2.2 Проблемы и пути развития денежного рынка Республики Беларусь

 

Белорусская экономика сегодня находится на перепутье. Макроэкономические показатели Беларуси на сегодняшний день неблагоприятны, темпы экономического роста неустойчивы, а уровень инфляции по-прежнему очень высок. Одной из главных макроэкономических проблем является неофициальная долларизация белорусской экономики. Например в январе-октябре 2009 года население Беларуси купило валюты в банках на 781,4 млн. долларов США больше, чем продало. Долларизация представляет собой процесс замещения слабой национальной валюты твёрдой валютой, в данном случае долларами, которые в большей или меньшей степени выполняют все функции денег, но, прежде всего, используются как средства сбережения. Белорусские предприятия и население предпочитают хранить значительную часть своих активов в твёрдой валюте, в основном в форме валютных депозитов в коммерческих банках, но также и в наличной форме, - настолько, насколько они не доверяют национальной банковской системе. Беларусь является одной из самых долларизованных стран. Доля наличных сбережений в твёрдой валюте в «финансовом богатстве» домохозяйств Беларуси и России одна из самых высоких в мире. На первый взгляд кажется, что долларизация способствует снижению инфляции – ведь используемая хозяйствующими субъектами и населением новая валюта является твёрдой. Однако в случае Беларуси верно прямо противоположное утверждение: долларизованные страны не могут создать стабильную национальную финансовую систему. В этой ситуации свои функции теряет такой институт, как центральный банк, который не способен стабилизировать работу банковской системы, использующей иностранную валюту. Долларизованная банковская система создаёт целый ряд проблем, включая «валютное несоответствие», т.е. низкий уровень резервов в иностранной валюте по отношению к депозитам. Так же не исключены «натиск на банки», усиление тенденции предоставления кредитов в иностранной валюте (по сравнению с кредитами в местной валюте) и пр.

Долларизация и инфляция в Беларуси тесно взаимосвязаны. Растущая долларизация автоматически ведёт к инфляции, поскольку спрос на дополнительное «финансовое богатство», измеряемое в долларах, ведёт к девальвации по причине недостаточного предложения иностранной валюты. Девальвация вызывает рост цен на импортируемую продукцию, снижает реальный располагаемый доход и создаёт предпосылки для повышения номинальной заработной платы, что необходимо для компенсации потерь реального дохода. На определённом этапе девальвация автоматически ведёт к росту номинальной заработной платы, поскольку в противном случае реальный доход сократится до недопустимо низкого уровня. Таким образом, девальвация и номинальный рост заработной платы стимулируют друг друга и приводят в действие инфляционную спираль «девальвация – зарплата – цены». Как показывает опыт, в долларизованных экономиках цены и заработная плата индексируются в иностранной валюте. Как только страна вступает в эту стадию, любая девальвация немедленно приводит к росту внутренних цен. Но не только растущая долларизация ведёт к инфляции. Даже при постоянном уровне долларизации любое увеличение предложения денег и расширения объёма кредитования, равно как и создание «финансового богатства» в национальной валюте, будут конвертированы в доллары. Если же предложение иностранной валюты постоянно (например, ввиду недостаточного роста экспорта), то девальвация неизбежна. В такой ситуации пространство для действий центрального банка по увеличению предложения денег без инфляционного риска очень ограничено.

Если же центральный банк не увеличивает предложение денег и кредита в национальной валюте, чтобы справиться с постоянным ростом издержек, вызванным девальвацией и ростом номинальной заработной платы, то неизбежно возникает острый кризис ликвидности. Заработная плата, налоги, пенсии и произведенная предприятиями продукция не могут быть оплачены в полном объёме в денежной форме. Тем самым стимулируется бартер. Ведь в экономике не хватает ликвидности, а центральный банк, опасаясь инфляции, не предоставляет необходимое для нормального функционирования денежной экономики количество денег. Этот сценарий точно отражает сложившуюся сегодня в Беларуси ситуацию, где наблюдается высокая инфляция, недостаток совокупного спроса, низкие темпы экономического роста или даже стагнация, рост убытков в секторе предприятий, увеличение запасов готовой продукции на складах, а так же рост неплатежей и объемов бартерных операций. Национальный банк Беларуси стоит перед дилеммой: любое увеличение предложения денег ведёт к росту темпов инфляции, а любое его снижение – к кризису ликвидности. Оба явления ведут к сбою механизма функционирования рыночной экономики.

