1.2 Информационные источники финансового анализа. Основные методы анализа

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников /22/. Как уже говорилось выше, основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются путем исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей и разбиваются на следующие аналитические блоки:

•  структурный анализ активов и пассивов;

•  анализ финансовой устойчивости;

•  анализ ликвидности и платежеспособности;

•  анализ необходимого прироста собственного капитала;

•  анализ финансовых результатов предприятия.

Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа служат годовая и квартальная бухгалтерская отчетность:

форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

форма №3 «Отчет об изменениях капитала»;

форма №4 «Отчет о движении денежных средств»;

форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

форма №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств»,

а также данные бухгалтерского учета и необходимые аналитические расшифровки движения и остатков по синтетическим счетам.

Основными показателями ф. №1 «Бухгалтерский баланс» и справки к ней являются: внеоборотные активы; оборотные активы; активы; валюта баланса; собственный капитал (капитал и резервы); долгосрочные и краткосрочные обязательства; дебиторская и кредиторская задолженность; ценности, учитываемые на забалансовых счетах.

В ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках», справках и расшифровках к ней содержатся такие показатели, как: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг; усеченная и полная себестоимость проданных товаров; валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; прибыль (убыток) от обычной деятельности; чистая прибыль (нераспределенная прибыль / убыток) отчетного периода; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; чрезвычайные доходы и расходы; дивиденды, приходящиеся на одну акцию; расшифровка отдельных прибылей и убытков.

В ф. №3 «Отчет об изменениях капитала» раскрываются частные показатели движения собственного капитала организации (уставного капитала, добавочного и резервного капиталов, нераспределенной прибыли, непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет); рассчитываются их величины по состоянию на начало и конец года; отражаются поступление и использование (расходование) всех составляющих собственного капитала, оценочных резервов.

В новую отчетность (ф. №3) для повышения аналитических (возможностей и реализации принципа прозрачности ее данных (включены сведения о таких факторах увеличения собственного капитала, как: дополнительный выпуск акций; переоценка активов; прирост имущества; слияние или присоединение компаний; увеличение доходов, которые в соответствии с правилами учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала. Здесь же содержится информация о факторах уменьшения собственного капитала в связи со снижением номинала и количества акций, разделением и формированием новых юридических лиц как следствие реорганизации ранее действовавшего юридического лица, а также за счет некоторых расходов организации, относящихся теперь на уменьшение ее капитала. К ф. №3 составляется справка об изменении чистых активов на конец года по сравнению с началом; о расходах по обычным видам деятельности; о капитальных вложениях во внеоборотные активы.

В ф. №4 «Отчет о движении денежных средств» отражаются наличие, поступление и расходование денежных средств организации от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, оценивается их изменение по состоянию на конец года в сравнении с началом года.

В ф. №5 «Приложение к бухгалтерскому учету» дается развернутая количественная характеристика показателей движения заемных средств; дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе краткосрочной и долгосрочной, из нее – просроченный свыше трех месяцев; векселей; амортизируемого имущества; средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых Сложений; расходов по обычным видам деятельности за предыдущий и отчетный годы по элементам затрат, а также остатков (±) незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и др.

В ф. №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств» имеется информация за предыдущий и отчетный годы о поступивших в организацию средствах в виде вступительных, членских и добровольных взносов; о доходах от предпринимательской деятельности и использованных средствах, в частности, расходах на целевые мероприятия (социальная и благотворительная помощь, проведение конференций, семинаров и т.п.); расходах на содержание аппарата управления (оплата труда, расходы на командировки и деловые поездки, содержание помещений и автомобильного транспорта, приобретение основных средств и иного имущества).

Даже беглый взгляд на информационные данные бухгалтерской (финансовой) отчетности показывает ее значительные аналитические возможности, которые можно эффективно использовать в управлении капиталом организации, ее активами и обязательствами, доходами и расходами, финансовыми результатами.

Соотношение двух различных по экономическому содержанию, но логически совместимых количественных показателей финансовой отчетности создает возможность формировать качественные показатели финансового анализа, представляющие в основе своей коэффициент, т.е. двухфакторную модель типа f = x/y. Коэффициенты широко используются в финансовом анализе в отечественной и зарубежной практике.

Показатели финансовой деятельности организации в течение года находятся под воздействием различных факторов: экстенсивных и интенсивных; прямых и косвенных; элементарных и комплексных; объективных и субъективных; существенных и несущественных; производственного и непроизводственного характера; явных и скрытых; экономического, социального и природно-технического воздействия на финансовую устойчивость организации.

В таблице 1.3 приведена общая классификация показателей анализа финансовой деятельности организации.

Таблица 1.3. Классификация показателей анализа и оценки финансовой деятельности организации

№ п/п Классификационные признаки Классификационные группы показателей
1

По степени охвата

совокупности явлений

– обобщающие;

– частные.

2

По роли в исследовании

финансовых процессов

– результативные;

– факторные.

3 По глубине характеристики финансовых процессов

– качественные;

– количественные.

4 По времени изучения финансовых процессов

– ретроспективные;

– текущие;

– прогнозные.

5 По степени значимости в оценке финансовой деятельности

– основные;

– неосновные

6 По уровню и времени отражения в отчетности

– нормативные (базовые) по состоянию на начало периода или заложенные в финансовом плане на год;

– фактически сложившиеся за год. или достигнутые по состоянию на конец периода

7 По характеру воздействия на финансовые процессы

– внешние, не зависящие от предприятия;

– внутренние, зависящие от предприятия.

Для проведения обоснованного анализа и оценки финансового положения организации следует использовать весь арсенал информационных потоков о ее хозяйственной деятельности, не ограничиваясь только данными Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, которые составляются не чаще одного раза в три месяца, а также пользоваться данными других форм годовой бухгалтерской отчетности, в частности, таких, как Отчет об изменении капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу и Отчет о целевом использовании полученных средств. Они составляются по результатам деятельности только за год. В связи с этим для текущей оценки финансового положения организации рекомендуется привлекать и другую информацию, содержащуюся в:

•  учредительных документах организации;

•  контрактах и договорах о поставке продукции и приобретении основных средств и иного имущества;

•  кредитных договорах;

•  документах, касающихся учетной политики организации;

•  Главной книге и регистра бухгалтерского учета (в частности, в журналах-ордерах, книгах покупки и продаж);

• налоговых декларациях.

Кроме того, используются данные:

• статистической отчетности:

—ф. №П-2 «Сведения об инвестициях»;

—ф. №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;

—ф. №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и
движении работников»;

—ф. №5-з (краткая) «Отчет о затратах на производство и
реализацию продукции (работ, услуг) организации»;

—ф. №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов».

Анализируются также:

•  материалы арбитражных судов и исков;

•  акты проверки ИМНС;

•  аудиторское заключение прошлого года;

•  бухгалтерская (финансовая) отчетность за предыдущий год:

Следует заметить, что каждый источник информации обладает реальной продуктивной возможностью раскрыть достаточно полно и объективно определенные стороны финансового положения хозяйствующих субъектов.

Основные методы анализа финансового состояния – горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный.

В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период.

Цель вертикального анализа – вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выяснение структуры активов и пассивов на определенную дату.

Трендовый анализ заключается в сопоставлении величин балансовых статей за ряд лет (или других смежных отчетных периодов) для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей.

Коэффициентный анализ сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношения величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтерского учета. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравниваются с базовыми величинами, а также изучается их динамика за отчетный период и за ряд смежных отчетных периодов.

В качестве базовых величин используются:

• теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей;

•  усредненные по временному ряду значения показателей предприятия, относящиеся к прошлым, благоприятным с точки зрения
финансового состояния, периодам;

•  значения показателей, рассчитанные по данным отчетности
наиболее удачливого конкурента;

•  народнохозяйственные и среднеотраслевые значения показателей.

Помимо финансовых коэффициентов в анализе финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчетности, такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Эти показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формулируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния.

Для выявления причин изменения абсолютных и относительных показателей, а также степени влияния различных причин на величину изменения показателя применяется факторный анализ.

Таким образом, перед специалистом, проводящим анализ финансового состояния предприятия, стоит непростая задача определиться с выбором методического обеспечения финансового анализа, то есть совокупности методов и методик анализа, а также видов и различных приемов.

Хотелось бы остановиться еще на одной актуальной проблеме, возникающей при анализе финансового состояния предприятия.

В настоящее время все предприятия испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с переходом к рынку, разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений. В связи с этим автоматизация финансового анализа с использованием информационных технологий становится объективной необходимостью.

Финансовый анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Кроме того, в ходе анализа выполняются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных; нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций. Результаты анализа требуют графического или табличного представления. Все это многообразие видов аналитической обработки экономической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ. Применение информационных технологий повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Методика финансового анализа, ориентированная на использование информационных технологий, должна удовлетворять требованиям системности, комплексности, оперативности, точности, прогрессивности, динамичности. Только на основе выполнения этих требований обеспечиваются познание состояний управляемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа /14/.

Создание рационального потока информации, формирующего информационную базу для проведения финансового анализа, должно опираться на следующие принципы.

1.  Выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения.

2.  Объективность отражения финансовых процессов и использование финансовых ресурсов.

3.  Единство информации, поступающих из различных источников, а также плановых данных, устранения, дублирования в первичной информации.

4.  Оперативность информации, обеспечивающаяся применением новейших средств связи и внедрения методов дистанционной передачи первичных данных непосредственно на воспринимающее устройство ЭВМ.

5.  Всесторонняя разработка первичной информации на ПК с выведением на ее основе необходимых производных показателей.

6.  Возможное ограничение объема первичной информации и рост коэффициента ее использования.

7.  Кодирование первичных данных с целью эффективного использования каналов связи и преобразующих устройств.

8.  Разработка программы использования и анализа первичной информации для целей планирования и управления».

Таким образом, в данной работе аналитическая работа будет проводиться с использованием современных информационных технологий и в основе организации финансового анализа будет лежать принцип комплексной автоматизации. В следующем подразделе рассмотрим подробнее сущность данного принципа.



Информация о работе «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Камышенский молочный завод"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 177013
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх