СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие и признаки финансовых отношений

2. Источники информации для разработки финансового плана

3. Показатель «стоимость чистых активов»: сущность, методика расчёта

4. Амортизационная политика для целей налогообложения

5. Государственное регулирование процесса слияния и поглощения корпораций

6. Стоимостные показатели оценки компании-эмитента и её акций

Список литературы


1. Понятие и признаки финансовых отношений

Наука о финансах базируется на экономической теории, которая включает такое важнейшее звено, как теорию финансов. Теория финансов ― это учение о специфических производственных отношениях, вызванных развитием и функционированием товарно-денежных отношений, а также существованием государства.

Финансы ― историческая категория. Они появились одновременно с государством при расслоении общества на классы. Поэтому сущность финансов, закономерности их развития, сферы действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой и функциями государства.

Финансы развивались не только в государственной сфере, значительное развитие получили финансы предприятий различных форм собственности. Учитывая, что финансы предприятий обслуживают кругооборот огромных фондов денежных средств, вопросы эффективного управления средствами предприятий приобретают исключительно важное значение.

Финансы ― это экономическая категория. Она базируется на действии и проявление объективных экономических законов: закона накопления, закона стоимости, закона распределения по труду, закона денежного обращения, закона спроса и предложения.

Как любая экономическая категория финансы имеют свою сущность. Сущность есть философская категория, означающая единую основу, общую для однородных явлений, составляющих одно понятие. Сущность финансов как экономической категории в том, что финансы всегда имеют денежную форму выражения. Обязательным условием существования финансов является реальное движение денежных средств, а причиной ― потребность всех субъектов в денежных средствах для их функционирования. Но финансы отличны от денег, как содержанием, так и выполняемыми функциями. Деньги ― это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда. Финансы ― это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Финансам присущи три признака, действующих только в совокупности:

- денежных характер финансовых отношений;

- распределительный характер финансовых отношений;

- это денежные отношения, вызванные фактом наличия государства как органа управления.

Любые другие денежные отношения не относятся к финансовым.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между:

- хозяйствующими субъектами в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

- государством и предприятиями при уплате налогов в бюджет и финансированием расходов из бюджетов;

- государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей и оказании финансовой помощи;

- отдельными звеньями бюджетной системы при распределении средств;

- хозяйствующими субъектами и страховыми организациями при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая;

- между государствами при взаимной торговле и кредитовании.

 

2. Источники информации для разработки финансового плана

Конечным результатом деятельности предприятия является прибыль. По величине прибыли кредиторы судят о возможностях предприятия по возврату заемных средств, инвесторы – о целесообразности инвестиций в предприятие, поставщики – о платежеспособности предприятия.

Механизм формирования прибыли содержится в «Отчете о прибылях и убытках».

Разработка финансового плана предприятия предусматривает определение основных доходов и расходов, приходящихся на предстоящий период. Баланс доходов и расходов – основной финансовый документ предприятия. Он представляет собой сводную характеристику его финансового состояния, раскрывающую источники формирования капитала предприятия и средства его размещения или использования в текущем или плановом периоде.

Баланс содержит доходы и расходы предприятия, которые должны иметь равновесное состояние своих значений на тот или иной конкретный срок. Бухгалтерский баланс дает наиболее широкий спектр данных для оценки финансового состояния предприятия.

Следующей по важности и информативности формой отчетности является «Отчет о прибылях и убытках». Он включает данные о финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период, такие как прибыль от продаж, финансовый результат от прочей реализации и других финансовых операций, результат от внереализационной деятельности, чрезвычайные доходы и расходы, чистая прибыль (нераспределенная прибыль) отчетного периода.

 «Отчете об изменениях капитала» приводятся данные об использовании собственного капитала предприятия в разрезе статей: уставный капитал, добавочный, резервный капитал, целевое финансирование, непоступления. Отражены также сведения об оценочных резервах и, справочно, о величине чистых активов.

В «Отчете о движении денежных средств» дается информация о потоках денежных средств по источникам поступлений и направлениям использования.



Информация о работе «Финансовые отношения, разработка финансового плана и госрегулирование финансов»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 32856
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
398502
24
5

... потенциала оборонного комплекса, созданием условий для его выхода на качественно новый уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран. 3. КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА Система управления государственными финансами , постоянно совершенствующаяся под воздействием требований реальной рыночной экономики, непосредственно влияет на процессы, ...

Скачать
55161
1
0

... научных теорий, оторванных от практики и привязки элементов международной практики без учета отечественной специфики. Резюмируя вышеизложенное, отметим: - организация финансового планирования, как составной части финансового менеджмента, в современных условиях приобретает большее значение, что предопределяет невозможность использования существовавших до начала 90-х гг. традиционных схем; - по ...

Скачать
234012
25
4

... Соблюдение законодательства по защите окружающей среды. 6.7. Характеристика тенденций к изменению состояния экологических систем региона. 5. Комплексное информационно-аналитическое обеспечение финансового менеджмента Для целенаправленного и уверенного управления финансами необходимо иметь комплекс необходимой информационно-аналитической информации. В структуру такой информации входят: ...

Скачать
250871
0
3

... внебюджетных государственных фондов. Данные органы охватывают своими бюджетными полномочиями все звенья финансовой системы РФ - бюджет, целевые государственные внебюджетные фонды, кредит, страхование, финансы предприятий, организаций и учреждений. Бюджетный процесс: порядок организации, причины корректировки   Бюджетный процесс – регламентированная нормами процессуального бюджетного права ...

0 комментариев


Наверх