Отвод земель для строительства автомобильной дороги в границах СПК "Кристалл" Чердаклинского района Ульяновской области

62263
знака
18
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Факультет: Агрономический

Кафедра: Земельный кадастр

Специальность: «Земельный кадастр и землепользование»

Форма обучения: очная

Курс, группа: 4,5 «А»

ЗАДАНИЕ

на курсовой проект

1.  Тема проекта: отвод земель для строительства автомобильной дороги в границах СПК «Кристалл», Чердаклинского района Ульяновской области.

2. Основание для проектирования контракт с ГП «Ульяновскавтодор».

3.Заказчик ГП «Ульяновскавтодор»

4. Проектировщик Саратовский институт автодор

5. Характеристика несельскохозяйственного объекта:

- наименование автомобильная дорога;

- технические условия - 4 категория, 2 полосы, поперечный уклон от 1:20 до 1:10, ширина полосы отвода в постоянное пользование 25 м., во временное пользование 13 м.;

- срок временного пользования землей 2 года, протяжённость 2,9 км.

6Исходные данные: план землепользования, почвенная карта, задание на проектирование, нормативные материалы.

7Содержание работы: разместить объект строительства; определить площади, состав и ценности изымаемых угодий и временно занимаемых земель; определить величину и порядок возмещения убытков собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов; подготовить технические условия снятия, хранения и использования почвенного плодородного слоя (ППС); определить плату за землю; составить технико-экономические показатели вариантов проекта размещения образуемого землепользования несельскохозяйственного объекта; произвести выбор и обоснование лучшего варианта, предлагаемого к утверждению.

8Перечень графического материала: проектный план отвода земель в масштабе 1: 5000; детальный крупномасштабный проектный план отвода земель.

9Срок сдачи студентом законченной работы: 15.11.09г.

10 Дата выдачи задания: 15.09.09г.

Руководитель: доцент Нужный А.И.

Задание приняла к исполнению Аввясов И. Р.


РЕФЕРАТ

 

Курсовой проект содержит: 40 листов, 16 таблиц, 11 источников, 1 лист формата А1 графического материала.

Порядок изъятия и предоставления земель для несельскохозяйственных нужд характеристика объекта проектирования содержание и обоснование проекта отвода земель

Цель курсового проекта - закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по составлению проекта отвода земель.

Составление проекта производится в порядке последовательного выполнения следующих заданий:

-размещение объектов строительства;

-определение состава и ценности изымаемых и временно занимаемых земель;

-определение величины убытков собственников земель, землевладельцев землепользователей и арендаторов;

-определение платы за землю.

 


Содержание

 

ВВЕДЕНИ

1 Порядок изъятия земель для несельскохозяйственных нужд

1.1 Цели и задачи землеустройства при отводе земель для несельскохозяйственных нужд

1.2 Порядок отвода земель для несельскохозяйственных нужд

1.3 Требования предъявляемые к несельскохозяйственному землепользованию

1.4 Задачи решаемые в проекте

2 Характеристика объекта проектирования

2.1 Краткая природно-экономическая характеристика объекта

2.2 Общие сведения и основные показатели хозяйственной деятельности с/х предприятия из земель которых намечается отвод

2.3 Технико-экономическая характеристика объекта строительства

3 Содержание и обоснование проекта отвода земель

3.1 Размещение объекта строительства

3.2 Определение площади состава и ценности изымаемых и временно занимаемых земель

3.3 Определение параметров, состава и ценности угодий в зоне негативного влияния

3.4 Убытки землепользователей, упущенная выгода, расчет размеров их возмещение

3.5 Снятие плодородного слоя почвы и землевание малопродуктивных угодий

3.6 Определение размера земельного налога.

3.7 Технико-экономические показатели вариантов проекта размещения образуемого землепользования несельскохозяйственного объекта; выбор и обоснование лучшего варианта, предлагаемого к утверждению

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


ВВЕДЕНИЕ

Земля является межотраслевым ресурсом, который необходим для размещения и деятельности всех отраслей народного хозяйства. На земле строятся промышленные предприятия, энергетические объекты, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и связи, трубопроводы, населенные пункты, объекты обороны, культуры, здравоохранения. Поэтому почти постоянно появляется потребность в выделении участков тем или иным предприятиям, организациям, учреждениям, не относящимся к сельскохозяйственным землепользователям.

