Содержание

Введение

1.Теоретические основы финансового рынка

1.1 Понятие финансовый рынок и его сущность

1.2 Функции финансового рынка

1.3 Виды ценных бумаг и их свойства

2.Особенности финансового рынка и его регулирования в России

2.1 Особенности финансового рынка в России

2.2 Рынок ценных бумаг в России и его перспективы развития

2.3 Перспективы российского финансового рынка

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Финансовый рынок представляет собой чрезвычайно сложную систему, в которой деньги и другие финансовые активы предприятий и других его участников обращаются самостоятельно, независимо от характера обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает довольно разветвлённый и разнообразной финансовой инфраструктурой. Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового сектора экономики, характеризуется особой институциональной и организационно-функциональной спецификой, обеспечивая трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их производительного использования. Он является регулятором многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов, и, прежде всего накопления капитала. В этом контексте можно говорить о том, что именно рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов представляют собой ту сферу, в которой формируются основные источники экономического роста, концентрируются и распределяются необходимые экономике инвестиционные ресурсы. В этой связи рынок ценных бумаг и особенности его функционирования, сами ценные бумаги, их различное назначение в экономике, закономерности их обращения и целевые аспекты операций с ними требуют постоянного изучения и анализа.

Важная роль в экономике развитых стран, которую играет рынок ценных бумаг, является необходимость технологической и инфраструктурной перестройки экономики регионов и России в целом. В настоящее время актуальной проблемой является стимулирования развития рынка ценных бумаг в ряд государственных задач, требующих полномерного содействия на всех уровнях власти. Без такой поддержки широкого выхода на рынок предприятий ожидать не приходится. В силу своей относительной замкнутости на крупных участниках российский рынок ценных бумаг в настоящее время не может выполнять своих функций в необходимом объеме, особенно в части комплексного развития экономики регионов. Именно поэтому основная инициатива формирования местных механизмов привлечения инвестиций ложится на региональные власти, исходя из стратегических интересов развития территорий. Целью настоящей работы является изучение теоретических основ финансового рынка и особенностей его регулирования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

·  раскрыть понятие финансового рынка и определить его сущность;

·  исследовать основные функции финансового рынка;

·  рассмотреть виды ценных бумаг и их свойства;

·  изучить рынок ценных бумаг в России и перспективы его развития;

·  определить место рынка ценных бумаг в Тамбовской области.

Предметом исследования является изучение теоретических основ финансового рынка. Объектом данной курсовой работы является финансовый рынок России и особенности его регулирования. В работе применялись общие методы исследования:

ü  системный подход;

ü  сопоставительный;

ü  статистические группировки;

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются вопросы основ финансового рынка, его функций, виды ценных бумаг и их свойства. Во второй: особенности финансового рынка в России, рынок ценных бумаг в РФ, а так же перспективы российского финансового рынка. В заключении представлены выводы по главам.


1. Теоретические основы финансового рынка

1.1 Понятие финансовый рынок его сущность и виды

Финансовая деятельность предприятия неразрывна, связана с функционированием финансового рынка, развитием его видов и сегментов, состоянием его конъюнктуры. В наиболее общем виде финансовый рынок представляет собой рынок, на котором объектом покупки – продажи выступает разнообразные финансовые инструменты и финансовые услуги.

Финансовый рынок — это рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы. Целью финансового рынка является обеспечение эффективной аккумуляции денежных средств и их реализации структурам, нуждающимся в финансовых ресурсах. [6,с.21]

Финансовые рынки можно классифицировать по ряду признаков:

1.  По срокам размещения средств, финансовые рынки делятся на две группы:

-  рынок денег характеризует рынок, на котором продаются-покупаются рыночные финансовые инструменты и финансовые услуги всех ранее рассмотренных видов финансовых рынков со сроком обращения до одного года. Функционирование этого краткосрочного сектора финансовых рынков позволяет предприятиям решать проблемы как восполнения недостатка денежных активов для обеспечения текущей платежеспособности, так и эффективного использования их временно свободного остатка.

-  рынок капитала характеризует рынок, на котором продаются-покупаются рыночные финансовые инструменты и финансовые услуги со сроком обращения более одного года. Функционирование рынка капитала позволяет предприятиям решать проблемы как формирования инвестиционных ресурсов для реализации реальных инвестиционных проектов, так и эффективного финансового инвестирования.

2.  По форме организации движения денежных потоков финансовый рынок делится на :

-  кредитный рынок (или рынок ссудного капитала). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи являются свободные кредитные ресурсы и отдельные обслуживающие их финансовые инструменты, обращение которых осуществляется на условиях возвратности и уплаты процента.

-  рынок ценных бумаг (или фондовый рынок). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи являются все виды ценных бумаг (фондовых инструментов), эмитированных предприятиями, различными финансовыми институтами и государством.

-  валютный рынок. Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступают иностранная валюта и финансовые инструменты, обслуживающие операции с ней. Он позволяет удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов в иностранной валюте для осуществления внешнеэкономических операций, обеспечить минимизацию связанных с этими операциями финансовых рисков, установить реальный валютный курс по отдельным видам иностранной валюты.[6.с.25]

-  страховой рынок. Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступает страховая защита в форме различных предлагаемых страховых продуктов. Потребность в услугах этого рынка существенно возрастает по мере развития рыночных отношений.

-  рынок золота (и других драгоценных металлов — серебра, платины). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступают вышеперечисленные виды ценных металлов, в первую очередь, золота. На этом рынке осуществляются операции страхования финансовых активов, обеспечения резервирования этих активов для приобретения необходимой валюты в процессе международных расчетов, осуществления финансовых спекулятивных сделок. Часто к финансовому рынку относят и рынок драгоценных металлов, хотя в современной валютной системе золото и другие драгоценные металлы официально лишились статуса денежных. В пользу включения этого рынка в группу финансовых говорит тот факт, что золото и металлы платиновой группы активно продолжают тезаврироваться, а центральные банки продолжают сохранять значительные золотые резервы;[6.с.57]

3.По региональному признаку выделяют следующие виды финансовых рынков:

-  местный финансовый рынок. Он представлен в основном операциями коммерческих банков, страховых компаний, неорганизованных торговцев ценными бумагами с их контрагентами хозяйствующими субъектами и населением.

-  региональный финансовый рынок. Он характеризует финансовый рынок, функционирующий в масштабах области (республики) и наряду с местными неорганизованными рынками включает систему региональных фондовых и валютных бирж.

-  национальный финансовый рынок. Он включает всю систему финансовых рынков страны, всех их видов и организационных форм.

-  мировой финансовый рынок. Этот рынок является составной частью мировой финансовой системы, в который интегрированы национальные финансовые рынки стран с открытой экономикой.

Увеличение объема операций на мировом финансовом рынке характеризует процесс его глобализации, обеспечивающей расширение доступа продавцов и покупателей финансовых инструментов к операциям на рынках других стран.

4. По условиям обращения финансовых инструментов (в данном случае речь идет исключительно о фондовых инструментах) различают следующие виды рынков:

-  первичный рынок. Он характеризует рынок ценных бумаг, на котором осуществляется первичное размещение их эмиссии. Это размещение обычно организует андеррайтер (инвестиционный дилер), который самостоятельно или с группой других андеррайтеров покупает весь (или основной) объем эмитированных акций, облигаций и т.п. с целью последующей их продажи инвесторам более мелкими партиями.

-  вторичный рынок. Он характеризует рынок, где постоянно обращаются ценные бумаги, ранее проданные на первичном рынке. Вторичный фондовый рынок охватывает преимущественную часть биржевого и внебиржевого оборота ценных бумаг. Одной из основных функций вторичного рынка является установление реальной рыночной цены (курсовой стоимости) отдельных ценных бумаг, отражающей всю имеющуюся информацию о финансовом состоянии их эмитентов и условия эмиссии.

5.По организационным формам функционирования выделяют следующие виды финансовых рынков:

-  организованный (биржевой) рынок. Этот рынок представлен системой фондовых и валютных бирж (операции с отдельными финансовыми инструментами — фьючерсными контрактами, опционными контрактами и т.п.— осуществляются также на товарных биржах). На организованном финансовом рынке обеспечивается высокая концентрация спроса и предложения в едином месте; устанавливается наиболее объективная система цен на отдельные финансовые инструменты и услуги; проводится проверка финансовой состоятельности эмитентов основных видов ценных бумаг, допускаемых к торгам; процедура торгов носит открытый характер; гарантируется исполнение заключенных сделок. Однако биржевой рынок имеет и отдельные слабые стороны — круг реализуемых на нем финансовых инструментов различных эмитентов носит ограниченный характер; этот рынок более строго регулируется государством, что снижает его гибкость; выполнение всех нормативно-правовых актов по его функционированию увеличивает затраты на осуществление операций купли-продажи; крупномасштабные сделки, совершаемые отдельными торговцами на бирже, практически невозможно сохранить в тайне.

-  неорганизованный (внебиржевой или Уличный") рынок. Он представляет собой финансовый рынок, на котором осуществляется покупка-продажа финансовых инструментов и услуг, сделки по которым не регистрируются на бирже. Этот рынок характеризуется более высоким уровнем финансового риска (так как многие из котируемых на нем финансовых инструментов и услуг не проходили процедуру проверки на биржах или были ими в процессе листинга отклонены), более низким уровнем юридической защищенности покупателей, меньшим уровнем их текущей информированности и т.п. [5,с.176]

Разделение и организационное оформление этих видов финансовых рынков в странах с развитой рыночной экономикой произошло сравнительно недавно.

Систематизация финансовых рынков, рассмотренная выше, может быть существенно углублена за счет соответствующей сегментации каждого из видов этих рынков. Сегментация финансового рынка представляет собой процесс целенаправленного разделения его видов на индивидуальные сегменты, различающиеся характером обращающихся на нем финансовых инструментов. Так, в рамках кредитного рынка выделяются обычно такие его сегменты, как рынок краткосрочных кредитных инструментов; рынок долгосрочных кредитных инструментов; рынок межбанковского кредита и т.п.

Процесс развития финансового рынка характеризуется постоянным переливом финансовых ресурсов из одних его видов и сегментов на другие. В качестве примера такого перелива можно привести наблюдаемый в последние годы процесс секъюритизации, характеризующийся перемещением операций с кредитного рынка на рынок ценных бумаг (в первую очередь, рынок облигаций), обеспечивающий снижение затрат по привлечению кредитов.

Наличие широко разветвленной системы различных видов и сегментов финансовых рынков создает необходимые предпосылки для подготовки и реализации альтернативных управленческих решений в процессе финансового менеджмента.[6,с.207]


Информация о работе «Особенности регулирования финансового рынка»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 55628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52407
2
3

... получения дохода. Этот доход формируется за счет получения инвесторами процентов, дивидендов и прироста курсовой стоимости ценных бумаг. Инвесторы, осуществляющие свою деятельность на финансовом рынке, классифицируются по ряду признаков. По своему статусу они подразделяются на индивидуальных и институциональных инвесторов. По целям инвестирования выделяют стратегических (приобретающих контрольный ...

Скачать
88920
0
0

... кредитов и займов у российских банков и на международном рынке капитала этот показатель достигнет 35 - 40 процентов. 2.3 Главные направления государственной политики по развитию финансового рынка в 2006 - 2008 годах создание необходимых предпосылок для формирования конкурентоспособных институтов финансового рынка; предполагает реализацию следующих мероприятий: совершенствование учетно- ...

Скачать
64914
5
2

... собственных средств. В связи с финансовым кризисом и в продолжение Стратегии развития финансового рынка РФ на 2006 - 2008 годы, Правительством РФ была принята Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года. Данная Стратегия определяет приоритетные направления деятельности государственных органов в сфере регулирования финансового рынка на период до 2020 года за ...

Скачать
66116
0
0

... , за исключением инвестиционного консультанта, должны иметь лицензию на свою деятельность. Инвестиционные институты осуществляют свою деятельность на рынке ценных бумаг как исключительную, т.е. не допускающую ее совмещения с иными видами деятельности. Финансовый брокер - это аккредитованный агент (т.е. зарегистрированный, имеющий полномочия) по купле-продаже ценных бумаг или валюты. Он ...

0 комментариев


Наверх