3.1 Государственная программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства[1]

Партнёрами РосБР являются 80 банков, которые в 2009 году получили 97% предусмотренных лимитами средств. Предприниматели, получившие кредиты по Программе финансовой поддержки, смогли увеличить объёмы выручки, сохранить рабочие места. «РосБР и в дальнейшем продолжит активную работу по финансированию МСП.

ОАО «РосБР» реализует государственную программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства с 2004 года.

Стратегическая цель Банка в области поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) – расширение финансовой поддержки развития субъектов МСП в целях:

- диверсификации структуры экономики; - увеличения занятости населения, развития самозанятости; - увеличения ВВП; - увеличения налоговых поступлений; - формирования среднего класса общества.

Основными задачами Банка в области поддержки МСП являются:

1.  обеспечение равных возможностей доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к среднесрочным и долгосрочным финансовым ресурсам на всей территории Российской Федерации, в первую очередь в ресурсодефицитных регионах;

2.  организация финансовой поддержки, в первую очередь, предприятий производственной сферы, а также предприятий, реализующих инновационные и высокотехнологичные проекты, тем самым, способствуя изменению отраслевой структуры кредитования;

3.  финансирование построения и развития инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий (организаций, предоставляющих микрокредиты, бизнес-инкубаторов, лизинговых компаний, региональных фондов поддержки МСП, технопарков, многофункциональных деловых центров для субъектов МСП и т.д.).

С 19 июня 2009 года Банк начал реализацию программы «Рефинансирование».

Программа осуществляется в соответствии с утвержденным 05 февраля 2009 года Наблюдательным советом Внешэкономбанка Порядком осуществления государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Финансовая поддержка МСП осуществляется по двум направлениям:

- через банки-партнеры;

- через организации инфраструктуры поддержки.

Получить финансовую поддержку может предприятие или индивидуальный предприниматель, которые относятся к категории субъектов МСП и соответствуют стандартам (условиям) кредитования МСП. Для этих целей субъекту МСП необходимо обратиться к участнику Программы (банку или организации инфраструктуры поддержки).

ОАО «РосБР» не предоставляет финансирование или иные виды услуг непосредственно субъектам МСП.

В целях реализации Программы ОАО «РосБР» производит:

- оценку и отбор участников Программы;

- распределение между ними денежных средств на дальнейшую поддержку субъектов МСП;

- контроль целевого использования предоставленных средств.

Финансовая поддержка осуществляется в соответствии с требованиями нормативных документов, регламентирующих работу ОАО «РосБР» по Программе.

Финансирование МСП через банки-партнеры. Банки являются основным источником финансовых средств для предприятий МСП, поэтому совершенствование именно этого направления приоритетно для Российского банка развития. Кроме действующей программы двухуровнего финансирования разрабатываются и новые механизмы. В частности, предполагается внедрение программы рефинансирования кредитных портфелей банков-партнеров. Она состоит в том, что сформированный банком-партнером портфель кредитов, уже предоставленных субъектам МСП, может быть использован им для обеспечения нового финансирования в РосБР. При этом обязательным условием такого рефинансирования является направление полученных средств на дальнейшее кредитование малого и среднего бизнеса.

Для обеспечения равнодоступности средств финансовой поддержки субъектов МСП используется региональные лимиты. Они утверждаются Наблюдательным советом РосБР в соответствии с предложениями, подготовленными Минэкономразвития России в зависимости от уровня развития сегмента МСП и достаточности его кредитования в конкретном регионе.

Региональные лимиты распределяются между банками-партнерами посредством установления им региональных квот в зависимости от возможности кредитования субъектов МСП в различных регионах и размера кредитного риска, который РосБР готов принять на рассматриваемый банк. В случае, когда в одном регионе на участие в Программе претендует несколько банков, предпочтение будет отдаваться финансовым институтам, имеющим длительный опыт кредитования малого бизнеса, а также тем кредитным организациям, которые готовы и способны оказывать субъектам МСП поддержку на наиболее выгодных условиях. Приоритетом также будут пользоваться банки, финансирующие субъекты МСП, занятые в сфере производства, транспорта и связи, или реализующие проекты в сфере науки, инноваций и высоких технологий.

Критерии отбора банков-партнеров включают также стандартные требования к финансовому положению, наличию рейтингов рейтинговых агентств.

В определении процентной ставки кредитования банков-партнеров РосБР опирается на действующую ставку рефинансирования Банка России. Средневзвешенная ставка финансовых ресурсов для банков-партнеров составляет по состоянию на 1 мая 2009г. 11,74% годовых (что ниже ставки рефинансирования Банка России).

Таким образом, предоставление кредитных ресурсов в рамках Программы поддержки субъектов МСП осуществляется Российским банком развития на максимально льготных условиях, обеспечивая самому банку лишь необходимую безубыточность операций.

В рамках дальнейшего совершенствования Программы финансовой поддержки МСП Банк будет уделять особое внимание снижению кредитной ставки для конечных заемщиков – малых и средних предприятий, а также стандартизации кредитных процессов в рамках действующей Программы.


Информация о работе «Финансы малого предпринимательства РФ»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 42657
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119853
22
0

... поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимущества РФ; ·  Постановление Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»; Постановлением Правительства РФ от З февраля 1994 г. № 65 утверждено Положение о Фонде содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. ...

Скачать
48336
0
0

... экономического развития и торговли РФ, опубликованном на официальном сайте этого ведомства. В МЭРТ напоминают, что средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию государственной поддержки малого предпринимательства, предоставляются субъектам РФ на конкурсной основе при условии софинансирования расходов по их реализации из региональных бюджетов. Такой подход позволяет в дополнение к ...

Скачать
97128
22
0

... (предприятия), организации управления денежными потоками, выявлении складывающихся тенденций и разработке мер по укреплению ее финансовой устойчивости проводится анализ финансовых показателей. 2.2 Финансовая деятельность малого предприятия Малое предприятие осуществляет свою деятельность во всех сферах и отраслях народного хозяйства, выполняя один или несколько видов деятельности. Однако ...

Скачать
150946
13
1

... 1996-98гг. было предоставлено льгот 446-ти вновь созданным предприятиям на сумму 12256,3 тыс. руб.  Таблица 2.1.1 Льготы, предоставленные субъектам малого предпринимательства г. Набережные Челны за период с 1996г. по 1998г.   1996 1997 1998 Итого Количество вновь зарегистри- рованных предприятий 519 659 ...

0 комментариев


Наверх