4. Разрушение стереотипов населения по поводу компьютерного спорта.

•  Активное участие в городских мероприятиях, связанных с другими видами спорта. (Выставки, шествия и т.д.)

•  Привлечение внимания СМИ к мероприятиям, проводимым ФКС УР. Рассылка пресс-релизов.

•  Взаимодействие ФКС УР с другими спортивными Федерациями.

• Проведение специальных пресс-конференций с приглашением журналистов из различных СМИ.

5. Освоение новых информационных технологий в условиях современной жизни.

•  Введение новых дисциплин в основной список при проведении соревнований.

•  Проведение on-line турниров с использованием новейших компьютерных технологий.

•  Активное использование всемирной сети Интернет, как основной способ подачи информации.

Для того чтобы в целом у общественности сложилось положительное впечатление о киберспорте и организации его поддерживающей, необходимо убедить общество в «полезности». ФКС УР в этом году включило в план деятельности ряд мероприятий, которые, несомненно, окажут положительное влияние на социальную значимость организации и приведут к осуществлению замыслов и решению поставленных в стратегии задач (Приложение 11).

Кое-что для реализации нашей рекламной стратегии уже и дало некоторые результаты.

Таким образом, во-первых, хотелось бы отметить, что в рядах киберспортсменов ведется активная пропаганда других видов спорта таких как, например, футбол. Уже вошли в традицию еженедельные матчи по футболу среди киберспортсменов. А в план деятельности на 2011 год в августе включено мероприятие, в рамках которого наряду с киберспортом будут проводиться соревнования по футболу, баскетболу и волейболу.

Во-вторых, совместно с Администрацией планируется провести реформирование системы Интернет-клубов. Улучшить условия тренировок спортсменов и условия отдыха молодежи и подростков в такого вида заведениях. Обеспечить свободный и более удобный доступ в Интернет-клубы инвалидам.

В-третьих, участие в выставках, шествиях и демонстрациях. ФКС УР уже оформляла свой уголок на выставке «Ижевск - спортивный» в январе 2010 года, а на день города наряду с другими федерациями участвовала в шествии. Среди постоянных партнеров ФКС УР уже есть представители некоторых СМИ. Журналисты из «МК в Ижевске» и с телеканала «Арсенал», освещают все крупные соревнования проводимые ФКС УР. Не плохо было бы освещать и более маленькие, локальные турниры и чемпионаты, проводимые ФКС УР. А так же привлечь журналистов из других источников СМИ.

При проведении каждого мероприятия есть плюсы и минусы, которые необходимо учитывать, за счет этих замечаний, может изменяться и сама стратегия. В виду того, что киберспорт направление новое, и темпы его развития очень велики, разработка рекламной стратегии на большой период времени не целесообразна. При этом стратегия должна быть гибкой и учитывать все изменения во время проведения тех или иных мероприятий.

По итогам каждого мероприятия делаются выводы, замечания и на основе этих данных возможна корректировка дальнейшего плана рекламной стратегии.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реклама не только сообщает информацию о товаре, но и формирует его образ, придает ему социально-психологическую значимость, задает его позицию среди конкурирующих товаров.

В основе любой грамотной рекламы лежат две составляющие: продуманная концепция (стратегия) рекламирования и интересное творческое решение. Самое сложное в рекламе - найти базовую концепцию рекламирования, побуждающую к покупке, выделяющую товар из ряда конкурирующих товаров и товарной категории. Творческое решение должно быть неотъемлемо от выбранной концепции. Любое творческое решение, которое усиливает концепцию, помогает воспринять ее, делает ее более наглядной, ясной или более убедительной, и, таким образом, усиливает эффект рекламирования.

Следует различать понятия рекламной стратегии и творческой рекламной стратегии. На первый взгляд это понятие одного порядка. Между тем они направлены на реализацию различных задач. Творческая рекламная стратегия служит для того, чтобы определить выразительные средства и технологии, которые позволяют передать рекламное послание с учетом особенностей различных категорий потенциальных потребителей. Рекламная стратегия.

В более широком плане назначение рекламной стратегии состоит в том, чтобы:

• определить, какой смысл должна придать реклама данному товару, чтобы потенциальный покупатель отдал ему предпочтение перед другими конкурирующими на рынке товарами. То есть определить, какой смысл должен быть вложен в рекламное сообщение, какое реальное или вымышленное свойство товара должна донести реклама, и какой целевой аудитории оно должно быть адресовано;

• донести до потребителя конкретную выгоду, разрешение проблемы или другое преимущество материального или психологического свойства, которое дает приобретение товара, основываясь на понимании того, что:

1. товар может решить какую-либо существующую проблему или проблему,
которая может возникнуть;

2. обладание товаром позволяет человеку психологически приобщиться к чему-либо, что ему нравиться или он считает для себя важным.

Ведь "реклама - форма коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг на язык нужд и запросов потребителя".

При выборе стратегии рекламирования учитывается ряд факторов:

1.  специфика товарной категории (существуют товарные категории, где потребитель уделяет больше внимания утилитарным свойствам, и другие, где для потребителя важнее эмоциональный фон);

2.  специфику самого товара и возможность выделить и сообщить о его значимых для потребителя свойствах;

3.  действия (реклама) конкурентов. Часто рынок переполнен рекламой одного типа, и она раздражает людей. В этом случае ей необходимо противопоставить рекламу другого типа;

4. умонастроение целевой аудитории.

Целью данной выпускной квалификационной работы была непосредственная разработка рекламной стратегии для некоммерческой организации Федерация Компьютерного Спорта Удмуртской Республики. В результате анализа проделанной работы были сделаны определенные выводы.

Проанализировав различные точки зрения на общетеоретические определения рекламы и рекламной деятельности, можно сказать, что реклама - одна из главных составляющих маркетинга способствующая успешному существованию организации на рынке. Определения рекламы различны, а способы эффективного ведения рекламной деятельности в целом сводятся к грамотному планированию стратегии.

Во втором параграфе первой главы автор рассматривает структуру деятельности по разработке рекламной стратегии. Стратегическое планирование здесь рассматривается с точки зрения маркетинга и с точки зрения менеджмента. В итоге автор делает вывод, что любая стратегия вытекает из основных целей организации и её миссии. Как следствие подводится итог общетеоретических характеристик стратегии рекламной деятельности и вырабатывается единый план по её разработке.

Ввиду специфики ФКС УР перед автором встала необходимость рассмотреть стратегию рекламной деятельности с точки зрения некоммерческой организации. Но для начала необходимо было разобраться, что же такое некоммерческая организация и какие виды НКО существуют. Автор перечисляет все виды НКО по действующему законодательству и дает наиболее полную характеристику наиболее актуальных по отношению к теме дипломной работы. Наиболее полный анализ определяющих характеристик различных некоммерческих организаций приводит нас к выводу, что ФКС УР ближе всего к общественной организации, но из-за проблемы регистрации статус ФКС как некоммерческой организации относится к виду

АНО. Исходя из этого, анализируется проблематика разработки рекламной стратегии. К тому же выявляется необходимость в отдельном рассмотрении специфики рекламной деятельности для НКО в целом. Во втором параграфе второй главы автором рассматривается социальная реклама, как основной вид рекламной деятельности для НКО. Проанализировав различные приемы производства и размещения социальной рекламы, автор приходит к выводу, что социальная реклама вполне может носить элементы рекламы коммерческой, и что производители того и другого вида рекламы зачастую одни и те же. Так же мы приходим к выводу, что настало время высокой ценности и востребованности социальной рекламы на Российском рынке, кроме того такая реклама сейчас имеет огромный потенциал и способна и должна развиваться. Оценив социальную рекламу, автор делает заключение, что в любом случае для успешного создания рекламы как коммерческой, так и социальной, необходим план действий, то есть определенная концепция, стратегия рекламной деятельности.

Рассматривая особенности стратегического планирования рекламной деятельности для НКО, автор делает вывод, что принципиальных различий при составлении плана для коммерческих или некоммерческих организаций не существует. Существуют лишь различия в самой рекламной деятельности организаций в связи со спецификой их деятельности (в данном случае коммерческая или некоммерческая организация). Главное - правильно оценить положение организации в среде её «обитания» и точно сформулировать миссию. А уже исходя из мисси четко определить цели рекламной деятельности, которую будет вести данная НКО.

Заключительным этапом выпускного квалификационного исследования стала непосредственная разработка стратегии рекламной деятельности для ФКС УР как некоммерческой организации. Для этого автором был проанализирован прошлый опыт реализации различных стратегий исследуемой организации. Анализ прошлых попыток планирования рекламной деятельности позволил сформулировать основные рекомендации по разработке стратегии рекламной деятельности для ФКС УР. Планировать деятельность действительно очень важно. А реклама - неотъемлемая часть в развитии любой организации, и поэтому составление стратегического плана рекламной деятельности очень важный этап в развитии организации в целом.

