9. Образ жизни египтян

 

Дом состоятельного египтянина обычно был глинобитным, одно- или двухэтажным. Комнаты были чисто выбелены мелом, прихожая затемнена от солнца, внутренние покои освещались верхним светом. Деревянная мебель – простая, но добротная и изящная – нередко была покрыта резьбой.

Высокого уровня развития достигли в Новом царстве ремесла, особенно те, что, находились под опекой казны. Эти мастерские изготавливали мебель, предметы повседневного обихода, украшения. Они работали не только по дереву. Из Месопотамии пришло искусство обработки металла и ювелирного дело. Медь для поделок привозили с Синая и из Нубии; в Египте тогда не было ни железа, ни цинка, ни олова.

Средством платежа фараонам служило золото, которое добывали в копях Нубии. Между двором в Фивах и главными торговыми городами Передней Азии постоянно кочевали караваны купцов. В обмен на золото правители стран Передней Азии предлагали предметы роскоши для египетских дворцов, дорогую резную и инкрустированную мебель, драгоценные камни и металлические изделия. Египетские ремесленники высоко ценили голубой фаянс, способ производства которого пришел из Месопотамии.

Египтяне первыми научились выплавлять непрозрачное стекло, пользовавшееся большим спросом. Сначала оно было предметом роскоши, а затем пластины стекла стали вставлять в мебель, двери, проемы в потолке. Египтяне также научились выделывать из шерсти ткани, которые были такими тонкими, что их можно сравнить лишь с батистом. Одежда египтян была преимущественно белой, иногда отделывалась цветными полосками.

В период Древнего царства большое значение получило художественное ремесло. Сосуды из различных пород камня - алебастра, стеатита, порфира, гранита, яшмы; ювелирные изделия из золота, малахита, бирюзы, сердолика и других полудрагоценных камней, а также из фаянсовых паст; художественная мебель из ценных пород дерева - кресла, носилки, палатки, то с инкрустациями из золота, то обитые листовым золотом, деревянные ложа с художественно обработанными костяными ножками; изделия из меди, бронзы, глины - таков лишь краткий перечень тех разнообразных предметов, которые уже вырабатывались в течение Древнего царства.


10. Заключение

 

За три тысячелетия существования Древнего Египта там сложилась величественная и самобытная культура. Изобретение иероглифической письменности, создание календаря, начало регулярного летосчисления, крупные достижения в математике и медицине, величественные пирамиды, стилизованная скульптура и дивный египетский орнамент на стенах, вещах, мебели и утвари – таков вклад древних египтян в мировую культуру.

Сокровища египетской мысли – научной, практической и мистической – оказались притягательным источником для видных греческих ученых, философов, государственных деятелей, которые посещали Египет, чтобы приобщиться к этим знаниям и сделать их достоянием своей культуры. Еще задолго до того, как взошла заря античной цивилизации, в Египте были накоплены величайшие практические знания в области математики и астрономии (определение площади круга, объема усеченной пирамиды, площади поверхности полушария, солнечный календарь, деление суток на 24 часа, знаки Зодиака).

Европа, получившая от Древнего Египта начатки науки и искусства, обязана ему еще одним благодеянием – алфавитным письмом (фр. ученый Ж.Ф. Шампольон).

Культурное наследие Египта продолжало жить в юлианском календаре, в «Геометрии» Герона, в исследованиях дробей у греческих математиков и в задаче на решение арифметической прогрессии у армянского математика VII в. н.э. Анания Ширакского.

Египетские нормы права и государственного управления в той или иной мере усвоены римлянами и Византией, народами христиан Востока и Русью.

Храмы Египта – это гигантские каменные книги, где художники использовали все доступные поверхности. Архитравы, колонны, их основания, пилоны, стены изнутри и снаружи, все покрыто изображениями и иероглифами. Древние памятники сохранили нам рельефы и настенные росписи, статуи и стелы, саркофаги и культовые предметы. Потребности усопшего были скопированы с потребностей живого фараона.

Культура фараоновского Египта, связь с которой поначалу отвергались и христианами и мусульманами, ныне рассматривается всеми как неотъемлемая часть их исторической и духовной цивилизации.

Итак, я постаралась охватили взглядом целую эпоху духовной жизни человечества, формирование и расцвет древних цивилизаций. Это было царство мифа, созданное воображением человека. Воображение - великий дар природы, драгоценное качество людей, их творческая энергия. Оно создало "Илиаду" и "Рамаяну", "Эпос о Гильгамеше" и "Энеиду".

Воображение создает свой "идеальный мир", исходя из жизни, наблюдая закономерность, компонуя, видоизменяя реальные лики мира и запечатлевая их в искусстве.

Мир переменился. Давно уже замолкли боги и герои, оживлявшие воображение древних народов, но, воплощенные в литературных образах, они волнуют нас как вечная и неугасимая мечта о прекрасном. Литература древнего мира - наше общее богатство - сокровищница созданий человеческого гения.

Египет научил мир мумифицировать трупы и подарил физиологию и анатомию.

Египтология широко открыла доступ к сокровищнице культурных ценностей, созданных талантливым и трудолюбивым народом. Мы можем сейчас по достоинству оценить огромный вклад древних египтян в развитие мировой культуры, науки и искусства.

Значение искусства Древнего Египта для истории искусства других народов очень велико, как велико значение всего культурного наследия, оставленного египетским народом.


11. Список литературы

 

1. Архитектура страны фараонов. Целлар Каталина. – М., 1990.

2.  А. И. Пигалев, Культурология. - Волгоград, 1999.

3. А.Белов, Н Петровский. Страна Большого Хапи. – Ленинград, 1973.

4. Библия.

5. Бабахо В.Н., Левикова С.И. Культурология. Программа базового курса. Хрестоматия. Словарь терминов. - М., 2000.

6. Большой энциклопедический словарь. - М., 1988.

7.  Запад и Восток. Традиции и современность. - М., 1993.

8.  Культурология в вопросах и ответах. Под редакцией Г.Драча. - Ростов-на-Дону, 1999.

9.   Лихачев Д.С. Сочинения в 3-хорошо томах. - М., 1990.

10.   Л. Любимов. Искусство древнего мира. - М., 1980.

11.   Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х томах. - М., 1994.

12.   М. Матье. Искусство Древнего Египта. - М., 1970.

13.   Популярная художественная энциклопедия, том I. - М., 1986.

14.   Популярная художественная энциклопедия, том II. - М., 1986.

15.   Розин В.М. Культурология. - М., 2001.

16.   “Семь чудес древнего мира”. А.А. Меихардт, И.А. Шимова. – М, 1966.

17.  “Семь чудес света”. Ганс Райхардт. - М., 1996.

18.   И.А.Стучевский. Рамсес II и Херихор. Из истории Древнего Египта

эпохи Рамсесов. – М., 1984.

19.   Соловьев В. Сочинения в 2-х томах. - М., 1988.

20.   Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989.

21.   Э. Гомбрих. История искусства. - М., 1998.

22.   Э. Морэ. Цари и боги Египта. - М., 1998.


Информация о работе «Культура Древнего Египта»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 62334
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93527
0
6

... . Во многих случаях скульптор даже подчеркивал этот генезис тем, что оставлял фигуру неотделенной от каменного массива, выполнявшего в этом случае роль фона. ЛИТЕРАТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Художественная литература Древнего Египта восходит своими корнями к середине четвертого тысячелетия до н. э. , к периоду Древнего Царства. Именно поэтому основой традиционной жанровой литературы в Египте стали ...

Скачать
62545
0
0

... , братья и сестры женились между собой. Теория солнечной родословной очень древняя. Таким образом, культ фараона, достигший своего апогея в эпоху Древнего Царства – время зенита в развитии централизованной деспотии и наибольшей идеализации власти правителя, стал в Египте государственной религией и нашел свое воплощение в искусстве, оказав влияние в первую очередь на сюжетный круг художественных ...

0 комментариев


Наверх