Северо-Кавказская Академия Государственной Службы

Пятигорский Филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

по “Управлению Внешней Экономической Деятельностью”

на тему: “Правовое регулирование международного бизнеса”

Пятигорск

1999
Содержание:

Введение 3

Глава 1: Международно-правовая система согласованного регулирования международной торговли. 5

 

1.1. Международно-правовые принципы согласованного регулирования международной торговли. 5

 

1.2. Двусторонние соглашения международной торговли 8

 

1.3. Многосторонние соглашения международной торговли 9

1.3.1 Соглашения Всемирной Торговой Организации 9

1.3.2 Европейская энергетическая хартия 13

1.3.3 Многосторонние соглашения в области экспортной политики 13

 

Глава 2: Тарифное регулирование международной торговли. 16

2.1. Классификация таможенных тарифов 16

 

2.2. Направления развития таможенно-тарифной политики России 18

 

2.3. Таможенно-тарифная политика РФ и вступление во ВТО 20


Глава 3: Нетарифное регулирование международной торговли. 21

3.1. Классификация и общая характеристика инструментов нетарифного регулирования международной торговли 21

 

3.2. Международно-правовая система согласованного применения инструментов нетарифного регулирования международной торговли 25

 

3.3. Особенности нетарифного регулирования в международной торговле некоторыми видами товаров 26


Заключение 31


Использованная литература 33


Введение

Процесс мирового раз­вития во всех его многообразных проявлениях являются причиной существования и развития международного права как объектив­ной реальности.

На международные отношения влияют разнообразные объек­тивные и субъективные факторы: уровень экономического разви­тия государств, общественная мораль и нравственность, нацио­нальные интересы, экология, глобальные проблемы, научно-техни­ческий прогресс и т.д. Международное право также относится к числу этих факторов. При этом роль международного права постоянно возрастает, и оно выдвигается на первое место. Сегод­няшнему уровню цивилизации и правосознания более всего соот­ветствует тезис о примате международного права среди всех многочисленных факторов, влияющих на международные отноше­ния.

Международное право выполняет в международных отноше­ниях координирующую функцию. С помощью его норм государст­ва устанавливают обще приемлемые стандарты поведения в раз­личных областях взаимоотношений. Регулирующая функция международного права проявляется в принятии государствами твердо установленных правил, без кото­рых невозможны их совместное существование и общение.

Международное право содержит нормы, которые побуждают государства следовать определенным правилам поведения, в чем проявляется его обеспечительная функция. В международном праве сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств и позволяющие говорить об охранительной функции международного права.

Особенность международного права состоит в том, что в меж­дународных отношениях не существует надгосударственных меха­низмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного право­порядка.

Международные отношения не ограничиваются межгосудар­ственными, межвластными. Происходят постоянные контакты между физическими и юридическими лицами различных госу­дарств, образованы многие сотни международных неправитель­ственных организаций. Такие связи регулируются либо нацио­нальным правом соответствующего государства, либо нормами международного частного права.

Нормообразование в международном праве происходит через заключение международных договоров и через формирование обы­чаев. Большое значение приобрели резолюции и решения между­народных организаций, в первую очередь ООН и ее специалпзированных учреждений. В этих актах нередко фиксируются уже сложившиеся обычно-правовые нормы, а также поощряются опреде­ленные правила поведения субъектов международных отношений, что ведет к возникновению новых норм и обычаев.

В первой главе я хочу рассмотреть международно-правовую систему согласованного регулирования международной торговли, которая регулируется либо через двусторонние соглашения, либо через многосторонние, такие как, например, соглашения Всемирной Торговой Организации, генеральное соглашение о тарифах и торговле, Европейская энергетическая хартия, многосторонние соглашения в области экспортной политики. До 1994 г. (ГАТТ) — General Agreement on Tariffs and Trade (GATT) играло ведущую роль в регулировании международной торговли. Оно представляло собой многостороннее международное соглашение, содержащее свод пра­вовых норм, на которых основывались торговые отношения между странами-участницами. Сейчас же ведущее место занимают соглашения Всемирной Торговой Организации. Основу многостороннего международного торгового порядка образуют согла­шения Уругвайского раунда переговоров ГАТТ.

Во второй главе я хочу рассмотреть тарифное регулирование международной торговли. Комплекс мер таможенного регулирования является одним из основ­ных рычагов государственного регулирования внешнеэкономической де­ятельности. С помощью таможенного регулирования государство воздей­ствует на внешнеторговый оборот, обеспечивает надлежащее приобще­ние российской экономики к системе мирового хозяйства, защищает ин­тересы национального хозяйства и отечественных товаропроизводителей. Характер и сочетание используемых инструментов таможенного регули­рования определяются, в частности, конкурентоспособностью националь­ных товаров на мировом рынке, целями экономической политики госу­дарства, особенностями развития национального хозяйства, специфики отношений с другими участниками мирового рынка.

И, наконец, в третьей главе я хочу рассмотреть нетарифное регулирование международной торговли. Нетарифные инструменты регулирования внешней торговли играют исключи­тельно важную роль в современном торгово-политическом механизме. Сфера их применения расширяется, а число множится. Степень воздействия нетарифных ин­струментов на ход международной торговли не поддается количественной оценке, так как их влияние не носит явно выраженного характера. В отличие от тарифного регулирования, устанавливаемого в законодательном порядке, нетарифные ограни­чения могут вводиться по решению органов исполнительной и местной власти.

В целом, как видно из названия, курсовая работа посвящена международным отношениям в сфере торговли и мерам регулирующим их.


Глава 1: Международно-правовая система согласованного регулирования международной торговли.


Информация о работе «Правовое регулирование международного бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 104967
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37601
1
0

... них отражены в таблице 1 [9, c.48]. Конечно, есть и другие причины. Ответственность за обеспечение строго соблюдения авторских прав в сфере музыкального бизнеса ложится на государство. 2. Нормативно-правовое регулирование шоу-бизнеса Анализ нормативно-правовой базы, сложившейся в современной России начнем с исторического очерка. О Росси В 1854 году Николай I утвердил «Правила, касательно ...

Скачать
163030
10
0

... в сфере лизинга Широкое распространение лизинговых операций во многих странах мира, в том числе в сфере международного сотрудничества, имеющиеся различия в правовом регулировании договора лизинга породили идею о необходимости унификации правил о международном лизинге и привели к разработке представителями разных государств в рамках Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) ...

Скачать
103868
0
2

... еще одно удвоение цен на основные зерновые культуры (пшеницу, кукурузу и соевые бобы) после уже выросших более чем в 2 раза за последние 15 месяцев. 1.3 Правовое регулирование международных поставок зерна В изменяющихся условиях торговли, вводимых Соглашением об учреждении ВТО, с 1 июля 1995 года вошло в силу новое Международное соглашение по зерну при двух взаимосвязанных конвенциях, ...

Скачать
120480
0
0

... РФ при регулировании внешнеторговой деятельности (перечислить).   Экзаменационный билет по предмету ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД Билет № 1 101. Форма внешнеэкономической сделки (применимое право по законодательству РФ). 102. Термин "DDP" ИНКОТЕРМС-90 (характеристика). 103. Соглашение о разделе продукции (понятие). 104. Сконто (понятие). 105. Цель ...

0 комментариев


Наверх