МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра "Финансы"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И КРЕДИТ"

на тему: "Сущность и назначение денежной системы. Особенности становления и развития денежной системы Украины"


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность и назначение денежной системы

2. Элементы денежной системы

3. Денежная система Украины

3.1 Государственное регулирование денежной сферы

3.2 Элементы национальной денежной системы

3.3 Формирование денежной системы Украины

4. Монетизация

4.1 Монетизация бюджетного дефицита в Украине

4.2 Монетизация валового внутреннего продукта

5. Денежно-кредитная политика

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления в Украине новых экономических отношений, трансформации экономических и социальных процессов, формирования и развития финансовой и банковской систем исключительно важное значение приобретает усиление роли центрального банка страны в стимулировании соответствующих процессов путем использования рыночных методов регулирования экономики и денежно-кредитного рынка.

Изменение политической ситуации в Украине, четкое понимание неотложной необходимости проведения экономических реформ, накопление собственного опыта и изучение мировой практики дали возможность кардинально изменить подходы к разрешению проблем денежно-кредитного регулирования. Возникла необходимость с учетом особенностей экономического развития Украины систематизировать накопленный опыт, выявить основные тенденции и закономерности денежно-кредитного регулирования, четко определиться с выбором методов и инструментов и обосновать теоретические и практические мероприятия и перспективы формирования и развития монетарной политики в Украине.

За годы независимости Украины в соответствии с изменениями в ее экономической политике и банковской системе существенно изменились не только методы, но и инструменты реализации денежно-кредитной политики, постоянно совершенствовались денежно-кредитный, открытый, межбанковские рынки, условия использования соответствующих монетарных инструментов.

Путем обеспечения стабильности гривны и на ее основе – стабилизации и поднятии экономики состоят, прежде всего, в обеспечении стабильной политической ситуации, наличия системы законов, четкой экономической политики и механизмов ее реализации.

Однако в связи с динамическими изменениями, которые произошли в экономике, финансово-кредитной сфере и банковской системе постоянно есть необходимость совершенствовать методы и инструменты реализации денежно-кредитной политики, оперативно решать проблемы сбалансирования денежного рынка, контроля за соблюдением коммерческими банками регулирующих нормативов, рефинансирование банков и т.д.


1.  СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

Деньги – это общий эквивалент для всех прочих товаров, т.е. они служат средством выражения стоимости товаров.

Денежная система – это установленная государством форма организации денежного оборота в стране.

Каждое государство формирует свою собственную денежную систему, стремясь придать ей полную независимость и возможность противостоять внешним влияниям, когда они угрожают интересам национальной экономики. Наличие такой суверенной денежной системы является одним из ключевых признаков политической и экономической самостоятельности государства.

Денежная система в каждой стране складывалась исторически, ее содержание и структурные элементы отображают достигнутый социально-экономический уровень развития страны. Она является составляющим рыночного механизма и юридически регулируется законами, установленными государством. Эти законы определяют основные принципы, правила, нормативы и другие требования, которые регламентируют отношения между субъектами денежного оборота. Учитывая особо важную роль денежных отношений в экономической жизни общества, во всех странах независимо от устройства, формирование денежных систем осуществляется центральными органами власти. Местные органы власти, даже в странах с федеративным устройством, по сути отстранены не только от формирования денежных систем, но и от контроля за функционированием их отдельных элементов.

Не смотря на то, что организация денежного оборота осуществляется при участии банков, а обеспечение нормального функционирования кредитных денег является одним из основных заданий банковской системы, денежная система формируется и функционирует на базе банковской системы и может рассматриваться как ее составная. Поэтому во многих странах правовые нормы, которые формируют денежную систему, определяются непосредственно в банковском законодательстве, а прежде всего в законах. Которые регламентируют деятельность центральных банков. Более того, в соответствии с этими законами центральным банкам предоставляются широкие полномочия по регулированию денежного оборота. Поэтому имеются все основания считать центральный банк институциональным центром денежной системы. Ему принадлежит решающая роль в обеспечении эффективного функционирования денежной системы страны.

По сфере обхвата экономических отношений денежная система – явление чрезвычайно широкое, адекватное всему денежному обороту. Все денежные потоки. Независимо от сферы экономики, которую они обслуживают. И формы, в которой осуществляются, являются объектами регулятивного влияния денежной системы. Поэтому есть основания для выделения в составе денежных систем отдельных. Относительно самостоятельных подсистем:

-система безналичных расчетов;

-валютная система;

-система наличного обращения.

Каждая из названых подсистем имеет свой особый объект регулятивного влияния, который ограничивается определенной формой или сферой денежного оборота.

Так как денежная система каждой страны определяется ее внутренним законодательством, именно явление денежной системы постает на поверхности как чисто национальное. Каждое государство формирует свою денежную систему, стремясь придать ей полную независимость и способность противостоять внешним влияниям, когда они угрожают интересам национальной экономики. Наличие такой суверенной денежной системы является одной из ключевых характеристик политической и экономической самостоятельности государства.

Особенно убедительно национально-государственная обусловленность денежных систем проявилась в период становления независимых стран, которые возникли на территории бывшего СССР. Каждая из них, провозгласив свою политическую независимость, по сути, одновременно заявила о выходе из единого рублевого пространства, который регулировался другим государством – Российской Федерацией, и о создании собственных денег и денежных систем.



Информация о работе «Сущность и назначение денежной системы. Особенности становления и развития денежной системы Украины»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 43060
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
54115
0
0

... отметить, что сегодня начинают возрастать внешние риски в связи с непрекращающимся падением доллара по отношению к евро и ряду других валют[11]. глава 2. становление и развитие денежной системы украины   2.1. Обзор истории денежной системы Украины[12] Письменные источники Киевской Руси называют пять элементов древнерусской денежной системы: гривну, Куну, ногату, резану, веверицу (векшу ...

Скачать
53070
3
3

... вообще отменен. В целом, можно сказать, что благодаря эффективному регулированию денежно-кредитной политики, государство может добиться серьёзных результатов. В странах с развитой рыночной экономикой с широко разветвлёнными кредитными отношениями, которые опосредуют платежи, расчёты базируются на использовании оборотных документов (векселей, чеков), которые передаются из рук в руки почти так же ...

Скачать
136503
10
2

... , используемых в сельском хозяйстве, только 1 га имеет нормальное экологическое состояние. Среднее содержимое гумуса в грунтах уменьшился с 3,5 до 3,2%. Между разными сферами национального АПК Украины отсутствуют рациональные экономические отношения, взаимносбалансованные экономические интересы. Агропромышленное производство пока что не рассматривают как единый социально-экономический процесс ...

0 комментариев


Наверх