1. Организационная часть: Приветствие, готовность оборудования, цели занятия, мотивация учебной деятельности, правила заполнения листа контроля.
2. Основная часть:
а) Этап актуализации знаний.
Цель: психологически подготовить учеников к сдаче зачета.
Самооценка своих знаний: Самоконтроль.
Ученики заполняют лист контроля, выбирая оценку, которую, по их мнению, заслуживают.
Уровни усвоения:
«3» - Знать основные этапы развития ВТ. Знать назначение основных устройств компьютера и его структурную схему, виды памяти ПК. Знать назначение и основные типы дополнительных устройств ПК.
«4» - Уметь проследить смену поколений ЭВМ в связи со сменой физических принципов работы. Знать магистрально-модульный принцип работы ПК, назначение ОЗУ, ПЗУ, КЭШ-памяти, внешней памяти ПК. Знать принцип действия дополнительных устройств ПК.
«5» - Приводить примеры применения ЭВМ в различных областях человеческой деятельности. Знать основные принципы работы компьютера, специфику основных видов памяти. Знать преимущества и недостатки основных типов дополнительных устройств.
б) Контроль знаний: дидактическая игра; информационный диктант; тестовый контроль.
Цель: проверить, систематизировать и закрепить знания учащихся.
в) Задание на самоподготовку: найти ответы на вопросы, используя электронный учебник:
1. Что такое Абак, для чего он использовался?
2. Где появилась БЭСМ, её основные характеристики?
3. PDP – 8 –что это?
4. DVD-ROM и DVD-RAM, их отличие, технические характеристики
5. Новые субблокноты, их технические характеристики.
6. Интерактивная доска SMART .
3. Заключительная часть: Рефлексия.
Подвести итоги занятия, выставить оценки в соответствии с критериями, сравнить уровень самооценки и реально полученный результат на занятии, отметить наиболее отличившихся учеников.
Урок №3
Марафон знаний по информатике
Цели:
1. Образовательные: проверка знаний, умений и навыков по основным разделам программы; проверка общего уровня эрудиции. Закрепление умения работать с электронным учебником.
2. Развивающие: активизация мыслительной деятельности учащихся; формирование устойчивого интереса к предмету информатики.
3. Воспитательные: воспитание чувства сплоченности и коллективизма;
Оборудование: компьютеры, карточки с заданиями, эмблемы, плакаты.
Структура игры:
Марафон знаний по информатике можно проводить с учащимися одного класса или с командами из разных классов. Количество команд лучше брать по количеству этапов. У каждой группы свой маршрутный лист, где указаны названия этапов, номера кабинетов и время работы. Для выполнения заданий отводится 15-20 мин. Разрешается пользоваться только электронным учебником.
Ход занятия
1 часть - Введение – 10 мин: Капитаны оглашают название своей команды. Получают маршрутные листы.
2 часть – Основная - 2 часа.
а) 1 этап «Исторический».
Задание на 1 балл:
1. Что является элементной базой ЭВМ первого поколения?
Ответ: Главной элементной базой ЭВМ первого поколения является электронная лампа.
2. Кого считают первой программисткой?
Ответ: Августа Ада Лавлейс. Английский математик и первый программист, дочь поэта Джорджа Гордона Байрона.
Задание на 2 балла:
В прошлом веке один английский миссионер, желая облегчить контакт с туземцами, выделил из английского языка самую простую и распространенную его часть, содержащую около 300 слов и не имеющую грамматики. В 1964 году сотрудники Дармутского колледжа воспользовались этой идеей. Что у них из этого вышло?
Ответ: язык программирования Basic.
Задание на 3 балла:
В 1871г. в английском журнале «Панч» было напечатано стихотворение:
Служа науке, он терпел лишенья,
Был рок его тревожен и суров,
Он злой судьбою избран был мишенью
Скорей ударов, нежели даров.
С тех пор, когда влекомый блеском таинств,
Присущих математике, решил
Ступить на многотрудный путь, пытаясь
Достичь математических вершин.
Какому изобретателю и ученому посвящено это стихотворение?
Ответ: Английскому ученому Ч. Бебиджу, главным делом жизни которого были вычислительные машины.
б) 2 этап «Программистский».
Задание на 1 балл: Найти и подсчитать ошибки в записях стандартных функций на языке Бейсик:
Ошибки:
1. ABC(-45)
2. CIRKLE (20; 50), 10,7
3. MID$(A; 3; 7)1. ABS(-45)
2. CIRCLE (20, 50), 10,7
3. MID$(A$,3,7)
Задание на 2 балла: Напишите на любом языке программирования программу для решения следующей задачи: «Вывести четные числа от 20 до 97».
Ответ:
CLS
PRINT “Четные числа от 20 до 97”
FOR I=20 TO 97 STEP 2
PRINT I;
NEXT I
END
Задание на 3 балла: Напишите на любом языке программирования программу для решения следующей задачи: «Изобразить на экране монитора концентрические окружности разного цвета».
Ответ:
CLS
SCREEN 12
FOR R = 0 TO 100
C= INT(RND*15+1)
CIRCLE (300, 100), R, C
NEXT R
END
в) 3 этап «Пользовательский».
Задание на 1 балл: Выполнить форматирование дискеты.
Задание на 2 балла: Загрузить графический редактор. Нарисовать рисунок. Сохранить на диск А под именем «Рисунок».
Задание на 3 балла: Загрузить текстовый редактор. Записать свои инициалы (шрифт 14, цвет синий). Вставить рисунок. Сохранить на диск А под именем «Ф.И.О.»
г) 4 этап «Терминологический».
На этом этапе ребята должны отгадать слово. На карточках написаны вопросы, ответив на них, берут указанные буквы и из полученных букв составляют слово. За каждое отгаданное слово – 1 балл, за составленное слово – 2 балла.
1 карточка: Как называется устройство для считывания и записи информации на диск?
Ответ: дисковод ( 1-я буква).
2 карточка: Как называется устройство для вывода информации на бумагу?
Ответ: принтер ( 3-я и 5-я буква).
3 карточка: Как называется специальная программа для путешествия по Web-страницам в Интернете?
Ответ: браузер (6-я буква).
4 карточка: Как называется центральное устройство ЭВМ, обрабатывающее информацию?
Ответ: процессор (6-я буква).
5 карточка: Как называется устройство для считывания разного рода информации в компьютер?
Ответ: сканер ( 2-я и 3-я буквы).
Ответ: Дискета
д) 5 этап «Алгоритмический».
Задание на 1 балл: Дайте определение следующим понятиям: алгоритм, линейный алгоритм, разветвляющий алгоритм, циклический алгоритм.
Задание на 2 балла: Используя действия, составьте алгоритм приготовления пельменей.
Даны действия:
взять х
поджарить х
смолоть х в мясорубке
закатать х в у
сварить х
нарезать х
положить х на у
Вместо х и у подставлены слова «мясо», «тесто», «сыр», «то, что получится».
Задание на 3 балла: Составить алгоритм на языке блок-схем для следующей задачи: «Найти квадратный корень из числа».
3 часть – Заключительная – 10 мин.
Подсчет баллов, подведение итогов.
[1] Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. – М.: Педагогика, 1980. С. 39.
[2] Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. – М.: Педагогика, 1980. С. 44.
[3] Шамова Т.И. Активизация учения школьников. – М.: Педагогика, 1982. С. 63.
[4] Ушинский К.Д. Собр. соч. Т. 2. С. 359.
[5] Вербицкий А.А. Активное обучение в школе: контекстный подход. - М.: Просвещение, 1991. С. 41.
[6] Платонова Т.А. Роль мотивации в познавательной активности // Сб. «Активность личности в обучении». - М.: Педагогика, 1986. С. 21-30.
[7] Подковыров А.М. Педагогический опыт информатизации школьного образования // Материалы научно-практической конференции. – М.: Изд. МГУ, 2003. С. 129.
[8] Попов М.В. Технология применения компьютера в учебном процессе // Сб. «Учебные технологии». – СПб.: НОВА, 2004. С. 119.
[9] Булгакова Н.Н. Активизация учебно-познавательной деятельности младших школьников на уроках информатики // Сб. «Учебные технологии». – СПб.: НОВА, 2004. С. 267.
[10] Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения // Информатика и информационные технологии в образовании. - №12. – 2004.
... для обучения физике и математике, в силу их отсутствия на рынке. Исходя из вышеизложенных соображений, я считаю, что тема моей дипломной работы «Разработка электронного учебника по математике для студентов I курса отделения информатика-иностранный язык» является актуальной в силу того, что потребность в таком электронном учебнике несомненно есть, а самих учебников по данной теме либо совсем нет, ...
... одном из элективных курсов. Выбор естественно-математического профиля, во-первых, определяется целью введения данного курса в школе (расширение научного мировоззрения) и, во-вторых, сложностью темы в математическом аспекте. Глава 2. Содержание обучения технологии нейронных сетей Авторы данной работы предлагают следующее содержание обучения технологии нейронных сетей. Содержание образования ...
... по апрель 2008 г.г.) анализировались основные результаты исследования, в окончательном виде отрабатывались теоретические основы исследования, формулировались выводы и оформлялась исследовательская работа. Составлялись методические рекомендации для использования межпредметных связей при обучении ОБЖ. Осуществлялась подготовка к защите квалификационной работы. 2.2 Исследование влияния межпредметных ...
... материала, для оценки знаний учащихся, для текущей и итоговой проверки и закрепления изучаемого материала. При проведении повторительно-обобщающих и контрольно - проверочных уроков опрос может составлять их основную часть. Составной частью подготовки к уроку является подготовка к использованию технических средств обучения, т.к эффект будет максимальным только тогда, когда учащиеся хорошо видят и ...
0 комментариев