2. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ

ПП ОДО «Полипринт» специализируется на производстве этикеток для пищевых продуктов и выпускает следующие виды продукции:

1)  Рекламная продукция: журналы, книги в мягком переплете, буклеты, каталоги, брошюры, плакаты, папки с вырубным клапаном, календари (перекидные, настенные, настольные, квартальные, карманные), рекламные листовки, флаера, ценники, ярлыки, блокноты, планеры.

2)  Высококачественные этикетки на всех видах бумаги:

- с конгревным тиснением;

- с тиснением фольгой;

- с УФ-лакировкой;

- с вырубкой различной сложности.

3)  Все виды картонной упаковки для легкой, пищевой, парфюмерной и медицинской промышленности.

4)  Упаковка из гофрокартона.

Вся продукция ПП ОДО «Полипринт» соответствует международным и национальным стандартам качества, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы, которые предприятие получило на международных и отечественных выставках среди них: на 4 Международной специализированной выставке "Мир упаковки", номинации "Лучшая этикетка офсет" продукция ПП ОДО "Полипринт" получила диплом 1-й степени; решением Координационного Комитета международной Программы "Партнерство ради Прогресса" ПП ОДО "Полипринт" награждено почетным призом "Гран При "Эффи"; на международной выставке COMBIT 2003 ПП ОДО "Полипринт" удостоено 2 дипломами 1 степени за лучшее качество полиграфического исполнения в номинациях "Этикетка" и "Сувенирная продукция"; на выставке "Искусство книги 2003" ПП ОДО "Полипринт" удостоено диплома 1 степени за полиграфическое исполнение комплекта открыток "Минск - мой город" и специального диплома в номинации "Лучшая открытка года" за полиграфическое исполнение комплекта открыток "Минск - мой город"; на III Республиканском конкурсе на лучшую упаковку года "Золотой орех" ПП ОДО "Полипринт" удостоено диплома за высокое качество полиграфического исполнения серии этикеток пива "Дедново".

Контроль качества печатной продукции осуществляется при помощи денситометра.

Для того, чтобы увеличить объемы производства продукции и выручку от реализации продукции рекомендуется освоить новые виды продукции, например освоить флексографскую печать. На данном этапе развития полиграфического в РБ флексографская печать является одним из перспективных направлений.


3. АНАЛИЗ РЫНКОВ СБЫТА. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

ПП ОДО «Полипринт» планирует приобретение новых заказчиков, как в пределах РБ, так и на территории РФ.

Спрос на аналогичную продукцию в РФ достаточно высок и устойчив. ПП ОДО «Полипринт» может рассчитывать на часть рынка благодаря уже имеющимся связям, сложившимся в течение последних 2-3 лет в пределах Московской и Ленинградской области, а также благодаря имени, которое «Полипринт» имеет в бизнесе.

Потенциальными заказчиками являются, в первую очередь, крупные предприятия по производству продуктов питания и алкогольных напитков, а также предприятия по производству лекарственных средств и парфюмерно-косметических товаров, как на территории РБ, так и на территории РФ. Выбор именно этих рынков не случаен:

1.  Предприятию удобны эти заказчики с точки зрения транспортировки

2.  Наличию устойчивых связей

3.  Уверенности в торговых партнёрах.

Заказчики отдают приоритет высочайшему качеству продукции, удобству упаковки, точности поставок, отсутствию сбоев в поставках.

Преимущество ПП ОДО «Полипринт» в том, что предприятие находится в столице республики. Можно увеличить объём производства за счёт завоевания части рынка России. Безусловным преимуществом предприятия перед конкурентами является возможность оказывать услуги по отделке полиграфической продукции фольгой и облагораживание ее рельефным, углубленным изображением, а также услуги по нанесению голограмм, предохраняющих полиграфическую продукцию от подделки.

Рынок, на который планирует выйти ПП ОДО «Полипринт» обладает большим количеством конкурентов. Часть из них, в течение нескольких лет утвердилась на рынке, и держит значительную его часть в своих руках. Приведём сравнительный анализ трёх наиболее крупных конкурентов.

Издательско-полиграфическое предприятие «Новик». Компания зарекомендовала себя с положительной стороны. Имеет очень хорошую репутацию. Отличается огромным ассортиментом и высокой ценой на продукцию. Издательско-полиграфическое предприятие "Новик" имеет одиннадцатилетний опыт работы на рынке полиграфии и, в настоящее время, предлагает услуги по производству этикеточной и рекламной продукции, а также является официальным импортером этикеточных и мелованных бумаг ведущих европейских производителей: концернов M-Real Zanders, Sappi и Amcor.

Предприятие «Новик» предлагает широкий спектр рекламной продукции: книги в мягком переплёте, брошюры, журналы, плакаты, календари (в различных вариантах исполнения, любых форматов), визитки, прайс-листы, прейскуранты и другую полиграфическую продукцию. Имеется большой ассортимент бумаги. В условиях жесточайшей конкуренции издательско-полиграфическое предприятие "Новик" ориентируется на высокое качество печати и оперативность в исполнении заказов, что неоднократно отмечено наградами и дипломами выставок, в которых предприятие принимало активное участие: COMBIT 2001, COMBIT 2002, COMBIT 2003, LabelShow 2004. На предприятии есть единственный в Республике Беларусь участок изготовления медных, магниевых, латунных клише, оснащенный полным комплексом новейшего оборудования. Кроме того, на предприятии всегда можно приобрести широкий ассортимент материалов для полиграфии: мелованную, этикеточную и дизайнерскую бумагу, бумагу с водяными знаками, картон, кальку, фольгу для горячего тиснения, краску и другие материалы.

Типография «Дивимакс». В состав данного предприятия входит: типография "Дивимакс", оказывающая услуги в области офсетной печати, "Сервис срочной печати" - печать рекламной печатной продукции по принципу "сборных монтажей", "Дивимедиа" - рекламная студия, которая занимается разработкой рекламы и дизайна, а также распространением рекламной продукции.

Издательство и типография ЗАО "Юнипак". Выполняет все виды редакционно-издательских и полиграфических услуг на собственном оборудовании. За 8 лет успешной работы "Юнипак" приобрел имидж стабильной, надежной фирмы, выпускающей широкий ассортимент печатной продукции: книги, брошюры, проспекты, годовые отчеты, буклеты, каталоги, журналы, календари, плакаты, открытки, блокноты, бланки, визитки, этикетки. Работы отмечены призами республиканских и международных конкурсов.

Таблица 3.1.

Оценка позиций на рынке предприятия и конкурентов

Сравниваемые факторы «Полипринт» Конкуренты
«Новик» «Дивимакс» «Юнипак»
Ассортимент продукции 5 5 3 4
Цена достаточно высокая (3) достаточно высокая (3) намного ниже (5) 4
Дизайн продукции 5 5 4 5
Качество продукции 5 5 4 4
Сертификация 5 5 4 4
Реклама 4 4 4 5
Доставка продукта 5 5 3 4
ИТОГО 24 24 17 22

План маркетинговых исследований охватывает комплекс маркетинга, включая товарную, ценовую и сбытовую политику.

Товарная политика ПП ОДО «Полипринт»

ПП ОДО «Полипринт» предусматривает:


Информация о работе «Разработка маркетинговой стратегии предприятия Полипринт"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28560
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103205
25
3

... установленную отчетность; выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных по труду и заработной плате, численности работников. 5. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ На ОАО «Полипринт» инновационная деятельность в настоящее время направлена на повышение качества выпускаемой продукции. Основным видом деятельности предприятия является полиграфическое исполнение и услуги, ...

0 комментариев


Наверх