1.2 Функции финансового рынка

В экономической системе страны, функционирующей на рыночных принципах, финансовый рынок играет большую роль, которая определяется следующими основными его функциями:

1. Активной мобилизацией временно свободного капитала из многообразных источников. Этот свободный капитал, находящийся в форме общественных сбережений, т.е. денежных и других финансовых ресурсов населения, предприятий, государственных органов, не истраченных на текущее потребление и реальное инвестирование, вовлекается через механизм финансового рынка отдельными его участниками для последующего эффективного использования в экономике страны.

2. Эффективным распределением аккумулированного свободного капитала между многочисленными конечными его потребителями. Механизм функционирования финансового рынка обеспечивает выявление объема и структуры спроса на отдельные финансовые активы и своевременное его удовлетворение в разрезе всех категорий потребителей, временно нуждающихся в привлечении капитала из внешних источников.

3. Определением наиболее эффективных направлений использования капитала в инвестиционной сфере. Удовлетворяя значительный объем и обширный круг инвестиционных потребностей хозяйствующих субъектов, механизм финансового рынка через систему ценообразования на отдельные инвестиционные инструменты выявляет наиболее эффективные сферы и направления инвестиционных потоков с позиций обеспечения высокого уровня доходности используемого в этих целях капитала.

4. Формированием рыночных цен на отдельные финансовые инструменты и услуги, наиболее объективно отражающим складывающееся соотношение между их предложением и спросом. Рыночный механизм ценообразовании совершенно противоположен государственному, хотя и находится под определенным воздействием государственного регулирования. Этот рыночный механизм позволяет полностью учесть текущее соотношение спроса и предложения по разнообразным финансовым инструментам, формирующее соответствующий уровень цен на них; в максимальной степени удовлетворить экономические интересы продавцов и покупателей финансовых активов.

5. Осуществлением квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов. В системе финансового рынка получили "прописку" специальные финансовые институты, осуществляющие такое посредничество. Такие финансовые посредники хорошо ознакомлены с состоянием текущей финансовой конъюнктуры, условиями осуществления сделок по различным финансовым инструментам и в кратчайшие сроки могут обеспечить связь продавцов и покупателей. Финансовое посредничество способствует ускорению не только финансовых, но и товарных потоков, обеспечивает минимизацию связанных с этим общественных затрат.

6. Формированием условий для минимизации финансового и коммерческого риска. Финансовый рынок выработал свой собственный механизм страхования ценового риска (и соответствующую систему специальных финансовых инструментов), который в условиях нестабильности экономического развития страны и конъюнктуры финансового и товарного рынков позволяют до минимума снизить финансовый и коммерческий риск продавцов и покупателей финансовых активов и реального товара, связанный с изменением цен на них. Кроме того, и системе финансового рынка получило широкое развитие предложение разнообразных страховых услуг.

7. Ускорением оборота капитала, способствующим активизации экономических процессов. Обеспечивая мобилизацию, распределение и эффективное использование свободного капитала, удовлетворение в кратчайшие сроки потребности в нем отдельных хозяйствующих субъектов, финансовый рынок способствует ускорению оборота используемого капитала, каждый цикл которого генерирует дополнительную прибыль и прирост национального дохода в целом.[6,с.251.]

Понятие "финансовый рынок" является в определенной мере собирательным, обобщенным. В реальной практике оно характеризует обширную систему отдельных видов финансовых рынков с разнообразными сегментами каждого из этих видов. Современная систематизация финансовых рынков выделяет различные их виды в соответствии со следующими основными признаками.

1.3 Виды ценных бумаг и их свойства

В Гражданском кодексе РФ дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Это определение отражает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе обращения ценных бумаг.[4,ст.142]

В условиях рынка его участники вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения фиксируются, оформляются и закрепляются. В этом смысле ценная бумага есть форма фиксации экономических отношений участников рынка, которая сама является объектом этих отношений. Заключение любой сделки или соглашения состоит в передаче или купле-продаже ценной бумаги в обмен на деньги или товар. Но ценная бумага — это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу, обменивающему свой товар или деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, чем деньги или товар. Поскольку деньги и товар — это разные формы существования капитала, то экономическое содержание ценной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная бумага — это особая форма существования капитала, которая заменяет его реальные формы, выражает имущественные отношения, может самостоятельно обращаться на рынке как товар и приносить доход.[5,с.147]

Эта форма капитала функционирует наряду с денежной, производительной и товарной формами. У владельца ценной бумаги реальный капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы ценной бумагой. Она позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и включить его в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для экономики.

