Парикмахерское дело

Тема

«История возникновения причесок. Классификация причесок»

Буденновск 2010г.


Содержание

Введение

Глава I. История возникновения моды на оформление причесок

1.1.   Африка

1.2.   Прически индейцев

1.3.   Египет

1.4.   Древняя Греция

1.5.   Древний Рим

1.6.   Средние века

1.7.   Ренессанс

1.8.   Барокко

1.9.   Рококо

1.10.                                                                                                                                              Директория

1.11.                                                                                                                                              Ампир

1.12.                                                                                                                                              Бидермеир

1.13.                                                                                                                                              Новое время

1.14.                                                                                                                                              Славянские народы

Глава II. Классификация причесок и их особенности

2.1.   Классификация причесок по длине волос

2.2.   Классификация причесок

2.3.   Бытовые прически

2.4.   Вечерние прически

Глава III. Анатомические особенности строения волос

3.1.   Строение волос

3.2.   Химическое свойство волос

3.3.   Физические свойства волос

3.4.   Рост волос

3.5.   Стандартный рост

Глава IV. Инструменты используемые в процессе оформления и художественное моделирование, торжественных причесок

4.1.   Расчески

4.2.   Щетки

4.3.   Зажимы

4.4.   Опрыскиватель

4.5.   Фен

Глава V. Практическая часть. Разработать вариант художественной моделирования и оформления прически для девушки 25 лет, маленького роста, худого телосложения цветотип «зима», волосы прямые

5.1.   Стрижка под разными углами создающая эффект градирования

5.2.   Базовая стрижка средней длины

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Парикмахерское искусство зародилось в Древнем Египте. Египтяне владели техникой окрашивания волос хной, умели обесцвечивать их, а также выполняли завивку на специальном железном стержне. Мужчины из высших сословий полностью брили голову, а женщины делали короткие стрижки. Такие предпочтения древних египтян были связаны с гигиеническими соображениями. В этот период в Египте появились парики небывалой красоты и изящества. Волосы париков красили полностью или отдельными прядями, а также накручивали на спирали в соответствии с модными тенденциями. Традиционными украшениями египтян были диадемы, налобные обручи, ленты и живые цветы.

В отличии от египтян греки придерживались простоты и изящества. Красивые волны, тугие пучки на затылке, маленькие украшения – все это было характерно для древнегреческого парикмахерского искусства. А вот римляне не стеснялись демонстрировать пышность и роскошь волос. У парикмахеров этого времени было множество возможностей для реализации своих творческих фантазий. Кстати, именно римские мастера причесок придумали дополнения в виде накладных локонов и шиньонов.

Парикмахерское искусство достигло расцвета к XVI-XVII векам. Популярный в это время стиль барокко нашел отражение и в прическах, которые стали отличаться замысловатостью и необычностью форм. При создании этих необычных причесок использовались не только накладные локоны, но и ленты перья и цветы. В своем стремлении к пышности парикмахеры доходили до того, что сооружали из волос башни, вазы, корабли и т.д. Для укрепления таких необычных конструкций мастера пользовались специальными проволочными каркасами[1].

Настоящим переворотом в мире причесок стали щипцы для горячей завивки, изобретенные французом Марселем, и завивка, которая сохранялась на протяжении полугода, изобретенная немцем Нестле.

В середине ХХ века в моду вновь вошли парики. В этот период прически стали более тяжелыми и объемными. В моду также вошел начес. Ближе к концу ХХ века модными стали более естественные прически, например распушенные волосы или локоны, собранные в конский хвост.

Эта тенденция сохраняется и сегодня. Сейчас в моде здоровые, блестящие волосы, которые выглядят максимально естественно. И все же при выборе прически или стрижки следует учитывать особенности внешности человека, ведь кому-то идут длинные волосы, а кто-то выглядит гораздо привлекательнее с озорной стрижкой.

Услуги, которые оказывают парикмахерские сегодня, весьма разнообразны. Строго говоря, само понятие «парикмахерская» подразумевает уход за волосами, всевозможные стрижки, окраску волос, перманент, создание прически. Наряду с этим в парикмахерских традиционно производят коррекцию линий бровей, окраску бровей и ресниц, бритье, маникюр, эпиляцию, а также постижерные услуги, т.е. создание изделий из натуральных и искусственных волос и уход за ними.

Во многих салонах создание прически дополняется визажем, особенно если речь идет о торжественных случаях наращивание волос и ногтей, выбор прически с помощью компьютера или шаблонов – услуги, пользующиеся спросом в парикмахерских салонах.

Класс парикмахерской определяется качеством оборудования, квалификацией мастеров и спектром услуг.

Салон-парикмахерская класса «Люкс» обеспечивает на высоком художественном уровне выполнение парикмахерских услуг любой сложности и повышенного качества, включая выполнение оригинальных, уникальных стрижек и причесок, а также оказывает другие виды парикмахерских услуг, соответствующих современному и перспективному направлению моды и индивидуальным запросам клиентов.

Салон-парикмахерская обеспечивает выполнение художественных причесок, стрижек и других видов парикмахерских услуг.

Парикмахерская предоставляет все виды парикмахерских услуг.

Парикмахер, который хочет быть востребованным специалистом, должен уметь оказывать все виды услуг. Парикмахер-стилист или парикмахер-модельер, на основе своих знаний, вкуса и видения клиента обязан создать тот образ, который нужен клиенту, даже если клиент не умеет этого объяснить сам или не знает, на чем остановить свой выбор.

Парикмахер должен оценивать состояние волос клиента, так как его рекомендации по уходу за волосами, а также по целесообразности применение таких жестких процедур, как завивка и окраска, - важная часть работы. Хорошая прическа при минимальном вреде для волос – это то, зачем приходят в парикмахерскую клиенты.

Современные технологии, материалы и средства для ухода, окраски, завивки волос и создание причесок диктуют необходимость постоянного совершенствования и отслеживания новинок в мире парикмахерского искусства. Новинки оборудования и мода вносят коррективы и в технологии создания причесок (например, прически с применением искусственных волос, технологии наращивания волос, мода на африканские косички).

Сегодня знания, необходимые парикмахеру, выходят далеко за рамки тех которые можно почерпнуть из старых учебников. Специальные периодические издания, семинары, конкурсы и курсы повышения квалификации – важное условие поддержания мастерства на должном уровне. Однако не следует забывать, что основа, т.е. фундаментальные знания, которые можно получить в специализированных учебниках заведениях под руководством опытных мастеров, имеющих навыки преподавания, нельзя заменить только чтением периодической литературы.

Вкратце коснемся основ классической стрижки и правил работы с волосами, но основное внимание уделяется самому процессу работы, средствам и способам ухода, подбору причесок был не только интересен, но и стал понятен. В то же время поймем, насколько разнообразны методы усовершенствования внешности с помощью прически, научитесь правильно ухаживать за волосами, и получить основные сведения о том, как правильно стричь, окрашивать, завивать и укладывать волосы[2].

Для домашнего мастера, который ухаживает за своей прической и прическами своих близких, этого вполне достаточно. Если вы почувствуете, что вам не хватает каких-то навыков и знаний или захотите стать профессиональным парикмахером (а, возможно, и открыть свою парикмахерскую).

Каждое лицо красиво по-своему, нужно лишь использовать средства, подчеркивающие его красоту. В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента.


Глава I. История возникновения моды на оформление причесок


Информация о работе «История возникновения причесок. Классификация причесок»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 71445
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 33

Похожие работы

Скачать
239189
1
0

... широко и почти мгновенно реагировать на события в жизни народа, на смену эстетических и идеологических течений в духовной сфере. Для того чтобы осуществить анализ знаково-символических функций костюма в истории культуры, необходимо охарактеризовать значение знаков и символов в культурно - историческом ракурсе для человека. 1.5.1 Понятие символа Символ - следует отнести к числу понятий с ...

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
99661
3
0

... куртки Harrington, костюмы из переливающейся на свете мохеровой ткани — Tonic suits. Особым шиком считалась короткая причёска с своеобразным выбритым пробором Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей называют Эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости ...

0 комментариев


Наверх