2. Денежная система

Движение денег в процессе расширенного общественного воспроизводства образует денежное обращение, которое непосредственно включает движение денег на стадиях распределения, обмена и опосредованно обслуживает процесс производства и потребления и, следовательно, влияет на все стадии общественного воспроизводства.

По характеру движения денежных средств обращение денег подразделяется на финансы, кредит и денежное обращение. Формы организации денежного обращения образуют денежную систему. Эти формы определяет государство. В частности, государство определяет денежную единицу, масштаб цен, виды денежных знаков в обращении и порядок их эмиссии, характер обеспечения денег, формы безналичного платежного обращения.

В Украине эти функции выполняет Национальный банк. НБУ имеет государственную монополию на эмиссию денег, осуществляет управление денежным обращением, регулирует экономические процессы через механизмы этого обращения. В соответствии с действующим законодательством НБУ подчинен только Верховной Раде. Независимость Национального банка от правительства является необходимой предпосылкой проведения им такой политики, которая обеспечивает устойчивость национальной валюты, ее покупательную способность.

Деньги поступают в обращение через механизм банковского кредитования субъектов хозяйственной деятельности. Обслуживая разнообразные акты купли-продажи товаров и другие платежи, деньги переходят от одного экономического субъекта к другому, постоянно удаляясь от того места, где они вошли в сферу обращения.

Движение денег, обслуживающее кругооборот товаров и услуг в процессе расширенного воспроизводства, осуществляется в формах наличного и безналичного обращения. При этом доля наличного обращения составляет примерно 15 процентов общего обращения денежной массы.

Безналичное денежное обращение имеет значительные преимущества перед наличным и поэтому является намного более эффективным и целесообразным как для общества в целом, так и для каждого субъекта хозяйствования.

Наличные деньги — это монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты.

Монета — это слиток металла, который имеет законодательно установленные форму, вес, состав металла, определенные изображения и надписи, включая номинал стоимости. Монеты использовались как средство обращения или платежа в условиях золотого стандарта, когда их изготовляли из золота с небольшой примесью для прочности других металлов (лигатуры). Вес таких монет определял их стоимость. Их называли полноценными. В наше время, когда произошла демонетизация золота, во всех странах мира в обращении находятся только неполноценные монеты, используемые как разменные деньги, на которые делится денежная единица (например, копейка, цент, сентаво и др., как кратные от своей единицы), что дает возможность осуществлять любые мелкие покупки. Монеты вводятся в обращение эмиссионным банком.

Банкноты — вид денежных знаков, который выпускает центральный банк страны. Современные банкноты выступают как национальные деньги, имеют силу законного и единственного платежного средства с принудительно установленным государством курсом.

Казначейские билеты — вид денежных знаков, который выпускает государственное казначейство или министерство финансов для покрытия бюджетных расходов. Их выпускают преимущественно в мелких купюрах. С прекращением размена денежных знаков на золото исчезли экономические различия между банковскими и казначейскими билетами.

Наличные расчеты осуществляются между предприятиями и населением, между отдельными гражданами, а также на незначительные суммы между предприятиями, организациями, учреждениями. К наличным расчетам принадлежат выплаты предприятиям денежных доходов населению в виде заработной платы, стипендий, пенсий, денежных пособий, хотя в развитых странах здесь начинают все большее место занимать безналичные расчеты. Наличные расчеты между отдельными гражданами возникают в процессе купли-продажи товаров, предоставления и оплаты услуг. Наличные выдаются со счетов предприятий с помощью чеков.

При безналичном денежном обращении движение денег осуществляется в виде перечисления сумм на счета в банки или зачета взаимных требований, т.е. без наличных денежных знаков. Безналичное денежное обращение имеет такие преимущества:

- значительно сокращает общественные издержки обращения;

- создает благоприятные условия для государственного регулирования денежного обращения;

- улучшает экономическое положение субъектов денежного обращения, поскольку ускоряется обращение их денежных средств, обеспечивается их тесная связь с банком и с денежным рынком в целом.

Таким образом, всем участникам сферы обращения экономически выгодно рассчитываться по своим обязательствам в безналичной форме через банки (за исключением платежей на небольшие суммы).

Система безналичного обращения включает: принципы, требования к организации, формы и способы расчетов, очередность платежей, расчетные документы.

Преобладающее большинство безналичных расчетов осуществляется между субъектами хозяйствования. Незначительную их часть составляют безналичные расчеты населения (перечисление по поручению граждан на вклады в банки, заработной платы, гонорара, пенсий и т. п.). По поручению вкладчиков банки переводят денежные суммы с вкладов граждан на счета соответствующих организаций в оплату за товары и услуги и т. п.

В расчетах населения с предприятиями торговли и другими организациями применяются расчетные чеки и банковские чековые книжки. В последнее время получает.

Банкноты возникли в XVII в. на основе развития вексельных отношений. Сначала банкноты были простой распиской банка о принятии от клиента золота на сохранение. Позже такие расписки стали выдавать при дисконте (покупке) частных коммерческих векселей. Банкнота превратилась в вексель на банкира, приобрела двойное обеспечение — золотое и вексельное (товарное), свободно разменивалась на золото. Обеспечение векселями и золотом гарантировало возвращение в банки излишка банкнот из обращения (при погашении векселей и размене на золото). С прекращением размена банкнот на золото они утратили один из своих классических признаков, что приблизило их к бумажным деньгам.

Широкое распространение получили кредитные карточки. Чеки, кредитные карточки, а также векселя представляют собой платежные средства, которые выполняют роль денег. Это составляющие безналичного обращения.

В целом все формы денег можно свести к таким составляющим — так называемым денежным агрегатам — М0, M1, М2, М3. Сумма агрегатов M1 и М2 называется совокупной денежной массой М4, где M1 = М0 + М3.

С начала 1994 г. в Украине внедрена межрегиональная электронная система банковских расчетов. Перечисление средств субъектами хозяйственной деятельности осуществляется по каналам электронной связи через систему расчетных палат Национального банка. К электронной системе принадлежат 25 региональных расчетных палат, объединенных в общегосударственную сеть, на вершине которой — Центральная расчетная палата в Киеве. Информация в сети передается средствами электронной почты. Система имеет высокую степень защиты от несанкционированного вмешательства. Программное обеспечение для системы банковских расчетов полностью выполнено украинскими специалистами. Его уровень отвечает мировому и не имеет аналогов в странах СНГ.

Национальная денежная единица в Украине создавалась в два этапа. На первом этапе (весной 1992 г.) были введены украинские купонокарбованцы. Купон стал билетом государственной казны, т. е. купоны — это бумажные деньги с принудительным курсом. Их введение должно было решить проблему недостатка наличных денег в обращении, которая возникла вследствие контролирования эмиссии денег Центральным банком России, и защиты внутреннего рынка страны.

Введение собственной денежной единицы создало предпосылки для выхода из рублевой зоны, чего добивалось в тот период руководство России, и способствовало становлению экономической независимости Украины. Вместе с тем купонокарбованцы были введены в условиях углубления кризисных процессов в экономике — спада производства, инфляции, поэтому начали быстро обесцениваться. В частности, купонокарбованцы не смогли выполнять функцию средства накопления. Они не всегда выполняли даже функцию средства обращения: субъекты хозяйствования часто отдавали предпочтение бартерным операциям.

Это обусловило временный характер купонокарбованца как денежной единицы, необходимость ее замены твердой денежной единицей, которая была бы способна выполнять функции денег как средства обращения, платежа и накопления. Введение такой денежной единицы стало главной задачей второго этапа становления денежной системы в Украине.

Чек — переводной вексель, который выставлен банком и оплачивается на предъявителя. Вексель — ценная бумага, которая свидетельствует о безусловном денежном обязательстве должника (векселедателя) оплатить после наступления срока установленную сумму денег собственнику векселя (векселедержателю). Различают векселя простые и переводные.

Новая денежная единица — гривня — была введена во время денежной реформы 1996 г. Эта реформа была проведена на неконфискационной основе, что стало возможным благодаря стабилизации на протяжении определенного периода до начала реформы курса купонокарбованца без существенного расходования валютных резервов НБУ. Необходимость неконфискационной денежной реформы была обусловлена стремлением создать климат доверия к политике правительства и НБУ, без которого затруднено продолжение экономических реформ в Украине.

Рассмотрим особенности функционирования денежной системы в Украине.

