3.2 Архитектура

Первая половина XIX века проходит как период позднего рассвета неоклассицизма. В середине XIX века архитекторы находятся в поисках стиля, в связи с чем пытаются возродить в обновленном виде различные стили прошлого: необарокко, неоренессанс, неоготика.

Именно в первой половине XIX века европейские столицы обрели свой архитектурный облик.

Революционная эпоха выбрала неоклассицизм своим официальным стилем. Была образованна Комиссия художников, планировавшая изменения в облике города. Неоклассицизм сохранился и в наполеоновскую эпоху и получил название ампир. Этот стиль выражал величие империи созданной Наполеоном. Предпринимается реконструкция Парижа и обновление планировки столицы. Проектировщики вдохновлялись древнеримскими памятниками, прославляя военные победы Бонапарта. Так поступил Жан Франсуа Шангрен, сооружая Триумфальную арку на площади Звезды(1806-1807 гг.).

Если Франция избрала неоклассицизм, то в Англии утвердилась неоготика. Ее примером является здание парламента в Лондоне. Архитектором был Сер Чарльз Бэрри(1795-1860). Здание напоминает памятник английской готики 16 века, оно отличается четкостью планировки и особой роскошью.

В Германии архитектурным центром была столица – Берлин. Берлинские постройки чаше всего были вариациями на тему различных исторических стилей. Примером может служить Старый музей в Берлине (архитектор Карл Фридрих Шинкель (1781-1841).

В скульптуре господствующим стилем также оставался неоклассицизм, поддерживавшийся живейшим интересом к античным шедеврам. Романтизм способствовал проявлению интереса к личности, что отразилось в появлении многочисленных памятников великим людям прошлого. Среди самых значительных имен скульпторов XIX века следует назвать итальянца Антонио Канова (1757-1822). Скульптор работал в Италии и во Франции, где создал изображение императора и его близких.

Бертель Торвальдсен (1770-1822), датский скульптор, работавший в основном в Италии, затем и по всей Европе. Он создал скульптурные образы Коперника, Гуттенберга, Байрона. В конце жизни он вернулся в Копенгаген и возглавил там Академию художеств.

В середине века облик многих европейских столиц изменился, города росли и перестраивались: шли процессы индустриализации и урбанизации. Наиболее удачно перестройки были осуществлены в Париже и Вене. Символом Парижа стала знаменитая Эйфелева башня, построенная в 1889 году к открытию Всемирной выставки. Эйфелева башня продемонстрировала технические возможности нового материала – металла. Однако оригинальное художественное решение было признано далеко не сразу, башню призывали снести, называли чудовищной. Время расставило все по местам. Теперь башня – это символ Парижа.

В европейской архитектуре появляется эклектизм. Эклектизм соединяет элементы различных стилей как в одной постройке, так и в ансамблях. Примером эклектичного архитектурного ансамбля стал венский Ринг, примером отдельного здания – театр «Гранд-Опера» Шарля Гарнье (1825-1898),церковь Секре-Кер в Париже, построенная Полем Абади.

Завершает вереницу архитектурных стилей XIX века стиль модерн, своеобразие которого проявилось в освобождении от влияния античного ордера и в удивительном разнообразии декоративного оформления зданий. Модерн развивался в разных вариантах, поскольку главным для архитекторов стал принцип импровизации.

Среди архитекторов модерна можно назвать имя Антонио Гауди (1852-1926). Его здания поражают богатством конструктивных решений и разнообразием в украшении интерьеров. Среди них жилые и доходные дома. Там же был построен по его проекту уникальный храм, похожий на готический собор: церковь Саграда Фамилия («Святое семейство»).

Бельгийский скульптор Виктор Орта (1861-1947) подобно графикам и живописцам стремился освободился от стилевых ограничений. Для его творений характерна любовь к орнаментам и комфортабельности жилища, что делает интерьеры модерна немного похожими на интерьеры рококо.

