3 Античная культура: ее ценность, достижения и значение

Термин «античность» происходит от латинского слова antiquus - древний. Им принято называть особый период развития древней истории Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Из средиземноморских государств именно они оказали наибольшее влияние на развитие европейской и мировой культуры, оставили богатое культурно-историческое наследие.

Античная (древняя) Греция была колыбелью европейской цивилизации и культуры. Именно здесь были заложены те материальные, духовные, эстетические ценности, которые в той или иной мере нашли своё развитие почти у всех европейских народов. Историю древней Греции принято делить на 5 периодов, которые являются одновременно и культурными эпохами: эгейский или критомикенский (III-II тыс. до н.э.), гомеровский (XI-IX вв. до н.э.), архаический (VIII-VI вв. до н.э.), классический (V-IV вв. до н.э.), эллинистический (вторая половина IV - середина I вв. до н.э.). Наибольшего расцвета культура древней Греции достигла в классический период.

Древнеримская культура прошла сложный путь развития от культуры римской общины города-государства, впитав культурные традиции древней Греции, испытав влияние этрусской, эллинистической культур и культур народов древнего Востока. Римская культура стала питательной почвой культуры романо-германских народов Европы. Она дала миру классические образцы военного искусства, государственного устройства, права, градостроительства и многое другое. Историю древнего Рима принято делить на три основных периода: царский (VIII - начало VI вв. до н.э.), республиканский (510/509 - 30/27 гг. до н.э.), период империи (30/27 гг. до н.э. - 476 г. н.э.).

Античность оказала большое влияние на последующее развитие европейских народов, стала их общим достоянием, основой всей европейской культуры. Достижения этой цивилизации прочно зафиксированы в сознании, языке, философии, художественных образах. Самые ранние образы самобытности этой культуры проявились на уровне древнейших форм народного творчества, в частности мифологии, сюжеты которой уже в течение многих веков служат богатейшим материалом живописцам, скульпторам, композиторам, поэтам. Многие образы античной мифологии стали привычными и понятными: нить Ариадны, ахиллесова пята, яблоко раздора и т. д. Также множество греческих и латинских слов содержится в обыденном и научном языке.

В античной классической архитектуре различаются ордера: дорический, ионический, коринфский, тосканский и композиционный (сложный). Ордер - один из видов архитектурной композиции, состоящий из вертикальных несущих частей - опор в виде колонн, столбов или пилястр и несомых горизонтальных частей - антаблемента, включающего архитрав, фриз и карниз.

«Греческое чудо» - так называют феномен культуры Древней Греции, которая за достаточно короткий для цивилизации период времени достигла значительных высот в материальной и духовной сферах. Корабли бороздят моря и позволяют выводить множество колоний от Крыма от Гибралтара, осуществлять регулярный торговый обмен.

Основная политическая, хозяйственная и гражданско-правовая единица - полис (город-государство). Полис представлял собой объединение частных землевладельцев, а также граждан, занимающихся различными промыслами и ремеслами, которые, будучи полноправными его членами, имели право на собственность. Полис - это город с прилегающей к нему сельской местностью, поэтому крестьяне, как и собственно горожане, входят в число граждан полиса.

Политический строй - демократия (народовластие), но к «демосу» (народу) относятся только полноправные граждане (без рабов, переселенцев из других полисов и некоторых других групп населения; они составляют менее половины жителей полиса). Социальное изменение задается шкалой «раб – гражданин», причем раб считался порочным человеком по своей природе, а добродетельным мог быть только полноправный гражданин полиса.

Древнегреческая культура дала миру демократию, зародившуюся в рамках полиса-государства, Олимпийские игры, первый полный буквенный алфавит (основу его греки взяли у финикийцев), причем в этой культуре письменность оказалась не профессиональным навыком, а достоянием каждого. Здесь также происходит зарождение театра и философии европейского типа. Развитие философии - систематических размышлений об устройстве и сущности мира, о человеке, о нравственности, о божественном.

Религия греков - политеизм (многобожие). Они верят в существование множества богов, большинство из которых живет на горе Олимп (отсюда – «олимпийская религия»). Олимпийская мифология определяет основные измерения духовной культуры, она пронизывает произведения искусства, литературы, обычаи и т.д. Вера в переселение душ. Вера в судьбу, изначально предопределенную каждому, отсюда - глубинный фатализм.

Время циклично. Существует великий год (около 30 000 лет), после которого все повторяется сначала. При этом современность, как правило, оценивается гораздо ниже прошлого (легенды о «золотом веке»).

Вселенная, космос ограничен, он делится на несколько сфер, вставленных одна в другую. Подлунный мир (все, что ниже сферы Луны) изменчив и непостоянен, надлунный – однообразен, правилен и нетленен.

