1.2 Понятие денежного рынка, его участники и инструменты

Денежный рынок - система экономических отношений по поводу предоставления на срок до одного года денежных средств. Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей финансовой категории - финансовый рынок.

Денежный рынок включает в себя следующие элементы:

Рынок краткосрочных ценных бумаг;

Рынок межбанковских кредитов;

Рынок евровалют.

Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики). Одной из категорий участников рынка являются финансовые посредники - лица, посредством которых денежные средства переходят от лиц, предоставляющих денежные средства, к лицам, получающим денежные средства. Предоставление денежных средств возможно без финансовых посредников.

В качестве кредиторов и заёмщиков на денежном рынке выступают: банки, небанковские кредитные организации, предприятия и организации различного типа - юридические лица, физические лица, государство в лице определённых органов и организаций, международные финансовые организации и другие финансово-кредитные учреждения

В качестве финансовых посредников на денежном рынке выступают: банки, профессиональные участники фондового рынка, брокеры, дилеры, управляющие компании и другие финансово-кредитные учреждения.

Интересы участников денежного рынка состоят в получении дохода от операций с различными финансовыми инструментами денежного рынка. Кредиторы получают доход в виде процента на ссуженную стоимость. Заёмщики получают доход в виде дополнительной прибыли, полученной от использования заимствованных денежных средств. Финансовые посредники получают доход в виде комиссионного вознаграждения.

Финансовыми инструментами денежного рынка являются различные краткосрочные ценные бумаги: облигации, казначейские (правительственные) векселя, коммерческие векселя (юридических лиц), банковские векселя, акцептированный банковский чек, коммерческие бумаги (ноты), депозитные сертификаты (юр. лиц), сберегательные сертификаты (физ. лиц), краткосрочные кредиты, межбанковские кредиты, коммерческие кредиты и т.д.

1.3 Спрос на деньги со стороны сделок и со стороны активов

«Движение денег, обслуживающее реализацию товаров, а так же нетоварные платежи и расчёты в национальной экономике – есть денежное обращение. Форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая законодательно, образует денежную систему». [7, стр.135] Её основными элементами являются:

·  наименование денежной единицы (рубль, доллар и др.);

·  масштаб цен;

·  виды государственных денежных знаков, имеющих законную платёжную силу, порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие и т.д.);

·  регламентация безналичного оборота;

·  государственные органы, осуществляющие регулирование денежного обращения.

«Главным элементом денежного рынка являются деньги. Они покупаются и продаются на денежном рынке, который включает финансовые институты, обеспечивающие взаимодействие спроса на деньги и их предложение, а так же денежные потоки, входящие и исходящие из этих учреждений. Элементами механизма функционирования денежного рынка являются спрос на деньги, предложение денег и цена денег (процентная ставка)». [6, стр.432] При сделках на рынке денег деньги обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

Совокупным спросом на деньги называется общее количество денег, которое желают иметь в данный момент домохозяйства, бизнес, правительство. Совокупный спрос состоит из двух частей: спрос на деньги для сделок и спрос на деньги как средство сохранения богатства.

Спрос на деньги для сделок обусловлен тем, что населению, предприятиям, правительству нужны деньги для покупки товаров и услуг. Этот спрос зависит от:

1.  объёма номинального ВВП (чем больше производится товаров и услуг, чем выше цены на них, тем больше нужно денег для обслуживания торговых и платёжных операций, следовательно, спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВВП);

2.  скорости обращения денег (чем она больше, тем меньше денег необходимо для торговых сделок, и наоборот).

Если предположить, что необходимое количество денег не связано с изменением ставки ссудного процента i, тогда при данных объёме ВВП и скорости обращения денег кривая спроса на деньги для сделок Dt будет иметь вид вертикальной прямой [6, стр.433].

Спрос на деньги как средство сохранения богатства объясняется тем, что часть своих доходов население сберегает. Дж.М. Кейнс называл его спекулятивным. Спекулятивный мотив спроса на деньги обусловлен тем, что экономический субъект приберегает некоторый резерв, пытаясь выбрать наиболее выгодный вариант сохранения своего капитала в зависимости от конъюнктуры рынка. Есть три варианта сбережения: сохранять доходы в виде денег; покупать ценные бумаги; приобретать недвижимость и другие материальные ценности с целью их накопления, а не потребления. Последняя форма сбережений более всего характерна для инфляционной экономики. В нормально функционирующей экономике выбор осуществляется между деньгами и ценным бумагами.

У каждого способа размещения сбережений есть свои достоинства и недостатки. Деньги не приносят дохода, но абсолютно ликвидны, т.е. могут сразу и без всяких затрат быть использованы для покупок и платежей. Ценные бумаги (например, государственные облигации) приносят устойчивый доход в виде процента, но менее ликвидны. Необходимо время, а возможно и деньги, чтобы превратить их в платёжное средство. Выбор между деньгами и облигациями и определяет колебания процентной ставки. Повышение уровня процентной ставки приводит к росту спроса на облигации и соответственно (при фиксированном объеме сбережений) сокращению спроса на деньги. И наоборот, снижение уровня процентной ставки сопровождается сокращением спроса на облигации и ростом спроса на деньги. Таким образом, существует обратная зависимость между спросом на деньги (как средство сохранения богатства) и движением процентной ставки. Графически эта зависимость изображена на рис. 1.3.1. [6, стр.433]



Рис. 1.3.1 - Спрос на деньги со стороны активов

Нисходящая кривая никогда не будет касаться оси абсцисс, так как существует некоторая минимальная ставка процента imin, при которой неудобства хранения сбережений в форме облигаций не будут компенсироваться доходом на них, и никто не будет предъявлять спрос на облигации.

Совокупный спрос на деньги можно получить, суммировав спрос на деньги для сделок Dt и спрос на деньги со стороны активов Da. Кривая общего спроса Dm (рис. 1.3.2) не касается оси абсцисс, потому что норма процента не может упасть ниже минимальной предельной ставки imin. Она не касается и оси ординат, так как составляющая спроса на деньги Dt не зависит от ставки процента.


Рис. 1.3.2 - Совокупный спрос на деньги. [6, стр.433]

1.4 Компоненты денежного предложения: денежные агрегаты М1, М2, М3. Денежный рынок. Цена равновесия

 

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Однако, ни среди государственных должностных лиц, отвечающих за регулирование денежного предложения, ни среди экономистов нет единой точки зрения на то, из каких отдельных элементов состоит денежное предложение: разнообразие форм вложения финансовых средств достигло такой степени, что переход от собственно денег (банкноты вклады до востребования) к ликвидным и полуликвидным формам их размещения совершается незаметно. В результате граница между деньгами и не денежными авуарами теперь не такая четкая, как раньше.

В современной рыночной экономике предложение денег создаётся банковской системой: центральным и коммерческими банками страны. Центральный банк выпускает в обращение монеты, бумажные деньги в форме банкнот различного достоинства. Коммерческие банки создают деньги путём предоставления ссуд.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве, которым располагают частные лица, институциональные собственники и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Таким образом, структура денежной массы достаточно сложна и не совпадает со стереотипом, который сложился в сознании рядового потребителя, считающего деньгами прежде всего наличные средства - бумажные деньги и мелкую разменную монету. На деле доля бумажных денег в денежной массе весьма низка (менее 25%), а основная часть сделок между предпринимателями и организациями, даже в розничной торговле, совершается в развитой рыночной экономике путем использования банковских счетов.

Вместе с тем в структуру денежной массы включаются и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство. Речь идет о денежных средствах на срочных счетах, сберегательных вкладах в коммерческих банках, других кредитно-финансовых учреждениях, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства и т.п. Перечисленные компоненты денежного обращения получили общее название “квази-деньги”. Квази-деньги представляют собой наиболее весомую и быстро растущую часть в структуре денежного обращения. Экономисты называют квази-деньги ликвидными активами.

Для измерения количества денег денежную массу разбивают на несколько групп, которые называют денежными агрегатами М1, М2, М3, группирующими различные платежные и расчетные средства по степени их ликвидности, причем каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий.

М1 - это деньги в узком смысле слова, которые еще называют “деньгами для сделок”, и они включают в себя наличные деньги (бумажные деньги и монеты), обращающиеся вне банков, а также деньги на текущих счетах (счетах “до востребования”) в банках. Нужно заметить, что депозиты на текущих счетах выполняют все функции денег и могут быть спокойно превращены в наличные.

М2 - это деньги в более широком смысле слова, которые включают в себя все компоненты М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты со специализированных финансовых институтов. Владельцы срочных вкладов получают более высокий процент по сравнению с владельцами текущих вкладов, но они не могут изъять эти вклады ранее определенного условием вклада срока. Поэтому денежные средства на срочных и сберегательных счетах нельзя непосредственно использовать как покупательное и платежное средство, хотя потенциально они могут быть использованы для расчетов. Различие между М1 и М2 заключаются в том, что в состав М2 включены квази-деньги, которые, по крайней мере, затруднительно использовать для сделок, нелегко перевести в наличные.

Следующий агрегат М3 включает в себя М2 плюс крупные срочные вклады и суммы контрактов по перепродаже ценных бумаг.

В США для определения денежной массы используются четыре денежных агрегата, в Японии и Германии – три, в Англии и Франции – два.

