2.4 Результаты экспериментальной деятельности по исследованию эстетического опыта у детей младшего школьного возраста

 

После завершения формирующего этапа нашего исследования, который предполагал повысить уровень эстетического воспитания, был организован и осуществлен второй констатирующий этап исследования, цель которого - выявить уровень сформированности эстетических качеств после реализации формирующего этапа. Была сделана повторная оценка уровня развитости эстетической направленности детей. В работе применены те же методики, что и на первом констатирующем этапе.

Уровни сформированности эстетических проявлений отслеживались по тем же компонентам: в музыкальной и изобразительной деятельности

Для исследования эстетических проявлений детей младшего школьного возраста в музыкальной деятельности была взята та же методика Л.В. Школяр «Выбери музыку». Ее цель – выявление способности к сравнительной рефлексии эмоционально-смыслового содержания музыкальных произведений-стимулов.

В качестве стимулирующего материала определены 2 блока из таких же трех фрагментов музыкальных произведений:

1-я серия: Э. Григ «Одинокий странник»; П. Чайковский «Утреннее размышление»; Э.Григ «Смерть Озе»;

2-я серия: А. Лядов Прелюдия d-moll; П. Чайковский «Баркарола»; Д. Кабалевский «Печальная история»;

Детям предлагалось послушать и определить, какие из трех произведений в каждой серии схожи по характеру, а какое отличается от них? Попробовать определить, чем отличается от двух других?

Каждый компонент оценивался по трехбалльной системе.

Результаты диагностики были сведены в итоговую таблицу (Приложение Б, таблицы 9 и 10).

После обработки получившихся данных в 4 «Б» классе (экспериментальном) можно констатировать следующее. Высокий уровень эстетических проявлений в музыкальной деятельности показали десять детей - 44%, тогда как на констатирующем этапе высокий уровень продемонстрировало шесть детей - 26%. Средний уровень десять детей - 44% (на констатирующем этапе таких детей было также десять – 44%). На низком уровне оказалось три ребенка – 12% (на констатирующем этапе их было семеро – 30%).

По итогам обследования эстетических проявлений детей экспериментального класса (4 «Б») можно судить о повышении уровня эмоциональной отзывчивости на звучащую музыку, дети чувствуют оттенки разных и одинаковых настроений, переданных композитором в музыкальном произведении, многие дополняют свои суждения о музыке возникшими в их сознании художественными образами, большинство детей анализируют средства музыкальной выразительности с опорой на эмоционально-образное осмысление содержания музыкальных произведений. Эмоциональное переживание, возникшее у ребенка при прослушивании музыкального произведения, находит отражение в его интерпретации образного содержания данных произведений.

В контрольном классе (4 «А») результаты изменились совсем незначительно: 40 % детей имеют высокий уровень (на первом этапе обследования их было 35%), 48% детей имеют средний уровень (на первом этапе их было 44%), 12% детей имеют низкий уровень (на первом этапе их было 21%).

Для определения уровня эстетических проявлений детей в изобразительной деятельности мы остановились на художественно-экспрессивном тесте. Тест позволил продиагностировать уровень развития эмоциональных представлений, эстетической эмпатии. Испытуемым были предложены та же серия репродукций произведений изобразительного искусства, на которых изображены дети.

Данные результаты в двух классам также занесены в итоговую таблицу (Приложение Б, 9 и 10). Результаты экспериментального класса следующие: высокий уровень эстетических проявлений в изобразительной деятельности показали десять детей - 44% высокий уровень. Средний уровень - девять детей - 39%. На низком уровне оказалось 4 ребенка – 17%.

Результаты контрольного класса следующие: 9 детей (39 %) - высокий уровень, 11 детей (48%) - средний уровень, трое детей (13%) - низкий уровень.

Результаты эстетических проявлений в разных видах деятельности отражены в следующих диаграммах (Рис. 7, 8).

Рис. 7. Результаты второго констатирующего этапа исследования в разных видах художественной деятельности в экспериментальном классе

Рис. 8. Результаты второго констатирующего этапа исследования в разных видах художественной деятельности в контрольном классе

Сравнивая исходный и конечный уровни развитости эстетических проявлений у учащихся четвертых классов в разных видах деятельности, можно выявить динамику роста в процессе восприятия детьми разных произведений искусства.