Какие же меры экономической политики могут привести к макроэкономической стабилизации Беларуси?

Для обеспечения устойчивого роста экономики необходимо дальнейшее усовершенствование бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и ценовой политики, развитие рыночной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства.

Важнейшей задачей в институциональной области будет развитие системы институтов, необходимых для мобилизации финансовых ресурсов на модернизацию экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на основе внедрения и распространения новых технологий:

активизация рынка корпоративных бумаг;

расширение спектра инструментов фондового рынка;

совершенствовование финансовых услуг, оказываемых небанковскими институциональными инвесторами (инвестиционные фонды, финансовые, лизинговые, трастовые, страховые компании);

развитие специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов, способствующих накоплению и перераспределению капиталов (институт кредитной кооперации);

активизация развития системы финансовых рынков и институтов, включая банковский сектор и сеть небанковских финансовых организаций (портфельные фонды, фонды венчурного (рискового) капитала, лизинговые и факторинговые компании, страховые компании);

формирование эффективной системы финансового посредничества в экономике, что потребует развития доверия к институтам финансового посредничества.


Заключение

Раскрывая тему данной курсовой работы, я описал понятия денежной системы, денежного обращения, денежного рынка и его основных составляющих. Главным элементом денежного рынка являются деньги, поэтому в первой главе курсовой работы я подробно остановился на значении денег в экономике, описании их функций и видов. Деньги выполняют несколько функций: меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа, мировых денег. Использование денег в различных их функциях – важный момент стимулирования воспроизводства и управления. С переходом к рыночной экономике роль денег существенно возрастает как в процессе ценообразования, регулирования товарного и денежного обращения, так и в управлении доходами и развитии внешнеэкономических связей.

С многообразием функций денег связано появление различных их видов. Функции меры стоимости, средства обращения и средства накопления раньше выполняли товарные деньги (золото, серебро), в настоящее время эти функции выполняют символические деньги (бумажные деньги без всякого золотого обеспечения). Появление кредитных денег (векселей, банкнот, чеков) связано с выполнением функции средства платежа, когда товары продаются в кредит, т.е. в долг. Роль мировых денег раньше выполняло золото, теперь широко используются валюты крупнейших мировых держав (резервные валюты).

Также в первой главе курсовой работы я рассмотрел основные элементы механизма функционирования денежного рынка: спрос на деньги и предложение денег, а так же условия достижения равновесия на денежном рынке. Совокупный спрос состоит из двух частей: спрос на деньги для сделок и спрос на деньги как средство сохранения богатства. В первом случае деньги выступают в качестве средства обращения товаров. Во втором случае деньги рассматриваются как абсолютно ликвидный актив (т.е. как резерв платёжеспособности) и выполняют функцию средства сохранения покупательной силы денег в качестве всеобщего платёжного средства. Спрос на деньги должен покрываться их предложением. Предложением денег называется имеющееся на данный момент в экономике их количество. Для определения предложения денег денежную массу по степени ликвидности входящих компонентов разбивают на несколько групп, называемых денежными агрегатами М1, М2, М3 и т.д. Методика расчётов денежных агрегатов в различных странах разная.

Важным для денежного рынка представляется равновесие между спросом на деньги и их предложением. Но равновесное положение на денежном рынке не является устойчивым. Нарушение равновесия может происходить в результате изменения либо денежного предложения, либо спроса на деньги. Оно приводит к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег. Методы восстановления равновесия тесно связаны с проводимой в стране денежно-кредитной политикой, политикой обменного курса.

Во второй главе я рассмотрел денежно-кредитную политику, которую проводит Республики Беларусь. Анализ этих данных показывает, что начиная с 2008 года и на протяжении всего 2009 правительство работало над сохранением в стране экономической и политической стабильности. Экономика республики вплотную столкнулась с угрозами мирового финансового кризиса поэтому и индекс объема ВВП в 2009 г. составил 100,2 процента при прогнозе на год – 110-112 процентов и сальдо внешней торговли товарами и услугами по методологии платежного баланса сложилось отрицательным и составило 5 млрд. 550,5 млн. долларов (данные национального статистического комитета).

Прогноз социально-экономического развития страны на 2010 год, в частности, предусматривает рост ВВП на 11-13 проц., промышленного производства – на 10-12 проц., инфляции в пределах 9-10 проц.

Основными направлениями макроэкономической политики страны в последние годы являются стимулирование инвестиций и роста, а также сдерживание разрушительной для экономики либерализации. Но в условиях высокой инфляции и значительного дефицита текущего счёта невозможно достичь устойчивого экономического роста. Как уже говорилось, инфляция в Беларуси тесно связана с долларизацией экономики. Беларусь является одной из самых долларизованных стран, цены и заработная плата в стране индексируются в иностранной валюте. Растущая долларизация автоматически ведёт к инфляции и нестабильности банковской системы. Её снижение является трудной задачей.

Для того, чтобы идти в ногу с мировыми тенденциями, Беларусь должна максимально использовать свои сильные стороны (потенциальные конкурентные преимущества): выгодное экономико-географическое и геополитическое положение; развитые системы транспортных коммуникаций и производственной инфраструктуры; значительные земельные, водные, лесные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых; относительно развитый научно-технический потенциал; достаточно мощную строительную базу; высокий образовательный уровень населения и сложившуюся систему подготовки квалифицированных кадров; многовекторные внешнеэкономические связи.


Список используемой литературы

 

1.  Указ Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 №591 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 год» (НРПА РБ 08.12.09 № 1/11162).

2.  Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы. Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 года.

3.  Макроэкономика: Учебное пособие / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. - М.: «Новое знание», 2002г.- 462 стр.

4.  Макроэкономика: Учебное пособие / Т.С. Алексеенко, Н.Ю. Дмитриева, Л.П. Зенькова и др.; Под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: «Новое знание», 2002г. – 244 стр.

5.  Кэмпелл Р. Макконел, Стэнли Л.Брю. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992.

6.  Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп./ Н.И. Базылев, А.В. Бондарь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 1997г. – 550 стр.

7.  Макроэкономика: Учебное пособие / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 2-е изд., перераб. – Мн.: БГЭУ, 2000г. – 214 стр.

8.  Микро- и макроэкономика: Учеб. пособие / М.И. Плотницкий, Л.В. Воробьева, Н.Н. Сухарева и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2004г. – 224 стр.

9.  Мир экономики. Макроэкономические аспекты: Пособие для рук. кружков и учителей / Г.Н. Сугако. – Мн.: Беларусь, 2002г. – 205 стр.

10.  Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие / Под общей редакцией Е.М. Шелег. – Мн.: БГЭУ, 2002г. – 188 стр.

11.  А.Б. Фельдман. Основы рынка производных ценных бумаг: Учеб.-практ. пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996г. – 96 стр.

12.  Хейне Пол. Экономический образ мышления. М.:Catallaxy, Новости, 1992г.

13.  Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Словарь рыночной экономики. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1995г.

14.  Государство и предприниматель – скорее врозь, чем вместе. Сиваков В. // НЭГ, №18 (735), 18.03.2004г.

15. Пресс-релиз по материалам пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Беларусь, агентств информации БелТА, ПРАЙМ-ТАСС, Интерфакс.


Информация о работе «Денежный рынок и его равновесие»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 43356
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
46649
3
5

... и объектам сделок. Помимо банков к денежному рынку имеют доступ, как правило, предприятия, финансовые учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, дилеры и т.д. Теперь скажем несколько слов о структуре денежного рынка. Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным на денежном рынке. Как объект исследования денежный рынок состоит из элементов, находящихся в ...

Скачать
66852
0
2

... и на ее основе производят новый продукт, характеризующий состояние товарных рынков, промышленных и торговых партнеров, прогнозные оценки регионального спроса и предложения. Глава 3. Рынок и его равновесие Рыночное равновесие - состояние рынка при равенстве спроса и предложения. Рыночное равновесие: 1.  устанавливается в результате взаимодействия решений домохозяйств о покупке продукта и ...

Скачать
57723
4
2

... успешно работать в сложившейся рыночной экономике с развитым рынком ценных бумаг, с типичной реакцией экономических агентов на изменение тех или иных переменных.(1, с.155) 1.3 Регулирование денежного рынка Основу всей денежной массы страны составляют банкноты и монеты, поэтому их называют денежной базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями. Во-первых, центральный банк расплачивается ...

Скачать
29872
0
9

... предложения имеет пологий вид. Суждения же школы можно определить в основной мере к краткосрочному периоду, в классической - долгосрочному. 2. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке (модель IS) Для изучения равновесия на товарном и денежном рынках используется модель IS-LM, разработанная английским экономистом Дж. Хиксом в 1937 г. Ее также называют моделью двойного равновесия, ибо ...

0 комментариев


Наверх