При написании выпускной квалификационной работы учитывались практическая значимость, которая заключается в возможности привлечения средств для такой некоммерческой организации как ФКС УР, в возможности социальной реабилитации инвалидов в игровой форме, с освоением информационно-коммуникативных технологий.

Научно-теоретическое значение данной работы состоит в том, что в Удмуртской Республике рекламных стратегий для НКО подобных ФКС УР не разрабатывалось.

При создании выпускной квалификационной работы учитывались знания в таких областях как, основы рекламы, маркетинга, менеджмента, специфика НКО, потому что без всех этих знаний невозможно создать применимую стратегию рекламной компании для такой организации, как ФКС УР. Необходимо иметь ввиду отношение социума к такому виду спорта как компьютерный, учесть все нюансы, связанные с разрывом стереотипов по поводу компьютерных игр и тех, кто в них играет.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Федеральный закон РФ «О рекламе» от 13 марта 2006 года – Режим доступа: http://www.socreklama.ru/sr_article.php?art_id=212

2.  Федеральный закон РФ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ - Режим доступа: http://www.spprinfo.ru/content/rubr5/rubr-55.asp

3.  Федеральный закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 года - Режим доступа: http://www.dancelife.ru/Texts/zakon.htm

4.  Ансофф И. Стратегическое управление - М.: Экономика, 1989 - 89 с.

5.  Аронсон О. О социальной рекламе. - Режим доступа: http://www.socreklama.ru/sr_article.php?art_id=26

6.  Ассель Г. Маркетинг: принципы и стратегия. - М., 2001. - 804 с.

7.  Бернет Д., Мориарти С., УэллсУ. Реклама: принципы и практика/ Пер. с англ./ Под ред. С.Г. Божук. - СПб.: Питер, 2001. - 800с.

8.  Билибина С. Социальная реклама и бизнес. - Режим доступа: //http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=67.

9. Бове К.Л., Арене У.Ф. Современная реклама. - М., 1998. - 743 с. Ю.Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: Учеб.

пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 414 с.

11.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 1998. - 296 с.

12.Головлева Е. Л. Основы рекламы: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Издательский Дом «Главбух», 2003. - 280 с.

13.Голота И. Вопросы государственного регулирования социальной рекламы. - Режим доступа: http://fppr.org.ua

14. Голота И. Что такое социальная реклама. - Режим доступа: http://www.fppr.org.ua/netgorod/SSR.htm

15.Голунов И. Социальная рентабельность. - Режим доступа: //http://www.radioportal.ru/interl63.shtml

16.Дейян, Арманд Реклама. - М.: Прогресс, 1993. - 152 с.

17.Дейян, Арманд, Таксьер, Анн, Таксьер, Луиз Реклама на месте продажи. - М.: Прогресс, 1993 - 215 с.

18.Денисон Д., Теби Л. Учебник по рекламе: Как стать известным, не тратя денег на рекламу. - Минск; 1997. - 349 с.

19.Завьялов П.С., Демидов В.У. Формула успеха - маркетинг, - М.: Международные отношения, 1991. - 235 с.

20.  Зыкова А. О, некоммерческий PR!..- Режим доступа: http://old.pronline.ru

21.  Картер Г. Эффективная реклама. Путеводитель для мелких предприятий/ Пер с англ. / Общ. Ред. Е.М. Пеньковой. - М.: Прогресс, 1991.-360 с.

22.  Кабалевский А. Российский и зарубежный опыт развития социальной рекламы. - Режим доступа: http//www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=38

23.  Котлер Ф. Основы маркетинга/ Пер. с англ. /Под ред. Пеньковой Е.М. -М.: Прогресс, 1990. - 736 с.

24.  Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. - СПб.: Питер Ком, 1999. - 869 с.

25.  Курочкина Е. Социальная Реклама? - Режим доступа: http://www.reklamanaauto.ru/content/stati/sociaLhtml

26.  Лейн У.Р., Рассел Дж.Т. Реклама. - СПб.: Питер, 2004. - 537 с.

27.Мескон М. Основы менеджмента. 2-е изд.- М.: Дело 2004 г - 800 с,

28.  Музыкант В.Л. Реклама и PR - технологии - М.: Армада-пресс, 2002. - 154 с.

29.  Музыкант В.Л. Реклама: Функции, цели каналы распространения. - М.? 1997.-104 с.

30. Никеле У., Макхью Д., Макхью С. Постижение бизнеса/ Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Довгань», 1996. - 141 с.


