Федеральное агентство по рыболовству

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Астраханский государственный технический университет"

Кафедра "Маркетинг и реклама"

Курсовая работа по дисциплине "Основы маркетинга"

на тему:

"Маркетинговое исследование предпочтений потребителей продуктов питания среднеценового сегмента"

Выполнили

Студентки группы ДФМ-21

Корнеева Ю.В.

Осколкова Н.А.

Проверила:

асс. Романцова Е.В.

 

Астрахань-2009г.


Содержание

Введение. 3

Глава1. Теоретические аспекты маркетингового исследования предпочтения потребителей. 6

1.1 Концепции маркетинга и их сущность. 6

1.2 Проблемы изучения поведения потребителей. 9

1.3 Цели, задачи и основные понятия маркетинговых исследований. 11

1.4 Процесс маркетинговых исследований. 16

1.5 Методы исследований. 20

1.6 Классификация всех методов исследования. 30

Глава 2. "Маркетинговое исследование предпочтений потребителей". 35

2.1 Краткая характеристика. 35

2.1 Основные конкуренты сети магазинов "Магнит". 38

2.3 Маркетинговое исследование предпочтений потребителей сети магазинов "Магнит". 41

Выводы и предложения. 53

Заключение. 55

Список литературы.. 57


Введение

Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей, посредством обмена.

Маркетинг как наука сравнительно недавно стал овладевать умами зарождающегося в России класса молодых предпринимателей и бизнесменов. Короткое время назад эта наука не изучалась даже студентами экономических вузов России, а в настоящее время маркетинг изучают практически все специалисты в большинстве вузов страны. Это связано с тем, что маркетинг - одна из основных дисциплин для профессиональных деятелей рынка - руководителей предприятий, менеджеров, работников сбыта, рекламы, производителей новых товаров и др.

Маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления запросов потребителей и их удовлетворения. Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем. Маркетинг не начинается там, где завершается производство. Напротив, характер и масштабы производства диктуются маркетингом.

Эффективное использование производственных мощностей, нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии предопределяется маркетингом.

Маркетинг рассматривается как комплекс разнообразных видов деятельности, концепция управления, образ мышления и образ действий, направленных на превращение потенциального покупателя в клиента. Многогранность маркетинговой деятельности помогает молодому предпринимателю сделать правильные первые шаги, сверять свои действия с классическими положениями теории [3].

Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Маркетинговые исследования - это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Они снижают уровень неопределенности и касаются всех элементов комплекса маркетинга и внешней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на конкретном рынке.

Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей рыночной ситуации (конъюнктуры) и разработке прогноза развития рынка. Программа такого изучения зависит от особенностей товара (товаров), характера деятельности предприятия, масштабов производства, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах или услугах данного вида, создаются предпосылки для эффективного сбыта продукции.

Верный путь к успеху при организации практически любого бизнеса - найти клиентов, узнать, что они хотят и дать им то, что они хотят [4].

В качестве объекта исследования выступает сеть магазинов "Магнит" в городе Астрахань, так как магазин "Магнит" является одним из самых посещаемых магазинов в нашем городе.

Предметом исследования является отношение потребителей к товарам данной сети магазинов.

Цель настоящей работы - с помощью маркетингового исследования выявить потребительские предпочтения сети магазинов "Магнит".

В задачи работы входит:

1) определить понятие и методы маркетинговых исследований;

2) изучить технологию проведения маркетинговых исследований;

3) составить план исследования

4) определить выборку

5) провести опрос

6) произвести анализ, и представить его в виде графиков

7) составить средний потребительский портрет.

В сложившейся рыночной ситуации, эта тема является наиболее актуальной. В связи с мировым финансовым кризисом, все рынки

"лихорадят", но как ни странно акции "ЗАО Тандер", работающей под торговой маркой сети "Магнит" поднялись, но в целом цены остались на прежнем уровне.


Глава1. Теоретические аспекты маркетингового исследования предпочтения потребителей

 

1.1 Концепции маркетинга и их сущность

Под "концепцией маркетинга" понимается "сравнительно новый подход в предпринимательской деятельности", который "утверждает, что залогом достижения целей организации являются определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами". Согласно Ф. Котлеру, по своей глубинной сути концепция маркетинга - это ориентация на нужды, запросы и потребности клиентов, подкрепленная комплексными усилиями организации маркетинга, нацеленными на создание потребительской удовлетворенности в качестве основы для достижения целей организации.

Согласно классификации в истории маркетинга имеется пять глобальных, "фундаментально-исторических", концепций маркетинга, на основе которых коммерческие организации вели (и ведут) свою сбытовую деятельность, а именно - это концепции:

Совершенствования производства.

Совершенствования товара.

Интенсификации коммерческих усилий.

Собственно маркетинга (или целевого маркетинга).

Социально-этического маркетинга.

Филипп Котлер утверждает, что концепции (1) совершенствования производства и (2) совершенствования товара - это стратегии сбыта в период до начала второй мировой войны; концепции (3) интенсификации коммерческих усилий и (4) собственно маркетинга (или целевого маркетинга) - появились сразу после второй мировой войны; концепция (5) социально-этического маркетинга - наиболее современная и прогрессивная, поскольку она наиболее эффективно для фирмы "направляет усилия персонала фирмы для достижения желаемых уровней сбыта на разных рынках" и, кроме того, представляет собой явление самого последнего времени [1, стр.30].

Рассмотрим основные идеи концепции маркетинга:


Информация о работе «Маркетинговое исследование предпочтений потребителей продуктов питания среднеценового сегмента»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 83569
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
57233
3
17

... в анкете рисунков наиболее понравившиеся. Выборка составила – 300 человек, при обработке данных бала использована статистическая программа – SPSS. Эти данные позволят определить психологический портрет потребителя пива, используя который можно выбрать наиболее действенные способы стимулирования и продвижения товара (анкета №1 см. Приложение). 3. На основе полученных результатов была разработана ...

Скачать
75006
12
3

... на протяжении жизни инвестиционного проекта, свидетельствует о том, что ООО «Сказка» стабильно получает прибыль. 3. Мероприятия, повышающие эффективность реализации бизнес-плана После запуска проекта ресторана необходимо создать эффективную систему мониторинга финансово-экономической деятельности ООО «Сказка». Создание системы регулярного анализа финансово-хозяйственной деятельности ...

Скачать
68546
3
8

... Можно отметить, что лидирующие позиции заняли неокрашенные или слабоокрашенные воды (рисунок 7). Опираясь на такую оценку вкусовых потребностей, производители безалкогольных напитков предлагают на рынке потребительских товаров ассортимент продукции в соответствии с потребностями. Рисунок 7. Популярность вкусовых линий безалкогольных напитков Ниже приведен краткий перечень принципов ...

Скачать
61173
17
5

... воду в нашей стране сходна. Таким образом, данная продукция скорее отберет рыночные доли у вод и сладких газированных напитков, а конкуренцию соку не составит. Глава 3. Анализ рыночной власти Рыночная власть фирмы - это степень влияния фирмы на механизм рынка и его процессы (формирование спроса и предложения, уровень цен, конкуренция) и на другие фирмы. Другими словами фирма обладает рыночной ...

0 комментариев


Наверх