В Беларуси используют четыре денежных агрегата:

М0 – выпущенные в обращение Национальным банком РБ наличные деньги, за исключением сумм наличности, находящейся в кассах Нацбанка РБ, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях;

М1 - включает наличные деньги (М0) и переводные депозиты (остатки средств небанковских кредитно-финансовых организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на текущих, депозитных и иных счетах до востребования);

М2 - рублевая денежная масса , которая кроме агрегата М1 включает срочные депозиты, открытые в банках в белорусских рублях, а также средства в ценных бумагах (кроме акций), выпущенных банками и находящихся вне банковского оборота;

М2* - новый денежный агрегат (введён в действие с 1 января 2004г. постановлением Правления Национального банка от 25.11.2003 г. № 200) - «рублевая денежная масса в национальном определении». Он включает все виды денежных средств агрегата М2, а также средства в ценных бумагах физических и юридических лиц в белорусских рублях;

М3 – «широкая денежная масса» - наличные деньги вне банков (М0), переводные депозиты, срочные депозиты резидентов Республики Беларусь (коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, небанковских финансовых организаций и физических лиц), размещенные в Нацбанке РБ и банках- резидентах Республики Беларусь в валюте Республики Беларусь и иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) выпущенных Нацбанком и банками-резидентами Республики Беларусь, находящиеся вне банковского оборота, депозиты в драгоценных металлах юридических и физических лиц – резидентов Республики Беларусь.

Спрос на деньги должен покрываться их предложением. Оптимальным для денежного рынка является равновесие между спросом и предложением. Графически оно достигается при пересечении кривых Dm и Sm в точке Е. Эта точка определяет равновесную ставку процента iE, т.е. цену денег. Равновесие денежного рынка может нарушаться вследствие изменения как предложения денег, так и спроса на деньги. Процентная ставка, реагируя на эти изменения, восстанавливает равновесие денежного рынка.

Предположим, что предложение денег уменьшилось, тогда кривая Sm сдвинется в положение Sm1 [6, стр.435]

При ставке процента iEспрос на деньги будет больше предложения. Чтобы получить необходимое количество денег, банки, население начнут продавать облигации. Рост предложения облигаций приведёт к снижению их рыночной стоимости. Однако чем ниже цена облигаций, тем выше процентная ставка. По мере увеличения процентной ставки будет расти спрос на ценные бумаги и уменьшаться спрос на деньги, что соответствует движению вверх и влево по кривой спроса Dm. Когда ставка процента станет равной i1, денежный рынок достигнет нового положения равновесия в точке Е1.

Увеличение предложения денег сдвигает кривую Sm вправо, в положение Sm2. При существующей ставке процента iE предложение денег будет больше спроса. Пытаясь наиболее эффективно задействовать имеющиеся «лишние» деньги, банки, население начнут покупать облигации. Спрос на них возрастёт, что приведёт к повышению рыночной цены облигаций и соответственно к уменьшению ссудного процента. По мере его снижения будет сокращаться спрос на облигации и увеличиваться спрос на наличные деньги до тех пор, пока денежный рынок не достигнет нового положения равновесия в точке E2 при ставке процента i2.

При ставке процента iE спрос на деньги будет больше предложения. Попытка приобрести необходимое количество денег приведёт к продаже облигаций. Рыночная цена ценных бумаг снизится, что обусловит повышение процентной ставки. По мере её роста будет сокращаться спрос на деньги. Этот процесс закончится тогда, когда ставка процента станет равной i1. Новое положение равновесия наступит в точке E1.

Уменьшение спроса на деньги приведёт к сдвигу кривой Dm1 в положениеDm. В этом случае при ставке процента i1 предложение денег будет превышать спрос. Банки, население попытаются избавиться от «лишних» денег, покупая ценные бумаги. Эти действия вызовут рост цен на облигации и снижение процентной ставки, но не смогут изменить количество денег, находящихся в обращении. Равновесие будет достигнуто в точке Е, когда ставка процента станет равна iЕ.

Таким образом, нарушения равновесия на денежном рынке приводят к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег.


Глава 2. Денежный рынок Республики Беларусь и проблемы его становления

 


Информация о работе «Денежный рынок и его равновесие»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 43356
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
46649
3
5

... и объектам сделок. Помимо банков к денежному рынку имеют доступ, как правило, предприятия, финансовые учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, дилеры и т.д. Теперь скажем несколько слов о структуре денежного рынка. Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным на денежном рынке. Как объект исследования денежный рынок состоит из элементов, находящихся в ...

Скачать
66852
0
2

... и на ее основе производят новый продукт, характеризующий состояние товарных рынков, промышленных и торговых партнеров, прогнозные оценки регионального спроса и предложения. Глава 3. Рынок и его равновесие Рыночное равновесие - состояние рынка при равенстве спроса и предложения. Рыночное равновесие: 1.  устанавливается в результате взаимодействия решений домохозяйств о покупке продукта и ...

Скачать
57723
4
2

... успешно работать в сложившейся рыночной экономике с развитым рынком ценных бумаг, с типичной реакцией экономических агентов на изменение тех или иных переменных.(1, с.155) 1.3 Регулирование денежного рынка Основу всей денежной массы страны составляют банкноты и монеты, поэтому их называют денежной базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями. Во-первых, центральный банк расплачивается ...

Скачать
29872
0
9

... предложения имеет пологий вид. Суждения же школы можно определить в основной мере к краткосрочному периоду, в классической - долгосрочному. 2. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке (модель IS) Для изучения равновесия на товарном и денежном рынках используется модель IS-LM, разработанная английским экономистом Дж. Хиксом в 1937 г. Ее также называют моделью двойного равновесия, ибо ...

0 комментариев


Наверх