Выпускная квалификационная работа

Анализ психологических особенностей проявления агрессивности в детском возрасте

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АГРЕССИВНОСТИ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В НАУКЕ

1.1 Основные теоретические подходы к понятию агрессивности и агрессии

1.2 Типология агрессивного поведения

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

2.1 Развитие агрессивного поведения в детском возрасте

2.2 Варианты проявления детской агрессивности

2.3 Рекомендации по профилактике детской агрессивности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Агрессия, в каких бы формах она ни проявлялась, оказывается часто главным источником трудностей во взаимоотношениях между людьми, приносит боль и непонимание, а зачастую ведет к драматическим последствиям. Как показывает опыт психолого-педагогической работы, жалобы на проявление детской агрессивности одно из наиболее распространенных явлений у родителей и педагогов в современном обществе.

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. В последние десятилетия серьезную тревогу общественности вызывает значительный рост детской преступности, асоциального поведения, агрессивности и жестокости детей и подростков. И число детей с таким поведением стремительно растет. Это вызвано суммацией целого ряда неблагоприятных факторов:

- ухудшение социальных условий жизни детей;

- кризисом семейного воспитания;

- невниманием образовательных учреждений к нервно-психическому состоянию детей.

Свою долю вносят и средства массовой информации, кино- и видеоиндустрия, регулярно пропагандирующие культ насилия.

К сожалению, исторически сложилось так, что проблема детской агрессивности в отечественной психологии не получила должного развития, более того, в течение долгих лет эта тема была практически закрытой. Детская агрессия изучалась только в связи с разрешением конфликтов, так как в науке главенствовала установка, что агрессивные реакции могут возникнуть только у педагогически запущенных детей.

Агрессивность, как явление, привлекает к себе внимание исследователей в различных областях знаний.

Этой проблемой в науке занимались: Бандура А., Бэрон Р., Берковиц А., Корнадт Г., Реан, Ричардсон Д., Фрейд З., Фромм Э. и другие, но при этом, недостаточно психологической литературы, содержащей практические рекомендации по коррекции агрессии, а также закреплению навыков конструктивного поведения.

Между тем, особенно важной является помощь дошкольникам, агрессивность которых находится только в стадии становления. Это позволяет предпринять своевременные корригирующие меры.

В настоящее время диагностика проявлений детской агрессивности представляет определенную сложность. С одной стороны, возрастная импульсивность детей, характерные для них эмоциональная возбудимость и чувствительность часто трактуется взрослыми как агрессивность. С другой – психологическая практика не может похвастаться большим количеством средств выявления индивидуальных качественных характеристик агрессивности и их возможных причин у детей.

Актуальность данной проблемы определяется необходимостью более глубокого изучения особенностей агрессивного поведения детей.

Для автора эта проблема наиболее актуальна и как для матери, и как для педагога. Для того чтобы не навредить, а помочь ребенку, нужно понимать, что происходит с ребенком, если он вдруг стал агрессивным, знать как вести себя при этом и что можно предпринять в конкретной ситуации.

Все вышесказанное обусловило выбор темы нашей работы “Анализ психологических особенностей проявления агрессивности в детском возрасте”.

Объект работы: агрессивность.

Предмет работы: агрессивность в детском возрасте.

Цель работы: теоретически обосновать проблему агрессивности и выделить психологические особенности проявления агрессивности в детском возрасте.

Задачи работы:

1.  Проанализировать психологическую литературу по данной проблеме и определить сущность основных понятий «агрессия», «агрессивность».

2.  Рассмотреть типологию агрессивного поведения.

3.  Изучить специфику развития агрессивного поведения в детские годы.

4.  Охарактеризовать варианты проявления детской агрессивности.

5.  Разработать рекомендации по профилактике детской агрессивности.

Гипотеза - изучение особенностей проявления агрессивности в детском возрасте позволит: выделить основные факторы агрессивности, раскрыть варианты проявления детской агрессивности и разработать рекомендации по профилактике детской агрессивности.

Методы исследования:

1.  Анализ литературы по проблеме.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что описанные нами основные психологические особенности проявления агрессивности, ее варианты и причины формирования в детском возрасте помогут расширить знания о природе агрессивности и о механизмах регуляции агрессивного поведения детей.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные нами рекомендации по профилактике детской агрессивности можно с успехом использовать как родителям, так и педагогам в своей практической деятельности.

Структура работы: введение, две главы, заключение, список использованных источников.


ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АГРЕССИВНОСТИ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В НАУКЕ

 


Информация о работе «Анализ психологических особенностей проявления агрессивности в детском возрасте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 95965
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104105
3
4

... самым уменьшается их агрессивность. Полемика, развернувшаяся вокруг данного вопроса, показывает большую роль телевизионного насилия в становлении личности ребенка. ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОЙ АГРЕССИВНОСТИ   2.1 Особенности проявления агрессивности у подростков Исследования показывают, что агрессивные и неагрессивные подростки имеют различную степень привязанности к ...

Скачать
69179
2
0

... время теория социального на­учения является одной из наиболее эффективных в предсказании агрессивного поведения, особен­но если есть сведения об агрессоре и ситуации социального развития. Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего детства. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению ...

Скачать
83076
4
6

... форму проявления, положительную, созидательную и конструктивную форму – любовь. В первую очередь, любовь порождает противоположные агрессии чувства и отношения. 1.2 Гендерные особенности уровня и проявлений агрессивности личности Психологи начали изучать гендерные различия еще в конце XIX в., но вплоть до 1970–х гг. они по большей части занимались тем, что демонстрировали различия полов и ...

Скачать
187140
7
0

... людям в ситуациях различного рода психологических затруднений, а так же в случае потребности улучшить качество жизни» (47). Гл.2. Разработка и апробация методики психологического консультирования по проблемам агрессивного поведения детей с использованием методов проекции. 2.1. Программа исследования. Цель исследования: разработать методику психологического консультирования младших ...

0 комментариев


Наверх