31.  Николайшвили Г. Краткая история социальной рекламы. — Режим доступа: http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=40

32.  Николайшвили Г. Коммерческая, политическая и социальная реклама: сотрудничество или конкуренция. - Режим доступа: http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=51

ЗЗ.Огилви Д. Огилви О рекламе. - М.: Изд-во «Эксмо», 2003. - 232 с.

34.  Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. - Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2001. -320 с.

35.  Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Центр, 1998. - 352 с.

36.  Ромат Е. Реклама в системе маркетинга. - Харьков: Студцентр, 1995. - 210 с.

37. Россистр Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. - Спб.: Питер, 2001.-876 с.

38. Русаков А. Романтизм и прагматизм социальной рекламы. — Режим доступа: http.7/www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id= 16

39.  Семенов Б.Д. Рекламный менеджмент: учебное пособие. - М.: ИВЦ Маркетинг, 2001. - 238 с.

40.  Сендидж Ч. Реклама: теория и практика. - М.: Сирин, 2001. - 620 с.

41. Смит П., Бэрри К., Пулфорт А. Коммуникации стратегического маркетинга. - М.: ЮНТИ-ДАНА, 2001. - 415 с.

42.  Современный маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 1991.-65

43.  Соколов А.В. Метатеория социальной коммуникации. - СПб.; 2001. - 352 с.

44.  Танова Е., Евсина Н., Нефедова А., Яблочкина С. Социальная реклама как основа развития современной общественной жизни. – Режим доступа: http://socreklama.ru/sr_group.php?group__id=l 0

45.  Федотова Л.Н. Социология рекламной деятельности. - М.: Гардарики, 2002.-272 с.

46.  Федотова Л.Н.. Социология рекламы. - М.: Добросвет, 1999 - 338 с.

47. Харрис Р. Психология массовой коммуникации. - СПб.: Прайм, 2002. - 448 с.

48.Щепилова Г.Г., Щепилов К.В. Введение в рекламоведение - М., 2002. - 265 с.

49.Шонесси О. Конкурентный маркетинг: стратегический подход - Режим доступа: www.management.com.ua/marketing/mark020.html

50.Ян В. Проведение рекламных кампаний: Стратегия. Структура. Носители. - М.: ООО «Вершина», 2003.-240

51.  www.management.com.ua

52.  www.adv.vdele.ru

53.  http://azps.ru

54.  54.http://www.buziness.info

55.  www.portalus.ru

56.  http://km-group.com.ua

57.  http://mdc.web.ur.ru

5 8. http ://www. socreklama.ru

59.http://www.reklamanaauto.ru/content/stati/social.html

60.http://www.coфlaw.ru/ncomtype.asp

61. http://problema.spb.ru

62.http://adman.pochta.ru/strsteg.html

63.http://fcs.idz.ru


Информация о работе «Разработка рекламной стратегии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 114814
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
184964
1
0

... рассмотрим особенности организации и управления рекламной кампанией на примере факультета Коммерции ЮУрГУ. ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ ФАКУЛЬТЕТА КОММЕРЦИИ   2.1 Описание предприятия Факультет «Коммерция» Южно-Уральского государственного университета основан в 1994 году. С 1995 года на факультете ведется прием и обучение студентов по специальностям: 060500 « ...

Скачать
52256
7
0

... где Дi - доходы от услуги, руб.; Ci- расходы на предоставление услуги; Пi - прибыль, полученная от услуги, руб.; Н - общая сумма налогов, руб. 5. Разработка рекламной стратегии на Северодвинском мясоперерабатывающем комбинате  В мероприятиях маркетинга особое место отведено рекламе. Реклама - это наличная форма коммуникации, осуществляющаяся через посредничество средств распространения ...

Скачать
30004
2
0

... от Coral TRAVEL. Не упустите уникальную возможность! Посетить магазин Красный Куб. Подробности акции вы сможете найти на нашем сайте: www.redcube.ru.   3. Разработка плана рекламной кампании на примере магазина «Красный Куб» Планировать рекламную компанию необходимо заранее, чтобы потом не было мучительно больно за зря потраченное и упущенное время и средства. Начинать надо с разработки идей. ...

Скачать
69515
1
0

... предложение; v  информационный лист; v  рекламный листок; v  буклет; v  проспект; v  каталог; v  пресс-релиз. 3. Разработка рекламной кампании   3.1 Понятие рекламной кампании Под термином – «рекламная кампания» понимается комплекс рекламных мероприятий, направленных на достижение конкретной маркетинговой цели в рамках маркетинговой стратегии рекламодателя. Можно сказать, что вся ...

0 комментариев


Наверх