной форме

b. Создавать электронные новостные бюллетени, предназначенные офицерам и членам ИФЛА.

c. Улучшать коммуникации и услуги, оказываемые офицерам секций, включая организацию ориентации новых офицеров и создание дискуссионных форумов (списков рассылки) для офицеров.

d. Постоянно и систематически отслеживать потребности и пожелания наших членов; начиная с 2007 г. организовать опрос членов ИФЛА и в последующие годы систематически проводить подобные исследования.

e. Вслед за первым обследованием разработать интегрированную коммуникационную стратегию и план, которые касались бы также «косвенных» членов ИФЛА (членов библиотечных ассоциаций и сотрудников членов учреждений).

f. Разработать инструментарий для отделов, секций и дискуссионных групп для выявления потенциального рынка членов, набора новых членов и продления членства.

9. ИФЛА будет проводить различные форумы и другие мероприятия для сетевого сотрудничества, чтобы содействовать профессиональному развитию нынешних и будущих членов ИФЛА.

Стратегические действия:

a. Ежегодно проводить качественно организованные Всемирные библиотечные и информационные конгрессы, выгодные в финансовом плане для ИФЛА, но в то же время приемлемые по затратам для членов ИФЛА.

b. Разрабатывать постоянные базовые образовательные программы и другие проекты, которые бы позволили участникам ИФЛА совершенствовать знания в своей профессиональной сфере и международном библиотечном деле.

c. Продвигать другие мероприятия и встречи под эгидой ИФЛА, которые позволят участникам обменяться идеями и опытом.

d. Увеличить степень вовлеченности в работу.


Информация о работе «ИФЛА – всемирная организация библиотечных работников, её цели, задачи, структура, основные программы»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 36990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
190027
3
2

... по печати и массовым коммуникациям при поддержке ОАО «Российские железные дороги» провёл широкомасштабную просветительскую акцию «Литературный экспресс» с целью пропаганды и продвижения современной отечественной литературы и популяризация чтения в российских регионах. Партнерами организаторов «Литературного экспресса» стали администрации регионов, «Российская газета», ВГТРК, радиостанции « ...

Скачать
109507
0
0

... только точнее выбирать направления своего будущего развития, но и, вписываясь в общую политическую линию, получить дополнительную материальную или просто моральную поддержку. 3. Правовая среда библиотечной деятельности в практике РГБ Сегодня сотрудники Российской государственной библиотеки (бывшей «Ленинки») и все российское библиотечное сообщество могут с удовлетворением констатировать ...

Скачать
88025
0
0

... отводилось изучению опыта работы зарубежных библиотек в условиях 2- й мировой войны. Приближался день Великой Победы, библиотеки вписали главную страницу в свою историю, с честью выполнили свой гражданский долг. Библиотечная наука 20 века (1945-1998 гг.) После победоносного окончания Великой Отечественной войны советский народ приступил к мирному созидательному труду. Одной из важнейших ...

Скачать
27394
0
0

... подписаны различные конвенции. Они прорабатывают действия по сохранению и развитию ценностей в мировое и военное время. Так же регламентируются юридические аспекты международных перемещений исторических ценностей. Основной принцип деятельности ЮНЕСКО – способствовать росту количества средств коммуникации между людьми, развивать и использовать эти средства для достижения взаимопонимания и более ...

0 комментариев


Наверх