Аудиторская проверка учета основных средств ООО "Универсал Плюс"

170616
знаков
9
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Экономическая сущность, содержание, классификация основных средств на предприятии

1.2. Документальное оформление учета и движения основных средств. Амортизация и выбытие, налогообложение основных средств

1.3 Синтетический и аналитический учет основных средств

2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1 Классификация методик, цели и задачи аудиторской проверки

2.2 Нормативное обеспечение проведения аудита учета основных средств

2.3 Содержание аудиторской проверки учета основных средств с использованием информационных технологий

3. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «УНИВЕРСАЛ ПЛЮС»

3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки

3.2 Проведение аудита учета основных средств

3.3 Оценка результатов аудита учета основных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим показателем, характеризующим экономическую мощь страны, является национальное богатство. Важнейшую часть национального богатства составляют основные фонды.

Основные фонды - это произведенные нематериальные и материальные активы. Материальная часть основного капитала – основные фонды, участвующие в процессе производства постоянно или многократно и переносящие свою стоимость на изготовляемые с их помощью продукт или услугу по частям, по мере износа. Именно многократное или продолжительное использование, а не долговечность является критерием определения основного капитала. Некоторые продукты, например уголь, могут храниться очень долго, но используются только один раз и поэтому не относятся к основному капиталу.

Вместе с тем деревья и животные, которые культивируются с целью производства фруктов или молочных продуктов, и некоторые нематериальные продукты, такие, как программное обеспечение и оригиналы художественных произведений, классифицируются как основной капитал. В системе национальных счетов весь капитал трактуется как производственный, потому что сама трактовка производственной деятельности очень широка и включает производство продуктов и услуг.

Основные фонды народного хозяйства, являясь материальной частью основного капитала, составляют значительную часть национального богатства страны и оказывают большое влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятий.

Под основными фондами понимают совокупность произведенных материально-вещественных ценностей — средств труда, которые многократно участвуют в процессах производства продукции и услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в результат труда и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт (услугу) не сразу, а по частям, по мере износа.

Основные средства формируют главную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

Аудиторская проверка, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям. Таким образом, конкретная цель аудита основных средств — проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения, затрат на ремонт основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Программу внутреннего контроля основных средств и соответствующих хозяйственных операций обычно не разрабатывают, потому что у большинства экономических субъектов таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов В.И. Подольского, Н.П. Кондракова, Н.Т. Белухи и др.

Актуальность проблемы проявляется в том, что построение грамотной системы учета основных средств на предприятии способствует снижению себестоимости продукции, повышению эффективности их использования.

Объект исследования – аудиторская проверка учета основных средств ООО «Универсал Плюс». Предмет исследования – методика аудита системы учета основных средств предприятия.

Цель выпускной квалификационной работы – изучение теоретических основ учета основных средств и методики аудиторской проверки на примере предприятия ООО «Универсал Плюс».

Задачи данной выпускной квалификационной работы следующие:

- изучить теоретические основы учета основных средств;

- рассмотреть методику аудита системы учета основных средств;

- осуществить процедуры подготовки и планирования аудиторской проверки учета основных средств;

- осуществить аудиторские процедуры по существу;

- осуществить заключительные процедуры аудиторской проверки;

- определить порядок формирования рабочих документов и результатов аудиторской проверки;

- подтверждение состоятельности методики аудита учета основных средств на примере ООО «Универсал Плюс».

- указать нарушения и ошибки, выявленные в ходе аудиторской проверки учета основных средств;

- дать рекомендации по устранению выявленных ошибок в ходе проведения аудиторской проверки учета основных средств.

Источниками информации для написания данной выпускной квалификационной работы являются: нормативно-правовые акты; монографии; экономическая литература; документация по бухгалтерскому учету: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 4, № 5 по ОКУД); ведомости, журнал-ордер, главная книга, приказ об учетной политике предприятия и другая отчетность ООО «Универсал Плюс».



Информация о работе «Аудиторская проверка учета основных средств ООО "Универсал Плюс"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 170616
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
231075
65
0

... o        установить системы кондиционирования воздуха;     установить вентиляционные фильтрующие системы.Заключение. Целью данной дипломной работы было совершенствование управлением системой продаж в страховании физических лиц. Этого можно добиться путем расширения штата квалифицированных сотрудников. Экономическая деятельность в условиях рыночных отношений, ужесточение конкурентной борьбы и ...

Скачать
93205
5
3

... в конкретной организации то, что он предложил (используя опять же комплексметодов). ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РОССИИ 2.1 Становление рынка консультирования в России Источник формирования организационного консультирования в России пошел из социологии организаций. В 1976 г. при Советской социологической ассоциации была создана — после ...

Скачать
456765
9
9

... путем применения: - Соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, плат. поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств. - Специальный акцепт документов (платежные требования-поручения, требования, переводной вексель) - Также законодательством РФ предусмотрены случаи бесспорного списания средств - ...

0 комментариев


Наверх