В России ежегодно предоставляются для различных нужд большие площади земель с изменением их целевого назначения, в том числе и сельскохозяйственные угодья. На земле строятся промышленные предприятия, энергетические объекты, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и связи, трубопроводы, населенные пункты, объекты обороны, культуры, здравоохранения. Поэтому почти постоянно появляется потребность в выделении участков тем или иным предприятиям, организациям, учреждениям, не относящимся к сельскохозяйственным землепользователям.

Образование несельскохозяйственных землепользований, очень разнообразных по своему назначению, обычно сопровождается перераспределением земель между их категориями и отраслями народного хозяйства, а иногда и расходованием продуктивных земель.

Задача межхозяйственного землеустройства состоит не только в рациональном перераспределении земель между отраслями народного хозяйства и создании нормальных территориальных условий для функционирования размещаемого объекта, но и в недопущении необоснованных потерь продуктивных земель, охране земельных богатств и окружающей среды, а также в соблюдении всех правил, установленных законодательством. Проектное решение должно быть приемлемым для несельскохозяйственного землепользователя и вызывать минимальные потери сельскохозяйственного производства.

Целями и задачами данного курсового проекта является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по составлению и обоснованию проекта отвода земель для строительства автомобильной дороги, протяженностью 2685 м соединяющей г. Ульяновск и р.п. Старая Кулатка, а также:

- размещение объекта строительства;

- определение площади, состава и ценности изымаемых и временно занимаемых земель;

- определение величины и порядка возмещения убытков собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов;

- подготовка технических условий снятия, хранения и использования почвенного плодородного слоя (ППС);

- определение платы заземлю.


1 Порядок изъятия и предоставления земель для не сельскохозяйственных нужд

 

1.1 Цели и задачи землеустройства при отводе земель для несельскохозяйственных нужд

Принципы образования землепользований несельскохозяйственного назначения и оценки влияния несельскохозяйственных объектов землеустройства:

1. Обеспечение интересов народного хозяйства страны в целом.

2. Приоритет сельскохозяйственного использования земли.

3. Абсолютная экономия земли, минимальное расходование территории для несельскохозяйственных нужд.

4. Полный учет влияние несельскохозяйственного землепользования и размещаемого на нем объекта на территорию и окружающую природную среду.

Во всех случаях при межхозяйственном землеустройстве надо соблюдать интересы народного хозяйства страны в целом, т.е. государственные интересы, в области землепользование. Только на этой основе можно провести в жизнь антимонопольную политику, рационально распорядиться землей в интересах всех отраслей народного хозяйства, отдельных землевладельцев и землепользователей, а также граждан, проживающих на землеустраиваемой территории.

При образовании землепользовании несельскохозяйственного назначения необходимо соблюдать и осуществлять принцип приоритета сельскохозяйственного землепользования. Суть этого принципа состоит в предпочтении сельскохозяйственного использование земель всем другим. Именно поэтому площадь и состояние земель, используемых сельскохозяйственными предприятиями, не должны уменьшаться и ухудшатся.

Преобразовании землепользовании несельскохозяйственного назначения задачи межхозяйственного землеустройства заключается не только в рациональном перераспределении земель между отраслями народного хозяйства и создание нормальных территориальных условии для функционирования размещаемого объекта, но и в недопущении обоснованных потерь продуктивных земель, охране земельных богатств и окружающей среды, а также в соблюдении всех правил, установленных законодательством. Проектное решение должно быть приемлемым для несельскохозяйственного землепользователя, а потери сельскохозяйственного производства минимальными. Для защиты всех земель от нерационального использования принцип абсолютной экономии территории не только обязательны но и один из основных. В целях защиты окружающей природной среды и выполнения природоохранных требований при проектировании необходимых более полный учет влияния несельскохозяйственного объекта землеустройства на последующее использование земли, оценка этого влиянии я и предотвращение негативных последствий образования и функционирования несельскохозяйственного землепользования.

 


Информация о работе «Отвод земель для строительства автомобильной дороги в границах СПК "Кристалл" Чердаклинского района Ульяновской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62263
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх