МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИССКУССТВ

КУРСОВАЯ РАБОТА №1

«Состояние и пути совершенствования социально- культурной деятельности в музее «Анна Ахматова. Серебряный век»

Санкт-Петербург, 2006


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Состояние СКД в музее «Анна Ахматова. Серебряный век»:

1.1. История основания и характеристика деятельности музея «Анна Ахматова. Серебряный век»

1.2 Анализ состояния социально – культурной деятельности, проблемы музея «Анна Ахматова. Серебряный век»

1.3 Социальные и социокультурные функции современного музея, как основы взаимодействия музея и общества

Глава II. Пути совершенствования СКД в музее «Анна Ахматова. Серебряный век»:

2.1 Предложения по совершенствованию образовательно-развивающей функций музея и работы с молодежью

2.2. Предложения по совершенствованию информационно –методического обеспечения музея «Анна Ахматова. Серебряный век» и дополнительных сервисных услуг

2.3 Предложения по внедрению основ менеджмента в деятельность музея «Анна Ахматова. Серебряный век»

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Происходящие в сегодняшней России сложные социальные процессы ставят перед социально- культурными центрами ряд проблем, связанных с необходимостью осмысления новых реалий. Изменения, происходящие в мире, увеличивают культурно-пространственное многообразие современного общества. Переоценка нравственных ценностей и поиск новых идеалов заставили общество по-новому взглянуть на культурное наследие.

Музеи, являющиеся хранителями культурного наследия, напрямую взаимодействуют с обществом. Будучи социокультурными институтами общества, музеи "соединяют" воедино через социокультурные процессы поколения людей, их духовность, достоинства, патриотизм. Современная национальная доктрина России предполагает формирование гражданского полиэтносоциального общества, обеспечивающего историческую перспективу российской государственности. В этих условиях идея общественного функционирования государственного патриотизма, как социальной ценности и социального механизма в процессе формирования гражданского общества, выдвигают музеи на первый план. Основой патриотизма является духовно - нравственный и социокультурный компоненты.

Изменение условий деятельности музея в современном обществе потребовало продолжения исследования смыслового содержания понятия "музей как социокультурный институт" и его методологического потенциала для углубления понимания социокультурной реальности. Существующие трактовки многозначны и несут в себе терминологическую неопределенность. Кроме того, музей как социокультурный институт, в настоящее время, рассматривается, в основном, как категория культурологии и музееведения. Но музей, будучи непосредственно связанным с социальными и культурными взаимодействиями, несет в себе и социологическую определенность.

Вместе с тем, в условиях быстро изменяющейся социальной действительности, музейные коммуникации не только актуализируются, но и глобализируются. Это требует изучения реального состояния дел и определения тенденций развития коммуникативных музейных процессов.

Актуальность темы исследования социально – культурной деятельности музея определяется:

- осмыслением роли музея как социокультурного института;

- необходимостью использования социокультурного подхода к теоретико-методологическому исследованию музея;

- потребностью в анализе, прогнозировании и объяснении процессов взаимодействия музея и общества;

- важностью изучения соотношения музея с другими институтами культуры в условиях современной социокультурной ситуации в обществе;

- необходимостью анализа институализации музейной деятельности в период появления современных музейных практик и коммуникативных технологий;

- осмыслением социокультурных функций музея различных уровней, направленных на обеспечение непрерывности трансляции ценностей;

- изучением возможностей развития музея в XXI веке, в условиях глобализации и информационного общества;

- влиянием музея на формирование гражданского общества.

Цель исследования – исследование музея «Анна Ахматова. Серебряный век» как социокультурного института и разработка пути совершенствования социально-культурной деятельности в нем. Изучить роль музея в социокультурных процессах района, связанных с культурным развитием общества и реальной включенностью населения в эти процессы.

Объект исследования: Социально – культурная деятельность музея «Анна Ахматова. Серебряный век».

Предмет исследования: процесс социально-культурной деятельности учреждения культуры (музея) в целом, пути её совершенствования и особенности функционирования и развития музея в условиях современной культуры.

Гипотеза исследования – пути совершенствования социально-культурной деятельности в музее возможны при условии использования современных методов рекламной деятельности, приведения его информационно-методического обеспечения в соответствие с требованиями и техническими возможностями начала XXI века и расширением функций музея, которые могут значительно повысить эффективность своей деятельности посредством соединения традиционных форм научно-исследовательской и экскурсионной работы с системой последовательного историко-культурного и нравственно-эстетического просвещения и вовлечения разных групп населения и, в первую очередь, молодежи в социально-культурное творчество.

Задачи исследования:

• изучить историю музея «Анна Ахматова. Серебряный век»;

• на основе современных социокультурных теорий осуществить анализ состояния социально – культурной деятельности и выявить проблемы музея «Анна Ахматова. Серебряный век»;

• выявить социальные и социокультурные функции музея, как основы взаимодействия музея и общества;

• разработать направление развития социально-культурной деятельности на примере музея «Анна Ахматова. Серебряный век», раскрыть социально-культурный потенциал музея.

• разработать концептуальные предложения по внедрению в практику музея «Анна Ахматова. Серебряный век» маркетинга и сотрудничества с туристским бизнесом;


Методологические основы исследования:

Методологическую основу исследования составляют отечественные работы по прикладной культурологии, музееведению, менеджменту в социально-культурной сфере (Ариарский М.А., Березин О., Тульчинский Г.Л., Киселева Г.Г., Красильников Ю.Д. и др.)

В работе использованы:

- научная библиотека и фондовые архивы музея «Анна Ахматова. Серебряный век»

Эмпирической базой исследования стали результаты интервьюирования работников музея в режиме неформализованного интервью. Было опрошено 3 научных сотрудника и проведено интервью с директором музея.

Степень разработанности проблемы:

Данной проблемой занимался достаточно широкий круг авторов, но при изучении концептуальной основы данного вопроса были выделены прежде всего следующие работы: «Прикладная культурология» М.А.Ариарского, в которой изложены основные принципы и понятия СКД и дано осмысление музея как субъекта социально – культурной деятельности, М.А.Ариарский акцентировал внимание на социально – культурной деятельности музея и его значимости в обществе и культуре.; «Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев» Грусмана В.М.; «Музей как институт социально-культурной деятельности» Нагорского Н.В.;

Заслуживает внимание позиция авторов, рассматривающих проблемы взаимодействия музея с другими социальными институтами, с различными социально-культурными явлениями, вопросы государственной и частной поддержки музеев, их финансирования и музейного маркетинга: Киселева Г.Г., Красилъников Ю. Д.

Значимость музея как института, выполняющего образовательно-воспитательные функции, рассматривается в ряде работ (Бутикова Г. П., Титова Б.А.)

Методы исследования:

Теоретические:

1. Теоретический анализ основной литературы

2. Сравнение

3. Анализ социально – культурной деятельности музея.

Имперические:

1. Проведение индивидуальных бесед с сотрудниками музея

2. Наблюдение за деятельностью музея.

Этапы исследования:

1. Аналитический – была изучена история создания и развития музея «Анна Ахматова. Серебряный век», проведён анализ принципов, целей, структуры, основных направлений деятельности и взаимодействия с другими учреждениями СКД;

2. Формирующий – сформулированы направления путей совершенствования СКД в музее «Анна Ахматова. Серебряный век»;

3. Обобщающий – обобщена полученная в результате исследования информация, сделаны выводы по состоянию и возможностям усовершенствования СКД в музее «Анна Ахматова. Серебряный век».

Новизна исследования:

Несмотря на то, что «Анна Ахматова. Серебряный век» существует вот уже 30 лет, впервые в этой работе целенаправленно применен социокультурный подход к исследованию музея. Социально – культурная деятельность этого музея и пути ее развития не были ещё никем исследованы; Осуществлён комплексный анализ и предложены пути совершенствования СКД в музее; Раскрыты социокультурные функции музея во взаимодействии музея и общества; Введены концептуальные предложения по внедрению в практику музея маркетинга и туристского бизнеса; Разработана и предложена новая система культурно-образовательной деятельности музея;

Практическая значимость исследования:

Предложения по усовершенствованию СКД музея «Анна Ахматова. Серебряный век», приведённые в главе II данной работы, применённые на практике, позволят улучшить формы и методы удовлетворения культурной потребности населения, привлечь новых посетителей, а следовательно реально содействовать оформлению роли музея «Анна Ахматова. Серебряный век» как социокультурного института в обществе, помочь работникам музея при организации культурно-образовательной деятельности.

База исследования:

Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный век».

Адрес: 198152, Санкт-Петербург, ул. Автовская, 14


ГЛАВА I. Состояние СКД в музее «Анна Ахматова. Серебряный век»

 


Информация о работе «Состояние и пути совершенствования социально-культурной деятельности в музее "Анна Ахматова. Серебряный век"»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 50227
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
702342
0
0

... дифференциации российской культуры изучались с классовых позиций, в соответствии с которыми ее типологизация проводилась на уровне буржуазной (реакционной) и демократической (прогрессивной). Современные история и культурология выдвигают и другие классификации культуры, в том числе разделение российской культуры на столичную и провинциальную. В досоветский период в России существовало множество ...

Скачать
510997
0
0

... политика, наука, технология, культура, искусство. Новая эпоха историко-культурного развития отличалась стремительной динамикой и острейшим драматизмом. Переход от классической литературы к новому литературному направлению сопровождался далеко не мирными процессами в общекультурной и внутрилитературной жизни, неожиданно быстрой сменой эстетических ориентиров, кардинальным обновлением литературных ...

Скачать
214991
1
0

... его яркой, самобытной прозе отразилось бытие различных классов и сословий русского общества конца XIX начала XX столетия. - Продолжая демократические и гуманистические традиций русской литературы, особенно Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, Куприн был чуток к современности, к ее актуальным проблемам. Литературная деятельность Куприна началась в пору его пребывания в кадетском корпусе. ...

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

0 комментариев


Наверх