1.2 Основные средства и методы подготовки бегунов на средние дистанции

Высокие спортивные результаты в беге тесно связаны с многолетней подготовкой, слагаемой из множества компонентов: средств, методов, условий, форм, принципов, контроля, обуславливающих и составляющих комплексность современной системы подготовки бегунов высокого класса.

Большинство бегунов мира тренируются в настоящее время на основе комплексных систем, в которых представлены все основные средства и методы тренировки. Принципиальные различия заключаются лишь в преобладании тех или иных средств и методов тренировки, планирования и т.п., что скорее связано с местными условиями, а не с научными обоснованиями тренировочного процесса (20, 24, 25).

Практическим опытом последнего десятилетия доказано преимущество направления "от выносливости к скорости". Окончательно установлено, что объемная работа в подготовительном периоде, направленная на развитие общей выносливости, "не убивает" скорость безвозвратно, чего боялись многие бегуны. При включении в тренировку соответствующих упражнений, скоростные способности довольно быстро восстанавливаются.

В связи с этим рекомендуется в подготовительном периоде выполнять большой объем длительного непрерывного бега, а также бега на длинных и укороченных отрезках со скоростью значительно ниже соревновательной.

К соревновательному периоду объем нагрузки снижается, а интенсивность возрастает (14, 29).

Бег на средние дистанции относится к работе субмаксимальной мощности, и аэробное обеспечение занимает значительное место (55 %).

Развитее анаэробной производительности должно строится на основе высокоразвитых аэробных процессов (14, 23, 30). Биоэнергетические возможности спортсмена являются главным фактором, имитирующим проявление выносливости. Образование энергии при мышечной работе осуществляется аэробным или анаэробным путем. Существует 2 обобщенных свойства организма, составляющих основу специальной выносливости бегуна: 1 - алактатная аэробная способность; 2 - гликолитическая анаэробная способность (29).

Большое значение в подготовке средневиков имеет тренировка в условиях недостатка кислорода, т.е. среднегорья и высокогорья. Прежде всего, следует сказать, что в этих условиях требуется высокая функциональная подготовка вообще. Перед выездом в горы должен быть достигнут высокий уровень работоспособности и хорошее состояние здоровья.

Исследования показали, что после тренировки в среднегорье значительно улучшаются функциональные показатели спортсменов, что, в конечном счете, сказывается на результат на основной дистанции.

Средства и методы тренировки бегунов на средние дистанции, применяемые в настоящий момент в спортивной практике и рекомендуемые в спортивной литературе, не всегда обеспечивают достижение необходимого для показа планируемого результата, основного качества - уровня специальной работоспособности.

Порой тренерам очень сложно разобраться в том потоке новых предложений, новых исследований и поисков наилучших средств подготовки, что очень часто приводит к нежелательным результатам. Поэтому на современном этапе совершенствования тренировки бегунов на средние дистанции и методы были подразделены на два вида, в зависимости от воздействия их на развитие аэробных и анаэробных возможностей организма. Развитие этих систем осуществляется непосредственно в тренировке.

Все циклические упражнения, применяемые в тренировке, выполняются: методами непрерывного упражнения (однократно) дистанционные методы, методами непрерывного выполнения упражнений (многократный) - интервальный метод (29).

В подготовительном периоде чаще всего используется равномерный метод. Он характеризуется тем, что выполняется непрерывно с относительно постоянной (равномерной) скоростью (отклонение 3 %) (2).

Метод равномерного выполнения упражнений способствует совершенствованию аэробных процессов в организме, совершенствует технику бега, ритмичность и упругость шага. Нагрузка при этом выполняется в зоне умеренной и большой мощности.

Переменные методы тренировки используется и для повышения уровня общей выносливости и для тренировки основного качества бегуна на средние дистанции скоростной анаэробной выносливости.

Вторую разновидность циклических упражнений составляют прерывные методы, которые состоят из интервального и повторного.

Интервальный метод характеризуется неоднократным выполнением упражнения с регламентированным отдыхом.

С одной стороны интервал отдыха может дозироваться временем или дистанцией восстанавливающего бега, с другой стороны готовностью физиологических систем организма, определяемой, например, ЧСС, концентрацией локтата, мочевины в крови и т.д. (11).

При использовании интервального метода существенное значение имеет не только выполнение самого упражнения, но и тренирующее воздействие интервала отдыха. Поэтому время отдыха должно быть достаточно для восстановления, в отдельной степени, отдельных систем организма, иначе от повторения до повторения степень недовосстановления увеличивается.

Интервальная тренировка включает и бег на коротких отрезках с околопредельной скоростью, так называемая "спринтерская тренировка" (15, 24).

Данный вид тренировки применяется для развития и совершенствования скоростных качеств бегунов, а также скоростной выносливости.

В настоящее время в практике широко применяется контрольно-соревновательный метод, который относится к обеим группам методов. Соревнования, прикидки, контрольные упражнения могут проводиться однократно (на соревновательной, более короткой или более длинной дистанции) или многократно (на отрезках с целью тестирования состояния тренированности).

