1.3 Требования, предъявляемые к несельскохозяйственному землепользованию

Предоставляемый участок размещают с учетом интересов всех отраслей, землевладельцев (землепользователей), расположенных на данной территории, при соблюдении приоритета сельскохозяйственного землепользования. Предоставляемый участок размещают там, где территориальные условия позволяют выполнить специальный задачи землепользования с учетом социальных условий. Площадь, конфигурация и природные условия участка должны соответствовать тем целям, для которых его предоставляют, а также параметрам производства. Затраты, вложенные ранее в улучшение земель ценные угодия, сложившаяся внутрихозяйственная организация территории, целостность землепользования должны быть по возможности сохранены. Охрана природы, предотвращение загрязнения, водоемов, воздушного бассейна и.т.п. должны быть обеспечены. Тщательное и квалифицированное проектирование ─ надежный путь обеспечивающий рациональную организацию использования и охраны земельных ресурсов в целом и правильное использование продуктивных земель, а так же соблюдение всех действующих правовых норм.

1.4 Задачи решаемые в проекте

1. Размещение земельного участка, предоставленного для строительства автомобильной дороги на землях Старокулаткинского района Ульяновской области, протяженностью 2685 м;

2. Определение площади, состава и ценности изымаемых земель и зон негативного влияния;

3. Определение размера убытков собственников, землепользователей и землевладельцев;

4. Подготовка технических условий снятия, складирования, хранения и использования плодородного почвенного слоя;

5. Определение платы за землю сельскохозяйственного назначения (до отвода) и земли несельскохозяйственного назначения (после отвода);

6. Оценка вариантов проекта образования землепользования несельскохозяйственного объекта по технико-экономическим показателям;

 


Глава 2 Характеристика объекта проектирования

 

2.1 Краткая природно-экономическая характеристика объекта

 

ИП "Аввясов" расположен в северо-западной части Старокулаткинского района Ульяновской области. Изымаемая площадь из землепользования хозяйства представляет собой массив 10,11га.

Климат. Основные климатические факторы, определяющие развитие сельскохозяйственного производства хозяйства, характеризуются продолжительной холодной зимой, жарким летом, неустойчивым и недостаточным увлажнением. Среднегодовое количество осадков – 450 мм. Распределение осадков по временам года неравномерное. Основное количество осадков приходится на летние и осенние месяцы. Летние осадки часто носят ливневой характер. Снежный покров достигает максимума в марте месяце.

Глубокое зимнее промерзание почвы, быстрый переход от отрицательных температур к положительным и бурное снеготаяние, а также ливневой характер летних осадков способствует развитию водной эрозии при низкой культуре земледелия.

Продолжительность периода с температурой выше 0° равна 200 дням, выше 5° - 169 дням и выше 10° - 137 дням. Сумма температур за период выше 10° равна 2249°, гидротермический коэффициент 0,9. Снег держится в среднем 140 дней, полное оттаивание почвы наступает в среднем 4 мая, физической спелости - 25 апреля.

Сумма осадков за год составляет 408 мм, в т.ч. за вегетационный период - 212 мм. Из неблагоприятных..климатических..условий наблюдаются частые засухи и суховеи. Продолжительность суховеев средней интенсивности равна в среднем 9,9 дням.

Рельеф. По характеру рельефа территория хозяйства представляет собой широковолнистую равнину.

Территория хозяйства по принятому в Старокулаткинском районе природному районированию относится к переходной подзоне лесостепной зоны. Рельеф определяет динамику водных потоков, которая зависит от глубины базиса эрозии, степени расчлененности рельефа и величины уклонов. Почвенный покров представлен в основном почвами черноземного, и лесного типа почв. По своим генетическим особенностям они подразделяются на среднемощные типичные и оподзоленные черноземы, а также темно-серые и серые лесные почвы . Мощность гумусового горизонта составляет: чернозем типичный - 0,27-0,40м, чернозем оподзоленный -0,23-0,41м, темно-серые лесные-0,20-0,30м, серые лесные -0,18-0,24м.

Растительность. Естественная травянистая растительность сохранилась в местах непригодных для механизированной обработки и в поймах рек.

Наиболее распространенными являются разнотравно – мятликовый тип травостоя и его модификации. Ботанический состав зависит от местоположения кормовых угодий , условий увлажнения и характера использования.

На пастбищах преобладает типчак, мятликовый узколистый, пырей ползучий, тимофеевка степная.

2.2 Общие сведения и основные показатели хозяйственной деятельности с/х предприятия из земель, которых намечается отвод.

Отвод автомобильной дороги из земель ИП«Аввясов», который распложен в северо-западной части Старокулаткинского района Ульяновской области.

Административно – хозяйственным центром является р.п. Старая Кулатка, расположенный в 225 км от городского округа Ульяновск.

Средняя урожайность сельскохозяйственных культур за 5 лет составляют:

- озимая рожь – 25,2 ц/га;

- многолетних трав на сено 17,6 ц/га;

- зеленых трав на зеленый корм 136,0 ц/га;

Почвенный покров представлен черноземами типичными, черноземами оподзоленными, темно-серыми лесными, лесными и др. В целом природно-климатические условия землепользования оцениваются как хорошие для ведения сельского хозяйства. Исходя из указанных данных, можно сказать, что данное линейное сооружение в виде участка дороги, которая будет связывать р.п. Старая Кулатка с г. Ульяновск, не вызывает значительных затруднений в с/х производстве, а наоборот способствует улучшению мобильности транспортных средств, что экономит время и затраты на горючие материалы.

 


Информация о работе «Отвод земель для строительства автомобильной дороги в границах СПК "Кристалл" Чердаклинского района Ульяновской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62263
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх