2.3. Анализ политико-правового устройства Австралии

Воспитательная функция уголовной политики и социально-интегративная функция уголовного права получают приоритет над социально-превентивной и карательной (штрафной) задачами. Однако довольно скоро перенос центра внимания с деяния на деятеля и в целом реабилитационная модель повлекли за собой ряд негативных явлений. Во-первых, возникла проблема необоснованно широкой дискреции (усмотрения) в деятельности судебной и исправительной юстиций по осуществлению “тритмента” с правонарушителями. Во-вторых, стал подвергаться резкой критике сам термин “перевоспитание — исправление”, превращавший тюрьмы в “клиники-реформатории” и трактовавшийся как “лечение болезни”. В-третьих, серьезные нарекания вызывала система неопределенных приговоров, т. е. их вынесение без точного указания срока лишения свободы с возможностью освобождения только по достижении “излечения” (исправления). Так, в докладе 1977 г. австралийской Комиссии по реформе права указывалось, что “в последние годы разочарование в успехе программы реабилитации преступников и сомнения в ней, подогреваемые отчетами о росте преступности, вновь склонили общественное мнение и многих специалистов в сторону возмездия и устрашения как основных целей наказания”9. Опыт применения мер социальной защиты и введение в законодательство понятия “опасное состояние” породили нарушение границ правильно понимаемого гуманизма, принципов равенства и справедливости, превратив человека в технический объект уголовного воспитания, а уголовное право — в средство исправления и психологической коррекции.

В последнее время в австралийской юридической доктрине получили распространение смешанные концепции целей уголовного наказания и задач уголовного права. В качестве таковых называют устрашение и возмездие (уголовную кару как справедливое воздаяние), общую и специальную превенцию, морально-юридическое исправление. В мае 1980 г. Генеральный атторней Австралии внес на рассмотрение парламента доклад австралийской Комиссии по реформе права по проблеме “Вынесение приговоров федеральным правонарушителям” (Sentencing of Federal Offenders). Здесь были изложены концептуальные основы уголовной политики Австралии – осуществление известных и поиск новых эффективных мер воздействия, которые способны защитить общество от преступности и свести масштабы этого феномена к минимально возможным. Были выделены три перспективных направления в современной уголовной политике в области применения наказания, по которым реализуется прежде всего цель специальной превенции: сокращение реального применения лишения свободы; расширение возможностей использования наказаний, не связанных с лишением свободы, прежде всего исправительных работ в публичных интересах и штрафных санкций; дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы.

2.4. Анализ научно-технического сечения Австралии

Следует сказать, что, хотя Австралия и демонстрирует высокую степень вовлеченности в процесс развития информационной экономики, существует несколько важных факторов, препятствующих прочному становлению ее информационно-технологической индустрии в целом. Вот лишь некоторые из них.

1.  Неадекватная инфраструктура и ширина частот. Австралийские предприятия связи не обладают достаточной свободой для участия в рыночных отношениях, что не позволяет им быстро и по разумной цене внедрить технологии широкополосной связи.

2.  Недостаточная поддержка исследований и разработок в условиях информационной экономики. Наблюдается относительно невысокий уровень инвестиций в исследовании и разработки со стороны частных компаний. Недостаточные налоговые льготы на вложения в эту область не способствуют повышению конкурентоспособности австралийской экономики. Бизнес-услуги и другие виды деятельности, связанные с оказанием услуг, получают непропорционально низкий уровень поддержки в существующем налоговом законодательстве.

Частично это может быть вызвано тем, что действующие модели финансирования исследований и разработок отдают преимущество традиционным видам деятельности. ИТ-индустрия состоит из множества небольших компаний, деятельность которых неразрывно связана с внедрением нововведений и которые могли бы сделать еще больше, если бы им предоставлялись большие льготы на вложения и исследования и разработки.

При этом совершенно очевидно, что государственные организации должны увеличивать объемы своих инвестиций в те фундаментальные исследования, которые, по всей вероятности, не получат поддержки со стороны частного сектора.

3.  Недостаточная защита интеллектуальной собственности. Поскольку знания являться основным источником благосостояния в информационном обществе, интеллектуальная собственность нуждается в защите, которая должна быть обеспечена соответствующим государственным законодательством. Согласно последним исследованиям для коммерческих организаций, уровень пиратства в Австралии составляет 32%. Для австралийцев это означает сокращение рабочих мест и др.

Надо признать, что трудности, которые возникают у Австралии на пути перехода к новой системе экономических отношений, основанных на Интернете и информационно-куммуникационных технологиях, являться неизбежным следствием кардинальных перемен в развития мирового хозяйства.

И все же успехи, которых за короткий срок добилась Австралия, удаленная от основных финансовых и экономических центров, с ее сравнительно узким внутренним рынком, очевидны и впечатляющи. Ее достижениям в большей мере способствовала государственная политика, нацеленная на усиление научного потенциала страны, последовательное внедрение инноваций, развитие электронного информационного рынка, широкое использование высоких технологий. Все это и позволило Австралии в числе первых государств вступить в эпоху «новой экономики».



Информация о работе «Особенности окружающей среды международного бизнеса в Австралии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 63743
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104967
1
1

... одного из основных принципов международ­ной торговли. Соглашения, предусматривающие взаимное предоставление РНБ в тех или иных вопросах занимают значительное место в системе международно-правового регулирования международных экономических отношений. Взаимное предоставление РНБ предусматривается сейчас подавляющим большинством торговых соглашений. В том числе, Россия имеет РНБ в отношениях с ...

Скачать
66456
8
0

... увеличения цен, что ограничит потоки международных туристов. При этом большие доходы компенсируются небольшим количеством туристов, прибывающих в страну.Глава II   Австралия как перспективный регион развития международного туризма. На старинных картах ее обозначали как Terra Australis Incognita. Для многих из нас она и сейчас все еще Непознанная Южная Земля. Географы древности и ...

Скачать
30045
0
0

... кадров  - повышение квалификации и переподготовка кадров Это основные пункты системы образования , которая в любой стране имеет свою особую разветвлённость и развитие .  Система образования Австралии Система образования Австралии имеет хорошую репутацию во всем мире, что является результатом тщательного контроля над всеми учебными заведениями страны, осуществляемого Федеральным правительством ...

Скачать
96246
5
0

... а учитывая высокие темпы развития большинства участников форума и их огромный ресурсный потенциал, выводит АТЭС в число влиятельнейших группировок на международной экономической арене. «АТЭС составляет почти половину мировой экономики. К началу XXI века на страны форума приходилось 42% населения Земли и около 50% миррового товарооборота, а их совокупный валовый продукт превышал 24 трлн. долларов, ...

0 комментариев


Наверх