Управление конкурентоспособностью продукции на предприятии (на примере ООО "Мясокомбинат Бугульминский")

108636
знаков
4
таблицы
9
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции

1.1 Понятие и содержание конкурентоспособности продукции

1.2 Показатели конкурентоспособности продукции и методы их оценки

1.3 Оценка конкурентоспособности продукции

2. Современное состояние управления конкурентоспособностью продукции ООО "Мясокомбинат "Бугульминский"

2.1 Общая характеристика ООО "Мясокомбинат Бугульминский"

2.2 Анализ системы управления на предприятии

2.3 Исследование управления конкурентоспособности ООО "Мясокомбинат Бугульминский"

3. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции ООО "Мясокомбинат Бугульминский"

3.1 Разработка положения по работе отдела сбыта и отдела маркетинга

3.2 Оценка социальной и экономической эффективности от внедрения рекомендаций и предложений

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

 

Рыночная деятельность фирмы немыслима без участия в конкурентной борьбе. Конкуренция является механизмом соперничества, состязательности участников рынка за право поиска своего покупателя, за возможность продажи товара на наиболее выгодных условиях, захвата определенной доли рынка и получении соответствующей прибыли. Она побуждает товаропроизводителя совершенствовать и обновлять свою продукцию, повышать ее качество, то есть делать ее конкурентоспособной.

Конкурентоспособность – это свойство продукции (товара) выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами. Она имеет три степени оценки: высокую, среднюю, низкую.

Для конкурентоспособности потребительских товаров характерен рыночный успех на конкретном рынке в условиях конкурентной борьбы за определенный период времени. Это означает, что по своим совокупным характеристикам такие товары способны выдерживать конкуренцию аналогов:

- функциональную (наиболее приемлемым способом удовлетворять потребность пользователей и формировать у них новые потребности);

- предметную (быть лучшими среди хороших, выделяться важными параметрами потребительских свойств);

- видовую (иметь лучший дизайн).

Главными составляющими конкурентоспособности продукции (товара) служат следующие характеристики: технические (классификационные, нормативные, конструктивные, эргономические, экологические, эстетические), экономические (стоимость, расходы по доставке и вводу в эксплуатацию, энерго- и ресурсоемкость) и организационные (система скидок, гарантий, уровень сервиса).

В самом общем виде конкурентоспособность может быть представлена в следующем виде:

- технический уровень товара;

- уровень маркетинга и рекламно-информационного обеспечения;

- соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам:

- организация сервиса, авторского надзора, гарантийного обеспечения, обучение персонала приобретающей стороны;

- срок поставки (разработки, создания, продажи), сроки гарантий;

- цена, условия платежей;

- актуальность (своевременность) появления данного товара на конкурентном рынке.

Конкурентоспособность продукции (товара) может проявиться лишь при условии формирования конкурентной среды, т.е. рынка, на котором независимые фирмы-продавцы свободно соперничают за право продавать свой товар независимому покупателю.

Среди обилия коммерческих структур в каждом сегменте рынка, потребитель сегодня ищет, как правило, не столько фирму с минимальными ценами, сколько надежную, зарекомендовавшую себя с хорошей стороны организацию, способную предложить качественный товар на выгодных условиях. В связи с этим исключительно важным становится поддержание доброго имени компании, что достигается, в первую очередь, созданием и развитием конкурентных преимуществ над соперниками на рынке по различным областям деятельности.

Чтобы выжить в динамически развивающемся рынке, необходимо развиваться и самой фирме. То, что хорошо сегодня, не обязательно будет достаточно завтра, видение перспектив и направлений развития, умение предугадать шаги конкурентов и правильно выбрать направления своих превентивных и ответных шагов, вот, далеко не полный перечень моментов требующих постоянного внимания грамотного руководителя.

Само понятие конкуренция означает динамичный и непрерывно возобновляемый процесс соперничества. Поэтому актуальность темы управление конкурентоспособностью продукции трудно переоценить.

Данная работа охватывает широкий спектр проблем, связанных с перечисленными выше составляющими конкурентоспособности продукции.

Тема конкурентоспособность является достаточно разработанной как в зарубежной, так и в отечественной литературе. В научную литературу термин "конкуренция" вошел благодаря работам – Адама Смита. Впоследствии над развитием теории конкуренции работали также Д.Рикардо, Дж.Робинсон, А. Маршал, М.Портер и др. Среди российских ученых свой вклад внесли – В.Леонтьев, Г.Л.Азоев, Р.А.Фатхутдинов и др.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов при управлении конкурентоспособностью продукции.

Объектом исследования является ООО "Мясокомбинат Бугульминский".

Предметом исследования выступает система и процесс управления конкурентоспособностью продукции на предприятии.

Методологической основой послужили теории и концепции, традиционные как для современной западной, так и для отечественной управленческой науки.

В работе были использованы фактические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также материалы, собранные автором на ООО "Мясокомбинат Бугульминский".

Целью настоящей работы является изучение управление конкурентоспособностью продукции и определение направлений ее совершенствования.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

- дать общую характеристику предприятия;

- проанализировать систему управления в организации;

- провести исследование конкурентоспособности продукции;

- разработать положения по работе отдела маркетинга и отдела сбыта;

- оценить социальную и экономическую эффективность от внедрения предложений и рекомендаций.

Работа состоит из трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.

Первая глава посвящена теоретическим основам конкурентоспособности продукции.

Во второй главе работы дается общая характеристика деятельности ООО "Мясокомбинат Бугульминский", исследуется конкурентоспособность продукции данного предприятия.

В третьей главе автор предлагает основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью продукции исследуемого предприятия. Дается оценка экономической и социальной эффективности от внедрения предложений и рекомендаций.

Общий объем дипломной работы 78 страниц.



Информация о работе «Управление конкурентоспособностью продукции на предприятии (на примере ООО "Мясокомбинат Бугульминский")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 108636
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх