Методика проведения лекции по дисциплине "Корабельный устав ВМФ"

Методическая записка

Поскольку данная лекция первая в курсе "Корабельный устав", вводная ее часть является введением в курс. Раскрыв, как и обычно во вводной лекции,структуру и содержание курса,преподаватель должен особо остановиться на общей характеристике Корабельного устава как главного руководящего документа ВМФ.

Начать эту характеристику следует с вопроса: "Что такое устав ?" Обратимся к словарю Даля. Кратко остановимся на истории создания и развития воинских уставов в России. Следует подчеркнуть, что несмотря на строгий, регламентирующий характер этих документов, они всегда, с времен Петра I носили творческий характер: "Не держаться устава, яко слепой стены, ибо там порядки писаны, а времен и случаев нет".

Специфика корабельной службы всегда требовала четкой организации, строгой регламентации всех видов деятельности. Особое значение это приобретает в нынешних условиях, поскольку современный корабль представляет собой боевой комплекс, воплощающий в себе последние достижения науки и техники сложный боевой организм, где от каждого человека зависит выполнение кораблем боевых задач. В подтверждение этой мысли полезно привести примеры из корабельной жизни. Причем желательно как положительные примеры, подтверждающие зависимость успеха от четкого выполнения требований Корабельного устава, так и отрицательные.

Надо показать, что Корабельный устав имеет много общего с уставами ММФ, что изучение его поможет в дальнейшей практической деятельности на судах ММФ и тем более поможет быстрому становлению офицера Военно-Морского Флота в случае призыва, либо желания посвятить себя военной флотской службе.

Общие положения Корабельного устава следует привести полностью, без сокращений. Особо надо подчеркнуть, что ни одно иностранное правительство не имеет права вмешаться в жизнь военного корабля. В вопросе классификации военных кораблей необходимо четко разъяснить критерии деления и напомнить, что более детально эти вопросы будут изучаться в курсе " Основы тактики ВМФ".

Рассматриваю повседневную организацию корабля, преподаватель должен ориентироваться на базовый для изучения проект корабля. Перечислив, например, боевые части и службы корабля вообще, надо сказать, что на нашей "родной" подводной лодке отсутствуют БЧ-2, БЧ-6,

3 БЧ-7, а БЧ-4 и Сл-р возлагаются одним офицером. Сл-х замыкается на старшего помощника, а Сл-с на помощника командира подводной лодки. Необходимо напомнить курсантам также, на какую первичную должность они готовятся как офицеры запаса. Количество команд и отделений на подводной лодке можно назвать общее, но в зависимости от ВУС курсантов надо обязательно перечислить команды и отделения своей боевой части.

Боевую организацию целесообразно начать с характеристики понятий "командный пункт" и "боевой пост". Для " оживления" рассказа можно сразу же привести пример командного пункта и боевого поста, ориентируясь на ВУС обучаемых. Надо предупредить курсантов, что эти вопросы будут на следующем занятии рассмотрены более подробно с ориентацией на организацию подводной лодки боевого проекта.

В целом весь материал по данному вопросу очень "густ", сложен для восприятия не знакомым с флотской службой, поэтому в подробности организации подводной лодки преподавателю вдаваться на этом занятии. Надо лишь изложить материал в объеме Корабельного устава, лишь кратко его комментируя и заботясь о надежном освоении этого относительно небольшого по объему материала.

Подробно объяснив содержание и назначение как боевого номера вообще, так и книжки "Боевой номер", надо показать эту книжку курсантам, Желательно, чтобы она была заполнена на боевой номер матроса (старшины) той специальности, которая относиться к ВУС обучаемых.

Корабельные расписания следует давать в том же объеме и по той же методике, что и боевую организацию, акцентировав внимание на классификации корабельных расписаний. Можно показать связь боевых инструкций и книжек "Боевой номер".

В заключительной части лекции надо подчеркнуть, что твердое знание изложенного материала основа, база для изучения организации подводной лодки, что является центральной темой всего курса. Задание на самоподготовку дается в зависимости от варианта проведения следующего занятия.

Введение

Корабельный устав ВМФ определяет организацию корабельной службы, направленную на обеспечение высокой боевой готовности, безопасности корабля в море и базе, поддержание на корабле твердого воинского порядка.

Устав ВМФ определяет также обязанности должностных лиц, организацию боевой подготовки кораблей Военно Морского Флота и правил несения службы корабельных нарядов.

Современный корабль представляет собой боевой комплекс, воплощающий в себя последние достижения науки и техники сложный боевой организм, где от каждого человека зависит выполнение кораблем боевых задач. И лишь четкая организация, строжайшая регламентация всей корабельной жизни могут обеспечить успешное выполнение всех задач, безопасность корабля и личного состава.

Вместе с тем Корабельный устав, будучи основным руководящим документом Военно Морского Флота, не является догмой, способствует проявлению творчества, инициативы.

Все уставы русского флота, несмотря на их общую патриотическую направленность и полноту содержания, от "Устава воинского"разработанный Петром I, отражали интересы господствующего класса.


Информация о работе «Методика проведения лекции по дисциплине "Корабельный устав ВМФ"»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 21739
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
223766
16
8

... республики. Цель исследования: исследование эффективности применения метода гештальт-терапии в социально-психологической реабилитации военнослужащих, получивших ранения в Чеченской республике. Задачи исследования: 1.   На основе анализа методов социально-психологической реабилитации обосновать возможность использования метода гештальт-терапии применительно к военнослужащим, получившим ранения ...

Скачать
173705
3
0

... может быть достигнута лишь при правильном их сочетании и умелом применении в повседневной деятельности по обеспечению высокой и боевой постоянной готовности войск. Считаю необходимым дать вам перечень нормативных актов по вопросам укрепления законности и правопорядка в Вооруженных Силах РФ: -                  Приказ МО № 250 от 18.08.1987г. “О введении в действие наставления по ...

Скачать
206022
1
17

... и ряда межведомственных документов [3]. 15-16 июня 2009 года премьер-министр Индии Манмохан Сингх принял участие в саммитах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества ) и БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в Екатеринбурге. 2-6 сентября 2009 года Россию с первым государственным визитом посетила президент Индии Пратибха Девисингх Патил. В Москве Пратибха Патил провела переговоры с президентом ...

Скачать
73377
0
0

... в нашей стране в этом архиважном вопросе в далеком и не так уж далеком, по историческим меркам, прошлом. Воссоздание в современной России Морского Кадетского корпуса со всей очевидностью подтверждает тот неоспоримый факт, что на протяжении довольно продолжительного отрезка в истории нашей страны и системе обучения и воспитания, будущих офицеров, сынов, преданных душой и телом родному Отечеству, ...

0 комментариев


Наверх