Содержание

Введение

1. Основы технико-экономического проектирования

2. Расчет статей расхода базового варианта

3. Расчет статей расхода проектного варианта

4. Калькуляция себестоимости продукции

5. Расчет технико-экономических показателей

Заключение

Список литературы


Введение

Технико-экономические показатели - система измерителей, характеризующая материально-производственную базу предприятий и комплексное использование ресурсов. Технико-экономические показатели применяются для планирования и анализа организации производства и труда, качества продукции, использования основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов и т.д.

Расчет технико-экономических показателей работы предприятия позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах технико-экономического развития производства.

В данной курсовой работе раскрываются некоторые вопросы анализа технико-экономических показателей деятельности предприятия, касающиеся программы выпуска продукции, эффективности использования сырья, рентабельности, производительности труда и некоторых других.

Расчеты дадут возможность получения более точных представлений и выводов о технико-экономических показателях деятельности предприятия. В итоге расчетов выявляется результативность проведения тех или иных организационно-технических мероприятий. И из двух вариантов (базового и проектного) выявляется наиболее эффективный.


1. Технико-экономическое проектирование предприятий химической промышленности

Технико-экономические показатели - система измерителей, характеризующая материально-производственную базу предприятий (производственных объединений) и комплексное использование ресурсов. Технико-экономические показатели применяются для планирования и анализа организации производства и труда, уровня техники, качества продукции, использования основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов; являются основой при разработке техпромфинплана предприятия, установления прогрессивных технико-экономических норм и нормативов. Имеются технико-экономические показатели общие (единые) для всех предприятий и отраслей и специфические, отражающие особенности отдельных отраслей.

К общим показателям относятся коэффициенты энерговооружённости труда и электровооружённости труда, уровень механизации и специализации производства и др. Для анализа уровня механизации производства используются показатели: удельный вес рабочих, занятых механизированным трудом; доля механизированного труда в общих затратах труда; уровень механизации и автоматизации производственных процессов. Уровень специализации промышленного производства характеризуется: удельным весом специализированного производства или отрасли в общем выпуске данного вида продукции; степенью загрузки отрасли или предприятия изготовлением основной (профильной) продукции; количеством групп, видов и типов изделий (конструктивно и технологически однородных), выпускаемых предприятиями отрасли; долей продукции предприятий и цехов централизованного производства, специализированных на выпуске отдельных деталей, узлов и заготовок в общем объёме производства. Для более полной характеристики развития специализации производства дополнительно используются показатели организационного и технического уровня производства: серийность изготовляемой продукции, наличие автоматического, специального и специализированного оборудования в общем парке, доля стандартных и унифицированных деталей, узлов и др.

Перечень специфических отраслевых технико-экономических показателей, как правило, определяется в соответствующих отраслевых формах (разработках) и планах.

Для оценки технико-экономического уровня производства и выпускаемой продукции используется система общих показателей: доля продукции, технико-экономические показатели которой превосходят или соответствуют высшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники; удельный вес продукции, морально устаревшей и подлежащей модернизации или снятию с производства; удельный вес продукции; степень механизации и автоматизации труда (количество рабочих, выполняющих работу полностью механизированным способом; количество рабочих, переводимых в планируемом периоде с ручного труда на механизированный и автоматизированный труд в основном и вспомогательном производствах); абсолютное и относительное уменьшение численности работников; снижение себестоимости и рост производительности труда за счёт повышения технического уровня производства. Специфические показатели технико-экономического уровня характеризуют: качественные и структурные изменения выпускаемой продукции; уровень технической базы в отрасли и использование оборудования; материалоёмкость производства; производительность труда в натуральном выражении; объёмы производства продукции с применением важнейших эффективных технологических процессов и прогрессивного оборудования.

Уровень использования основных фондов и производственных мощностей характеризуется технико-экономическими показателями: экстенсивного использования (частное от деления времени фактического использования на максимально возможное время использования фондов); интенсивного использования (частное от деления фактического количества продукции, произведённого в единицу времени, на максимально возможное время использования основных фондов); интегрального использования (произведение первых двух показателей). При анализе применяются показатели: коэффициент сменности действующего оборудования, степень использования внутрисменного фонда времени, наличие излишнего и неустановленного оборудования.

Чёткая система технико-экономических показателей по отраслям промышленности в сочетании с правильной методикой их исчисления позволяет проводить систематическое сравнение технического и организационного уровня предприятий, выявлять внутрипроизводственные резервы и улучшать разработку текущих и перспективных планов.


Информация о работе «Технико-экономические показатели работы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 18766
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21387
5
5

... активной части основных фондов в этом же периоде на 24,862 – 23,3 = 1,562 млн.грн по сравнению с двенадцатым периодом. Выводы и рекомендации Проведенный анализ технико-экономических показателей работы предприятия позволяет сделать вывод о том, что оно работает стабильно и постепенно развивается, хотя и невысокими темпами. Дальнейший рост фондоотдачи предприятия может быть обеспечен неск

Скачать
35825
17
4

... 234 *(1+ 60 / 100) = 176 374 руб. 4.2. Расчет валовых издержек при различных значениях программы выпуска. При расчете технико-экономических показателей работы предприятия необходимо дать экономическое обоснование программы выпуска продукции, т.к. заданная производственная программа не всегда является оптимальной. Необходимо, чтобы полученные ранее значения принятого количества оборудования ...

Скачать
16889
6
4

... на образование в соответствии с законодательством резервного фонда, на образование фонда потребления.  Расчет прибыли от реализации по основным показателям в период с 2005 по 2007 год республиканского унитарного предприятия «Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель» представлен в табл. 6. Таблица 6.-Расчет прибыли от реализации, млн.руб. Наименование показателя ...

Скачать
26930
15
0

... ,0 3825,0 5039525,0 Транспортные расходы - 30% от стоимости оборудования. Монтаж - 15% от стоимости оборудования. Инвентарь - 10% от стоимости оборудования. Технико-экономические показатели работы предприятия (цеха) № п./п. Наименование показателей. Единица измерения 1. Суточная производительность 23 туб. 2. Производственная программа в натуральном выражении в сезон. 4301 туб. ...

0 комментариев


Наверх