Содержание

Введение

1. Теоретические основы сущности и природы современных денег

1.1 Понятие и назначение денег

1.2 Характерные черты современных денежных средств

1.3 Ликвидность денежных средств и денежные агрегаты. Международное денежное обращение

2. Особенности современного денежного рынка и его регулирование

2.1 Регулирование спроса на деньги, условия равновесия на рынке и монетарная политика

2.2 Воздействие денег на объем производства. Модель “IS-LM”

2.3 Цели и принципы денежно-кредитной политики России на современном этапе

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников


Введение

Вступление в XXI век знаменовалось переходом мировой экономики в качественно новое состояние. Возникает прин­ципиально новая экономика, отличительные черты кото­рой - глобализация, либерализация, распространение новых технологий, систем телекоммуникации и Интернета, электронного бизнеса, коммерции и бэнкинга.

Цивилизация приобретает черты информационного мира. А в нем доми­нируют не материальные, а интеллектуальные и финансо­вые ресурсы.

Наиболее конкурентоспособными и преуспевающими окажутся в новом столетии те национальные экономики, которые будут основываться не на массовом производстве, а на генерировании идей, обмене информацией, предостав­лении разнообразнейших услуг.

Идет деление на страны со «старой», традиционной экономикой и страны с явственно проступающими чертами «новой» экономики. Даже имея эффективно организованное материальное производство, страны с ограниченными возможностями воспроизведения интеллектуальных и финансовых ресурсов рискуют оказаться на обочине основной магистрали мирового развития.

Возникает вопрос: как в новых условиях изменится роль государства, в частности, центральных банков, традиционно регулирующих денежное обращение, национальную денежную массу и вообще все денежное хозяйство любой страны? Возможно, тотальная либерализация, самофинансирование и эффективные, планетарно объединенные финансовые рынки постепенно сведут роль национальных монетарных властей к минимуму?

В любом случае денежное регулирование не потеряет своего значения. Более того, при глобализации экономических процессов западный мир единодушно выступает не за либерализацию и дерегулирование, понимаемые как анархию и стихийность, а за отслеживание всех финансовых потоков.

Либерализация должна сочетаться с усилением регулирования и надзора за рынками в связи с объективно увеличивающимися рисками, принимаемыми на себя финансовым сектором в условиях глобализации экономических процессов и усложнения управления денежными, валютными и фондовыми потоками.

Таким образом, центральные банки и иные регулировщики финансовых рынков типа федеральных комиссии по ценным бумагам, служб валютного и экспортного контроля лишь усилят воздействие на рынки.

Ведь через классические инструменты денежного регулирования эффективно определяются конъюнктура, активность и доходность на кредитных, фондовых, валютных и денежных рынках и тем самым задаются благоприятные финансовые условия существования бизнеса.

Все сказанное, однако, касается исключительно стран - лидеров мировой экономики. В России экономическая ситуация и обстановка в денежном секторе противоположны описанной революционно изменившейся «новой» экономике. Банк России, в отличие от Федерального резерва США, вынужден действовать в условиях недостаточности денежной массы, недооценки финансовых активов и активного платежного баланса.

Выделяются три главные проблемы:

1.  Монетизация общественного продукта, эмиссия, инфляция и меры денежно-кредитного регулирования;

2.  Неплатежи, т.е. качество национальной денежной массы;

3.  Валютный курс.

Исходя из вышесказанного, становится очевидным, что тема сущности и природы современных денег, по мнению автора данной работы, является актуальной и значимой.

Объектом исследования является денежный рынок и денежные отношения.

Предмет исследования – сущность и природа современных денег.

Цель исследования – изучить составляющие денежного рынка, его регулирование, особенности и проблемы.

Задачи исследования: рассмотреть понятие, необходимость и роль денег, их сущность и функции, денежные агрегаты, международное денежное обращение, типы денежных систем, спрос на деньги, уравновешивание процентных ставок и монетарная политика, воздействие денег на объем производства. Рассмотреть Модель “IS-LM”. Выявить особенности регулирования денежного рынка в России.

Работа состоит из двух глав, каждая из которых поделена на структурные элементы – параграфы, а также введения, заключения, глоссария и списка цитируемой литературы.

Методами исследования, использованные в данной курсовой работе, являются: экономико-математический, статистический, графический и другие.

В работе используются как научная литература, так и публикации средств массовой информации, нормативно-правовые акты и данные Интернета, которые нашли отражение в списке использованных источников.


1. Теоретические основы сущности и природы современных денег
Информация о работе «Сущность и природа современных денег»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 76211
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
101368
0
1

... деньги – банкнот и чеок полностью исчезнут, их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”. [2, ст.65] 4.2. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ Роль денег тесно связана с их функциями. Если функция денег — это их конкретная «работа» относительно обслуживания движения стоимости на определенном этапе процесса воссоздания, то роль денег — ...

Скачать
54126
0
0

... зависимость доходов от объема и качества оказанных услуг (финансирование местными органами затрат на содержание транспортного предприятия не зависит от объема выполняемых ими перевозок). Функционирование современных денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Так расширяется сфера применения денег при приватизации ...

Скачать
48531
3
3

... формирование оборотного капитала, кредитов основного капитала, потребительского кредита, акционерного финансирования. Отличительной особенностью рынка денег является то, что на нем продаются и покупаются краткосрочные денежные средства. Для исследования механизма функционирования денежного рынка большое значение имеет похоже его структуризация. Вычленение отдельно взятых сегментов рынка возможно ...

Скачать
83027
1
4

... и обращения. Разные подходы к определению природы происхождения и сущности денег порождают различия во взглядах по вопросу их функций. Перечень и содержание функций денег раскрываются в соответствии с эволюцией товарно-денежных отношений, а также с изменением материальных носителей видов денег. С этих позиций следует рассматривать функции полноценных денег и их модификацию в условиях обращения ...

0 комментариев


Наверх