2. Средства изображения

Пристальный интерес писателя к человеку 60-х годов определил композицию «Отцов и детей». Центральное место в романе занимает образ Базарова. Из 28 глав он не появляется только в двух. Все персонажи группируются вокруг главного героя, раскрываются во взаимоотношениях с ним, более отчётливо оттеняют его облик, незаурядность его натуры.

Базаров резко противопоставлен всем действующим лицам. При чём он изображён автором в столкновении с другими героями. пройдя два цикла «странствий», Базаров претерпевает значительные изменения, Тургенев заставляет своего героя поступиться рядом убеждений. Базаров эволюционирует на наших глазах, пройдя испытание любовью.

2.1 Композиционно-сюжетная структура

Все основные лица романа раскрываются во взаимоотношениях с Базаровым, резче и ярче оттеняют те или иные черты его личности, подчеркивают его превосходство, ум, душевную силу, свидетельствуют о его одиночестве в среде уездных аристократов. Напомним, что герой эпохи 60-х годов был разночинец-демократ, убежденный противник дворянско-крепостнического строя, материалист по своему мировоззрению, прошедший школу труда и лишений, самостоятельно мыслящий и независимый. Именно таков Базаров в изображении автора.

Заголовок тургеневского произведения тесно связан с основным конфликтом романа. Противопоставление «отцов» и «детей» , отражённое в названии книги, сразу же настраивает читателя на восприятие той антитезы, которая является основой всего романа. В романе понятие «отцы» употребляется в широком понимании, предполагающем социальное положение, систему взглядов, нравственные нормы поведения .Прежде всего, название романа подразумевает борьбу идейных направлений. Образ демократа-разночинца Базарова раскрывается в противопоставлении другим героям.

Павел Петрович выступает как идейный противник Базарова, в сравнении с которым становится очевидной праздность его бытия, его барское высокомерие и индивидуализм. Хотя Кирсанов и считает себя либералом и человеком, любящим прогресс ,его взгляды во многом консервативны, «принсипы» окостенелы ; он испытывает презрение к естественным наукам, к приверженцам идей демократизма. Его либерализм достаточно ограничен, западничество странным образом соединилось со славянофильством. От его личности веет холодом. При всём своём внешнем эстетизме он нередко бывает глух к прекрасному. Когда он смотрел на звёзды, «в его прекрасных тёмных глазах не отразилось ничего, кроме света звёзд». Народная вера и народные начала жизни чужды ему. Потому так непримиримо встретил он Базарова, сразу же почувствовав в нём противника. Главная причина , вызвавшая ненависть старшего Кирсанова к Базарову, заключалась в том, в чём он вряд ли признавался даже самому себе: Базаров перечёркивал всю его жизнь. Павел Петрович полагал, что ведёт жизнь благородную, что он достоин уважения. А сточки зрения Базарова, он «архаическое явление»; существование его- «распущенность ,пустота»; «принсипы» его – самооправдание человека, который сидит «сложа руки».

Особенно ярко устарелость его взглядов проявляется в спорах и поединках с гостем. Тургенев иронизирует над Кирсановым- старшим , показывая комизм его положения в сцене дуэли, которую он вводит для «наглядного доказательства пустоты элегантно-дворянского рыцарства».

По-иному Тургенев характеризует Николая Петровича , другого представителя «отцов». Это мягкий , добродушный, чуткий и деликатный человек. Не будучи высокомерным, он становится своего рода мировым посредником и терпеливо «вразумляет мужичков». Но добрые намерения отца Аркадия не приносят желаемых результатов. Его деревни исполнены убогой нищетой. Оброка крестьяне не платят. Рабочие «фермы» пугаются новой техники. «Сил моих нет!» - произносит Николай Петрович в порыве отчаяния. Усиливая ощущение беспомощности младшего Кирсанова, писатель даёт ему устами крестьян и Базарова ряд обидных, но справедливых прозвищ : «трусишка», «человек отставной», «божья коровка», «старенький романтик», «его песенка спета».Таким резким противопоставлением характеров и взглядов Тургенев хочет создать впечатление о силе Базарова, о его превосходстве над другими героями романа. Сам автор категорически утверждает : «Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса». Вглядитесь в лица Николая Петровича, Павла Петровича. Слабость и вялость или ограниченность. Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему : если сливки плохи, что же молоко?».

«А что же делает Базаров среди этих личностей ?»- вопрошает Д.И. Писарев. И сам же приходит к выводу о том, что Базаров фактически не обращает на них внимания и занят работой: «шляется по окрестностям, собирает растения и насекомых, режет лягушек и занимается микроскопическими наблюдениями». Николай Петрович для него «старенький романтик». К Павлу Петровичу он относится не слишком дружелюбно, потому как не приемлет «элементов барства», но скрывает своё истинное отношение под видом презрительного равнодушия. Он не хочет признаваться сам себе, что может сердиться на «уездного демократа», и тем не менее «он часто запальчиво возражает на тирады Павла Петровича и не вдруг успевает овладеть собою и замкнуться в свою насмешливую холодность». Базаров не выказывает желания спорить или высказываться, хотя Павлу Петровичу удаётся вызывать его на многозначительный разговор. О враждебном действии друг на друга этих сильных характеров говорит Писарев: «Видя этих двух людей лицом к лицу, можно себе представить борьбу, происходящую между двумя поколениями… Николай Петрович, конечно, неспособен быть угнетателем…но Павел Петрович и Базаров могли бы, при известных условиях, явиться яркими представителями: первый- сковывающей, леденящей силы прошедшего, второй – разрушительной, освобождающей силы настоящего»*.


Информация о работе «Образ Базарова как художественное открытие Тургенева в романе "Отцы и дети". Закономерность появления образа нигилиста в русской литературе»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 53923
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
43534
0
0

... к изучению этой темы на материале конкретного литературного произведения. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ИЗ НЕДР "ОБЫДЕННОСТИ" К "ВЫСШИМ НАЧАЛАМ" /В.Г.КОРОЛЕНКО/ (СИМВОЛЫ В РОМАНЕ И.С.ТУРГЕНЕВА "ОТЦЫ И ДЕТИ") 1. ПОНЯТИЕ СИМВОЛА. РАЗНОВИДНОСТИ СИМВОЛОВ. ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ Проводя исследование по теме "Символы в романе И.С.Тургенева "Отцы и дети"", в первую очередь ...

Скачать
117709
0
0

... мечом картонным"? А в "Пророке" старцы (отцы) будут внушать детям презрение к истине. Лермонтов, таким образом, не дал единого решения в теме отцов и детей. Преобладающий его пафос, специфически лермонтовский ракурс станет знаком самой ожесточенной для русской классики картины вражды отца и сына, перечнем всевозможных упреков и сыновних претензий. Мотив убийства венчает тему отцов и детей. Имя ...

Скачать
129054
0
0

... русский писатель и философ Д. С. Мережковский.- В этом смысле Тургенев, в противоположность великим созидателям и разрушителям, Л. Толстому и Достоевскому,- наш единственный охранитель..." Детство. Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле в дворянской семье. Детские годы он провел в богатой материнской усадьбе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии ...

0 комментариев


Наверх