Введение

Что первое приходит в голову, когда слышишь упоминание о парике? Накрахмаленные вычурные помпезные парики в сочетании с пышными кринолинами у дам и шелковыми чулками у кавалеров, легкий изящный менуэт посреди огромного бального зала. Действительно когда-то парик был обязательным элементом туалета и у женщин и у мужчин.

История возникновения парика уходит своими корнями в неразличимое прошлое. Все знают, что в Египте пользовались париками для выхода царственных особ к народу. Но мало кто задумывался над тем, почему парик так важен. Еще до Египтян, первобытные люди, нахлобучивали себе на голову всевозможные украшения, шкуры, а то и головы зверей, подражая тем в ритуальных действиях. Шло время, менялись люди, нравы, парики. В средневековой Европе, светские дамы, сооружали у себя на головах архитектурные шедевры и с гордостью носили, невзирая на вес и хрупкость парика. Если подумать, то чем это отличалось от доисторических украшений, кроме изящества исполнения? .Парики были всегда. Британский парламент и суд, по сей день заседают в париках из белой шерсти. Более того эта практика распространилась на другие страны. Получается, в парике есть особый смысл? Или это традиция? Но бессмысленные традиции умирают, а эта только растет. Загадка… Театральные подмостки, вот где чаще всего в современном мире можно встретить парик. Здесь он часть профессии, часть образа. Парик и сцена неразделимы.

Зима, мороз, прическа безнадежно испорчена. В помещении, сняв шапку, разлохматив, то, что осталось от прически, думаешь: - А как вот ей, удалось так хорошо сохранить укладку? Подходишь ближе… Парик! Знакомая ситуация? Парик как шапка в современном мире используется часто и с удовольствием, особенно когда холодно. На рынке париков, можно встретить любую прическу, длину, цвет, фасон. Есть элитные модели из тонких натуральных волос, есть недорогие синтетические, которые хороши, если смотреть издалека и не трогать. Парики на любой вкус и кошелек. Стоит сказать о том, как они устроены. Как правило, это густые тяжелые модели с тканевой или тюлевой основой, заранее заложенным пробором и тресовым затылком. Такая мощь позволяет носить парики как шапки из волос, не заботясь о парикмахерской.

Похожая история, только постоянно происходит тех, кому лень или не получается делать прическу. Парик можно нацепить быстро, свои волосы собрать в пучок и спрятать под парик. Недорогие парики легко отличить от своих волос по неимоверному блеску и объему прически, а так же отсутствию пробора. Я часто вижу на улице таких дам и думаю: Там же жарко! Голова под этим париком почти не дышит, волосики сохнут. Зачем? Затем, что красиво! И не надо причесываться, краситься, стричься.

Случилась проблема, выпали или поредели волосы. И опять парик! Только уже другой, на тонкой основе с не густыми, натуральными волосами. Тут подход к парику нужен особый. Он должен максимально соответствовать размеру головы - ни больше, ни меньше. У него должна быть аккуратная линия лба и висков. Где же найти такой парик? Они изготавливаются на заказ в разных странах мира. У такого парика есть общее название: «LACE FRONT WIG» . Существует много моделей этих париков. Каждая фабрика изобретает свой стиль. Правда это не дешевое удовольствие, но такой парик подарит вам комфортные ощущения и удобство в использовании.

На сегодня парики это самые модные аксессуары у женской половины и узких кругах – у мужской. С помощью чего еще можно так кардинально менять свой образ хоть каждый день без ущерба для собственных волос?

Наверное, у каждой светской львицы найдется в шкафу несколько париков или шиньонов на подходящие случаи. Если вы блондинка, то всегда можно стать брюнеткой, а качество материала париков настолько выросло, что его не отличишь от настоящих волос. Если вы предпочитаете коротенькую стрижку, и лишь иногда хочется блеснуть длинными локонами, парик просто идеален для такого случая. А бывает и наоборот иногда может понадобиться стрижка. Сегодня мелирование, завтра – колораж. Вобщем, становишься буквально «сам себе режиссер» и дизайнер-стилист.

