Министерство образования и науки Украины

Херсонский государственный технический университет

Кафедра информационных технологий

Курсовая работа

«Автоматизация начисления и выплаты сдельной заработной платы работникам мебельного цеха»

По дисциплине:

«Автоматизация производства и автоматизированные системы управления»

Пояснительная записка

Выполнила:

студентка гр. 4ЭК2 О.В. Мостицкая

Проверил:

доцент Т.Г. Кирюшатова

Нормоконтроллер Т.Г. Кирюшатова

Херсон 2007


АННОТАЦИЯ

Тема курсового проекта, представленная в пояснительной записке, называется «Автоматизация начисления и выплаты сдельной заработной платы работникам мебельного цеха».

Объём данной пояснительной записки к курсовому проекту по дисциплине «Автоматизация производства и автоматизированные системы управления» составляет 65 страницы, количество используемых источников - 8.

Данная пояснительная записка содержит следующие разделы: сущность заработной платы; документы, отчеты и справочники необходимые для начисления и выплаты сдельной заработной платы; заполнение документов и отчетов для начисления и выплаты заработной платы; расчет экономической эффективности.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Сущность оплаты труда в современных условиях

1.1  Заработная плата как экономическая категория

1.2  Функции заработной платы

1.3  Основные принципы организации и регулирования оплаты труда

1.4  Формы и системы оплаты труда

Раздел 2. Концепции системы 1:С Предприятие и ее компоненты (документы, отчеты, журналы и справочники)

2.1 Концепция системы 1:С Предприятия

2.2 Заполнение справочников

2.3 Работа с журналами и документами

2.4 Отчёты по заработной плате

Раздел 3. Оформление документации по начислению и выплате зарплаты

3.1 Заполненные документы

3.2 Заполненные отчеты

Раздел 4. Расчет экономической эффективности

4.1 Расчет себестоимости программы

4.2 Обоснование цены программного продукта

4.3 Расчет экономической эффективности от внедрения

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всех системе учета на предприятии.

Цель данной работы: определить наиболее важные моменты по учету операций, которые связаны с начислением заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки. В соответствии с поставленной целью, отметим основные задачи, которые необходимо обозначить в данной работе:

¨  проанализировать, чтобы в установленные сроки были произведены расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки);

¨  исследовать на различных примерах операции, связанные с начислением заработной платы и удержаниями из нее;

¨  рассмотреть показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности;

¨  рассмотреть на практическом примере учет заработной платы на предприятии;

¨  провести исследования учета расчетов по оплате труда работникам мебельного цеха;

¨  проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии. В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.


РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ ОПЛАТЫ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 


Информация о работе «Автоматизация начисления и выплаты сдельной заработной платы работникам мебельного цеха»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65347
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
130576
20
0

... также разработку систем сертификации на экологическую чистоту, защитные параметры от воздействия окружающей среды, в том числе при экстремальных условиях. Основными факторами повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Искож» являются удешевление товаров, чего можно добиться при удешевлении сырья и увеличении массовости выпускаемой продукции; повышение качества выпускаемой продукции; активное ...

Скачать
169907
3
0

... 84 Дт 84–2 Кт 84–1. Аналитический учет по счету 84 ведется отдельно по нераспределенной прибыли или непокрытому убытку. По финансовому результату организации в бухгалтерской отчетности составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» для учета уставного капитала предназначен счет 80 "Уставный капитал", по Кредиту – образование и увеличение, по Дебету – уменьшение. ...

Скачать
178012
37
19

... – Корреспонденция счетов по незавершенному строительству № Содержание операции Дебет Кредит 1 На итоговую сумму, накопленную на счете «Незавершенное строительство» 2410 2930 6) Учет финансовых результатов в строительном бизнесе Все участники процесса строительства должны быть заинтересованы в прозрачности и обоснованности расходования финансовых и трудовых ресурсов, в ускорении сроков ...

0 комментариев


Наверх