Рис. 9. Сравнительные результаты второго констатирующего этапа исследования в экспериментальном и контрольном классах

В сравнении с результатами первого этапа исследования учащиеся экспериментального класса (4«Б») с низким уровнем эстетических проявлений попали в группу со средним уровнем, и учащиеся из группы со средним уровнем – в группу с высоким уровнем.

Анализируя данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, можно сделать следующий вывод: помимо количественного изменения, у некоторых школьников экспериментального класса отмечались и некоторые качественные особенности изменения эстетического опыта. Прежде всего, многие дети обосновывали свои ответы, ориентируясь при этом на содержание художественных произведений, образно-эмоциональные нормы, представленные в них. Их характеристики произведений стали более полными, развернутыми, интонационно окрашенными.

В контрольном классе каких-либо изменений, как качественных, так и количественных обнаружено не было (в сравнении с результатами первого этапа эксперимента). Это позволяет нам судить о том, что повышение уровня эстетического опыта у четвероклассников экспериментального класса произошло в результате целенаправленной работы по эстетическому воспитанию с привлечением средств разных видов искусства через уроки, внеклассные занятия, комплексные занятия, посещение художественной выставки.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что используемая нами система воспитания младших школьников средствами разных видов искусства и в их теснейшем взаимодействии, дала положительный результат.

Следовательно, занятия эстетического цикла – музыка, изобразительное искусство воспитывают в человеке высокое чувство прекрасного как в произведениях искусства, так и в окружающей его жизни.

Через произведения искусства у школьников идет активное формирование эстетических идеалов.

Выводы по второй главе

Подведём итоги материалов второй главы. Нами охарактеризованы сущность искусства и особенность восприятия его младшими школьниками, выделены критерии уровня сформированности их эстетического опыта

По результатам констатирующего этапа исследования, мы утвердились в том, что необходима систематическая, целенаправленная и планомерная работа с детьми по эстетическому воспитанию. Нами было охарактеризовано и выявлено влияние музыкального, изобразительного искусств на эстетическое развитие младших школьников. Для наибольшей заинтересованности детей и эффективности работы по данному направлению нами использовались различные формы и методы организации деятельности детей. Больший акцент был сделан на использовании художественных видов деятельности в воспитательно-образовательном процессе.

Мы убедились, что все эти виды искусства, а так же их интеграция помогают выразить чувства и переживания ребёнка, облегчают взаимопонимание между школьниками. Музыка, изобразительное искусство имеют большое воспитательное значение и оказывают положительное влияние на эстетическое развитие детей, на рост их общей культуры. Именно, данные виды искусства воспитывают в человеке чувство прекрасного как в произведениях искусства, так и в окружающей его жизни.

Благодаря систематическому воспитанию и образованию, у школьников идёт активное формирование эстетических идеалов и приобретение общей эстетической культуры.

Таким образом, из всего вышеописанного содержания формирующего этапа эксперимента можно сделать вывод о том, что средства искусства при правильной организации и подаче их ученику действительно способствуют его эстетическому, интеллектуальному и духовному развитию.


Заключение

 

Эстетическое воспитание невозможно ни представить себе, ни понять без «видения», «слышания», «обоняния», «осязания» его, так как оно материально, объективно. Спецификой эстетического воспитания является воздействие и восприятие индивидуальных, конкретных, объективных явлений, отдельных предметов и присущих им эстетических свойств. Важной задачей эстетического воспитания является развитие творческих интересов и способностей у учащихся в той или иной области искусства.

Проблема эстетического воспитания довольно полно разработана в отечественной и зарубежной литературе. Это позволило нам провести тщательный анализ литературы по этой проблеме и сделать следующие выводы. Эстетическое воспитание действительно занимает важное место во всей системе учебно-воспитательного процесса, так как за ним стоит не только развитие эстетических качеств человека, но и всей личности в целом: ее сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения.

Все эти качества в человеке развиваются под воздействием различных факторов. Воспитательное значение имеет и природа, и труд, и окружающая нас действительность: быт, семья, межличностные отношения, - все, что может быть прекрасным. Как основной носитель прекрасного, искусство также является средством эстетического воспитания.

Воздействие эстетических явлений жизни и искусства на личность может проходить как целенаправленно, так и спонтанно. В этом процессе огромную роль играет школа. В учебном плане закреплены такие предметы как изобразительное искусство, музыка, литература, основой которых является искусство. Кроме того, внеклассная работа по эстетическому воспитанию может служить хорошим дополнением в решении данной проблемы. Это не случайно. Анализируя литературу, мы сделали вывод, что искусство является основным средством эстетического воспитания. Исследование показало, что и познавательный интерес к искусству у младших школьников довольно велик, а наличие интереса - это первое из условий успешного воспитания. Кроме того, материал по искусству обладает большим эмоциональным потенциалом, будь то музыкальное произведение, литературное или художественное. Именно сила эмоционального воздействия является путем проникновения в детское сознание и средством формирования эстетических качеств личности.

Таким образом, наша гипотеза, заявленная в начале работы, подтвердилась. Действительно, средства искусства, используемые в учебно-воспитательном процессе, являются эффективным средством эстетического воспитания младших школьников. Опытные педагоги, зная это, способны посредством искусства воспитать подлинные эстетические качества личности: вкус, способность оценивать, понимать и творить прекрасное. Однако, на практике мы столкнулись с тем, что учителя мало пользуются искусством в целях эстетического развития ребенка, уделяя больше времени и сил развитию практических навыков. Это недопустимо, так как без ориентации на подлинные духовные и художественные ценности, эстетическое воспитание и развитие личности будет неполноценным. На наш взгляд, реализуя полноценное эстетическое воспитание ребенка в младшем школьном возрасте, учитель обеспечивает в будущем становление такой личности, которая будет сочетать в себе духовное богатство, истинные эстетические качества, нравственную чистоту и высокий интеллектуальный потенциал.

Вот те выводы, к которым мы пришли в ходе нашей работы.


Список использованной литературы

 

1.  Агапова, И.А. 30 музыкальных занятий для начальной школы [Текст] / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – М.: АКВАРИУМ БУК, К.: ГИППВ, 2002. – 240 с.

2.  Алиев, Ю.Б. Настольная книга школьного учителя - музыканта [Текст] / Ю.Б. Алиев. – М.: Владос, 2000. – 336 с.

3.  Анисимов, В.П. Диагностика музыкальных способностей детей [Текст]: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.П. Анисимов. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 128 с.

4.  Безбородова, Л.А. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях: Учебное пособие [Текст] / Л.А. Безбородова, Ю.Б. Алиев. – М.: Академия, 2002. – 416 с.

5.  Ванслова, Е. Раздвигаем границы эстетического образования [Текст]/ Е. Ванслова // Искусство. - 2008. - №2. - С. 28 - 29.

6.  Воспитание и образование в современной школе [Текст]: материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных / под. ред. О.Ю. Елькиной.- Новокузнецк: Искусство КузГПА, 2006. - 349 с.

7.  Гаджиева, Х. Наглядные пособия в системе художественно-эстетического образования и воспитания учащихся [Текст] / Х. Гаджиева // Искусство в школе. - № 1. – 2007. – С. 78 – 80.

8.  Дмитриева, Л.Г. Методика музыкального воспитания в школе [Текст]: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л.Г. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко. - М.: Академия, 1998. – 240 с.

9.  Ильина, Е. Воспитание искусством [Текст] / Е. Ильина // Искусство в школе. - 2009. - № 1. - С.13 - 15.

10.  Ильинская, И.П. Критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника [Текст] / И.П. Ильинская // Начальная школа. – 2009. - № 1.- С. 20 - 25.

11.  Креативный ребёнок: Диагностика и развитие творческих способностей [Текст] / Сост. Т.А. Барышева, В.А. Щекалов. – Д.: Феникс, 2004. – 416 с.

12.  Критская, Е.Д. Музыка 1-4 классы: Методическое пособие [Текст] / Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – 2-е изд. М.: Просвещение, 2004. – 207 с.

13.  Лихачёв, Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников [Текст]: учебное пособие по курсу для студентов педагогических институтов / Б. Т. Лихачёв. – М.: Просвещение, 1985. – 176 с.

14.  Лукьянов, Б. Г. В мире эстетики [Текст] / Б. Г. Лукьянов. - М.: Просвещение, 1983. - 192 с.

15.  Марченко, Е. Восприятие единого эмоционального тона разными видами искусств [Текст] / Е. Марченко // Искусство в школе. – 2008. - № 5. - С. 69 – 70.

16.  Маслова, Л. Педагогика искусства: Теория и практика [Текст] / Л. Маслова. - Новосибирск: НИПК и ПРО, 1997. - 136 с.

17.  Музыка. 2 – 8 классы. Художественно-образное развитие школьников [Текст]: разработки уроков / авт.-сост.Н.Б. Абудеева, Л.П. Карпушина. – Волгоград: Учитель, 2010. – 157 с.

18.  Музыка. 1 – 7 классы: тематические беседы, театрализованные концерты, музыкальная игротека [Текст] / авт.-сост. Е.Н. Арсенина. - Волгоград: Учитель, 2009. – 205 с.

19.  Музыкальное образование в школе [Текст]: Учеб. пособие для студ. муз. фак. и отд. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Школяр Л.В., Школяр В.В., Критская Е.Д. и др.; Под ред. Л.В. Школяр. - М.: Академия, 2001. – 232 с.

20.  Музыкально-эстетическое воспитание школьников [Текст] / сост. О.П. Власенко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 111 с.

21.  Неклопочина, Е. Систематизация эстетического опыта младших школьников в процессе взаимодействия видов искусств [Текст] / Е. Неклопочина // Искусство в школе. – 2008. - № 5. – С. 65 – 69.

22.  Нурутдинова, А. Эстетическое воспитание школьников средствами искусства на уроках художественного цикла и во внеучебной деятельности [Текст] / А. Нурутдинова // Искусство в школе. - № 1. – 2007. – С. 64 – 66.

23.  Основы эстетического воспитания [Текст]: пособие для учителя / под

ред. Н. А. Кумаева.- М.: Просвещение, 1986. - 240 с.

24.  Осеннева, М.С. Методика музыкального воспитания младших школьников Учебное пособие [Текст] / М.С. Осеннева, Л.А. Безбородова. – М.: Академия, 2001. – 368 с.

25.  Петрушин, В. Научно-методический журнал для музыкантов, психологов и психотерапевтов. Музыкальная психология и психотерапия. [Текст] / В. Петрушин // Искусство в школе. – 2008. - № 4. – С.125 -128.

26.  Программа общеобразовательных учреждений Музыка 1-8 классы [Текст] / Под рук. Д.Б. Кабалевского. – М.: Просвещение, 2004.

27.  Ражников, В.Г. Дневник творческого развития [Текст] / В.Г. Ражников. - М.: Просвещение, 2000. – 203 с.

28.  Ретгородский, Б.Д. Что может музыка [Текст] / Б.Д. Ретгородский // Музыка в школе. – 2004. - № 4. – С. 61 – 64.

29.  Трацевская, Е. Система интегрированных уроков искусства [Текст]/ Е. Трацевская // Искусство. - 2008. - № 1. - С. 71 - 74.

30.  Эстетическое воспитание школьников [Текст]: вопросы теории и методики / под ред. М. Д. Таборидзе. - М.: Педагогика, 1988.- 104 с.


Информация о работе «Влияние эстетического воспитания на формирование чувств и эмоций младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 115544
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
182277
0
0

... журналисты должны будут противиться давлению манипуляторов, диктаторов, "изобретателей", стремящихся размыть границу между действительностью и фантазией". 2.2. Роль телевидения как средства формирования духовно- нравственных ценностей младших школьников. Человек 21 века живет в медиатизированном пространстве, которое составляет его новую среду обитания, реальность современной культуры. Средства ...

Скачать
73744
0
0

... вопроса учащегося в эвристическом диалоге – это и свидетельство его активности, и цельности знаний одновременно. 2. Экспериментальная работа по формированию межнациональных отношений через этнопедагогическую афористику 2.1 Диагностика межнациональных отношений младших школьников Для диагностики эстетического отношения младших школьников нами были использованы устный (1–2 классы) и ...

Скачать
96208
4
1

... и анализ проблемы по литературным источникам. Анализ научной и специальной литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы влияния гимнастических упражнений на формирование культуры движений детей младшего школьного возраста и актуальности данной проблемы. В основе литературного анализа рассматривались: проблемы и перспективы активного применения разнообразных средств гимнастики для ...

Скачать
49060
3
0

... предупреждает, что сложившаяся ситуация далее невыносима для ребенка (например, рвота как отторжение неприятной болезненной ситуации в школе). 1.3 Особенности использования сказки в коррекции отклонений в поведении младших школьников Одним из эффективных методов работы с детьми, испытывающими те или иные эмоциональные и поведенческие затруднения, является сказкотерапия. Сказкотерапия - ...

0 комментариев


Наверх