Психолого-педагогическая подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности (БЖД)

89240
знаков
9
таблиц
1
изображение

Психолого-педагогическая подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности


Содержание

Введение

1. Психологический аспект ЧС

1.1  Значение и роль морально-психологических факторов при действиях в условиях ЧС

1.2  Характеристика и классификация экстремальных ситуаций

1.3  Психологическое состояние специалистов БЖД в условиях ЧС

Выводы по главе 1

2. Теоретические основы психолого-педагогической подготовки специалистов БЖД

2.1 Сущность, основные задачи и методы психолого-педагогической подготовки специалистов БЖД

2.2 Основы экстремальной подготовки специалистов БЖД

2.3 Мероприятия по профилактике нежелательных психологических последствий (стресса) у специалистов БЖД, связанных с профессиональной деятельностью

Выводы по главе 2

3. Эмпирическое исследование индивидуальных психофизиологических особенностей специалистов БЖД

3.1 Методическое обеспечение исследования

3.2 Анализ результатов эмпирического исследования

3.3 Рекомендации

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В большом комплексе современных проблем геополитики ХХI века проблеме поиска путей выживания и сохранения народонаселения России принадлежит ведущая роль. Критерии здоровья и безопасности в целом сегодня выдвигаются на первое место и отражают действительность наступившего века. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста чрезвычайных ситуаций (ЧС), что в свою очередь повышает потребность в специалистах БЖД.

Актуальность исследования определяется тем, что особые условия, в которых может оказаться специалист БЖД, как правило, вызывают у него психологическую и эмоциональную напряженность. Как следствие, у одних это сопровождается мобилизацией жизненных внутренних ресурсов, у других – снижением или даже срывом работоспособности, ухудшением здоровья, физиологическими и психологическими стрессовыми явлениями. Зависит это от индивидуальных особенностей организма, условий труда и воспитания, осведомленности о происходящих событиях и понимания степени опасности.

Подготовка и воспитание специалистов БЖД высокого класса немыслимы без конкретного знания их личностных качеств, в том числе характера, способностей, темперамента и убеждений. Поэтому психолог в ходе психолого-педагогического общения изучает индивидуальные психологические особенности каждого спасателя.

Для специалиста БЖД необходимо знание психологии, а также таких отраслей ее, как психология труда и психология того, что входит в понятие "чрезвычайные ситуации". Это позволит спасателю правильно организовать свою работу, будет способствовать повышению и развитию его духовных и физических возможностей, что в свою очередь приведет к увеличению надежности и эффективности действий во время тренировок, выступлений на соревнованиях, в повседневной деятельности.

Во всех трудных ситуациях решающую роль играет моральная закалка, психическое состояние человека. Они определяют готовность к осознанным, уверенным и расчетливым действиям в любых критических моментах.

Новизна нашего исследования определяется небольшим количеством исследований в психолого-педагогической литературе по вопросу психолого-педагогической подготовки специалистов БЖД.

Цель исследования: изучить особенности процесса психолого-педагогической подготовки специалистов БЖД.

Объект исследования: психофизиологические особенности и профессионально-важные качества специалистов БЖД.

Предмет исследования: процесс психолого-педагогической подготовки специалистов БЖД.

Гипотеза:

1) мы предполагаем, что эффективность работы, профессионализм специалистов БЖД зависит от психолого-педагогической подготовки;

2) мы предполагаем, что у специалистов БЖД – студентов, обучающихся по специальности «безопасность жизнедеятельности», будут высокие показатели по параметрам «работоспособность» и «стрессоустойчивость, а по параметрам «тревожность» и «алекситимия» - низкие показатели.

Задачи исследования:

1)  анализ проблемы подготовки специалистов БЖД в психолого-педагогической литературе;

2)  выбор адекватных методик исследования;

3)  проведение эмпирического исследования;

4)  анализ и интерпретация полученных результатов.

Методы исследования:

1)  теоретический (анализ психолого-педагогической литературы, документальных источников);

2)  эмпирический (тестирование);

Методики исследования:

1)  опросник САН;

2)  тест тревожности Спилберга-Ханина;

3)  методика изучения собственной реакции на стрессовые события (автор Гринберг);

4)  торонтская алекситимическая шкала ТАS-26 (автор G. Taylor).

Теоретическим основанием исследования по проблеме психология экстремальных ситуаций являются работы А.Е. Тараса и К.В. Сельченка, В.В. Антипова, И.Г. Малкиной-Пых. По проблеме психолого-педагогической подготовки – работы К.Э. Комарова, Ю. Корнейчука, В.И. Розова.

Практическая и теоретическая значимость работы:

Данная работа может использоваться в учебном процессе по подготовке специалистов по специальности 050104 “Безопасность жизнедеятельности” и другими специалистами, занимающихся подготовкой специалистов, чья профессиональная деятельность связана с работой в экстремальных условиях.



Информация о работе «Психолого-педагогическая подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности (БЖД)»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 89240
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
13336
0
0

... учителя безопасности жизнедеятельности, присутствующих здесь Сапронова, Сюнькова, Смирнова, Петрова и других подвижников ОБЖ за их гражданский подвиг во имя внедрения, сохранения и развития образовательной области безопасность жизнедеятельности. Этот подвиг не менее значим, чем героические дела в Великой Отечественной войне. Учитель безопасности жизнедеятельности находится сегодня на передовой ...

Скачать
144436
9
0

... : а) первый уровень (1–4 классы) – безопасность школьника; б) второй уровень (5–9 классы) – безопасность личности; в) третий уровень (10–11 классы) – безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства. Преподавание основ безопасности жизнедея­тельности на каждой ступени общеобразователь­ной школы имеет свои особенности. В начальной школе особенностью является то, что у младших ...

0 комментариев


Наверх