3.4 Живопись

В первой половине XIX века живопись первенствовала в искусстве Западной Европы. Представителем классицизма был Жак Луи Давид (1748-1825). Известность ему принесла картина « Клятва Горациев», выполнена по государственному заказу.

В эпоху правления Наполеона Давид выполняет заказы двора. Наполеон брал Давида как первого живописца, замечательно угадав пропагандистскую составляющую его таланта. Совершенством отличается замечательный портрет Мадам Рекамье, свидетельствующий о приверженности автора к классицизму.

Так же приверженцем классических идеалов был Жан Огюст Доминик Энгр (1780- 1767) . Как художник он много работал для частных лиц, но выполнял и государственные заказы. Энгр учился у Давида и всю жизнь оставался поборником классицизма. В своих произведениях Энгр достиг высокого мастерства и художественной убедительности, воплотил глубоко индивидуальное представление о красоте.

Художник Теодор Жерико (1791- 1824) был мастером, с именем которого связаны первые блестящие успехи романтизма во Франции. Картина Жерико « Плод Медузы» стала символом современной художнику Франции. Люди, спасающиеся от кораблекрушения испытывают и надежду, и отчаяние. Картина не просто повествует о последнем усилии людей, терпящих бедствие, но становится символом Франции тех лет, также переходившей от отчаяния к надежде.

Господствующее положение в живописи Англии сохраняла академическая школа. У публики пользовались популярностью работы членов Королевской академии искусств, выполненные в традиционной манере. Однако в Англии было создано объединение художников, получившее название « Братства прерафаэлитов». Их привлекала религиозная духовность мастеров Проторенессанса (художников, работавших до Рафаэля). В своем творчестве прерафаэлиты выражали романтическую ориентацию на иные эпохи. Творчество прерафаэлитов поддерживал Джон Рескин (1819- 1900), писатель и критик искусства, ставший автором книги « Современные живописцы». Прерафаэлиты обращались к новозаветным сюжетам, много писали с натуры, изменили и традиционную технику живописи: их полотна отличались яркими и свежими тонами.

Среди живописцев второй половины XIX века выделялся своим ярким талантом Эдуард Мане (1832- 1883). Историческая тема была ему знакома, но не увлекала художника, он стал изображать многоликую парижскую жизнь. Официальная критика не принимала художника, его новаторская живопись осуждалась, вызывала протест. Именно так и произошло СА самыми знаменитыми картинами Мане « Завтрак на траве» и « Олимпия». Публике казалось вызовом изображение обнаженного женского тела, а самое главное, манера автора, пытавшегося передать богатство солнечного освещения. Постоянным мотивом творчества Мане становится Париж: городская толпа, кафе и театры, улицы столицы. Творчество Мане предваряло новое направление в живописи – импрессионизм, но сам художник не примкнул к этому движению, хотя несколько изменил под воздействием импрессионистов свою творческую манеру. В конце жизни Мане к нему пришло широкое признание, он был награжден орденом Почетного легиона.

Мастерская Эдуарда Мане, ставшая на время центром художественной жизни, объединила целую группу художников, находившихся под впечатлением живописных открытий ее хозяина. Жюри Салона отвергало их картины подобно картинам Мане. Они выставлялись частным образом в так называемом « Салоне отверженных». На выставке, устроенной в помещении фотоателье в 1874 году, была представлена, в частности, картина Клода Моне « Впечатление. Восход солнца». Такие художники как Клод Моне (1840- 1926), Камиль Писсаро (1830- 1899), Пьер Огюст Ренуар (1841- 1919), Альфред Сислей (1839- 1899), Эдгард Дега (1834- 1917) традиционно относятся к импрессионистам.

Как и барбизонцы импрессионисты писали природу, кроме того, они стали первыми изображать динамичную городскую жизнь. Барбизонцы писали свои картины в мастерской, импрессионисты же вышли на открытый воздух, « на пленэр». Они заметили, что один и тот же пейзаж меняется при разном освещении в солнечную и пасмурную погоду, при восходе и закате солнца. Они попытались сохранить в картине свежесть непосредственного впечатления. Свои картины они писали быстро, отказывались от смешанных цветов и использовали чистые яркие краски, нанося их отдельными мазками.

Так родилось новое художественное направление. На его возникновение оказали влияние не только достижения предшествовавших европейских художников, но и изобретение фотографии, знакомство с восточным искусством.

Импрессионизм был не просто очередным направлением в живописи, он нашел свое развитие в скульптуре, музыке и литературе. Импрессионизм стал переворотом в восприятии мира: была обнаружена и открыто продемонстрирована субъективность восприятия человека. Импрессионисты открывают относительность человеческого восприятия, его субъективность. Уникальнейшим образом искусство обнаруживает свою способность предугадывать и выражать веяние времени и изменения сознания общества.

За 12 лет импрессионисты организовали восемь выставок. Сельский и городской пейзаж, портрет, бытовые сцены - во всех живописных жанрах они совершили подлинные художественные открытия. Произведения импрессионистов составили новаторское художественное направление, художники впитывали лучшие достижения друг друга.

В конце XIX столетия четыре французских художника: Поль Сезанн (1839- 1906), Винсент Ван Гог (1853- 1890), Поль Гоген (1848- 1903) и Анри де Тулуз-Лотрек (1864- 1901), формально не объединяясь в группу, составили однако новое направление- постимпрессионизм. Постимпрессионисты близки к импрессионистам. Разочаровавшись в современном им обществе художники обратились к изображению природы, но стремились уже не запечатлеть мгновенные состояния, как это делали импрессионисты, а познать истинную сущность вещей, скрытую под их внешностью. В натюрмортах и портретах Сезанн искал устойчивые геометрические формы. Гоген изображал идеализированную его воображением жизнь туземцев Таити, жизнь, не тронутую цивилизацией, передавая экзотическую природу в фантастических цветосочетаниях. В афишах и литографиях Тулуз-Лотрека перед нами предстает жизнь парижской богемы. Творчество постимпрессионистов послужило отправной точкой для поисков искусства XX века. Фовизм, кубизм, экспрессионизм берут свое начало в творчестве импрессионистов.

В живописи и графике символизм и модернизм проявились в творчестве целой группы европейских художников.[5]

 

3.5 Музыка

В музыке XIX века проявилось существование множества направлений: от романтизма до импрессионизма.

Франц Шуберт (1797- 1828) прожил недолгую жизнь, широчайшую известность он приобрел уже после смерти. Многие годы Шуберт прожил в Вене, так и не найдя в столице Австрии широкого признания. Вокруг Шуберта сложился круг друзей, поддерживавших его и высоко ценивших его замечательные песни и баллады. Всю краткую жизнь композитора заполнило творчество и общение с близкими ему по духу людьми. Основой своего творчества Шуберт сделал песню, он расширил круг ее образов и настроений, насытил поэтическим содержанием. Песенные циклы « Прекрасная мельничиха», «Зимний путь» глубоко и взволнованно передают душевное состояние: надежды, мечту, любовь. Обращение к песне и балладе - это черта именно музыкального романтизма.

Роберт Шумана (1810- 1856) много объединяло с Генрихом Гейне. Любимым инструментом Шумана было фортепиано, для которого он написал свои лучшие сочинения. Шуман создал новый жанр – программный цикл фортепьянных миниатюр. Его сочинениям присущ романтический порыв и странность. В наследии Шумана также симфонии, хоровые произведения и вокальные опусы. Для текстов своих произведений Шуман выбирал лучшие творения лучших поэтов-романтиков своего времени. Такие темы, как одиночество, трагическая любовь, скорбь и ирония становятся выражение романтического строя чувств.

Рихард Вагнер (1813-1883) был не только гениальным композитором, но и талантливым драматургом, он сам создавал либретто для своих опер. Вагнер считал, что в опере литературный текст и музыка должны составлять неразрывное целое, музыкальную драму. Содержанием опер Вагнера стали легенды Средневековья (к ним же часто обращались и литераторы-романтики). Сам образ композитора был символом романтического бунтарства.

В конце XIX века возникают необычные художественные течения в искусстве в целом, появляются они и в музыке. Многие композиторы искали новые средства художественного выражения. Обычно новые направления возникли сначала в литературе или изобразительном искусстве и затем уже преломлялись в музыке. Именно так произошло с импрессионизмом.