Бег с соревновательной скоростью заключен в последней зоне интенсивности (96-100 % от максимальной). Педагогическая направленность работы в этой зоне является развитие и поддержание специальной выносливости, совершенствование темпа и ритма у средневиков, овладение быстрым финишем, развитие скоростных способностей. Физиологическая направленность работы заключается в максимальном гликолитических процессов, у верхней границы зоны алактатных процессов.

В общем объеме тренировочных средств подготовки бегунов на средние дистанции не последнее место занимают дополнительные средства: упражнения на развитие силы, силовой выносливости и гибкости.

Таким образом, общепринятое мнение, что интервальная тренировка развивает только выносливость, спринтерская тренировка - скорость, а повторная и то другое - является слишком упрощенным.

Ориентировочно можно сказать, что относительное воздействие различных методов на скорость и выносливость оценивается примерно следующими соотношениями в процентах:

спринтерская тренировка – 95 % и 5 %;

повторная тренировка – 85 % и 15 %;

быстрая интервальная – 40 % и 60 %;

фартльтлек – 30 % и 70 %;

метод непрерывного длительного бега – 5 % и 95 %.

При существующем разнообразии методов тренировки, их разновидности, перед тренерами стоят очень нелегкие задачи: умело подобрать методы для системы тренировки, выбор самой системы тренировки, так как специфическая физиологическая адаптация организма спортсмена достигается благодаря воздействию сочетания различных методов тренировки.

Комплексная система тренировки возникла не сразу. Как показал анализ литературы, до ее появления специалисты по бегу в основном отдавали предпочтение одному методу тренировки. Для комплексной системы тренировки характерными являются сочетание различных методов тренировки в отдельных периодах, месячных и недельных циклах, а также применение одного метода в структуре отдельного тренировочного занятия, т. е. для комплексной тренировки характерными является малая вариативность тренировочной нагрузки в отдельном занятии.

Однонаправленная вариативная система тренировки для бегунов на средние и длинные дистанции была впервые разработана и опробована на практике в Московском государственном институте физической культуры Якимовым В.М., Хоменковым, П.Н. Хоменковым А.П., под руководством профессора Воробьева А.Н.

Сущность системы заключается в развитии различных качеств, как скорости, так и выносливости в программе одного занятия. Для однонаправленной вариативной системы тренировки бегунов характерным является сочетание нескольких различных методов, применяемых в одном тренировочном занятии. Следовательно, тренировочная нагрузка не будет одинаковой по объему и интенсивности, уменьшается возможность адаптации к однообразной тренировочной нагрузке.

За последнее десятилетие в мире ведется поиск путей и средств повышения эффективности обучения. В связи с этим широкое распространение получил метод программного обучения. В настоящее время установлена возможность широкого использования программного обучения в учебно-тренировочном занятии.

Программируя тренировочный процесс бегунов, специализирующихся на средних дистанциях, следует учитывать функциональные возможности организма спортсмена.

Тренировочную программу следует составлять по 5 основным параметрам определяющим нагрузку:

1. Длина тренировочных отрезков.

2. Скорость их пробегания.

3. Количество отрезков, пробегаемых в занятии.

4. Длительность интервалов отдыха.

5. Характер отдыха между отрезками.

Руководствуясь данными параметрами, легко создать модель тренировочного занятия, направленного на получение заранее известного тренировочного эффекта.

Управление подготовкой бегуна требует в первую очередь получения и обработки определенного объема информации, изучения и анализа конкретных показателей, подготовки различных вариантов решений.

Принятие решение - ведущая фаза в цикле управления, т.к. представляет собой элемент обратной связи, который носит организующий

характер, учитывает фактор времени, предусматривает определенную степень риска и в значительной степени определяет и уточняет программу подготовки высококвалифицированных бегунов на средние дистанции.


Информация о работе «Исследование динамики специальной работоспособности бегунов на средние дистанции в полугодичном цикле подготовки»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 64735
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32250
4
0

... с тем, что следующие авторы (С.Ф. Сокуновой; О.И. Попова; В.Н. Коновалова) изучавших динамику мировых рекордов в легкоатлетическом беге. То есть таким образом, анализ эволюции методики подготовки бегунов на средние дистанции показал, что с момента зарождения бега, как легкоатлетического вида, и до настоящего времени, поэтапно изменялись наши представления о планировании спортивной тренировки, о ...

Скачать
109117
7
5

... -методической литературы, который позволил выявить актуальность проблемы, определить задачи и методы исследования, разработать организацию исследования; - педагогическое тестирование позволило выявить исходный уровень силовой подготовки девушек и женщин 18-25 лет, занимающихся фитнесом; - педагогический эксперимент дал возможность выявить эффективность предлагаемой методики силовой подготовки ...

Скачать
214658
18
0

... доцент, Савенков В.А. КИЕВ- 1999 г.Примерная модель основных характеристик тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки велосипедистов высокого класса, специализирующихся в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров. Специфика подготовки велосипедистов на различных этапах спортивного ...

0 комментариев


Наверх