Организация и ведение спасательных работ при пожарах

74667
знаков
4
таблицы
0
изображений

Содержание

Введение

1.  Классификация пожаров

2.  Организация, технология, приемы и способы ведения спасательных работ

3.  Организация управления спасательными работами в очаге (зоне) поражения

3.1  Основные положения

3.2  Управление силами и средствами

4.  Организация взаимодействия спасателей с представителями других министерств и ведомств, зарубежными специалистами

4.1 Организация взаимодействия спасателей с представителями других министерств и ведомств

4.2 Организация взаимодействия спасателей с зарубежными специалистами при ведении спасательных и аварийно-восстановительных работ

4.3 Основы организации и взаимодействия сил РСЧС

5. Меры и техника безопасности при проведении спасательных работ

5.1 Выезд и следование на пожар

5.2 Меры и техника безопасности при разведке пожара

5.3 Меры и техника безопасности при спасании людей

5.4 Меры и техника безопасности при боевом развертывании

5.5 Меры и техника безопасности при тушении пожара

5.6 Воздействие теплового излучения

6. Методика расчета сил и средств для спасания людей

6.1 Спасание людей при помощи эластичного рукава, коленчатого подъемника, автолестницы

6.2 Спасание людей выносом на руках

6.3 Спасание людей при помощи спасательной веревки

Заключение

Список литературы


Введение

Еще в древней Руси, начиная с X–XI вв., по мере укрепления российской государственности, развития хозяйства, роста городов все острее вставал вопрос борьбы с пожарами, которые причиняли неизмеримый материальный ущерб, уносили тысячи жизней людей. В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров, сметавших целые города. По наблюдениям историков, вплоть до XV в. в России пожар в городе считался большим, если сгорало несколько тысяч дворов. О пожаре, который уничтожал сотни дворов, даже не упоминали, такое случалось часто. В 1493 г. даже московский белокаменный Кремль дважды полыхал из-за загорания многочисленных деревянных построек, вплотную подходивших к его стенам.

Принятие в XV–XVI вв. законодательных актов в области пожарной безопасности отразилось на творениях архитекторов и строителей. Строить в Москве теперь начали из кирпича и при проектировании зданий учитывали необходимые меры пожарной безопасности. Большой вклад в развитие пожарного дела внес Петр I. В период его царствования были введены новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии.

Сейчас в России развитию противопожарного нормирования придается большое значение. В настоящее время обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений различного назначения базируется на развернутой системе противопожарных норм строительного проектирования.

Но ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Статистика пожаров по России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики КТИФ на 1 миллион человек в России при пожарах погибает более 100 человек, что в 6 раз больше, чем в США. При этом количество пожаров в год на 1 миллион человек по России составляет около 2000.

Таким образом, вопрос о пожарной безопасности был актуален всегда.


1. Классификация пожаров

Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства /1/. Пожар как сложное явление характеризуется следующими основными признаками /2/:

а) неорганизованным процессом горения, который лежит в основе пожара;

б) протеканием процесса горения в месте, для этого не предназначенном;

в) нанесением обществу ущерба в результате уничтожения или повреждения материальных ценностей.

Все пожары можно классифицировать по внешним признакам горения, месту возникновения и времени прибытия первых пожарных подразделений.

По внешним признакам горения пожары делятся на наружные, внутренние, одновременно наружные и внутренние, открытые и скрытые.

К наружным относятся пожары, у которых признаки горения (пламя, дым) можно установить визуально. Такие пожары бывают при горении зданий и их конструкций, штабелей лесопиломатериалов, угля, торфа и других материальных ценностей, размещенных на открытых складских площадках; при горении нефтепродуктов в резервуарах, на открытых технологических установках и эстакадах; лесных массивов, торфяных полей, зерновых культур и др. Наружные пожары всегда бывают открытыми.

К внутренним относятся пожары, которые возникают и развиваются внутри зданий. Они могут быть открытыми и скрытыми. Признаки горения при открытых пожарах можно установить осмотрами помещений (например, горение имущества в зданиях различного назначения; оборудования и материалов в производственных цехах, магазинах или складах; внутренних стен зданий, перегородок, полов, покрытий и т. д.).

У скрытых пожаров горение протекает в пустотах строительных конструкций, вентиляционных каналах и шахтах, внутри торфяной залежи, штабелей торфа и т. д. При этом признаки горения обнаруживаются по выходу дыма через щели, изменению цвета штукатурки, нагретости плоскости конструкции, при вскрытии или разработке штабелей и конструкций.

Наиболее сложными являются пожары одновременно наружные и внутренние, открытые и скрытые.

С изменением обстановки изменяется вид пожара. Так, при развитии пожара в здании скрытое внутреннее горение может перейти в открытое внутреннее, а внутреннее - в наружное и наоборот.

По месту возникновения пожары бывают в зданиях, сооружениях, на открытых площадках складов и на сгораемых массивах (лесные, степные, торфяные и хлебные поля).

По времени прибытия первых пожарных подразделений пожары подразделяются на запущенные и незапущенные /2/.

К запущенным относятся пожары, которые ко времени прибытия первых пожарных подразделений получили значительное развитие по различным причинам (например, в связи с поздним обнаружением или сообщением в пожарную охрану). Для тушения запущенных пожаров, как правило, оказывается недостаточно сил и средств первых подразделений. Незапущенные пожары в большинстве случаев ликвидируются силами и средствами первого прибывшего подразделения, населением или рабочими объекта.



Информация о работе «Организация и ведение спасательных работ при пожарах»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 74667
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78594
0
0

... на вводах в здания, разъединением предохранителей, перерезанием проводов подводящей сети). При ведении электроработ участков сети заземляют с двух сторон. 2.4 Проблемные вопросы и направления их решения Эффективность организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта будет зависеть от степени взаимодействия, существующей между участвующими средствами. ...

Скачать
35366
2
0

... ; организация и проведение дозиметрического и химического контроля; способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении местности; обеспечение населения ПР и ПХЗ; эвакомероприятия. В организации и проведении спасательных работ в ЧС особое место занимают действия сил ГО при радиационном (химическом) заражении. В проведении спасательных работ при радиационном (химическом) заражении ...

Скачать
30661
0
9

... ; — уцелевшие лестничные марши, пожарные лестницы, конструкции. В ряде случаев для спасения людей, оказавшихся на крыше, используется вертолет. Заключение   От качества проведения аварийно-спасательных и других видов работ в зоне ЧС зависит жизнь и здоровье людей, тем или иным образом вовлеченных в условия чрезвычайных обстоятельств. В целях обеспечения оперативных, слаженных действий всех ...

Скачать
68426
4
0

... и крупному материальному ущербу. Кроме того, температура внутри туннеля к этому моменту времени будет достигать 800 – 10000С, что создаст определенного рода трудности при проведении первоочередных аварийно – спасательных работ. Необходимо также учитывать, что критическая температура, которую может выдержать человеческий организм, колеблется в пределах 50- 600С, а далее наступает тепловой удар. ...

0 комментариев


Наверх