Курсовой проект

Тема: «Инженерно-геологические условия центральной части Нижнего Новгорода и проект инженерно-геологических изысканий для выбора площадки строительства комплекса административных зданий (стадия «Проект»)»


Содержание

Введение

1. Общая часть

1.1 Физико-географические условия

1.1.1 Рельеф

1.1.2 Гидрография

1.1.3 Климат

1.2 Стратиграфия

1.3 Тектонические условия

1.4 Геоморфологические условия

1.5 История геологического развития

1.6 Гидрогеологические условия района

1.7 Экзогенные геологические процессы

1.8 Инженерно-геологические условия перспективного района

2. Проектная часть

2.1 Техническое задание

2.2 Задачи инженерно-геологических исследований

2.3 Методы инженерно-геологических исследований

2.3.1 Топогеодезические работы

2.3.2 Буровые работы

2.3.3 Статическое зондирование

2.3.4 Геофизические исследования

2.3.5 Инженерно-геологическое опробывание

2.3.6 Опытные полевые работы

2.3.7 Лабораторные работы

2.3.8 Камеральные работы

2.4 Организация и проведение работ

Заключение

Список литературы


Введение

Целью данного курсового проекта является оценка инженерно-геологических условий центральной части Нижнего Новгорода и составление проекта инженерно-геологических изысканий для выбора площадки строительства комплекса административных зданий на стадии «Проект».

Проект был составлен на основе проведенных ранее исследований с использованием дипломного проекта на тему: Инженерно-геологические условия центральной части Нижнего Новгорода и проект инженерно-геологических изысканий для оценки состояния участка склона и прясла стены между Георгиевской и Борисоглебскими башнями. Вместе с тем были использованы: геологическая карта масштаба 1:200000, схематическая гидрогеологическая карта масштаба 1:200000, геологическая карта дочетвертичных отложений масштаба 1:200000.

Данный курсовой проект состоит из 2-х частей: общей и проектной. Включает в себя глав, сопровождается рисунками и картой инженерно-геологических условий площадки строительств масштаба 1:12500. Общий объем проекта составляет 28 страниц.


1. Общая часть

1.1 Физико-географические условия

 

1.1.1 Рельеф

Территория работ занимает часть бассейнов рек Оки и Волги и находится на стыке двух различных орографических районов, нагорного правобережья и низменного левобережья рек Оки и Волги, естественными границами которых являются эти реки.

Нагорное правобережье, занимающее крайнюю южную часть территории, относится к северо-западному окончанию Приволжской возвышенности. В орографическом отношении оно представляет собой возвышенную покатую на юг равнину, лежащую на абсолютных отметках 180-211 метров, расчлененную долинами рек на ряд крупных водоразделов. Долины рек глубоко врезаны и имеют асимметричную форму. Склоны их расчленены оврагами и болотами, нередко дренирующими грунтовые воды. Максимальные абсолютные отметки наблюдаются вдоль обрывистого правого коренного склона долин рек Оки и Волги (пос. Щербинка - 195 метров). Минимальные отметки приурочены к руслам рек и составляют 68-60 метров у рек Оки и Волги.

Низменное левобережье рек Оки и Волги, представляет собой песчаную долину, лежащую на абсолютных отметках 65-130 метров, пересеченную реками Окой, Волгой и Линдой. Самые пониженные ее части, приуроченные к поймам этих рек, расположены на уровне 65-75 метров. Северная часть равнины наиболее возвышенная и всхолмленная, представляет собой левый склон современных долин рек Оки и Волги, постепенно переходящий в третью надпойменную террасу. Долинами мелких водопритоков он расчленен на водоразделы северо-восточного простирания. Основную роль в формировании рельефа исследуемой территории сыграли эрозионно-аккумулятивная деятельность рек Оки и Волги и техногенные процессы. В геоморфологическом отношении изучаемая территория находится в пределах поймы реки Волги и ее первой и второй надпойменных террас.

Пойма, в виде полосы сложной конфигурации, шириной до 300-400 метров, прослеживается в южной части территории. Отметки ее поверхности колеблются от 64,8 до 72,5 метров. На большей части она поднята путем подсыпки до отметок 75-76 метров. Рельеф остальной части поймы осложнен искусственными котлованами, выемками, подсыпками, намывами и каналами. Без ясно выраженного уступа пойма переходит в первую надпойменную террасу. Природный рельеф ее снивелирован в результате подсыпок. Ширина первой надпойменной террасы колеблется от 300 до 800 метров. Поверхность второй надпойменной террасы имеет отметки высот 74-78,7 метров. К ее северной и северо-западной частям приурочены многочисленные болота и заболоченные участки. Естественный рельеф снивелирован в результате подсыпок. Поэтому поверхность ее довольно ровная со слабым уклоном на юго-восток, в сторону реки Оки.


Информация о работе «Инженерно-геологические условия центральной части Нижнего Новгорода»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 71968
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
27638
4
1

... удерживать поглощенную воду вопреки действию сил, направленных на ее удаление; - размываемость растворимость в воде, пластичность, сжимаемость, разрыхляемость и т.д. Существует несколько видов грунта: - скалистые; - обломочные; - песчаные (мелкозернистые и пылеватые пески); - пылеватые (плывуны); - суглинистые; - глинистые. Каждый из них характеризуется определенными показателями. ...

Скачать
44816
0
0

... воздействие различных вредных веществ, содержащихся в воздухе населенных пунктов в концентрациях 10 ПДК и выше. В связи с загрязнением атмосферы в ряде регионов сохраняется напряженная экологическая обстановка, а в ряде городов оценивается как опасная. Фоновое загрязнение атмосферы Фоновое техногенное загрязнение атмосферы формируется преимущественно под влиянием промышленных выбросов и условий ...

Скачать
72583
6
12

... поселков, состоящих из 200 и более домохозяйств, составляет пятую часть (21%) от объема. 2. ОЦЕНКА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ КОТТЕДЖНОГО ПОСЕЛКА «НИКОЛИН КЛЮЧ»   2.1 Обоснование выбора строительной площадки По результатам оценки инвестиционной привлекательности региона и анализа рынка загородной недвижимости, наиболее перспективными районами для застройки являются Челябинский ...

Скачать
57698
2
0

... крупных городов; 4) Коневодство – Башкирия, Бурятия, Якутия; 5) Оленеводство – север Сибири и Дальнего Востока (ягельные пастбища), юг Урала, Северный Кавказ. Контрольная работа №2 экономико-географическая характЕристика экономичЕСких районов российской федерации Заполнить таблицу по всем экономическим районам Российской Федерации район состав и ЭГП природно-ресурсный потенциал ...

0 комментариев


Наверх