Понятие "ценная бумага" многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны и постоянно видоизменяются и развиваются. Все это выражается в новых формах существования ценных бумаг. В связи с этим очень часто бывает трудно дать строго научное юридическое определение ценной бумаги на все случаи. Поэтому в российском законодательстве может приводиться перечень признанных государством конкретных видов ценных бумаг, имеющихся на практике.

Ценная бумага обладает рядом свойств:

·  перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения, экономическими субъектами и государством и т.п.;

·  предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении, на получение информации, на первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

·  обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса: основные и производные.

Основные ценные бумаги имеют в своей основе имущественные права на какой-либо актив: товар, деньги, имущество и т.п. Они основаны на любых активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя, закладные и т.п.). Производные ценные бумаги выпускаются на базе основных (варранты, депозитарные расписки и т.п.) или в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива (фьючерсные контракты, опционы и т.п.).

К основным видам ценных бумаг относятся акции, облигации, векселя, сертификаты, чеки и др.

1.Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.[5,с.160] Назначение рынка акций состоит в том, чтобы собрать воедино сбережения и относительно мелкие капиталы для формирования крупного денежного капитала и финансирования производства, приносящего прибыль. Акция выражает отношение собственности, совладения предприятием, находящимся в акционерной форме. Доход по акциям выплачивается в виде дивиденда, который может получить акционер за счет части чистой прибыли текущего года акционерного общества, распределяемой между держателями акций в виде определенной доли их номинальной стоимости.

По форме присвоения дохода различают обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенная акция — это ценная бумага, дающая право держателю на долю в уставном фонде общества, на участие и управлении обществом путем голосования при принятии решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельности общества после выплаты держателям привилегированных акций.

Держатель привилегированных акций имеет преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределении дивидендов и имущества общества в случае его ликвидации. От обыкновенных акций привилегированные отличаются тем, что по ним дивиденд обычно устанавливается по фиксированной ставке. Дивиденды по привилегированным акциям обычно выплачиваются до выплаты дивидендов по обыкновенным акциям; держатели привилегированных акций имеют преимущественное право на определенную долю активов общества при его ликвидации и, как правило, не имеют преимущественных прав на покупку акций нового выпуска и права голоса. Эти акции дают право голоса только в том случае, если дивиденды на них не объявлялись определенное число раз.

Для принятия инвестиционных решений в процессе анализа рынка ценных бумаг используются различные стоимостные оценки акций. В практической деятельности различают: номинальную, бухгалтерскую и рыночную стоимость.

2. Облигация — это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему ее номинальную стоимость в предусмотренный срок, с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).[5,с.160] Облигации всех видов могут распространяться среди предприятий и граждан только на добровольной основе. Принципиальное отличие облигации от акции заключается в том, что владельцы облигаций в отличие от владельцев акций являются не совладельцами акционерного общества, а его кредиторами. Это обстоятельство, как считается, в целом снижает рискованность этого рода инвестиций, так как держатель облигации имеет право первоочередности в получении доходов или возвращении своих основных средств в случае уменьшения прибыли предприятия, ее нехватки для удовлетворения всех законных требований и кредиторов и акционеров-совладельцев, а также в случае банкротства.


Информация о работе «Особенности регулирования финансового рынка»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 55628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52407
2
3

... получения дохода. Этот доход формируется за счет получения инвесторами процентов, дивидендов и прироста курсовой стоимости ценных бумаг. Инвесторы, осуществляющие свою деятельность на финансовом рынке, классифицируются по ряду признаков. По своему статусу они подразделяются на индивидуальных и институциональных инвесторов. По целям инвестирования выделяют стратегических (приобретающих контрольный ...

Скачать
88920
0
0

... кредитов и займов у российских банков и на международном рынке капитала этот показатель достигнет 35 - 40 процентов. 2.3 Главные направления государственной политики по развитию финансового рынка в 2006 - 2008 годах создание необходимых предпосылок для формирования конкурентоспособных институтов финансового рынка; предполагает реализацию следующих мероприятий: совершенствование учетно- ...

Скачать
64914
5
2

... собственных средств. В связи с финансовым кризисом и в продолжение Стратегии развития финансового рынка РФ на 2006 - 2008 годы, Правительством РФ была принята Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года. Данная Стратегия определяет приоритетные направления деятельности государственных органов в сфере регулирования финансового рынка на период до 2020 года за ...

Скачать
66116
0
0

... , за исключением инвестиционного консультанта, должны иметь лицензию на свою деятельность. Инвестиционные институты осуществляют свою деятельность на рынке ценных бумаг как исключительную, т.е. не допускающую ее совмещения с иными видами деятельности. Финансовый брокер - это аккредитованный агент (т.е. зарегистрированный, имеющий полномочия) по купле-продаже ценных бумаг или валюты. Он ...

0 комментариев


Наверх