Высокие темпы увеличения денежной массы, отставание от темпов роста цен, постоянные инфляционные ожидания и, соответственно, развитие гиперинфляционных процессов в первые годы становления денежной системы Украины и снижение темпов роста денежной массы и соответственно инфляции начиная с 1994 г., о чем свидетельствуют следующие данные:

Показатели 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г.
Инфляция, % к предыдущему году 2000,0 10 156,0 400,0 181,6 39,7
Изменение МЗ, % к предыдущему году 950 1828 567 115 35
Изменение денежной базы, % к предыдущему году 1264 4383 466 132 38

Значительные масштабы бартеризации экономики. В частности, удельный вес бартера в общем объеме расчетов в 1997 г. составил 43 процента.

Отток денежных средств в теневую экономику.

Значительное, выражающееся в эквиваленте миллиардов долларов США, сокращение денежных средств в обороте за счет продолжительных задержек выплат затрат, пенсий, субсидий, стипендий и т. д.

Значительные масштабы долларизации денежного обращения (удельный вес денежной массы в иностранной валюте в М3), достигшие в 1997 г. 14,2 процента.

Углубление платежного кризиса, проявляющееся в увеличении объема дебиторской задолженности между предприятиями и организациями.

Важной отличительной чертой функционирования денежной системы в настоящее время стали неуклонное стремление и соответствующие действия, направленные на уменьшение и преодоление отмеченных негативных тенденций через законодательные, административные и, хотя еще в малой степени, общественные меры, отражающие экономические потребности страны (меры по укреплению отечественного производства, вытеснению бартера, развитию экспорта и т. д.; Налоговый и Хозяйственный кодексы, дополнения к законодательству о банках и банковской системе, в том числе о НБУ, о бюджетной системе и многие другие).

Вместе с тем сохраняется и усиливается такая отличительная черта, как постоянный и все усиливающийся рост цен на товары и услуги широкого потребления при огромном их отрыве от заработков подавляющей части населения страны.

Гривня (гривна) — это денежная и весовая единица Киевского государства времен Ярослава Мудрого. Вес гривни приблизительно равнялся фунту серебра. Название происходит от названия обруча из золота или серебра, который женщины носили на шее как украшение. Для удобства обручи рубились на части, которые самостоятельно вступали в обращение. Это послужило основой для денежной единицы — рубля. Во времена Украинской Народной Республики (1918—1920 гг.) выпускались в обращение кредитные билеты Государственного банка УНР — гривни. В 1991 г. в связи с провозглашением Акта о независимости Украины Верховная Рада исходя из тысячелетней традиции создания Украинского государства приняла решение назвать гривней собственную денежную единицу Украины.


Информация о работе «Финансово-денежная система Украины»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 111348
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
54115
0
0

... отметить, что сегодня начинают возрастать внешние риски в связи с непрекращающимся падением доллара по отношению к евро и ряду других валют[11]. глава 2. становление и развитие денежной системы украины   2.1. Обзор истории денежной системы Украины[12] Письменные источники Киевской Руси называют пять элементов древнерусской денежной системы: гривну, Куну, ногату, резану, веверицу (векшу ...

Скачать
43060
1
1

... , положения и другие нормативные акты, которые регулируют денежный оборот. НБУ координирует деятельность коммерческих банков по вопросам денежно-кредитной политики. 3.3 ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ Новый поворот в развитии национальной денежной системы произошел в июле 1990 г., когда была провозглашена Декларация про государственный суверенитет, в котором Украина, среди прочего, ...

Скачать
177120
1
14

... производственном секторе Усиление роли финансов в Украине. Создание эффективного механизма ее ВЭД. Эксперты Всемирного банка (ВБ) считают, что для эффективного функционирования финансовой системы в Украине необходимо предпринять следующие меры: повысить эффективности деятельности банков путем их укрупнения; привести законодательные нормы Украины в соответствие с международными ...

Скачать
135496
8
2

... (в 1998г. на 2,5% к предыдущему году). Если страна сумеет быстро адаптироваться к реалиям фи­нансовой глобализации, сумеет основательно подготовиться к вступлению в ВТО, то денежно-финансовая система получит дальнейшее развитие, становясь более крупной, современной и конкурентоспособной. Важней­шее значение для финансовой стабильности имеет диверсифи­кация структуры экономики, фор­сирование ...

0 комментариев


Наверх