В оформлении интерьеров в стиле модерн художники проявляли бесконечную фантазию, могли причудливо сочетать различные стили и эпохи. Появились импульсивные нервные линии, орнамент, изогнутые лестницы, колоны уподобляются деревьям. Орнаменты вызывают в памяти то растения, то морские волны. Окна принимают самую необычную форму. В элементах интерьера и декоративного убранства часто угадываются фантастические существа. Использовались витражи и мозаика, линии лепнины могли напоминать улиток и морские звезды.[4]

3.3 Декоративно-прикладное искусство XIX века

Стили декоративно-прикладного искусства в XIX веке менялись с той же быстротой, с какой менялись правительства и политические воззрения. Франция оставалась по-прежнему центром художественных перемен. «Революционный стиль» отказался от роскоши, свойственной старому политическому устройству, «старому порядку». Ампир, как декоративный стиль, также ориентировался на античный мир: копировались мебель и посуда, найденные при раскопках, античные предметы коллекционировались. Франция оставалась законодательницей вкусов и после падения империи Наполеона. Декоративное искусство в XIX веке постепенно превращается в отрасль промышленности: художник задумывал лишь образ будущей вещи, изготавливал же ее ремесленник.

При оформлении интерьера в стиле ампир часто использовались панорамные обои, изображавшие виды природы, использовалось большое количество зеркал, создававших иллюзорный мир отражений. Мебель стиля ампир была достаточно массивной, особое распространение получило экзотическое красное дерево. Драгоценное сырье привозили из английских колони, а от мастера-краснодеревщика требовалось особое мастерство. Символом ампира стали и изделия из бронзы. При изготовлении фарфора мастера также стремились подражать античным образцам. Производство фарфора упростилось и подешевело, изделия из него стали доступным предметом обихода. Ювелиры также подражали античности, выбирая драгоценные камни и форму украшений. Именно в это время в моду вошли камеи.

На протяжении всего XIX века в декоративно - прикладном искусстве подражали образцам прошедших исторических эпох, иногда достаточно эклектично, нередко с большим вкусом. Лишь в самом конце XIX века появляется новый оригинальный стиль, получивший название модерн.

 


Информация о работе «Культура XIX века»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 52743
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24138
0
0

... Социальной предпосылкой для возникновения романтизма послужило разочарование в итогах Великой французской революции и переоценка ценностей, означавшая кризис гуманизма, кризис веры в прогресс и всемогущество разума. Романтики выступили против плоского рационализма эпохи Просвещения. К этому направлению в культуре примкнули видные представители интеллигенции, деятели культуры и искусства, поэты, ...

Скачать
143639
2
0

... с появлением ботанических и цветочных оранжерей декоративное оформление дворцового комплекса становится разнообразнее. Сведения о переменах в традиционной усадьбе, в середине XIX века, дополняются впечатлениями непосредственных современников – детей В.П.Орлова-Давыдова, оставивших записки о проведенном в Отраде лете 1852 года. О перестройке дома в 50-е годы: «… второе впечатление на ...

Скачать
65387
0
0

... живые, человеческие характеры, остро чувствуя индивидуальность каждого из своих героев и особый, свойственный каждому из них строй речи. Импрессионизм и постимпрессионизм в художественной культуре XIX в. 1.         Импрессионизм - движение в живописи, возникшее во Франции в 1860-х гг. и доминировавшее в живописи Европы и Северной Америки до конца XIX в. Импрессионисты хотели отображать ...

Скачать
23583
0
0

... . Критика самодержавия, с каких бы позиций она ни производилась, вела к поиску наилучшей формы организации жизни. Одной из наиболее ярких личностей первой половины XIX века, без которой трудно понять своеобразие русской культуры этого времени, был П. Я. Чаадаев (1794—1856). В его судьбе отразилось все беспокойство беспокойного времени. Он был блестящим офицером, после героического участия в войне ...

0 комментариев


Наверх