Сегодня ты рыжеволосая бестия, а завтра хоть Мальвина: ну какой женщине это не придется по вкусу? Ведь в таком переменчивом настроении и кроется наша загадка. А производители с каждым годом радуют своего потребителя теми или иными новинками.

Парики были и будут во все времена, делая модниц своего времени самыми привлекательными и неотразимыми.


1. История возникновения париков

 

1.1 Древний Египет

Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н.э.). Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше.

Первобытные мужчины стремились внешне походить на сильных животных, поэтому они украшали свои головы венками из трав и листьев, из шерсти животных и перьев птиц. Это, по сути, и были первые парики.

В Древнем мире, в таких государствах, как Древний Египет, Ассирия, Вавилон, Шумер, Аккад и других, парик являлся атрибутом власти правителей и вельмож. При раскопках пирамид и захоронений были найдены изделия из овечьей шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. Размеры, форма и цвет париков указывали на характер и социальное положение владельца.

В Древнем Египте при достижении совершеннолетия приносили волосы в жертву божествам: голову чисто выбривали и надевали парик. Вельможи носили несколько париков сразу, создавая между ними воздушную прослойку, предохраняя голову от солнечного удара

Прически на египетских париках были метрической формы — трапеции, шара. Внешняя часть самых ценных египетских париков изготавливалась из натуральных человеческих волос, в которые для пышности вплеталось красновато-коричневое волокно, снятое с финиковой пальмы.

Несмотря на то, что местное население зачастую брилось наголо или стриглось до минимума (даже женщины), в моде были пышные прически, которые обеспечивали парики из чужих волос, нитей, волокон растений и т.д. Разумеется, размер парика зависел от социального положения его хозяина. Плюс к этому такие искусственные шевелюры служили прекрасной защитой от палящего солнца (иногда, чтобы избежать теплового или солнечного удара, знатные вельможи надевали по нескольку париков одновременно, создавая воздушную прослойку у себя на голове).

Парики прочно вошли в моду тогдашнего высшего общества. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением париков.

К середине I тысячелетия до н.э. мода на искусственные волосы из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили изделия, великолепием не ступавшие парикам фараонов. Из Персии новая мода проникла в Древнюю Грецию.


Информация о работе «Возникновение и эволюция париков»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 32515
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71445
0
33

... . В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Глава I. История возникновения моды на оформление причесок 1.1.     Африка Прически африканского населения, несмотря на примитивность их исполнения, были, весьма разнообразны и оригинальны, к чему располагают необычайно жесткие волосы жителей ...

Скачать
32767
0
0

... ученого-шарлатана, одной из любимых масок народных карнавалов. Такая комедия могла существовать только в условиях афинской рабовладельческой демократии. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕАТРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Театр в Древней Греции был государственным учреждением, и организацию театральных представлений брало на себя государство, назначая для этой цели специальных лиц. Драмы ставились на трех праздниках в честь ...

Скачать
175643
0
0

... . Существовал целый комплекс норм (гири), регулировавших поведение людей во всех случаях жизни, которые заменили право, а часто и мораль. Неисполнение какого-либо гири считалось для японцев позором. ФЕОДАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО (средние века) Салическая правда 1. О ВЫЗОВЕ НА СУД § 1. Если кто будет вызван на суд' по законам короля и не явится, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 ...

Скачать
63177
0
0

... , но и доходы от ремесла и торговли. Таким образом, налоги на движимость приводили государственное налогообложение в соответствие с возросшими доходами всех слоев населения. 3 Возникновение английского парламента   3.1 Усложнение и расширение государственного аппарата   Все рассмотренные нами нововведения в области суда, военной организации и финансов в свою очередь требовали реорганизации ...

0 комментариев


Наверх