Первым представителем этого направления в музыкальном искусстве стал Клод Дебюсси (1862-1918). Огромное влияние на композитора оказали как художники-импрессионисты, так и поэты-символисты. Музыка Дебюсси связана как с поэзией, так и с живописью. Дебюсси создал оригинальный музыкальный стиль, которому свойственно особая поэтичность, взволнованность и уточненность. Звуковые образы Дебюсси рождают в воображении ароматы и краски, в его музыку входят настроения и чувства, рожденные впечатлениями, как это было у художников-импрессионистов. [6]


Заключение

Европейская культура XIX века является отражением тех противоречивых начал, которые являет собой развитое буржуазное общество, но, тем не менее, она не имеет себе равных по глубине проникновения в бытие и духовный мир человека по творческому напряжению в науке, литературе, философии и искусстве.

Культура XIX века подготовила почву, на которой формировалась новая культура новой эпохи – эпохи информационно-индустриального общества XX века. На рубеже XIX-XX веков в культуре Европы и Америки все ярче проявляются кризисные черты, одним из проявлений этого кризиса стало быстрое формирование такого своеобразного явления, как массовая культура. В немалой степени ее появлению способствовали технические достижения рубежа веков – фотография, звуковые носители, и, несомненно, кинематограф. Завершающей точкой развития культуры эпохи XIX века можно считать первую мировую войну, которая окончательно разрушила надежды, порожденные Просвещением, на построение царства разума и справедливости на Земле.


Литература

1.  Гуревич П.С. Философия культуры. – М., 1994

2.  Качановский В.В. История культуры Западной Европы. – Мн.,2002.

3.  library@countries.ru

4.  Дмитриева А.А. Краткая история искусств. Вып.2. – М., 2005.

5.  Культурология. ХIХ век. СПб., 1997

6.  Культурология / Под ред. Г.В. Драча. – Ростов н/Д., 1996.


[1] Гуревич П.С. Философия культуры. – М., 1994

[2] Качановский В.В. История культуры Западной Европы. – Мн.,2002.

[3] library@countries.ru

[4] Дмитриева А.А. Краткая история искусств. Вып.2. – М., 2005.

[5] Культурология. ХIХ век. СПб., 1997

[6] Культурология / Под ред. Г.В. Драча. – Ростов н/Д., 1996


Информация о работе «Культура XIX века»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 52743
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24138
0
0

... Социальной предпосылкой для возникновения романтизма послужило разочарование в итогах Великой французской революции и переоценка ценностей, означавшая кризис гуманизма, кризис веры в прогресс и всемогущество разума. Романтики выступили против плоского рационализма эпохи Просвещения. К этому направлению в культуре примкнули видные представители интеллигенции, деятели культуры и искусства, поэты, ...

Скачать
143639
2
0

... с появлением ботанических и цветочных оранжерей декоративное оформление дворцового комплекса становится разнообразнее. Сведения о переменах в традиционной усадьбе, в середине XIX века, дополняются впечатлениями непосредственных современников – детей В.П.Орлова-Давыдова, оставивших записки о проведенном в Отраде лете 1852 года. О перестройке дома в 50-е годы: «… второе впечатление на ...

Скачать
65387
0
0

... живые, человеческие характеры, остро чувствуя индивидуальность каждого из своих героев и особый, свойственный каждому из них строй речи. Импрессионизм и постимпрессионизм в художественной культуре XIX в. 1.         Импрессионизм - движение в живописи, возникшее во Франции в 1860-х гг. и доминировавшее в живописи Европы и Северной Америки до конца XIX в. Импрессионисты хотели отображать ...

Скачать
23583
0
0

... . Критика самодержавия, с каких бы позиций она ни производилась, вела к поиску наилучшей формы организации жизни. Одной из наиболее ярких личностей первой половины XIX века, без которой трудно понять своеобразие русской культуры этого времени, был П. Я. Чаадаев (1794—1856). В его судьбе отразилось все беспокойство беспокойного времени. Он был блестящим офицером, после героического участия в войне ...

0 комментариев


Наверх