2.3 Работа с журналами и документами

Документ "Бригадный наряд" позволяет реализовать различные варианты бригадных нарядов. Исходными данными для расчета любого наряда являются сумма фонда заработной платы, выданной на наряд, отработанные каждым сотрудником бригады часы, размер почасового тарифа и коэффициент трудового участия каждого работника.

Вид начисления, распределяемого настоящим документом: "Бригадный наряд" или "Произв. премия" выбирается в реквизите "Вид расчета".В форме документа также следует выбрать из справочника "Подразделений" бригаду, сотрудники которой закрывают наряд (сотрудникам которой начисляется премия), и хозяйственную операцию, по которой будет списана выплаченная по наряду сумма. Дополнительно из справочника "Объекты аналитического учета" выбирается заказ, в рамках которого выполнены работы.

Заполнить многострочную часть документа работниками выбранного подразделения (бригады) и их назначениями в указанном подразделении (бригаде) можно по кнопке "Заполнить". Далее, для каждого сотрудника проставляется его КТУ и, если необходимо, часы работы.

Если при заполнении табличной части документа выбран сотрудник, получающий оклад, тогда исключается возможность распределения закрытой по наряду суммы по данному сотруднику, т.е. его весовой коэффициент устанавливается равным 0.

Рассчитать суммы, причитающиеся каждому работнику можно с помощью кнопки "Рассчитать". После чего будет заполнен реквизит "Результат".Проведение документа приводит к появлению соответствующих записей в журнале "Зарплата".

Рис. 2.21 Документ « Наряд бригады »


В настоящую конфигурацию включен наряд, предназначенный для оплаты труда рабочих по сдельным расценкам (пункт "Сдельный наряд" меню "Начисления и удержания" главного меня "Документы").

Наряд вводится на одного рабочего и представляет собой список работ, выбираемых из справочника "Работы". В графе "К-во" проставляется количество выполненных работ всего, в графе "К-во в празд" - количество работ, выполненных в праздничные и выходные дни, расчет за которые будет выполнен по специальным расценкам. Хозяйственная операция, по которой будут распределяться по указанному виду работ, заполняется автоматически из справочника "Работы", доступна для редактирования.

Начисление оплаты по сдельному наряду осуществляется суммированием расценки за работу, умноженной на количество выполненных работ. При этом количество работ, выполненных в праздничные или нерабочие дни, оплачиваются с учетом коэффициента увеличения расценок в праздники (по значению константы "Коэф. увеличения расценок в праздники").При сдельно-прогрессивной форме оплаты труда будет также учтен коэффициент увеличения сдельных расценок в зависимости от процента перевыполнения норм.

В результате проведения документа в журнале "Зарплата" появятся записи с видом расчета "Сдельный наряд" с установленной хозяйственной операцией и результатом.


Рис.2.22 Документ « Сдельный наряд »

С помощью документа "Начисление зарплаты" возможно выполнение

следующих операций:

- начисление заработной платы сотрудникам фирмы;

- формирование ведомости начисления аванса;

- внесение в информационную базу остатков взаиморасчетов с

сотрудниками в начале работы с конфигурацией.

Вариант использования документа выбирается в реквизите "Вид выплаты" его диалоговой формы. Для начисления основной заработной платы сотрудникам в реквизите "Вид выплаты" нужно выбрать значение "Основная зарплата". В этом случае документом будет выполнен автоматический расчет сумм отчислений и удержаний в бюджет и государственные целевые фонды, сформирован соответствующий набор бухгалтерских проводок. По кнопке "Печать" - получить печатные формы платежной, расчетноплатежной ведомостей, свода отчислений в фонды, а также расчетных листков по всем сотрудникам, перечисленным в его табличной части.

Документ "Выплата зарплаты" предназначен для формирования печатной формы платежной ведомости, бухгалтерских проводок, отражающих факт выплаты заработной платы (задолженностей по заработной плате) сотрудникам.

Заполнение формы документа следует начать с определения периода, за который будет осуществляться выплата зарплаты сотрудникам, вида выплаты, а также счета учета оплаты труда. В реквизите "Процент выплаты" следует указать какой процент от суммы, положенной к выдаче, будет выплачен.

Касса организации, через которую осуществляется выплата зарплаты, указывается выбором из справочника "Счета нашей фирмы" в реквизите "Касса". Кнопка "Заполнить" предназначена для автоматического заполнения табличной части документа. При этом, для документов с видом выплаты "Аванс" или "Внесение остатков" предлагается осуществить выбор одного из документов "Начисление зарплаты", на основании которого будет заполнена табличная часть настоящего документа. В качестве вариантов будут предложены все документы "Начисление ЗП" с таким же видом выплаты, которые были введены в текущем месяце.

Для документа "Выплата ЗП" с видом выплаты "Основная з/п" табличная часть будет заполнена текущим сальдо взаиморасчетов по каждому сотруднику. Кнопка "Печать" служит для получения печатной формы платежной ведомости по выплате заработной платы. Журнал "Сдельная оплата" содержит документы, служащие основанием для расчета сдельной з/п (сдельные и бригадные наряды).


Рис.2.23 Журнал « Сдельная оплата »


Информация о работе «Автоматизация начисления и выплаты сдельной заработной платы работникам мебельного цеха»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65347
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
130576
20
0

... также разработку систем сертификации на экологическую чистоту, защитные параметры от воздействия окружающей среды, в том числе при экстремальных условиях. Основными факторами повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Искож» являются удешевление товаров, чего можно добиться при удешевлении сырья и увеличении массовости выпускаемой продукции; повышение качества выпускаемой продукции; активное ...

Скачать
169907
3
0

... 84 Дт 84–2 Кт 84–1. Аналитический учет по счету 84 ведется отдельно по нераспределенной прибыли или непокрытому убытку. По финансовому результату организации в бухгалтерской отчетности составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» для учета уставного капитала предназначен счет 80 "Уставный капитал", по Кредиту – образование и увеличение, по Дебету – уменьшение. ...

Скачать
178012
37
19

... – Корреспонденция счетов по незавершенному строительству № Содержание операции Дебет Кредит 1 На итоговую сумму, накопленную на счете «Незавершенное строительство» 2410 2930 6) Учет финансовых результатов в строительном бизнесе Все участники процесса строительства должны быть заинтересованы в прозрачности и обоснованности расходования финансовых и трудовых ресурсов, в ускорении сроков ...

0 комментариев


Наверх