ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Кредитная политика коммерческого банка на примере ОАО «Восточный экспресс банк»


Оглавление

Введение

1.Основы кредитной политики коммерческих банков

1.1 Структура капитала банка и процентная маржа коммерческого банка

1.2 Законодательное регулирование кредитования в Российской Федерации

1.3 Организация кредитной политики в современных коммерческих банках

2. Кредитная политика коммерческого банка Открытое акционерное общество «Восточный экспресс банк»

2.1 Анализ организации кредитования коммерческим банком Открытое акционерное общество «Восточный экспресс банк»

2.2 Порядок организации системы предоставления кредитов физическим лицам Открытого акционерного общества «Восточный экспресс банк»

2.3 Проблемы организации эффективной кредитной политики коммерческими банками на современном этапе

Заключение

Список литературы


Введение

 

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Современные банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство и население, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда, соответственно, оказывают прямое влияние на уровень жизни населения страны.

Современная банковская система России - это сфера многообразных услуг клиентам коммерческих банков, при этом основу банковского дела представляют традиционные депозитно-ссудные и расчетно-кассовые операции.

Серьезные кризисы в экономике страны приводили к крушению крупнейших кредитных институтов (например, кризисы 1998, 2008-2009 годов).

Затяжной характер кризиса вызывает всё новые проблемы. Многие банки пересматривают кредитную политику своего развития, перестраивают работу, смещают акценты в деятельности. Банковская система пришла в движение. Волна неплатежей продолжает “подсаживать” банки, в том числе в области кредитования на убытки. Именно это подтверждает актуальность выбранной темы дипломной работы, так как возникает вопрос: «Почему именно эффективность организации кредитованной политики банком является одним из факторов, влекущих банкротство кредитных учреждений?».

С одной стороны кредитование очень хорошо стимулирует эффективность труда, так как, получая заработную плату, недостаточную для покупки за наличный расчёт ряда товаров, в частности предметов длительного пользования, люди имеют возможность покупать эти товары в кредит или брать кредит под их покупку. Впоследствии, деньги за эти товары должны быть выплачены, поэтому каждый, взявший в кредит, старается продержаться на своём рабочем месте, как можно дольше, т.е. на более долгий промежуток времени. Только так он может быть уверенным в своих силах выплатить кредит и зарекомендовать себя перед кредиторами, как честное и добросовестное лицо, для дальнейших связей. Актуальность данной темы также состоит в том, что кредитование продолжает набирать обороты в России. И современное состояние экономики страны стимулирует увеличение количества кредитов, выдаваемых как физическим лицам, так и юридическим лицам, так как является, не смотря на высоко рискованность данного вида операций с одной стороны, высоко прибыльным с другой стороны.

Кредитование получило такое широкое распространение в развитых странах в первую очередь потому, что посредством использования данной технологии финансирования покупок резко расширяется емкость рынка по целому спектру товаров и недвижимости, что является в свою очередь эффективным стимулятором экономического роста страны.

Цель данной дипломной работы заключается в рассмотрении основных аспектов организации эффективной кредитной политики и анализа проблем её развития в современных условиях. Объектом исследования выступает Красноярский филиал ОАО КБ «Восточный».

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

-рассмотреть структуру капитала банка и дать определение процентной марже коммерческого банка;

-рассмотреть законодательное регулирование кредитования в России;

-оценить факторы, влияющие на кредитную политику современных коммерческих банков, в том числе на прибыльность их деятельности;

-изучить процесс организации кредитования на примере Красноярского филиала ОАО «Восточный экспресс банк) (далее ОАО КБ «Восточный»);

-изучить порядок организации системы предоставления кредитов физическим лица ОАО КБ «Восточный» и рассмотреть применение его на практике;

-выделить основные проблемы организации эффективной кредитной политики коммерческими банками и предложить пути их решения на современном этапе.

Основным видом деятельности ОАО КБ «Восточный» является предоставление конкурентоспособных продуктов и финансовых услуг в сегменте банковской розницы. Предметом исследования являются взаимоотношения между КБ «Восточный» и физическими и юридическими лицами по выдачи и погашению кредитов.

Вопросы, связанные с потребительским кредитованием, рассмотрены на основе учебно-методического материала, таких авторов как, Лаврушина И.О., Колесникова В.И., Жукова Е.Ф., Белоглазовой Г.Н. и других. С целью подробного изложения данной темы, кроме банковских материалов была использована научная и периодическая литература различных авторов, публикующие свои статьи в книгах, журналах, учебных пособиях, отражающая суть исследования данной проблемы на современном уровне.

Таким образом, рассмотрение процесса организации кредитованной политики на практическом примере и раскрытие сущности кредитования, позволит определить основные проблемы развития данного вида банковской деятельности в современных условиях и предложить эффективные пути их решения.



Информация о работе «Кредитная политика коммерческого банка на примере ОАО "Восточный экспресс банк"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 139573
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
149800
39
0

... на предстоящие потери. Разработанные мероприятия, способны увеличить объем выданных кредитов и доходы банка, повысить эффективность управления активами кредитной организации. Значения свидетельствуют об улучшении большей половины показателей деятельности ОАО «ОТП Банк» и значительном повышении управленческой эффективности. Таким образом, предполагаемые мероприятия приводят к наиболее выгодному ...

Скачать
155160
19
18

... когда механизм влияния помех на объект управления неизвестен. Рис.2.3 Замкнутая система программного управления Таким образом, можно говорить о том, что управление кредитными операциями коммерческого банка является довольно сложным процессом и подвержено влиянию многих факторов. Одним из факторов, оказывающих влияние на кредитные операции, как уже отмечалось ранее, является кредитный риск ...

Скачать
92316
16
7

... , что порождает конкурентную борьбу за ресурсы между банками, банками и кредитными и прочими организациями и предприятиями, а также другие специфические особенности банковской деятельности. Следует помнить, что банковская деятельность, в отличие от других видов деятельности, даже в кредитно-финансовой сфере регламентируется гораздо жестче, в том числе и в плане привлечения ресурсов.   1.5 Модель ...

Скачать
132503
17
18

... карт увеличивается с 35% до 41% при одновременном некотором снижении доли дебетовых карт с 65% до 59%. 3 Пути совершенствования деятельности ОАО «МДМ Банк» на рынке пластиковых карт 3.1 Динамика кредитных операций с использованием пластиковых карт в России   По данным Центрального Банка Российской Федерации, в настоящее время на руках у россиян находится почти четырнадцать миллионов « ...

0 комментариев


Наверх