Идеал грека - образцовый гражданин, тот, кто умер счастливым. В искусстве - совершенный, отвечающий определенным пропорциям, гармонично развитый человек. Появление, наряду с развитым эпосом, лирики и трагедии. Открытие индивидуальности, появление повествований о чувствах отдельного человека.

Культура устного общения. Книги как мнемонический прием, внешняя память, ценность же в общении, в беседе. Состязательность греческой культуры («агон»), ее проявление в спорте (Олимпийские игры, Немейские игры и т.д.), в любви к дискуссиям, в постоянной готовности отвечать на вызов, любовь к судебной процедуре.

«Эллинизм» – исторический период распространения греческой культуры на Египет и Восток, возникшей после походов Александра Македонского в III в. до н. э. Влияние греческой культуры продолжалось после распада огромного государства и образования на его основе «эллинистических» и восточных государств и на культуру этих государств до их покорения Римом или Парфией (280-30 гг. до н.э.). Понятие «эллинизм» ввел немецкий историк И. Дройзен.

Отличия Древнего Рима от Древней Греции:

- Рим - это колоссальная империя, где Греция - лишь одна из многочисленных провинций (правда, самая культурная; не случайно образованные римляне прекрасно знали греческий язык).

- Империя превращает гражданина в подданного со всеми вытекающими отсюда следствиями - мироощущение гражданина сменяется мироощущением космополита, власть народного собрания сменяется властью бюрократической машины, постоянная напряженность между центральной и местной властью и т.д.

- Структура власти и политика империалистические, что четко ощущается как в материальном, так и в духовном плане.

- Расцвет и взаимопроникновение множества разнообразных культов (местных, греческих, египетских, финикийских и т.д.), на фоне чего возникает и усиливается культ императора. Положительное отношение к культу императора как критерий законопослушности.

- Создание единой тонко продуманной правовой системы для огромной империи (в Греции каждый полис имел свои законы). Древний Рим дал Европе развитую юриспруденцию, из которой выросла современная система права.

- Искусство, литература и философия во многом вторичны по отношению к греческим; расцвет морализирующей философии. Гигантизм архитектуры как выражение имперских идеалов. Обостренный психологизм римского скульптурного портрета.

С падением Римской империи поклонение античным культам было забыто. Священный огонь в храме богини Весты (Рим), горевший с 715 г. до н.э., в 354 г. н. э. был погашен. В 392 г. состоялись последние Олимпийские игры, в 529 г. философы, придерживавшиеся античных традиций, были изгнаны из Византии в Персию.

Античная цивилизация представляет яркий пример развития в древности литературы, искусств, наук, построение правового государства.

Причину Троянской войны древние греки объясняли спором богинь Афродиты, Геры и Афины о том, кому достанется яблоко с надписью «наикрасивейшей».

Гомер создал поэмы «Илиада» и «Одиссея» (IX до н.э.), Гесиод – «Труды и дни» и «Теогония» (VIII в. до н.э.). Такие боги и герои мифов, как Аполлон, Дионис, Орфей очень тесно связаны с искусством. Богиня памяти Мнемосина рождает от бога Зевса девять муз, которые покровительствуют искусству, астрономии и истории, и горе Парнас водят хороводы по аккомпанемент кифары Аполлона. Бога виноделия Диониса сопровождают сатиры и вакханки, исполняющие безудержные «вакхические» танцы.

Мифологические сюжеты о богах и героях были источником древнегреческого театра (творчество Эсхила, Еврипида, Софокла). Античные мифы «возродились» в искусстве эпохи Ренессанса и Нового времени (художественное направление «классицизм» и др.).

В целом, в античной цивилизации можно выделить основные, наиболее яркие черты:

- гуманизм - здесь человек – «мера всех вещей», боги — такие же люди, только обладающие рядом достоинств и качеств, превышающих человеческие возможности, поэтому храм в этой культуре - это не то место, где человек ощущает свою ничтожность, по сравнению с божеством, а наоборот: именно здесь можно ощутить свое велики и встретиться с богами один на один;

- рационализм - разум, рассудок здесь регулирует поступки, эмоции затухают, и появляется представление о том, что разум - единственное, что помогает человеку в любой ситуации сделать выбор;

- индивидуализм - значение эмоций не теряет смысла только в отношении человека к себе: именно в этой культуре, можно сказать, что происходит формирование личностного, индивидуального начала, здесь человек начинает себя осознавать не просто членом рода, а отдельным субъектом, личностью;

- агональный характер культуры - индивидуализм как важнейшая черта влияет на особенность античной культуры: «агон» - состязательный, соревновательный, достижение победы любой ценой, только бы удовлетворить свои собственные амбиции и выделиться из «массы»;

- пайдейя - воспитание, образование: в рамках полиса не должно быть человека, который бы не принимал участия в его делах, поэтому воспитание личности и гражданина становится жизненно важным; таким образом, пайдейя становится способом формирования личности, путем передачи ей рациональной системы знания, а также это приведение в состояние гармонии всего человеческого тела, которое является олицетворением внутреннего мира человека;

- законодательная основа - эта культура пытается достичь гармонии между природным миром и законом; здесь закон - это установление, которому подчиняются все люди и боги; свободный человек должен подчиняться только закону и он не потерпит верховенства над собой другого человека, поэтому в античной культуре, в отличие от многих других, над человеком нет господина, кроме закона;

- патриотизм - культ закона рождает превозношение человеческой свободы, как отдельного индивида, так и целого государства; таким образом, формируется культ гражданства и патриотизм: падение родного города угрожало опасностью для собственной жизни, могло привести к рабству, что в данной свободолюбивой и независимой культуре воспринималось как смерть; поэтому история античной культуры пестрит постоянными бунтами и войнами;

- культура настоящего - античный человек редко задумывался о будущем, а тем более оборачивался к прошлому, поэтому данную культуру часто называют культурой детей, думающих только о сегодняшнем дне, желающих получить все здесь и сейчас;

- циклический характер развития - эта культура не стремится к линейности, к прогрессу: античный человек считал, что люди всего уже добились, нового и лучшего не нужно. Таким образом, все эти черты рисуют нам определенный портрет, непохожий на другие культуры, однако в чем-то близкий нам и понятный.

Античная цивилизация – «колыбель» европейской культуры, которая вряд ли могла достигнуть таких высот, если бы не восприняла ее важнейшие культурные ценности.

Вот некоторое, из художественного наследия античной цивилизации:

1) Древняя Греция:

-  Ансамбль Акрополя, в т. ч., Парфенон (храм Афины). г. Афины. V в. до н. э.

-  Общее руководство - Фидий. Архитекторы: Иктин, Калликрат, Мнесикл.

-  Мирон из Элевтер. Cтатуя «Дискобол», V в. до н. э. Римская копия. Музей Терм; г. Рим.

-  Поликлет. Cтатуя «Дорифор». V в. до н.э. Римская копия. Национальный музей, г.Неаполь.

-  Скопас. Надгробие юноши с реки Илисса. IV в. до н. э. Национальный археологический музей, г. Афины.

-  Лехар. Аполлон Бельведерский. Сер. IV в. до н. э. Римская копия. Музей Пио-Клементино, Ватикан (г. Рим).

-  Агесандр из Антиохии. Венера Мелосская. II в. до н.э. Лувр, г. Париж.

-  Эсхил (525 - 456 гг. до н. э.) Прикованный Прометей: Трагедия.

-  Аристофан (ок. 446 - 388 до н. э.). Комедия «Облака». 423 г. до н. э.

-  Софокл (496 - 406 гг. до н. э.) Трагедия «Царь Эдип». 429-425 гг. до н. э.

-  Гомер. Поэмы «Илиада» и «Одиссея».

-  Гесиод. «Теогония», «Труды и дни».

2) Древний Рим:

-  Колизей. (Амфитеатр Флавиев). г. Рим. I в. н. э. (75-80 гг.).

-  Арка ТИТА. г. Рим. I в. н.э. (81 г.).

-  Апполодор из Дамаска. Колонна Траяна. г. Рим. II в. н.э.

-  Пантеон («Храм всех богов»). г. Рим. I в. н. э.

-  Термы Каракаллы. г. Рим. III в. н. э.

-  Конная Статуя Марка Аврелия. г. Рим (Площадь Капитолия). II в. н.э.

-  Портрет Каракаллы. III в. н. э. Национальный музей. г. Неаполь.

-  Настенная живопись на вилле Мистерий. Помпеи. I в. до н. э. (раскопки).

-  Марк Аврелий (121-180 гг.). Философский труд «К самому себе».

-  Петроний (I в.; ум. в 66 г. н. э.) Сатирикон: Роман.

-  Луций Анней Сенека (14 - 65 гг. н. э.) Трагедия «Медея».

-  Публий Вергилий Марон (70 г до н. э. - 19 г. н. э.) Поэма «Энеида».

-  Марциал (ок. 40-104 г.), Гораций, Овидий. Стихи.


Заключение

 

На основании вышеизложенного, сделаем краткие выводы.

Культура представляет собой сложноорганизованную систему, элементы которой тесно переплетены и взаимосвязаны. Структура культуры опредмечиваются в ее ценностях и нормах, функциональные элементы, характеризующие сам процесс культурной деятельности. Базисные элементы культуры - материальная и духовная. В зависимости от того, кто создает и потребляет культуру, каков уровень ее развития различают такие социальные формы - народную, церковно-религиозную, элитарную, массовую культуру и др.

Древний Египет - первое государство на Земле, первая и великая могущественная держава, первая империя, претендовавшая на мировое господство. Древнеегипетская цивилизация прошла все закономерные стадии развития от возникновения к расцвету и упадку, однако все завоевания древнеегипетской культуры имели непреходящее значение для дальнейшего поступательного развития человеческой культуры. Многие достижения древнеегипетской культуры, посредством греко-римской культуры, вошли в арсенал европейской культуры.

Античная культура - уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности. Отличительные черты древнегреческой культуры: духовное многообразие, подвижность и свобода - позволили грекам достичь небывалых высот прежде народы подражать грекам, строить культуру по созданным ими образцам. Развиваясь под влиянием ранней цивилизации культура античности внесла огромный вклад в развитие мировой культуры. Дошедшие до нас памятники архитектуры и скульптуры, шедевры живописи и поэзии, являются свидетельством высокого уровня развития культуры. Они имеют значение не только как произведения искусства, но и социально-нравственное значение. И сейчас сформулированные в них мысли о добре, зле, чести и бесчестии являются современными. На почве античной культуры впервые появились и стали развиваться категории научного мышления, велик вклад античности в развитие астрономии, теоретической математики. Именно поэтому античная философия и наука сыграли столь важную роль в возникновении науки нового времени, развитии техники. Античный мир дал примеры республиканского строя, демократии, явил образ настоящего гражданина, умеющего разумно сочетать права и обязанности.


Список использованной литературы

 

1.  Античность как тип культуры. - М.: Наука, 1988. – 376 с.

2.  Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н.Солонина, Е.Г.Соколова. - СПб.: Питер, 2003. – 222 с.

3.  Все страны мира. - М.: Вече, 2001. - 622 с.

4.  Глебкин В.В. Мир в зеркале культуры. Ч.1. История древнего мира / В.В.Глебкин. - М.: Добросвет, 2000. – 512 с.

5.  Кармин А.С. Культурология. 3-е изд. / А.С.Кармин - СПб.: Издательство «Лань», 2005. - 784 с.

6.  Кравченко А.И. Культурология: Словарь / А.И.Кравченко. - М.: Академический проект, 2000. - 671 c.

7.  Круглова Н.В. Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. – СПб.: Аnthropology, 2003. – С.79-83.

8.  Культурология / Под ред. Г.В.Драча. - Ростов-на-Дону: Альфа, 2006. – 412 с.

9.  Малюга Ю.Я. Культурология: Уч. пос. / Ю.Я.Малюга. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 333 с.

10.  Машкин Н.А. История Древнего Рима: Учебник / Н.А.Машкин. - М.: Высшая школа, 2006. – 751 с.

11.  Поликарпов В.С. Лекции по культурологи / В.С.Поликарпов. – М.: «Гардарика», 2002. – 344 с.

12.  Флиер А.Я. Культурология для культурологов. Учебное пособие / А.Я.Флиер. – М., 2001. – 207 с.


Информация о работе «Культура Древней Греции и Древнего Египта»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 56368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27521
1
0

... богов, которые помещались в храмах или перед ними, а также на площадях и улицах городов. Статуи богов считались священными, и перед ними совершались жертвоприношения. Пластическое искусство в Древней Греции более других способствовало утверждению культа античных богов, поэтому уже на заре своего становления христианство активно выступило против него, Памятником золотого века античной культуры ...

Скачать
57647
0
0

... от индивидуализированных божеств появилось в строительстве так называемых пантеонов – храмов, посвященных всем богам сразу. Таким был, скажем, знаменитый Пантеон в Александрии Египетской. Таким образом, религия древней Греции прошла сложный путь развития, претерпела много влияний извне. Она начала с первобытной религии, далее был создан свой пантеон богов, которые имели антропоморфный характер. ...

Скачать
54297
0
0

... пе­рестали быть ведущей силой в греческом мире, на смену им пришли эллинистические монархии. Таким образом, в Древней Греции в IV в. до н. э. развивался политический и экономический кризис. В сущности, это был кри­зис рабовладельческого способа производства. Рабство не могло решить проблемы воспроизводства рабочей силы. В условиях су­ществования антагонизма между непосредственным производите­лем ...

Скачать
52618
0
0

... врагов до самоубийства. Следует упомянуть также Гиппонакта из Эфеса (ок. 650). Позднее традиция, разработанная ямбическими поэтами, была воспринята древнеаттической комедией. 1.2 Проза Древней Греции Как почти всякая другая, греческая литература в первые века своего развития существовала в форме поэзии. Но в 6 в. до н.э. появились писатели, которые излагали греческие предания прозой. ...

0 комментариев


Наверх